Старьевщица

2013

Судьба жестоко обошлась с Андреем Шелаевым: кризис 2009 года разрушил его бизнес, жена сбежала с художником, отсудив у бывшего супруга все состояние, друзья отвернулись от неудачника. Он думал, что ему никогда уже не выбраться из той пропасти, в которой он оказался. Именно в этот момент к нему подошла странная женщина и предложила такую сделку, о которой бывалый бизнесмен и помыслить раньше не мог. С легкостью согласился Андрей на… продажу собственных счастливых воспоминаний – жизнь ведь длинная, накопятся новые…

Купить книгу Старьевщица, Олег Рой

<p>Настоящее сокровище для меня - воспоминания счастливого человека. Но они и так редкий товар, а те, кто их имеет, не горят желанием с ними расстаться</p>
Старьевщица
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию3 июля 2019 10:10

#загадочная_пирамида (пятая книга)

«На то человеку и даны воля, силы и разум, чтобы бороться и пытаться что-то изменить…»

Я довольно скептически отношусь к современной русской литературе. Обычно мне попадались очень скучные сюжеты, поэтому и эту книгу я начала читать, не ожидая ничего интересного и необычного. Но была не права…

Увидев название книги, у меня перед глазами появился образ пожилой женщины, скупой и зажиточной. Именно таким он и оставался до тех пор, пока на странице книги не показалась эта Старьевщица, которая не имела ничего общего с моим представлением.

Русский мужчина, совершенно обычный человек, желающий всего-то лишь сохранить свой бизнес. Но вот не задача: кризис отобрал у него бизнес, а жена забрала нажитое непосильным трудом. Что же делать Андрею, кроме как не топить своё горе в кружке?

Но вот ему посчастливилось повстречать очень странную женщину, которая называла себя Старьевщицей и покупала счастливые воспоминания за деньги и довольно большие. Вы скажите: «Бред!». А вот и нет. И главный герой убедится в том, что это совершенная правда.

Андрей вызывал у меня дикое раздражение своими поступками и лишь ближе к концу в нем проснулись что-то настоящее, человеческое.

Обычная жизнь со всеми проблемами, столь обыденными и ничем не примечательными переплетается с необыкновенными, даже мистическими возможностями женщины, покупающей счастливые воспоминания. Книга даёт повод задуматься о том, что каждое воспоминание, любая мелочь делает из нас Человека, имеющего чувства и эмоции, которые раскрашивают жизнь в яркие цвета. И остаётся лишь один вопрос: «Готовы ли вы продать свои воспоминания за деньги?»

«Если человеку нравится жизнь, если он способен получать удовольствие от каждой минуты, если умеет находить для себя радости в мелочах, если не боится ничего нового, то он молод, какие бы цифры ни значились в его паспорте. Но когда ничего этого нет — человек стареет, окукливается, пусть ему нет и сорока»

написала рецензию12 апреля 2016 20:29
СтарьевщицаОлег Рой

Отзывы легче писать сразу после прочтения, краски еще свежи, и не покрыты пылью времени, делающей эмоций бледней. Но впечатления об этой книге, прочитанной уже довольно давно, бледнеть не хотят.
Вы никогда не задумывались о том сколько стоит воспоминание о вашем выпускном вечере? Или же о первой любви? Скажите, готовы ли вы продать какое-либо незначительное воспоминание из своей жизни? Сущую мелочь о которой и помнить то не стоит? Продать кусочек прошлого за вполне реальные деньги, которые помогут вам решить проблемы сегодняшнего дня. Да или нет? А вот наш главный герой согласился. Сначала одно воспоминание, причем не очень приятное, потом другое, а потом...а что потом? Что из себя представляет человек без воспоминаний? Произведение погружает в череду мрачных и безрадостных событий, происходящих с героем. Атмосфера апатии и безысходности передана автором великолепно. Было нелегко следить за тем, как ГГ теряет себя. Я все ждала, что вот сейчас, вот на следующей странице уж точно случится что-то, что полностью изменит ход событий. Концовка...не то что бы разочаровала или удивила, нет, просто мне хотелось другого, хотя , вероятно, в этой книге любой другой исход был бы нелогичным.
Если вы ждете от этой книги экшена, то сразу скажу, тут этого нет. Повествование неторопливое и размеренное, разбавленное изрядной долей философии и рассуждений о человеке и человечности, слабости и пороках, да и просто о личности в целом. Я бы не назвала это произведение шедевром мировой литературы, но мне она понравилась тем, что пробудила целый рой различных дум. После прочтения я долгое время ходила под впечатлением, снова и снова мысленно возвращаясь к ней. Много думала о том, из чего складывается человеческий характер, как мы становимся теми кем стали, как так получается, что незначительное детское воспоминание может повлиять на то, какими мы станем в будущем. Жизнь состоит из мелочей и нужно уметь ценить каждую из них.

написала рецензию26 сентября 2014 16:28
СтарьевщицаОлег Рой

Воспоминания есть у всех. Хорошие и плохие, очень давние и совсем свежие. Вот о чем, например, может напомнить аромат кофе? О детстве. О беззаботности воскресного дня. О любящей и балующей вас бабуле.
Что видите вы, когда рассматриваете свои старые фотографии? Там, где трехлетнего малыша подбрасывают вверх сильные папины руки? Чувствуете, как захватывает дух? Слышите свой заливистый и счастливый смех?
А видите эту первоклашку, выглядывающую из-за букета белых хризантем? Помните свой восторг от новенькой формы и ранца?
А на этой - восьмиклассница танцует с осмелевшим, наконец-то, одноклассником медленный танец на дискотеке. Слышите до сих пор, как быстро стучит сердце?
Согласились бы вы продать все свои хорошие воспоминания? То ощущение безграничного счастья и беспричинной радости, которое они вам дают.
Что же тогда останется вам? То, что заслоняли собой эти солнечные лучи - непроглядная ночь воспоминаний других - холодных, колючих, неприятных.
О глупых ссорах с родителями. О невзлюбившей вас учительнице по химии. О потерянном билете на концерт любимой группы.

В книге "Старьевщица" у героя было много своих светлых и добрых воспоминаний. Но в какой-то момент он решил, что ничего не потеряет, если обменяет их на деньги.
Можно ли быть счастливым без этой разноцветной мозаики, из которой состоит прошлое и которая является продолжением будущего? Будет ли куда прикрепить фрагмент настоящего? Или он будет окружен пустотой?
Эта книга одновременно напомнила мне Тим Талер, или Проданный смех и Снежная королева . Я все ждала появления верной и настойчивой Герды. Вглядывалась в каждую героиню - не она ли? Ждала , когда же герой окажется хитрее Старьевщицы? Когда спохватятся его друзья? Но... Герды, оказывается, тоже устают и даже бывают нездоровы...А друзья...можно ли назвать другом старенькую учительницу? Конечно! Сможет ли она помочь как в детстве - это уже другой вопрос.
А в обмен на что, можно отдать самое дорогое и последнее светлое воспоминание, которое чудом утаил от проницательной Старьевщицы ? А если эта "валюта" уже недействительна? Что еще нужно этой безжалостной торговке?

Для меня сюжет был не очень предсказуем. И этим книга мне , конечно, понравилась. Но много в ней шаблонных фраз, бедноватый слог. Не добавили красоты и редкие сравнения - "мысли разбежались, как тараканы на коммунальной кухне, от включенного света". Есть мелкие неточности, заметные некоторым дотошным читательницам.
В общем, с книгой можно приятно провести вечер....а потом заглянуть в свой старенький альбом с фотографиями, отогреться возле него, как у камина, теплыми воспоминаниями из прошлого.