Тётя Мотя

2013

Майя Кучерская – прозаик, литературный критик; автор романа «Бог дождя» (премия «Студенческий Букер») и книги «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» («Бунинская премия»). «Адюльтер – пошлое развлечение для обитателей женских романов», – утверждает Тетя Мотя (или Марина), в прошлом учитель русского и литературы, сейчас корректор еженедельной газеты и – героиня одноименного романа Кучерской. Но внезапно Марина сама оказывается в центре событий: любовная связь, которой она жаждет и стыдится, душная семейная жизнь, сумасшедший ритм газеты… Неожиданно в руки ей попадают записки сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта, сценки с Нижегородской ярмарки и чайных плантаций на острове Цейлон. Остается только понять, где настоящая жизнь, а где ее имитация.

Купить книгу Тётя Мотя, Майя Кучерская

Майя Кучерская работала над книгой семь лет.

В 2013 году книга заняла первое место в читательском голосовании премии «Большая книга» (голосование проходило в сети Фейсбук).

<p>Эти люди, жившие тогда, и были подлинными. Потому и чувство такое. А обеспечивалась эта подлинность совсем просто. Все, от крестьянки до аристократа, жили в окультуренном пространстве, традиционная жизнь, традиция их обымала (так и сказал!), сложившийся уклад наполнял глубиной. Оттого-то даже самая ничтожная, самая серая и обыкновенная жизнь оказывалась полна смысла.</p>
Добавила: yult

Упоминание книги:

написала рецензию14 апреля 2021 14:44

РОМАН - БАНАЛЬЩИНА
«Любить человека - это видеть его таким, каким его задумал Бог. Не любить - видеть его таким, каким его осуществили родители. Ну, а разлюбить - видеть вместо него: стол, стул»

Перед вами глубокий, психологический роман о семейной жизни, который оказался совсем не глубоким и не психологичным.

История поведает нам о жизни учительницы русского и литературы по имени Марина, но можно просто Мотя. Она выходит замуж за простого парня, который долго ухаживал за ней и добивался. У них рождается ребенок, которого они называют Теплый. Мотя бросает работу учительницы и становится корректором газеты. Она читает чужие стихи и пишет посредственные репортажи, а еще она перестала любить своего мужа и не знает, что с этим делать. Вроде и уйти хочется, но неможется. В пору своих личный метаний Мотя встречает журналиста Михаила Ланина, в которого влюбляется и с которым начинает изменять своему мужу. Мотя не понимает где иллюзия, а где реальность, все перемешалось и запуталось.

И тут возникает вопрос, а где психологичность, где глубина этого романа? В книге описано наиглупейшее и банальное поведение несчастливой женщины, которое я не понимаю. Ну не нравится тебе, не любишь – уходи, устраивай свою жизнь, так как хочется, к чему это нытье? Самое странное в романе то, что ребенок вполне счастлив и его вообще не волнует то, что происходит в семье, он бегает, веселится и занят своими проблемами взросления, а Мотя за него даже и не переживает, она занята своим «личным». Да и странности начались с самого начала романа, почему-то Мотя, даже для ребенка не мама, а тетя.

Финал романа меня просто убил. «Какая же бональщина!» - воскликнула я. Неужели беременность от другого мужика может решить все проблемы?

Хочу обратить отдельное внимание на язык повествования. Хотите узнать, как красиво описать нытье несчастливой женщины? Прочитайте книгу, только я не ручаюсь за то, что вас потом будет передергивать. А еще здесь вы встретите китайские мудрости, которые так вдохновляют героев. В общем, бред, элементарная наивщина и зря потраченное время.

написала рецензию10 октября 2018 21:10
Тётя МотяМайя Кучерская

С современным писателем-прозаиком и публицистом М.Кучерской я заочно познакомилась во время изучения творчества Лескова. Будучи прежде всего ведущим исследователем произведений русского классика, Майя и в своих произведениях выделяет его основную – религиозную тематику, однако уже в насущном, «бытовом» ключе.

Интересно, что на обложке моего экземпляра книги красуется надпись «Анна Каренина XXI века», однако, мне не совсем понятно, почему именно так читатели определи этот роман, ведь параллели едва ли ощутимы. Начнем с того, что роман Толстого, здесь спорить сложно, сам по себе уникален и многосложен, в нем тема личного семейного счастья и таинства брака представлена прежде всего как социальная трагедия пошлого и насквозь прогнившего, наигранного общества. Поэтому вряд ли исторические социальные реали второй половины XIX века можно ставить в параллель с современным обществом, где процветают эгоцентризм и абсолютный единоличный гедонизм, соответственно тема личного более чем перекрывает общественное и становится единичным примером истории.

