Рецензии на книгу Дневник свекрови

написал(а) рецензию7 июля 2022 18:40

#буклайв_корм_ПЛ (320 стр)

В чужом глазу и соринка видна
Собственно, это была бы отличная книга, если бы не большое "фи" автора к СССР, да поплевывание на Родину. Вот, не люблю я такое, когда автор делает реверансы в сторону Запада, как можно чаще, да вспоминает какая ущербная страна советов была. Просто вопрос - зачем? Автор, вы же были частью той страны, судя по дате рождения, значит вы такое же серое, ущербное и ограниченное явление, каким пытаетесь представить всех людей, живущих тогда. Словом, это портило восприятие текста.

Главная героиня книги, Елена, вся такая коренная москвичка, демократически-либерально настроенная тетка, которая не плохо жили и при СССР, хотя люто ненавидела тот строй, правда эта ужасная страна ей множество плюшек преподнесла, по средством мамы-судьи. В целом, Елена привыкла всех строить в своей семьи, потому и муж исполнял все ее капризы, а вот на сына приходилось покрикивать, ибо залюбила она своего Даню, с детства. Вырос сына большим эгоистом, который уверен, что все его проблемы разрулит продвинутая мама.

И вот, однажды, решил этот хлопец женится, наплевав на вопли протеста Елены. Его жена оказалась блеклой девушкой, из простой семьи, которая, чуть лучше уровня "колхоз-стайл". С каким пафосом и презрением встретила Елена новую родню, а как плевалась, когда после свадьбы, блеклая Нюся оказалась ленивой и эгоистичной особой. И хочется, заметить, что на самом деле, Нюся была копией с ее сыночка - с таким же потребительским отношением ко всем. Но сыну, ясное дело, Лена прощает и любит, находит ему тысяча и одно оправдание, а Нюсю поносит и не может понять, переварить.

Параллельно, со своими семейными перипетиями, Лена рассказывает истории жизни подруг, друзей, родни, знакомых, где описывает разные типы свекрови, разные варианты развития отношений в семье. И в чужих проблемах она, прям, эксперт - в них она всегда делает верные акценты, вполне разумные выводы, и эта часть повествования понравилась больше всего. В своей же жизни, Лена любит слышать только себя, мгновенно расставаясь с логикой. Собственно, ее сюжетная линия была не такая яркая и интересная, в отличии от других героев.

В целом, книга читалась легко, благодаря слогу, но проблема тут была в куче второстепенных персонажей - одни только раз упоминались, в тексте, другие, наоборот, внезапно снова, всплывали, через сотню страниц. Короче, была некая путаница в родственном древе ее семьи. Если не обращать внимание на перекосы, в сторону негатива о СССР, и чехарде с родней, то читать было интересно.

написал(а) рецензию21 марта 2022 11:25
Дневник свекровиМария Метлицкая

Кажется, в этой книге собраны всевозможные жизненные ситуации, связанные с семейным бытом нескольких поколений. Причём помимо основной линии, в которой уже разобраны судьба самой свекрови, её матери, тёщи и всего остального более-менее ближнего круга родственников и знакомых, тут присутствует много вставок из разряда: «А вот тётя Глаша рассказывала…» И если сначала читать эти истории было любопытно, то к середине они уже несколько поднадоели своей излишней моральной направленностью.

Книга написана с юмором и если не задумываться и не придираться, то вполне можно посмеяться над всеми страданиями героев, особенно главной свекрови. Но если призадуматься, то картина так себе, конечно.

Например, многострадальная Нюся изображается так, что вроде ничего хорошего о ней язык не повернётся сказать. А между тем заботливая свекровь начисто лишает невестку возможности действовать в отношении внука. Настолько она уверена в верности своих идеалов воспитания, что любое другое она просто не принимает. Не помогает ей задуматься даже то, что из её сына при таком воспитании ничего хорошего не получилось.

