Рецензии на книгу Духless: Повесть о ненастоящем человеке

написала рецензию27 июля 2020 12:48
Духless: Повесть о ненастоящем человекеСергей Минаев

«Понты- тусовка-наркота-угар-отвращение» - девиз этой книги. Скучная, неинтересная, избитая тема противопоставления плохого хорошему.
Вот он безымянный герой который погряз в пороках современного общества, он мужественно бросается в пучину разврата и на себе испытывает прелести тусовки, наркоты и секса без обстоятельств. Содом и Гоморра отдыхают по сравнению с современной Москвой.
Сюжет занудный, однообразный, работа в крутой корпорации не приносит удовольствия и удовлетворения, а окружение в ночных клубах поднимает самооценку. И так бесконечно. Девушки с низкой социальной ответственностью, прохиндеи и мошенники - окружение главного героя.
Главный герой отожествляет себя с духом времени, но если бы он занимался добрыми и простыми делами, например помощью неимущим или уборкой близлежащего лесочка пользы было бы больше, чем от действий полных порока, мерзости и низости. Человек всегда должен бороться!
Единственного искреннего человека Юлию, главный герой оттолкнул своим похабным и циничным поведением.
Нецензурная лексика в этой книге лишь создавала ещё более отталкивающее впечатление.

#евротур_Словакия

(Задание 2 - Действие книги производит в ночном клубе)

написал рецензию22 января 2016 11:09
Духless: Повесть о ненастоящем человекеСергей Минаев

Легко и немного быдло написанная книга, о том, что наркотики, алкоголь и беспорядочные половые связи - это плохо.
Не скажу что это потрясающая или ужасная книга. Ни хорошо, ни плохо. Определенным слоям населения точно понравится. Определенным слоям, которых у нас большинство.
У кого-то книга даже встанет на полку и будет перечитываться по 2 раза в год с целью осознания скрытого великого смысла (которого там нет).

Однако, для начинающего или заблудившегося читателя ознакомиться с данным трудом Минаева все же стоит. Хотя бы для того, чтобы сложить о ней свое собственное мнение.
Или просто для разгрузки мозга после чего-то тяжелого. Все таки небольшой посыл в этой книге есть, обсуждаются многие актуальные до сих пор для нас темы, может быть кто-то почерпнет новые мысли или получит вариант взгляда со стороны.

написала рецензию15 января 2016 8:38
Духless: Повесть о ненастоящем человекеСергей Минаев

Открыла я для себя эту книгу благодаря определенной дисциплине на филологическом факультете. До того момента я не видела фильма, не испытывала желания познакомиться с произведением... Но время для нее все же настало.

Я довольно скептически отношусь к современной литературе, направленной в основном на массового читателя. Но данное произведение, честно скажу, мне понравилось. Не просто оправдало мои ожидания, а даже встало на порядок выше.

Начну с того, что книга легко читается. А это очень важно, когда мы говорим о современной литературе, ибо у них либо цитаты, либо перенасыщенный текст. Ныне не так много авторов владеет легким пером.

Нельзя не отметить чувство юмора у автора и его персонажей. Некоторые фрагменты в "Духless" забавны и даже остроумны. Именно некоторые, потому что в основном произведение наполнено рассуждениями, вызывающими желание обсудить их, подумать над ними, поделиться ими... А это всегда здорово.

Еще одним фактором популярности книги я считаю злободневность и актуальность. Довольно интересно, кстати, как долго она будет оставаться таковой, потому что это прекрасный тест для всего общества. А еще в ней есть мудрость, любовь и доброта. Да-да, это тоже присутствует.

Но чем мне на самом деле понравился этот текст, так это своим двойным (а иногда казалось, что и тройным) дном. Сначала есть чувство пустоты, ощущается безысходность и тщетность погони за призраком жизни, герой выступает вычурным мажором с остатками совести... И насколько нужно быть гениальным писателем, чтобы при всем этом опустошающем эмоциональном фоне можно увидеть четкую линию сатиры, насмешки над всем этим миром и его низменными оплотами и мечтами.

Вот этим мне и симпатичен "Духless". Своей кажущейся простотой и очевидностью, которые лопаются, стоит копнуть чуть поглубже. Если вам нравится такой жанр, то обязательно прочитайте.

написала рецензию5 августа 2015 9:17
Духless: Повесть о ненастоящем человекеСергей Минаев

Что вам нужно для счастья? Деньги, карьера, семья, успех? И определившись с тем, чего хотите от жизни, вы уверены, что достигнув этого испытаете это счастье? А вы вообще знаете хотя бы что хотите? Вот главный герой этой книги понятие не имеет, что же ему нужно.

Итак, знакомимся. Главный герой - молодой человек 29-ти лет. Он работает комерческим директором в международной компании. Не женат, постоянной спутницы жизни нет. Днем он работает, хотя не сказала бы, что он трудоголик, постоянно сматывается с совещаний и филонит от работы, потому что главная, как он говорит, его обязанность отчитывать своих подчененных, чтобы знали кто тут главный. А вот свободное от работы время он тупо шляется по ресторанам и клубам и спутниками его являются: девушки, согласные на одну ночь, алкоголь и наркотики. И вот такой сценарий ежедневно. Работа - тусовка, работа - тусовка.