Тем понятнее, почему мой любимый Быков недолюбливает Кучерскую – данный роман, на мой взгляд, является сугубо «женским» в хорошем смысле слова, хотя и поднимает важную семейную тему. Его главная героиня Тетя Мотя на протяжении многих лет терпит брак по молодости из-за ребенка, однако ей все же удается почувствовать себя по-настоящему любимой и желанной. В романе сложно переплетаются еще и исторические события семейной драмы послереволюционных лет, но заканчивается роман довольно прозаично. Так что хочется поспорить....

написала рецензию14 сентября 2017 12:52
Тётя МотяМайя Кучерская

Мне понравилось название, откуда фраза не помнила: гугл, сказал "Тётя Мотя" стихотворение Степана Степанова. "Красная Бурда". Кто в комментариях написал: "Персонаж Одесского юмора". А на обложке женщина чем-то на М. Цветаеву начала читать.... Мариной и оказалась....
Повседневно, размеренно и спокойно.... она журналист, она устала, ее муж, любовь к которому живёт в основном в воспоминаниях. И сын, просто у них есть сын. Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет: она больше напоминает коммуналку. У них нет выбора, поэтому они живут. И, кажется, муж вообще не подозревает, что жена чем-то не довольна. Ярко выраженнего недовольства и нету, описание их существования, и её внутренние переживания.... хотя больше даже воспоминания. Как познакомились, как влюбилась и.т.п. Любовь прошла, а брак остался..... Очень длинно и долго мы узнаем много из прошлого, что он милый песни пел всю ночь.... но одни и те-же и не одну ночь, я она ему сказала не пой и все больше не поет.... Программист он этакий.... Муж не помогает, быт, заел.... на работе, работает редакторам и автор много пишет подробностей о её работе, вплоть до "писем от жителей". (хотя, справедливости ради, некоторые мне понравились больше основной истории) Перепетии внутреннего характера, как будто на чей-то чужой кухне посидела, чай попила с малознакомыми людьми. И вроде героев всех знаешь.... но как то пофиг на них, если честно.
" она писала под псевдонимом «иронические любовные романы» — и шли эти книжечки в мягких обложках с задорными заголовками, как горячие пирожки. Энергичные, элегантные и такие же, как Алена, легкие герои с некоторым опытом разочарований за плечами в конце концов вытаскивали из колоды козырную карту и выигрывали — а на кону стояла любовь до гроба и ослепительное женское счастье"
и по началу, вся надежда была на нового начальника, что вот придёт и взлетит героиня и станет парить от счастья... но нет. Любовник хочет быть любовником и все.... Пали мои надежды ( чуда не случилось. Книгу не советую.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 сентября 2017 13:25

2-й экзамен сдан)
"Описание семейной жизни, вообще не вдохновляет" - я думаю описание семейной жизни большинства пар и не может вдохновить, к сожалению. Обыденность масс - чаще всего скучная вещь... Но иногда автор может подать это более драматично, интересно и захватывающе. Жаль, что здесь не вышло)

Анастасия (@anastasia375)10 октября 2018 21:12

@ammmaretta как жаль, что не прочитала Вашу рецензию раньше! Тоже не считаю, что книга стоит обязательного прочтения.

написала рецензию19 августа 2017 14:38
Тётя МотяМайя Кучерская

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
 #БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

При всех своих недостатках это могла бы быть очень хорошая книга. Первые страниц двести я была уверена, что поставлю ей наивысшую оценку, но не срослось. Очень тяжёлый, тягучий перегруженный лишними определениями язык. Дать только одно определение слову для Кучерской недостаточно. Она вспоминает все прилагательные, которые можно к нему применить. Герои часто не обходятся простыми действиями. Они обязательно умываются-одеваются, трутся-чешутся, сидят-смотрят и т. д. Много лишнего. Не только в языке, в сюжете тоже.

Тётя Мотя представлялась мне немолодой дамой в очках, заведующей какой-нибудь библиотекой, безнадёжным синим чулком. На самом деле тёте тридцать два года, она бывшая учительница русского языка, ныне корректор в одной газете. Она твёрдл убеждена в своей интеллигентности и превосходстве над остальной, менее образованной частью населения. Как ни странно замуж она выходит за деревенского парня Колю. И её жизнь превращается в ад (по меркам впечатлительной и утончённой тёти. Как по мне ничего особо страшного с ней не случилось). Оказалось, муж неразговорчив (а она привыкла к долгим разговорам о высоком), не меняет каждый день носки, не моет посуду, свободное время проводит за компьютерной игрой и, самое страшное, ему нужно готовить (а тётя привыкла питаться макаронами с сосиской и один только вид кухни приводит её в ступор). Секс невыносим и противен. Выходит, врали прочитанные ей романы, сочиняли подруги. И ведь поняла ещё на свадьбе, когда родственники мужа привиделись в образе козлов и свиней, что разные они, разные. Тёте душно, невыносиом. Семья рушится, и только рождение сына кое-как склеивает покосившийся домишко.

