Синдром Петрушки

2010
Люди воздуха (3 книга из 3)

Роман представляет собой смешение готического стиля с увлекательным рассказом о кукольнике и куклах. С другой стороны он объединяет семейную драму с увлекательной детективной историей, что посвещает читателя в жизнь и деяния героев от детских лет и ранней юности до глубокой седой старости. Человек как кукла, он просто обычная марионетка в руках судьбы и Всевышнего. Но действительно ли правда это? На протяжении всей истории эта метафора показывается с разных сторон и поворачивается к читателю иными гранями. Пейзажность и поэтичность романа восхищают, помогает вдоволь насладиться непревзойденным сюжетом этого произведения.

Купить книгу Синдром Петрушки, Дина Рубина

<p>Женщина становится женщиной не тогда, когда физиология взмахнет своей дирижерской палочкой, а тогда, когда почувствует сокрушительную власть над мужчиной.</p>
Добавила: loki
<p>Он танцевал... в забытьи, с отрешенным лицом, двигаясь так, будто и сам он - всего лишь воздух, уплотненный в плоть, всего лишь божья кукла, ведомая на бесчисленных нитях добра и зла. И, прошивая сердце насквозь, от головы его тянулась в небо бесконечная золотая нить.<br />Что ж, он рад был этим номером как-то скрасить грандиозное одиночество Творца.</p>
Добавила: annette_weirdo
<p>Про Эллис я уже многое понимал: у нее, как открыла мне Хана, «колесики на пяточках». Но, черт бы меня побрал, это ничего не объясняло в его движениях! У него-то, у него никаких колесиков нет! Каким же образом осуществлялось это конькобежное парное скольжение? Каким, ради бога, образом добивался он шелковых, женственных, абсолютно человеческих движений партнерши – бездушного истукана?</p>
Боря
Добавил: volokost

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2016 18:03

#флешмоб_Рыжие

Всем привет, меня зовут Оксана и я снова пишу плохую рецензию на книгу с высокими оценками. даже как-то неловко что ли.

Я долго обходила стороной Рубину, мне нравится ее имя - такое простое, твердое, рубленое. Это меня очень привлекает. И я ожидала от ее произведений того же - чего-то звонкого, быстрого, мелькающего. А получила сгусток дыма, который обволакивает, замедляет, ты как-то пытаешься продираться сквозь него, но надо смотреть по сторонам, а этого не получается и приходится плестись. У Рубиной, конечно, красивый язык, тут сложно спорить, но возникло ощущение, что автор всю жизнь придумывала какие-то фишечки (литературные приемы) и потом все засунула в одно произведение. Вот самое обычное предложение из книги (подобными пестрит весь "Синдром Петрушки") - "Ему скороговоркой уличной шпаны монотонно поддакивало банджо, а толстяк все пыжился, отдувался и пытался острить, откалывая кренделя потешными синкопами; банджо смешливо прыскало густыми пучками аккордов, и, вперебивку с истомно флиртующей гитарой и голосисто взмывающей скрипкой, все сливалось в простодушный старый фокстротик и уносилось в море, к невидимым отсюда яхтам…" Я оказалась не готова за бесконечными описаниями рыскать в поисках сюжетной линии.

Так о чем, собственно говоря, книга? Петр - мальчик, который с самого детства находится под волшебством кукольного мира. Еще в юном возрасте он нашел для себя идеальную куклу - девочку Лизу, которая стала его возлюбленной. Любовь их была такая, как я обожаю в литературе - с надрывом, с истериками, нездоровая, уничтожающая. Это же благодатная почва для сумасшедшего романа о чувствах! Особенно, в этой книге бы так вышло, учитывая, что и Петр, и Лиза были больны, но весь сюжет был погребен под описаниями, в итоге это так отвлекало и раздражало, что и отношения героев вызывали не интерес, а желание быстрее прочитать уже и узнать, чем все закончится.

Уже с самого начала прекрасно была понятна идея автора - все люди марионетки. И часто марионетки в руках не одного и даже не двух человек. Нами управляют, мы никогда не будем полностью свободны. Это, кончено, прискорбно, но как по-другому? Мне кажется, это просто нереально, если вы не отшельник без семьи, без друзей, работы. Конечно, надо знать меру, но полностью избавиться от ниточек, которые поворачивают нас в нужную сторону, избавиться все равно не получится.

Эта книга оказалась для меня красивым подарком с кучей обертки. И такая красивая обертка! Потом снимаешь ее, а там еще одна красивая обертка. А потом еще... И когда ты доходишь до 20, уже думаешь: да быстрей бы они закончились! И вот она коробка! Вот подарок! Открываешь - а там перламутровая пуговица....