И вот этот товарищ, как он частенько называет всех "камрад", всю книгу разглагольствует о жизни. У него есть деньги, карьера и успех, поэтому он считает, что ему можно делать выводы о жизни. Да в принципе почему бы и нет, это его жизнь и его мнение. Но я терпеть не могу, когда кто-то судит других. Причём в такой отвратительной осуждающей манере. Наподобие, все дебилы, один я самый умный. Все никчемные, а я достоин быть самым главным, так как другие не способны ни на что. Общество по его мнению деградировало очень сильно, но он не входит в число деградирующих.

Также он постоянно вращается в кругу гламура, где всех презирает и осуждает. Ну понятно, мы все знаем какие частенько представители входят в этот бамонд. Но зачем, если ты осуждаешь всех оставаться в их кругу. Иди, найди себе поумнее людей, таких же интеллектуалов как ты. Но нет, для нашего героя проще быть лучшим среди худших, чем худшим среди лучших. Да и настолько ли он лучший среди этих худших?

Читаем дальше. Ему всегда скучно, так как все его окружающие пустые и неинтересные. А ты сам то интересный? Что ты представляешь из себя, кроме денег, чтобы судить других? Ни умных слов, сплошной дворовой базар, ни интересного хобби, кроме клуба он и занятий не знает никаких, ни интересных новых мыслей, только осуждение других, а мыслительный процесс начинается только под действием дозы. И вот такой человек решил, что он может всех осуждать. Мда... И он же такой не один(((

Книгу большей частью читала с отвращением. Не то, что там были какие-то моменты страшные или неприятные. Мне просто философия главного героя совершенно не близка. Да, соглашусь, он о многом говорит правильно, но то в какой это манере звучит ... А так как эта книга частично является биографичной, думаю и сам Сергей Минаев мне не интересен.

#Л1_5курс

написал рецензию24 августа 2014 8:48
Духless: Повесть о ненастоящем человекеСергей Минаев

Книгу Минаева я обнаружил у себя в столе(видимо,предыдущему работнику она настолько "понравилась ", что он решил её убрать с глаз куда подальше).
Поскольку на тот момент с деньгами было туговато, идти в книжный возможности не было- решил ознакомиться с тем, что предложил Его Величество Случай,
На сей раз товарисч Случай предложил мне ни много ни мало- кальку с произведения 99 франков не менее известного в узких кругах товарища Бегбедера.
Сюжет, как несложно догадаться, написан в духе профессора Выбегалло - вот он герой, вот у него все есть, но он- исполин духа, поэтому ему все обрыдло. "И он, эта, несчастлив"(с).
В книге замечательно показан быт современной тупой либеральной интеллигенции, то есть людей, которые никогда не работали, и любой труд, особенно умственный, для них- непосильная ноша.

По итогу: Перед чтением хорошо ознакомиться с "Понедельником"Стругацких - многое станет понятнее.

написала рецензию18 августа 2014 20:45
Духless: Повесть о ненастоящем человекеСергей Минаев

Манекены. Люди без лиц и эмоций. Манерные девицы. Богатые парни. Слепая и немая тусовка. Огни ночных заведений. Бутылки шампанского. Полосы кокаина. Это мир "ДухLess"
Два параллельных измерения. В каждый из них Вы окунетесь с главным героем книги - обычным менеджером. Днем - унылый московский офис, совещания, злые начальники и недовольные подчиненные. Реклама. Деньги. И причем большие деньги. Связи и сделки. Обитель всех клерков. Ночью - яркий гламур. Клубы и тусовки. Продажные девушки и богатые мальчики. Все нелегальное. Все запрещенное. Соблазн...
Такова атмосфера произведения. Плюс обычный уличный лексикон - читать легко и просто. Минаевские размышления - отдельная тема! Тут вы найдете объективное мнение и о работе, и о отдыхе, и о власти... Жизнь одного из миллиона подобных.
С книгой "ДухLess" я познакомилась именно на этом сайте. И именно с нее началось мое уважение к творчеству Минаева. Море интересных размышлений и веселых эпитетов. Прочтение не займет у вас много времени. И я думаю этот " путеводитель по жизни офисного клерка " вам очень понравится. Людям о людях. О людях, лишенных Духа. О людях в масках...

написал рецензию20 апреля 2014 16:49
Духless: Повесть о ненастоящем человекеСергей Минаев

Книга хороша,даже очень-и сюжет и манера автора. Думаю стиль автора похож на Бегбедера (99 франков) Читается на одном дыхании.Мне очень понравилось как автор описывает и жизнь в офисе и клубную жизнь, (как ок называет клубных девиц "мумиями")и я представляю сколько он бы осуждал всех кто фотографирует свою еду, и кладёт в Инстаграм . ты задумываешься над над многими вопросами- действительно ли ты хочешь работать в офисе, что ты хочешь от жизни , что вправду делают люди в клубе и так далее.Советую вам почитать так как финал тоже хороший.