Очевидно, что однажды тёте встретится немолодой, но с хорошо подвешенным языком, Ланин, с которым можно часами рассуждать о высоком, брезгливо воротить нос от танцующих в парке стариков и выискивать изысканные блюда в небольшой кафешке.

Отдушиной для тёти становятся записки сельского учителя о семье священника 19-20 вв. какое отношение к сюжету они имеют, непонятно. Тем более, что сама тётя, несмотря на свою образованность, ничего в них не понимаеь. Был бы это отдельный роман про духовные искания одного рода, я бы с удовольствием его почитала бы. А в этот роман он не вписывается. Никак. Также не вписывается и китайская философия, которой неожиданно увлекается Коля и пространные разговоры православной подруги Тани о сути брака. Не вписываются грубые и матерные слова. Вроде бы противопоставление простого Коли возвышенной Моте. Но как это может уживаться с разговорами о Боге непонятно.

Ни один герой мне не понравился, тётя вызывала постоянное отторжение, язык тяжёл и мучителен, но всё-таки «Тётя Мотя» заставила меня задуматься о многом, поэтому о прочитанном совсем не жалею.

Людмила (@liu)19 августа 2017 16:46

@lanalana, звучит и правда интересно, а по поводу разных времён, в первую очередь приходят на ум "Мастер и Маргарита" и "Визит к Минотавру - но там работа очень качественная)

@lanalana19 августа 2017 17:07

@liu, разные времена сейчас очень любят современные писательницы вроде Джоджо Мойес, Сары Джио, в серии "Vintage story" таких много. У них обычно прошлое лучше выходит, чем современность. Ты, наверное, такое и не читаешь)
А "Мастера и Маргариту" я в школе проходила. И как ни странно про Иешуа и Пилата мне было интересней читать, но не потому что лучше. Просто я в то время посещала воскресную школу и мне очень была интересна религиозная тема. Хотелось рассмотреть с разных сторон, послушать разные мнения, а не только то, что официально утверждено и одобрено.

Людмила (@liu)19 августа 2017 21:14

@lanalana, действительно не читаю, вот и не знаю о том, что сейчас такое популярно в использовании))) Я тоже читала Мастера и Маргариту в школе, правда ещё до того, как роман по программе шёл и подумываю, что надо бы перечитать, потому что многие детали уже стёрлись из памяти.

написала рецензию17 октября 2015 17:48
Тётя МотяМайя Кучерская

Очень часто я начинаю читать книгу только из-за необычного названия. Специально не читаю никаких аннотаций и отзывов, чтобы оценить насколько яркое название соответствует яркости сюжета. «Тётя Мотя» стала как раз той книгой, о которой я ничего не знала. Просматривая очередную подборку книг, в глаза мне бросилось название «Тётя Мотя». Возможно, кто-то скажет, что не такое уж оно и многообещающее. Соглашусь. Но меня привлекла именно эта простота, а перед глазами сразу же возник предполагаемый портрет этой самой Тёти Моти.

В течение всего романа я искренне переживала за главную героиню. Многократно ставила себя на ее место и думала, как бы поступила я, случись в моей жизни такой неожиданный переворот. С одной стороны Марина (так зовут героиню, а Тётя Мотя – это лишь домашнее прозвище) в тридцать два года вспоминает, что она способна и должна любить, но с другой – муж Коля и сын Артем (он же Тёплый), которые до этого любовного происшествия были ее смыслом жизни. До последней страницы читатель не знает, какой жизненный путь выберет Марина.

Стоит отметить, что в романе есть еще одна увлекательная сюжетная линия. История провинциального учителя истории Голубева из города Калинова полна тайн и загадок. Финал этой истории также не оставит читателя равнодушным. Когда действие романа плавно переходило в спокойный и душевный город Калинов, я переводила дух, забывая на время о своих переживаниях за главную героиню.

Могу очень долго писать обо всех достоинствах романа, но все это будет пустой тратой времени. Это произведение стоит прочесть самостоятельно. Прочесть никуда не спеша, вдумываясь во все слова, произносимые героями. Возможно, временами будет казаться, что повествование становится слишком затянутым и монотонным, но через пару страниц это ощущение исчезнет.

Единственное, что немного омрачило мое общее впечатление от романа – это несвоевременность его прочтения. Я познакомилась с ним в 19 лет, но мне показалось (возможно, я ошибаюсь), что роман нужно было читать гораздо позже. Но зато теперь я знаю, что почитать лет через десять.

В очередной раз, выбрав книгу лишь по названию, я осталась довольна.

Сейчас в моем списке «хотелок» следующие книги с манящими названиями:
«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок",
«Человек, который принял жену за шляпу» и
«Мой дедушка был вишней».