Рецензии на книгу К звездам

написала рецензию14 декабря 2018 16:49
К звездамЛеонид Николаевич Андреев

Пьеса написана во время первой Русской Революции. О ней и пойдет речь.
Основное действие проходит не в России, как мы могли бы предположить, а в Австрии. Это помоет автору пережать мысль, что революция не являлась исключительно российской, она затронула весь мир.
Главный герой - Николай Терновский- является внесценическим героем. Как раз он находится в России, в тюрьме, на него завели уголовное дело и выясняют, как поступить. Но мы все знаем, как поступали с террористами во время революции.
Так же в пьесе есть люди далекие от политических действий - Поллок. Такой персонаж вводится для того, чтобы читать понимал, что не вся Россия придерживалась одинаковых взглядов, некоторые были в стороне.
Интересно отметить хронотоп произведения. Время и пространство как бы расширяются по мре продвижения действий. Сначала мы видим только одну комнату, а к концу мы уже думаем обо всей вселенной.
Размышления о космосе и делах далеких от политики как раз возвышают приземленного читателя, что и задумывал Андреев.