Рецензии на книгу Рыжий

написала рецензию10 апреля 2016 20:04
РыжийВасилий Шукшин

Сложно писать что-то по рассказам Шукшина. Всё равно как пытаться анализировать байку, рассказанную тебе кем-то очень знакомым, а, может, вовсе не знакомым. И это не болтовня, это история, крайне простая, ничем не похожая на притчу, но после неё хочется молчать, понимаешь гораздо больше, чем можешь объяснить.

В этом крошке-рассказе читателя ждёт одно дорожное происшествие глазами мальчика 12 лет. И, конечно, рыжий герой, шофёр, которому мальчик этот был доверен.

А что ещё ждёт, кроме немудрёного сюжета?

Ждёт "серьёзная, глубокая" жизнь того самого рыжего синеглазого шофёра, которого не свернуть, ни заговорить. В кавычках, потому что глубокая она и серьёзная глазами того мальчонки. Это очень детское ощущение, мальчишеское даже. Но вот вырос мальчик, а к рыжим приглядываться не перестал.

Ждёт Алтай. Буквально в паре строк, а, между тем, подышать им можно.

Ждёт юмор Шукшина, узнаваемый, с хитрым прищуром и даже в весёлости ироничный как-то не очень весело. "Была такая у нас с мамой весьма нелепая попытка: не выучиться ли мне на бухгалтера? Стало быть, мне лет 12-13, потому что когда мне стало 14, нас обуяла другая мысль: выучиться мне на автомеханика. Нас с мамой постоянно тревожила мысль: на кого бы мне выучиться?"

Шукшинский очень рассказ, как бы нелепо ни звучало. Узнаваемый.
#флешмоб_Рыжие