написала рецензию6 июня 2015 10:25

#К1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Сложная, Страшная и Сильная книга…
Книга трех С.
1. Ее сложность не только в самом стиле изложения (много описательных тяжелых оборотов и т.д.), но и в самой теме. Лично для меня тема кукол, а тем более жизнь кукольника кажется какой-то абсолютно не естественной. Вот, например, хоть у кого-то из прочитавших эту рецензию, есть хоть один знакомый кукольник, ну или хотя бы знакомый знакомого! Вот, сомневаюсь!
2. Разумеется, это не Кинг и не Дин Кунц…Страшная она потому, что читая, понимаешь, что люди (все главные герои и даже куклы) в жизненной западне, жизнь медленно их пережевывает, переваривает или и вовсе выплевывает на мостовую…
Петя… Лиза… Лиза… Петя… Кто из них на самом деле сумасшедший? Кто из них не в себе? Кто кому сломал жизнь?.. Или не сломал все-таки?...
3. Сила ее в том, что она не отпускает, о ней хочется кому-то рассказать, с кем-то обсудить все эти странные ситуации.

История гениального кукольника и женщины с мистически-ужасной семейной историей.
Думаю, понравится эта книга всем любителям Улицкой с ее «Казусом Кукоцкого».
Это мое первое знакомство с Рубиной, и скажу, что оно довольно удачное.
В книге, хоть это и современная проза, нет никакой пошлости.

Помимо интересного и неизбитого сюжета, узнала много нового и интересного. Очень много колоритных героев (все прописаны очень тщательно), очень качественные диалоги.
Довольно сложно определить, какой же это все-таки жанр. Здесь настоящий коктейль из романа, детектива, триллера, мистики.

Но будьте готовы, что «золотой нитью» здесь будет пронизывающая история любви, довольно странной любви.

« – Почему?
– Потому, что эта крошка не из доброго лукошка…»

P.S. В это воскресенье будет открытие Кинотавра. Да, да! По этой книги выходит фильм, в главной роли Чулпан Хаматова (самая любимая моя актриса) и Евгений Миронов (супер-талантливый и харизматичный). Прекрасное совпадение! Обязательно буду смотреть! И советую тем, кто не захочет читать книгу (или не сможет), посмотрите тогда хотя бы фильм…

написала рецензию10 сентября 2015 14:37
Синдром ПетрушкиДина Рубина

От этого романа у меня мурашки по коже и волосы вон на затылке шевелятся. А еще мозг немного в недоумении. Нет, серьезно, сижу сейчас обдумываю, что вот, сейчас прочла. Драму, семейную сагу, историю про любовь-одержимость, психоделику, мистику? Все вместе? Убойная смесь, короче. Жуткая, странная.

Это мир кукол. Весь роман им посвящен. Наш мир - кукольный театр, все в нем марионетки, а кто-то выше дергает за ниточки. Хотя, не обязательно сверху, может даже кто-то рядом. Возможно, люди разделены на два типа, кукловоды и их игрушки. Педиофобам вход сюда запрещен, хотя нет, могут и войти. Нервы отменно пощекочут себе. У меня же к куклам нейтральное отношение, я их не любила в детстве, но и не прям боялась, просто с ними скучно. В общем, не зацикливалась. Но вот начитаешься такого, и будет всякое-разное мерещиться. Вон стоит на полке, миленькая девочка, и смотрит пристально на меня, своими мертвыми глазами...
Дьявольщина, тьфу!

Книга многогранна, она зыбка, от нее веет потусторонним. Как выше я описала, это смесь разных жанров, абсолютно нельзя выделить что-то одно, грани расплываются. Слишком мутно и неясно. Тут есть магия кукол, магия любви и магия проклятия. Сюжет замешан на чертовщине и на психически ненормальных людях. Так и хочется воскликнуть: "Да они же тут все того, по ним сумасшедшим плачет, Боже, куда я попал!". И в тоже время все такое обыденное, реалистичное, как само собой разумеющееся. И от этого становится еще больше не по себе.

В главе произведения стоит любовь талантливого кукольника Пети и девушки Лизы. О, это не просто чувство, это целый кипящий котел. Это огонь, сжигающий все вокруг, это страсть, одержимость. Это завораживающий танец двух безумцев. Танец кукольника и марионетки. Вот она высшая ипостась любви! Извращение/проклятие/ сумасшествие/ад в сердце. Каково это, любить так, что пожирать души друг друга?
"Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но навсегда были мечены..."

