Синдром Петрушки

2010
Люди воздуха (3 книга из 3)

Роман представляет собой смешение готического стиля с увлекательным рассказом о кукольнике и куклах. С другой стороны он объединяет семейную драму с увлекательной детективной историей, что посвещает читателя в жизнь и деяния героев от детских лет и ранней юности до глубокой седой старости. Человек как кукла, он просто обычная марионетка в руках судьбы и Всевышнего. Но действительно ли правда это? На протяжении всей истории эта метафора показывается с разных сторон и поворачивается к читателю иными гранями. Пейзажность и поэтичность романа восхищают, помогает вдоволь насладиться непревзойденным сюжетом этого произведения.

Купить книгу Синдром Петрушки, Дина Рубина

<p>Женщина становится женщиной не тогда, когда физиология взмахнет своей дирижерской палочкой, а тогда, когда почувствует сокрушительную власть над мужчиной.</p>
Добавила: loki
<p>Он танцевал... в забытьи, с отрешенным лицом, двигаясь так, будто и сам он - всего лишь воздух, уплотненный в плоть, всего лишь божья кукла, ведомая на бесчисленных нитях добра и зла. И, прошивая сердце насквозь, от головы его тянулась в небо бесконечная золотая нить.<br />Что ж, он рад был этим номером как-то скрасить грандиозное одиночество Творца.</p>
Добавила: annette_weirdo
<p>Про Эллис я уже многое понимал: у нее, как открыла мне Хана, «колесики на пяточках». Но, черт бы меня побрал, это ничего не объясняло в его движениях! У него-то, у него никаких колесиков нет! Каким же образом осуществлялось это конькобежное парное скольжение? Каким, ради бога, образом добивался он шелковых, женственных, абсолютно человеческих движений партнерши – бездушного истукана?</p>
Боря
Добавил: volokost

Упоминание книги:

написала рецензию19 апреля 2020 23:40

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Женщина становится женщиной не тогда, когда физиология взмахнёт своей дирижёрской палочкой, а тогда, когда почувствует сокрушительную власть над мужчиной." (с)

После того, как я прочитала Белая голубка Кордовы, то решила ознакомиться и с другими ее произведениями, так мне хорошо зашло. И выбор пал на самую (как мне кажется) популярную ее книгу. Но, если честно, понравилась она мне гораздо меньше.

Эта книга о великом таланте и кукольном театре, о всепоглощающей любви и жестокой ненависти, о смехе и проклятии. О девочке с огненно-рыжими волосами и кукольной внешностью и о мальчике, чье призвание стать кукловодом. Петя Уксусов влюбился в Лизу, когда та еще была младенцем, как куколка. И с тех пор решил, что она навсегда станет его. У него на роду написано создавать кукол и театр, у нее же на роду страшное проклятье, но тоже связанное с куклами. Он обожает ее, она же ненавидит его. Боль, отчаяние, лечение.

Мне очень нравился часть об отношениях Лизы и Петра, их надрыв, но совершенно не нравились вставки о предках. Их слишком много, горы подробностей и имен - родители, бабки, прабабки, тетки, еще кто. Баси, Лиси, Яни. Я запуталась. А вот о главных героях мне текста не хватило, хотелось бы еще. От создания Элис просто мурашки по коже, я б наверно поступила как Лиза. Страшно, когда жена становится твоей любимой куклой, но еще страшнее, когда ты создаешь куклу из жены.

написала рецензию15 февраля 2020 18:50

Дорогая Дина,

Хочу обратиться к вам с желанием сказать очень большое спасибо за такую прекрасную книгу. Я пока читала, была просто в восхищении тем, что вы смогли рассказать такую трогательную историю. И очень качественно и легко рассказать. И при этом задействовать игру рук, кукол и людей. Мне прям очень понравилось. Я уверена, что мы еще встретимся, обязательно. Я очень заинтересовалась вашим творчеством и думаю, прочту ваши книги, не уверена, что все. Но некоторые точно.

В этой истории очень ярко и умело показаны персонажи. И в целом вся жизнь кукольников, поэтому если вдруг кому-то захочется хоть немножно о них узнать, думаю это вполне возможно с вашей книгой. Я раньше и не задумывалась о жизни кукольника и о том, что для этого нужно. Но это действительно нужен талант! Я прониклась вашей историей, которая началась еще бог весть когда и за простого проклятья. Но, как ни крути в былые времена люди очень часто ненавидели друг друга и проклинали. И вот то, как эта вся история разыгралась спустя времена, то как люди начали "сходить с ума" от некоторых происшествий. И даже то, как люди ищут себе легкие пути в жизни, если можно так это все назвать.. просто завораживает. Я действительно очень потрясена книгой. И послевкусие после нее приятное до изнеможения, очень много мыслей и углов для обзора картины в целом.

Спасибо вам большое!

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К
#курс ( Рецензия-письмо к автору или герою)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:25

И тебе спасибо ;)

написала рецензию19 апреля 2019 7:42

#свояигра

Наверное, если бы не избыток красивостей в тексте, я бы поставила роману десятку. Меня подкупают нестандартные сравнения и образы, но с ними дело обстоит, как со специями и аксессуарами. Лучше недоборщить. Когда их с десяток на страницу, это через какое-то время начинает напрягать. Особенно много оригинальничанья в первой половине книги. Потом, чувствуется, запас авторских находок поиссяк (или я попривыкла?), и удовольствия от чтения прибавилось.

