И шарик вернется…

2012

В молодости даже самые незначительные неприятности кажутся вселенской трагедией. В зрелости приходит мудрость, и начинаешь понимать, что разочарование обязательно сменится надеждой, а вслед за утратой придет обретение. Героини нового романа Метлицкой не понаслышке знают, что жизнь не бывает только несчастной или только счастливой. Встречи и бурные романы, предательство и разлуки, рождение детей и потеря близких – их жизнь, кажется, мало отличается от жизни обычных женщин. Но у них есть то, что редко встречается, – настоящая дружба, и они точно знают: все изменится, все перемелется, со всем можно справиться. Главное – чтобы рядом были близкие люди…

Купить книгу И шарик вернется…, Мария Метлицкая

написала рецензию13 августа 2016 17:04
И шарик вернется…Мария Метлицкая

Эта книга досталась мне в руки очень неожиданно. Хотя бы потому, что предназначалась маме, но я успела утащить её раньше.
Очень люблю истории о жизни. В этой книги этих историй целых 6. Все они показывают очень разных людей, с очень разными характерами; показывают, какой может быть дружба и что её вполне возможно сохранить, несмотря на года, а можно очень легко потерять одним неверным поступком.
Я немногим старше, чем героини книги в самом её начале, поэтому иногда очень сильно поражало то, как быстро может жизнь перевернуться буквально с ног на голову. Но в то же время понимаешь, что действительно так: иногда не успеваешь моргнуть, а твоя жизнь круто изменилась.
Понравилось еще то, что читалось всё буквально на одном дыхании, всё быстрее закручивающийся сюжет заставлял не отрываться от книги. Правда на первых главах приходилось возвращаться к началу и перечитывать что-то - очень путалась в героинях.
Книга, безусловно, заслуживает того, чтобы её прочитали и о ней подумали.

написала рецензию23 декабря 2013 15:07
И шарик вернется…Мария Метлицкая

Знакомство с творчеством Марии Метлицкой я начала пару лет назад, когда совершенно случайно купила сборник ее рассказов. С тех пор я всегда тщательно просматриваю полки с новинками, в надежде купить еще произведения этого автора. “И шарик вернется” - это первая ее большая проза, которую я прочитала с большим удовольствием.

Сразу скажу, что ничего сюрреалистичного, надуманного в ее сюжетах нет – это обычные жизненные истории про обычных русских (или, если хотите, советских) женщин, заеденных бытом, семейными и профессиональными неурядицами, но и в то же время черпающих силу и радость в своих родных, близких и любимых людях.

Книга рассказывает о судьбах девочек - одноклассницах, которые вместе росли и мечтали, о жизненных испытаниях, которые им пришлось преодолеть. У каждой их них своя боль, свое горе, свои неурядицы: тут и отцы, бросившие своих детей и жен ради молоденьких девиц, и первые неудачные взрослые отношения, и измены мужей, и болезни, тюрьма и разлука.

Но все в жизни меняется: на смену неудачам приходят счастливые дни, ведь так важно не зацикливаться на своих временных трудностях, а находить мужество их преодолевать, чтобы жить и радоваться каждому новому дню. Три подруги выстояли, выдержали, помогая друг другу, и каждая, по-своему, счастлива.

Особо хочу отметить специфический слог автора. Некоторым он может показаться суховатым, скуповатым, но это скорее такой литературный стиль. Это как разговор с подругой или мамой о жизни - здесь нет места описаниям пейзажей или психоэмоциональным переживаниям.

Книга вряд ли понравится юным девушкам. Я бы рекомендовала к прочтению тем женщинам, которые уже имеют некоторый жизненный опыт, им эти истории близки и понятны.

@neveroff10 марта 2016 14:05

@lena01012003, одуреть. Вы сейчас это всё серьезно написали? Вот прям самой Марии, да? И про персонаж = мнение автора? Офигеть кричали гости....

@lena0101200310 марта 2016 15:04

Ну,я скорее с горяча!Обидно за свой город стало,да и дочка у меня Нюся,но ей только 13...Я.надеюсь,что она вырастет лучшей Нюсей,чем описано в этой книжке!А,вообще,книги хорошие.Я много уже прочитала.Сейчас читаю"Машкино счастье"

Юлия (@vishenka)10 марта 2016 15:48

@lena01012003, я думаю Александра больше удивило то, что вы пытаетесь докричаться до автора книг под рецензией обычного читателя... я не думаю, что Мария Метлицкая вообще знает о существовании этого сайта, и ваше возмущение до нее, пожалуй, не дойдет...