Молотобойцы

1933

Историческая повесть известного советского писателя В. Г. Яна (Янчевецкого) «Молотобойцы», написанная в 1933 году, рассказывает о начале железоделательных заводов на Руси.

Купить книгу Молотобойцы, Василий Ян

написал рецензию5 апреля 2020 10:31
МолотобойцыВасилий Ян

Оказывается, в карантине тоже есть что-то хорошее! Вот, например, у меня появилось свободное время писать рецензии на ридли. Начну с последней прочитанной книжки. Василия Григорьевича Яна большинство знает за его великолепную трилогию о монгольском нашествии (Чингиз-хан, К последнему морю и Батый). Я в детстве тоже восхищался этими произведениями, но несколько лет назад узнал, что Ян создал и другие достойные внимания вещи.

Наконец, подошел черед небольшой повести "Молотобойцы", рассказывающей о скитаниях и тяготах старого кузнеца, сбежавшего вместе с семьей от своего барина в поисках лучшей и свободной жизни. Они мечтали найти легендарный Зеленый клин – привольную плодородную равнину среди гор где-то далеко на востоке, в Сибири. Там нет свирепых царских приказных, а жить можно вольной артелью, не думая о вечном оброке и барщине.

Правдиво ли крестьянское поверье и удалось ли путникам отыскать свой угол, где нет железных колодок и кнутов с жестким сухим сыромятным ремнем, сдирающих кожу с людей? А для читателей любознательных в рамках повести автор припас историю создания тульского оружейного завода и множество других интересных фактов из жизни обычных крепостных в России самого конца 17 века. Кроме того, речь героев содержит множество слов, уже давно исчезнувших из русского языка, что придает повествованию дополнительный колорит.

Пусть моя первая после долгого перерыва рецензия будет коротенькой. Как говорится, главное - начать. Желаю всем ридлянам крепкого здоровья и не терять надежду, что весь этот вирусный кошмар скоро закончится.

Ну и оценки.

Язык - 8
Сюжет - 5
Персонажи - 6
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 6,42