Или настрой главной героини молча терпеть все выпавшие невзгоды. Она женщина, ей так положено. Ну такое себе. А то, что сына она не поддержала в его очередном выборе и на свадьбу не приехала? Казалось бы, вот уж ситуация, когда можно бы свою гордыню придержать и хотя бы номинально поддержать своё чадо. Но нет, мы бедные, у нас своя гордость…

В общем, странные ощущения от этой книги. Что-то вроде смех сквозь слёзы.
#буклайв_жилье_3 (320) летний автор
#буклайв_собиратель_помощь3 (замена через спицы – книга с уютной атмосферой/счастливым концом)

написала рецензию7 июня 2017 21:42
Дневник свекровиМария Метлицкая

Так случайно случилось, что несколько лет назад я увидела название этой книги и где-то в голове оно запомнилось. Случайно пролистывая страницы какого-то книжного сайта увидела эту книгу, вспомнила о своем давнем желании ее прочитать и подумала, почему бы не сделать это именно сейчас, в преддверии экзаменов, когда на что-то более сложное и тяжелое нет ни сил, ни желания, а читать что-то хочется.
А читала я эту книгу взахлеб. Даже не ожидала, что проглочу её так быстро и легко. Она очень приятна для чтения, я с этой книгой отдохнула.
Начинав читать, я думала, что юмора будет больше, но нет, это не юмористическая история. Юмор есть, но он в меру и к месту. А сама история о жизни. Как понятно в названии, повествование идет от лица матери молодого человека, которого «угораздило» жениться.
Мне всегда нравились произведения, в которых основную линию дополняюсь другие, схожие истории. Тут, конечно же, истории о свекровях и их невесток. Они очень приятно разбавляют основную историю и придают красок.
Так мы можем увидеть разных людей, разные истории и судьбы. В героях узнать себя или своих близких, знакомых.
Показана настоящая жизнь, настоящие люди, таких можно встретить лично.
И не буду сильно оригинальной, если скажу, что такую книгу нужно прочитать всем. Но даже не только женщинам, но и мужчинам, чтобы понимать своих жен и матерей.

#флешмоб_Россия

написала рецензию27 марта 2016 22:23
Дневник свекровиМария Метлицкая

Любите ли вы свекровь так, как люблю ее я?

Подарила я эту книженцию любимой свекрови на день рождения, и прочла она ее за один день, и решила и я ее прочесть, хотя не любительница русских иронических историй. И вот тебе, здрасте! Мне понравилось! Открыла для себя Марию Метлицкую и даже скрывать не стану, что буду и хочу еще что-нибудь прочитать из ее книг. Читается легко и непринужденно, и во многих историях запросто можно встретить себя, подругу или знакомую. Написано «по-русски», виден этот наш менталитет. Типа женщина и коня на скаку остановит, в общем, что русские женщины жертвенные и сильные и все взваливают на себя. И вот с одной стороны – смешно, а с другой-то – начинаешь задумываться…

Это история действительно хорошей свекрови, которая готова принимать любую пассию сына, и готова терпеть и жертвовать своим счастьем ради его счастья. Правильно ли это? А кто ж его знает? Если нет – то тогда бы она автоматически стала плохой свекровью.

Мне очень понравились эти отступления от основного сюжет в виде рассказов, якобы когда-то услышанных ее от подруг и знакомых. В принципе отношения «невестка-свекровь» рассмотрены с каждой стороны. Что уж греха таить, и невестки есть совсем некудышние (это не я, конечно!)))

Считаю, что эту книжку нужно прочитать всем невесткам и всем свекровям, очень много полезного. В конце книге есть свод правил, прямо-таки «свекровьи» заповеди. Мы решили обсудить их, и, как оказалось, я читая находила свои промахи, а она – видела, что она что-то делает не так.

Но! Есть одно НО! Книгу эту прочла ее подруга, та, что недовольна своей невесткой, и что же вы думаете? Да, она сделала точно противоположные выводы, вернее, она «прочла» и увидела только недостатки и косяки своей невестки. Печально…

В общем, дорогие девочки! Эта книга для нас и о нас! Читайте и делайте правильные выводы!

P.S. Когда свекровь любит свою невестку – она приобретает дочь, а когда не любит – теряет сына…

P.P.S. Буквально 2 недели назад прошел сериал по этой книге, я смотреть не стала, но мама сказала, что книга лучше (другого я не ожидала)…

#Бойцовский_клуб 5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию8 марта 2015 21:31
Дневник свекровиМария Метлицкая

Последнее время читала серьезные книги, и захотелось мне чего-то другого – смешного, не грузящего, лёгкого. А тут ещё и описание книги под руку попалось: «не роман и не «учебник жизни», легкое, с добрым юмором повествование о том, как стоит и не стоит себя вести, что говорить, а о чем лучше умолчать». Хотя, название - «Дневник свекрови», и книга, казалось бы, предназначена для них, свекровей. Ну, в крайнем случае, для невесток. Прочитав книгу скажу: она подойдёт для любой женщины, и каждая женщина найдёт в ней себя.
Книга замечательная. Не отрываясь, проглотила её очень быстро. Интересное, лёгкое повествование от лица женщины, которое начинается со знакомства с её будущей невесткой. Женщина не идеальная, со своими тараканами, но кто из нас без греха? Сама себя она всё время критикует, где-то с юмором, где-то всерьез. Однако мне героиня очень понравилась сразу же. На протяжении всей книги искренне поражаюсь её терпению, самопожертвованию, способностью всегда оставаться настоящей женщиной, способной выдержать всё: вредную невестку, совершенно неблагодарную и наглую; бесконечные домашние обязанности, которые кроме неё никто не сделает, хотя она совмещает их с работой; воспитание внука, который оказывается нужен только ей.
Причем дамочка наша – не робкого десятка. За словом в карман не полезет, никого не боится и горы свернет, если дело касается её семьи. Однако проблемы ломают и её.
Основная линия сюжета переплетается с историями из жизни самой Елены или её знакомых. Очень интересные истории, читая которые как бы проживаешь маленькие жизни. Истории о женщинах, о мужчинах, о детях и родителях, о бабушках и дедушках, о женах и любовницах, о друзьях и врагах. Очень поучительные, каждая с какой-то житейской моралью. Я очень много вынесла для себя из этих историй.
Еще я поняла, что очень важно иметь родителей. Родители всегда поймут, простят, пожалеют. Будут пить валерьянку, плакать, разглагольствовать про то, какие дети неблагодарные и глупые, но всё равно в трудную минуту будут успокаивать, кормить с ложечки и вытирать сопли. Причем вне зависимости от возраста детей – и когда им 5 лет, и когда 50.
Книга учит мириться с чужими пороками, помнить, что нет на свете идеальных людей. И прежде чем ругать, винить или стыдить кого-то, вспомните о себе, о своих недостатках. «Грехи других пересчитать вы рвётесь? Начните со своих и до других вы вряд ли доберетесь». Всегда вспоминаю эту цитату, кого хочу кого-нибудь покритиковать. А вот не судите, да не судимы будете.
В общем, книгу вышла как раз-таки учебником семейной жизни. Где доходчиво, понятно расписаны ошибки, которые мы совершаем в жизни. Учиться лучше всего на чужих ошибках. И было бы здорово, если бы нам это хоть иногда удавалось.

написала рецензию24 февраля 2015 22:45
Дневник свекровиМария Метлицкая

Отличная книга! Читается легко и быстро, оставляет самые приятные впечатления. Интересно, что кроме своей истории бытия свекровью, главная героиня рассказывает такие разные, смешные, грустные, а главное - поучительные истории из жизни своих родных, близких и просто знакомых людей. Историй о том, как появление в жизни нового родственника - свекрови или невестки - может полностью изменить вашу жизнь. А уж в какую сторону, плохую или хорошую, решать только вам.
Очень понравилась главная героиня. Ее мудрость, легкая самоирония и попытка смотреть на всех и вся с позиций любви.
Интересно читать будет мамам сыновей. Сама вдруг осознала – вот растет рядом малыш, смешной, смышленый, проблем никаких, и только время покажет, все ли делала правильно. Ведь, как показывает история главной героини, даже самые мудрые матери не застрахованы от ошибок воспитания.

написала рецензию2 апреля 2014 11:27
Дневник свекровиМария Метлицкая

Очень хорошая, добрая книга. Полезно будет почитать как невесткам так и свекровям, чтобы посмотреть на себя со стороны. В книге описаны самые разные ситуации какая-нибудь да будет похожа на вашу. Почему свекрови такие вредные? Почему невестки такие неблагодарные? Как нужно действовать чтобы найти общий язык с мамой любимого человека? А как подружиться с женой своего сына? Написана книга очень хорошо, читается на одном дыхании. После прочтения остаётся очень нужное ощущение, что всё не так однозначно в этом мире, как нам порой кажется. Ну, и конечно чтобы изменить мир (или отношение к себе какого-то конкретного человека) в первую очередь нужно начинать с себя.