Вот зато за нетривиальный сюжет автору респект. Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать про человека, профессия которого - кукольник. Здесь как раз Дине Рубиной удалось соблюсти меру и, с одной стороны, рассказать достаточно, а с другой - не углубиться в детали настолько, чтобы надоесть. Конечно же, интерес во многом поддерживается за счёт введения в сюжет семейных тайн и драм, мистических родовых проклятий, пересечения и повторения жизней и судеб, и огромного пласта психологических проблем персонажей.

Главные герои - кукольник Пётр и его жена Лиза. И главная тема - их болезненные взаимоотношения, их любовь на грани патологии.
Пётр одержим своей профессией и одержим Лизой. В желании защитить и оберечь свою любимую куклу от потенциальных опасностей мира он доходит до паранойи. В глазах Петра Лиза все равно, что недееспособный больной ребёнок, который нуждается в его постоянной опеке. Вроде бы все действия Петра продиктованы искренней заботой о любимой, но на деле он становится кукловодом, который управляет жизнью жены.
Как будто этого мало, он создаёт куклу, точную копию Лизы, - идеальную Лизу, свою мечту об идеальной Лизе. Неудивительно, что у настоящей Лизы едва не едет крыша.
И хотя именно Лиза лечится у психиатра Горелика, большой вопрос, кто из супругов по-настоящему болен.

Помимо сюжета, понравилась также и структура романа: часть глав ведётся в повествовательном ключе, а часть представлена в виде дневника доктора Горелика. Понравились перемещения во времени и локациях - Рубиной отлично удалось передать атмосферу многонационального уютного Львова, жаркого Израиля, таинственной Праги.

Короче говоря, очень качественный роман. Благодарю @loki за выбор)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 апреля 2019 8:09

заставляешь присмотреться)

@bedda19 апреля 2019 13:27

@natalya.s.alex, тебе понравится) психи же, плюс наследственная семейная патология - интересно)

написала рецензию8 февраля 2019 17:00
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Последнее время меня стали дико привлекать книги про необычных людей. Не то что бы совсем необычных, а, например, с необычным или нестандартным ремеслом. Или необычной судьбой.
Так и тут. Эта книга давно маячила у меня перед глазами своим названием, как и имя Дины Рубиной, с творчеством которой я так давно хотела познакомится.

Что же за необычный персонаж у этой истории? А персонаж даже не один, а двое. Две переплетённых между собой судьбы, два, можно сказать, страстных безумца. Петр - прирожденный кукольник, с самого раннего детства, огромный талант и огромная страсть к одной только теме. И вот, когда было ему 8 лет, в то лето он приехал погостить у родственницы. И как-то увидел он, у близлежащего продуктового, мааленькую такую, красивую куколку с невероятно рыжими волосами, и понял что она должна быть его навсегда.
Куколке этой было 1 год, лежала она в коляске, и знать ещё тогда не знала, какая бурная, и по своему трагичная, судьба ее ждёт. Так и связаны были навсегда эти две души, эти две страстные натуры. И каждый из них страстен по-своему.

Но на самом деле история эта не совсем любовный роман, как можно было подумать из моего описания. Это, скорее, книга про жизнь, про эпоху. Про людей - ярких и интересных, трагичных и растоптанных, порочных и наоборот святых. Про разных людей, окружающих Петьку и Лизу. Немного про евреев, немного про Советы, немного про Польшу. И немного, саамую такую капельку, мистических историй, наполовину реальных, наполовину придуманных.

Всё это оставило у меня массу положительных эмоций, и тепло на душе. А аудиоспектакль - восхищение качеством исполненной работой.
#сапер

написал(а) рецензию3 октября 2018 17:19
Синдром ПетрушкиДина Рубина

Стиль Дины Рубиной вызывает у меня неопределённые эмоции. Одновременно кажется, что в чём-то не дотягиваю до автора и что читаю какую-то проходную литературу. Как два этих ощущения образуются одновременно, сформулировать сложно. Что самое интересное, они не меняются со временем, потому как прочитанный лет 10 назад Почерк Леонардо оставил точно такие же эмоции. Хотя тогда был перекос в сторону «не дотягиваю», потому как в общем мне было более свойственно так думать в некоторых случаях. Сходство также просматривается в выборе героев, имеющих своеобразные особенности.

Здесь перед нами разворачивается история жизни кукольника. Кукольника по призванию. Того, в чьих руках неживое оживает до такой степени, что становится неотличимым от живого. До такой степени, что становится страшно. Даже самому кукольнику. Метафора про жизнь хорошо проглядывает, но не сильно толкает на какие-то новые открытия и размышления.

Время от времени я сталкивалась с непониманием, что вообще происходит. Казалось, что что-то упустила, но потом приходило пояснение. Мне на самом деле не очень комфортна подобная ситуация. Так и остались впечатления смешанными: что-то притягивает, что-то отталкивает, в итоге получается что-то странное, но не полная пустота, что уже что-то, да значит.

#Изд1_3курс

Ni (@ninelya)3 октября 2018 20:53

@HelenaL, пока неть) что-то не хочется)

@helenal3 октября 2018 23:47

@loki, да я вот тут скорее твоё мнение могу логически обосновать, чем моё. Не формулируется и даже не осознаётся, что меня тут цепляет и не даёт сказать "фи". Видимо, есть что-то то ли в форме, то ли в сюжете.

@ninelya, значит и не надо) думаю, многого не упустишь)

Иринка (@aprilday)6 октября 2018 17:47

Одновременно кажется, что в чём-то не дотягиваю до автора и что читаю какую-то проходную литературу. - Вот у меня точно так же. Дочитала уже неделю как, и не знаю, что сказать )