Замечательный роман, сильный, живой. Его тяжело читать. Увлекательно, интересно, необычно и очень атмосферно, да. Но к концу устаешь, чувствуешь себя морально раздавленным. Кто-то пишет: сказка, романтика... Ну, не знаю, если только кошмарная сказка, по мне так здесь нет ничего святого. Зато впечатлений и эмоций сколько... Вагон и маленькая тележка! Сильная вещь, но посоветовать кому-либо ее не решусь, слишком необычная, странная.
____

- Петр Романыч, - сказал я. - Позвольте объясниться: я волнуюсь. Вы - страшно талантливая сволочь.

#О1_1курс
Фольклористика

написала рецензию22 августа 2015 13:03

Как же подступиться?

Начну с того, что Дина Рубина числится в моих любимых писателях. Временами мне кажется, что уровень мастерства и нащупывания человеческого нутра у нее под стать с незабвенными русскими классиками. И та же – тоска и неприкаянность героев, несуразность сложных судеб, достигающая местами накала трагизма, а временами – и трагикомизма. Пожалуй, именно это и так пленяет меня в творчестве Рубиной – умение в каждой затрепанной судьбёнке увидеть трагическое, а значит великое, и подтрунить над ним, то есть внести комичность, а с ними и жизнь.

Все герои Рубиной носят изрядную долю инаковости и потустороннести, и в большинстве своем – скитальцы искусства. Что из этого следует, думаю, вы и без меня понимаете – большие чувства, непоправимые ошибки, искупления длинною в жизнь и больше.

Не исключение и этот роман, в нём вы найдете и трагизм, и комизм, и людей искусства, и небанальные судьбы, и исковерканные души, жаждущие любви, и повороты сюжета, на которые способна только реальная жизнь – с их разворотами на 180 градусов, а потом снова на 180 – к исходной точке. Кроме того, в «Синдроме Петрушке» - изрядная доля мистики, но не сказочно-подростковой, в которой приведения указывают место клада, а жутковатой мистики старины, когда куклы оживают, но забирают душу, а старинные проклятия меняют судьбы целых поколений, где бы и с кем бы они ни жили.

Самое главное – Рубина как всегда из воздуха умеет создать плоть и кровь. Люди, города, судьбы, оживают под ее дуновением и забирают читателя с собой, в свой мир.

Кстати, о городах. Невероятно точные, живые – Львов, Прага, и кусочек Израиля. И чарующее ремесло кукольника. Очень хороший роман.

#О1_1курс
#Фольклористика

написала рецензию19 апреля 2019 7:42

#свояигра

Наверное, если бы не избыток красивостей в тексте, я бы поставила роману десятку. Меня подкупают нестандартные сравнения и образы, но с ними дело обстоит, как со специями и аксессуарами. Лучше недоборщить. Когда их с десяток на страницу, это через какое-то время начинает напрягать. Особенно много оригинальничанья в первой половине книги. Потом, чувствуется, запас авторских находок поиссяк (или я попривыкла?), и удовольствия от чтения прибавилось.

Вот зато за нетривиальный сюжет автору респект. Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать про человека, профессия которого - кукольник. Здесь как раз Дине Рубиной удалось соблюсти меру и, с одной стороны, рассказать достаточно, а с другой - не углубиться в детали настолько, чтобы надоесть. Конечно же, интерес во многом поддерживается за счёт введения в сюжет семейных тайн и драм, мистических родовых проклятий, пересечения и повторения жизней и судеб, и огромного пласта психологических проблем персонажей.

Главные герои - кукольник Пётр и его жена Лиза. И главная тема - их болезненные взаимоотношения, их любовь на грани патологии.
Пётр одержим своей профессией и одержим Лизой. В желании защитить и оберечь свою любимую куклу от потенциальных опасностей мира он доходит до паранойи. В глазах Петра Лиза все равно, что недееспособный больной ребёнок, который нуждается в его постоянной опеке. Вроде бы все действия Петра продиктованы искренней заботой о любимой, но на деле он становится кукловодом, который управляет жизнью жены.
Как будто этого мало, он создаёт куклу, точную копию Лизы, - идеальную Лизу, свою мечту об идеальной Лизе. Неудивительно, что у настоящей Лизы едва не едет крыша.
И хотя именно Лиза лечится у психиатра Горелика, большой вопрос, кто из супругов по-настоящему болен.

Помимо сюжета, понравилась также и структура романа: часть глав ведётся в повествовательном ключе, а часть представлена в виде дневника доктора Горелика. Понравились перемещения во времени и локациях - Рубиной отлично удалось передать атмосферу многонационального уютного Львова, жаркого Израиля, таинственной Праги.

Короче говоря, очень качественный роман. Благодарю @loki за выбор)

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 апреля 2019 8:09

заставляешь присмотреться)

@bedda19 апреля 2019 13:27

@natalya.s.alex, тебе понравится) психи же, плюс наследственная семейная патология - интересно)