Марсельеза

1903

«Это было ничтожество: душа зайца и бесстыдная терпеливость рабочего скота. Когда судьба насмешливо и злобно бросила его в наши черные ряды, мы смеялись, как сумасшедшие: ведь бывают же такие смешные, такие нелепые ошибки. А он – он, конечно, плакал. Я никогда в жизни не встречал человека, у которого было бы так много слез, и они текли бы так охотно – из глаз, из носа, изо рта. Точно губка, пропитанная водою и зажатая в кулак. И в наших рядах я видел плачущих мужчин, но их слезы были огонь, от которого бежали дикие звери…»

Купить книгу Марсельеза, Леонид Николаевич Андреев

написал рецензию1 марта 2016 13:48
МарсельезаЛеонид Николаевич Андреев

Этот рассказ мог бы заменить эту рецензию. Каких-то полторы страницы формата А4.
После его прочтения - а я перечитывал его несколько раз - у меня появилось дикое желание включить и послушать Марсельезу. Он порождает истинно патриотические чувства, не приправленные агитацией, потому что действие рассказа могло произойти в какой угодно стране.
По своей психологической тонкости Андреев очень приближен к Достоевскому. В его рассказах нет быстро развивающегося сюжета - обычно это долгое нагнетание атмосферы, детальное описание чувств, мыслей главных героев, а потом как обухом по голове он шокирует читателя кульминацией.

В этом произведении речь идет о характере маленького человека, который оказался большим внутри. Такие постоянно бегают среди нас, но мы не обращаем на них внимание. Они далеки от образа настоящего мужчины, но характер как правило проявляется в критических ситуациях. Не пожалейте лишних пяти минут и прочитайте его. Может быть я преувеличил его значимость.

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию