Женщины Лазаря

2011

Марина Степнова – прозаик, переводчик с румынского. Ее роман «Хирург» (лонг-лист премии «НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР») сравнивали с «Парфюмером» П. Зюскинда. Новый роман «Женщины Лазаря» – необычная семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой ЛЮБВИ и большой НЕ ЛЮБВИ. Лазарь Линдт, гениальный ученый, «беззаконная комета в кругу расчисленных светил», – центр инфернальных личных историй трех незаурядных женщин. Бездетную Марусю, жену его старшего друга, смешной юноша полюбит совсем не сыновней любовью, но это останется его тайной. После войны в закрытом городе N светило советской науки влюбится по уши в молоденькую Галину и буквально украдет в «другую жизнь», но… заслужит только ненависть. Третья «женщина Лазаря» внучка – сирота Лидочка унаследует его гениальную натуру.

Купить книгу Женщины Лазаря, Марина Степнова

<p>Можно отказаться от чего угодно - если тебе на самом деле есть куда идти </p>
Добавила: As.andreas
<p>Чтобы найти, то что искал всю жизнь, вполне достаточно просто заблудиться </p>
Добавила: As.andreas
<p>Бедняки вообще лучшие на свете финансисты, потому что им все время приходится считать, и очень часто - в отрицательных степенях. </p>
Добавила: As.andreas
<p>Я тебя ещё крючком научу плести, будешь дома салфеточки выплетать, а можно и скатерть, если терпения хватит. И галочка верила, что хватит, потому что мама никогда ей не врала. Взрослые вообще не врут . Особенно собственным детям . И никогда их не предают. К сожалению, это, как и плетённая крючком скатерть, тоже оказалось неправдой. </p>
Добавила: As.andreas
<p>Хороший достаток уродует детскую душу куда меньше беспросветной маргинальной нищеты </p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 июня 2018 18:19

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018
Книга о любви

Вот иногда посмотришь на книгу и с первой же секунды понимаешь, что это твое. Так у меня случилось с этой книгой. И я прекрасно вижу ее недостатки и не принимаю их, но все равно была буквально очарована, поэтому и поставила такую высокую оценку.

Жил-был Лазарь Линдт, самый обыкновенный гений. Но книга совсем не о нем, а о женщинах, на жизнь которых он повлиял. Думаю, этих самых женщин было гораздо больше, но мы познакомимся близко только с 3 из них - с Марусей, Галиной Петровной и Лидочкой.

Начну с того, что сразу бросается в глаза и сшибает с ног - это язык. Мне тяжело читать витиеватые фразы и обороты, не несущие никакой смысловой нагрузки, зато красивые. Это очень сильно усложняет текст и засоряет мою голову ненужными эпитетами. Здесь тоже было много лишнего, но к этому надо было просто привыкнуть и перестать обращать внимание, поэтому было тяжеловато влиться в текст, когда делала большой перерыв в чтении. Еще я вот еще у Кинга заметила одну особенность (и еще у кого-то, но у Кинга она чуть ли не в каждой книге) и это же отметила у Степновой: для чего упоминание гениталий к месту и не к месту? Например, про Линда - "быстро, по-обезьяньи, почёсывать выпуклые гениталии", а у Кинга в "Сиянии" мертвая дама в ванной плавала и там плавали волосики с ее лобка. Для чего это? Я пока не понимаю и поэтому меня аж выворачивает от таких упоминаний в тексте.

Ладно, пойдем дальше. Раз уж заговорила о минусах, отмечу момент, который в книге провис и не автор не дала никаких объяснений и вообще слила эту тему. Внезапное превращение Галочки в Галину Петровну. Не меняются люди так резко. А если и меняются, то по каким-то причинам и хотелось бы ее узнать, а не оставлять эту тайну под семью печатями и только Зоя шепотом сказала важные слова Галочке на ухо, но мы этих слов так никогда и не узнали.

Ну а теперь о героях. Что меня зацепило, так это то, что я так и не поняла, понравился мне Лазарь или нет. В какой-то момент я думаю, ой какой хороший, ой какой молодец, а потом он топчется по могиле друга и хочется навсегда вычеркнуть его из памяти. А зацепило это меня потому, что и в реальной жизни так бывает, нет идеальных людей или нет совсем мерзотных, у всех свои плюсы и минусы и даже история с Галочкой не отвернула меня от персонажа.

Вообще у меня как-то еще вчера так много мыслей крутилось в голове, а сейчас все вылетело и осталось просто приятное впечатление от знакомства с героями, с новым автором. Понравились мелкие моменты в тексте, которые как бы между прочим мелькают, но при этом играют очень важную роль для понимания характера персонажа или просто для нахождения той самой ниточки, которая соединяет начало и конец. Это и дом в конце произведения, и та же могила мужа Маруси, и платье еврейки, и фото Маруси (когда Галина Петровна за столько лет замужества не знала, кто это) и тд.

Пожалуй, ознакомлюсь и с другими произведениями автора.

@loki20 июня 2018 15:10

@ekaterin_a, ну ты хотя бы попробуй!)

Иринка (@aprilday)4 июля 2018 8:01

Эти гениталии, сто раз упомянутая перхоть на расческе и старческая гречка у всех героев старше определенного возраста просто убивали. И при этом Маруся в свои преклонные года хороша и свежа как майская роза...

@loki4 июля 2018 10:24

@AprilDay, про Марусю, думаю, это потому что так её видел влюбленный Лазарь + чтобы показать, как она преобразилась от детей.

А гениталии напрягали, да

написала рецензию5 июля 2018 19:15
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Одна из немногих книг, которая вызвала невнятные ощущения, этим и озадачила, и этим, пожалуй, и запомнится больше всего. Книга скорее хорошая чем плохая, скорее талантливая чем бездарная, а читается легко и быстро. Талант же проявляется в самом языке, в том как льются предложения, доверху украшенные метафорами, ироничными сравнениями и меткими фразами. Такая стилистика, достаточно индивидуальная и ровная на протяжении всего повествования, вызывала много разных образов в голове: она как торт, украшенный фееричными и сложными фигурками из мастики, или же она как огромная кружевная скатерть с изящными и завораживающими узорами. Все образы несут в себе эту особую атмосферу ручной работы, а значит особого нежного и любовного отношения, которое автор в неё вкладывает. И в романе это очень чувствуется, Степнова лелеет своих персонажей, даже несуразных, далеко не всегда приятных, несчастных, гладит их по головке, ведя за руку через череду трудностей и неудач. Понять и оценить такую заботу несложно, а вот почувствовать тоже самое к этой истории у меня не вышло. Разобраться до конца в этой нестыковке у меня также не получилось, потому что чтение шло гладко и динамично, местами вызывая живой отклик, а вот целостного, какого-то гармоничного отношения не образовалось.

Возможные причины нестыковки: избыточность в самом стиле, когда метафоры уже переставали цеплять и казались приёмом ради самого приёма; сентиментальность с розовым завершением, где на самом деле было «медленно выплывающее из-за розовых сосен круглое и тоже розовое солнце»; исторический фон, выбранный автором, не цеплял не потому что не нов, а потому что был не очень-то историчным, скорее выдуманным, какой-то новой прошлой реальностью, и очень уж он сильно был именно фоном, пролетающим мимо, как будто персонажи существуют не в нём, а совершенно от него отделены – может, оно и было так задумано. Использование автором крепких и не совсем цензурных словечек раздражало не тем, что они часто появлялись, как раз наоборот, но почему-то озадачивали и выбивали из общего темпа повествования, оправданность использования так и осталась под вопросом.

Как и было заявлено в названии, будет Лазарь и будут его женщины в количестве трёх. Читатель смотрит на женщин через призму образа Лазаря или же на Лазаря через три призмы образов женщин. 1-я женщина – Маруся – геронтофилическая любовь главного героя, недоступная в романтическом плане, но неиссякаемая, вечная, идеальная. 2-я женщина – Галочка, ставшая позднее Галиной Петровной, – оказалась для Лазаря заменителем Маруси, именно в ней он увидел этот обманчивый отблеск своей первой и вечной любви. Галина Петровна самый сложный и характерный персонаж, не всегда раскрытый и понятый, но в силу своей психологической искалеченности увлекает и раздражает нервы. О любви здесь не может быть никакой речи ни с какой стороны, даже со стороны Лазаря, который испытывая сильнейшие чувства, являющиеся чистой воды самообманом, в последнюю очередь замечает безответность и вообще яростное несчастье своей жены. Разница в возрасте в 41 год добавляет эффекта зеркала, геронтофилия переворачивается с ног на голову.

3-я женщина, скорее девочка – Лидочка, Леденец, Барбариска, внучка Лазаря, о которой говорят первые строки романа: «В 1985 году Лидочке исполнилось 5 лет, и жизнь её пошла псу под хвост». К слову, начало очень удачное, одно из самых запоминающихся, привлекающих и моментально затягивающих в книгу. Лидочка, выросшая в нелюбви и несвободе, с комплексом жертвы, обладающая гнетущим талантом и болезненным даром, идеальная балерина, мечтающая не о сцене, а о домашней жизни на кухне с детьми, внуками. Лидочка была настолько нереальна, оторвана от действительности, настолько Жизель, самая настоящая, именно такую и дожидается мир духов, и автор это достаточно интересно обыграла, но обыграла не завершив, или завершив слишком скоро, или не так, как хотелось мне.

А Лазарь – обыкновенный гений, как его описала сама Степнова, и особых симпатий у меня не вызвал ни как человек, ни как образ. Лазарь Иосифович Линдт - гений, который был долго в статусе вундеркинда, с удобным 1900 годом рождения, осенённый свыше человеческий выскочка. Линдту очень повезло с умственными способностями и не повезло с эмпатией, что и вставляло ему палки в колеса и приводило к тотальным нестыковкам в межчеловеческих отношениях, ранящих не столько его, сколько окружающих. Человек он был неплохой, но и не хороший, эгоистичный в своей любви, которая вышла за рамки эгоизма только на том свете. И несмотря на колоритность этого еврейского ироничного агностика, всё-таки женские образы Марины Степновой зацепили больше, она их как будто больше почувствовала, больше за них болела душой.

То, что проза оказалась не политизированной, порадовало, но то тут, то там мелькала какая-то безалаберность к историческому фону от начала до конца 20 века, которая сглаживалась приятными бытовыми зарисовками.

Хотя с «Женщинами Лазаря» у меня и произошла нестыковка (видимо в качестве отражения нестыковок у Лазаря с женщинами), не могу не признать этот роман стильным, небанальным и вообще достойным представителем современной русской прозы.

#Добро1_3курс

Людмила (@liu)7 июля 2018 12:51

@MYRRRuna, не думаю, что это какое-то особое свойство современной русской литературы, это свойственно всем видам искусства любой эпохи. Возможно, что параллели у писателей отражают настроения времени, общества. Плохого в этом явно ничего нет, как по мне, если это не плагиат и написано хорошо.

@myrrruna7 июля 2018 18:31

@liu, что за настроение у нас такое...

Людмила (@liu)7 июля 2018 18:37

@MYRRRuna, обычное) а что такое?

написала рецензию20 июля 2015 15:59
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Это роман про любовь, про трех совершенно разных женщин. Три истории (сентиментальная, трагическая и мелодраматическая) объединены фигурой гения - Лазаря Линдта. Но главное действующее лицо здесь вовсе не одаренный ученый, а именно его Женщины.
Его первая любовь, его последняя любовь и его потомки.

Временные рамки романа охватывают целый век. Главный герой родился в 1900 году. Его наставник и "названая" мать - из прекраснодушного XIX века. А его внуки взрослеют в наши 90-е. Течение лет Марине Степновой удается передать без описаний политических и исторических переломов. Мельчайшие детали показывают, как изменился окружающий мир. То заметишь, что на смену нежному панбархату в женском платье пришла практичная фланель. То девчачьи косички по-военному заплетают крашеным бинтом, а уже лет через 10 - скрипучим синтетическим бантом. То эвакуация забросит героев в морозный Энск, то "холодная" война пахнёт степью и спиртовым духом полевых испытаний.

Степнова тонко, как нервная гончая, чует малозаметные движения души своих героинь. При этом мужчины остаются для нее существами посторонними и таинственными. Нет, про Линдта, других возлюбленных и про их переживания слов предостаточно. Однако нет в этих мужчинах той живости и достоверности, какой автор добивается для женских характеров.
Например, банальнейшая сцена знакомства двух математических гениев меня сморщила, как скрип вилки по стеклу. Разумеется, в первые же минуты общения они начинают строчить друг другу формулы на засаленном листке бумаги. Молча усмехаться, перекидываясь этими записями, увлеченно докалякивать в них таинственные логарифмы и бурно радоваться происходящему. Я, конечно, не математический гений, но подозреваю, что даже супер-ученые так не общаются. Кажется, кто-то где-то раз и навсегда повелел писателям именно так изображать сцены их знакомства - и Степнова старательно подражает проверенным образцам.

В книге больше несчастной любви: где-то грустно-чарующей, где-то низменно-страстной, где-то привычно-сдержанной. Да и счастливые истории здесь какие-то нескладные, не-волшебные, а очень даже похожие на правду. Отдельно стоит отметить любопытное описание изнанки "балетного" мира. Одна из героинь - одаренная ученица хореографического училища. Ее ежедневные мучения, изнурительные тренировки и сложные отношения с преподавателями и соперниками/коллегами заставляют сопереживать. Эта часть автору определенно удалась.

Язык книги неплохой, читается легко. Порой Степновой удается несколькими словами вызвать в памяти какие-то очень личные переживания или просто мелочи, знакомые каждому. Единственный минус - плавное течение рассказа иногда грубо нарушается ахронизмами или замечаниями автора. Вот читаю я про советских ученых из 50-х, погружена в атмосферу происходящего, увлечена событиями прошлого - и тут бац! авторской ремаркой по мозгам: "...Не верите - спросите у Яндекса". Какой тут Яндекс, дорогой автор?? Зачем же так безжалостно вырывать читателей из иллюзии былого и ошарашивать их современностью, абсолютно не имеющей отношения к роману?

Финал книги тоже вызвал у меня неудовольствие. Впрочем, многие девушки любят такие концовки - а книга явно рассчитана на прекрасных читательниц.
В итоге "Женщины Лазаря" мне скорее понравились, чем не понравились. Перечитывать не буду, но послевкусие вроде бы приятное. Удивило, что книга зацепила чем-то и Захара Прилепина. Мне кажется, она совсем не для мужчин.
#флешмоб_Ж

@mylatka5419 декабря 2015 16:43

В "Женщинах Лазаря", повествуя о событиях войны на момент 1941 года, Степнова пишет об "офицерике в погонах". Погоны появились в 1943 году, а слово "офицер" - уже вослед погонам. А "выключить плиту" героиня не смогла бы, по той простой причине, что в то время были только дровяные плиты. Ещё: у писательницы героиня "петербурженка", тогда как в ту эпоху она могла быть только "ленинградка"... Надо бы всё-таки обращаться к услугам если не военных консультантов, то хотя бы людей, знающих о том времени не понаслышке. Иначе правды жизни не получается .

@mylatka54, ого, мне бы Ваше внимание и память к деталям.) Я и не заметила несостыковок, пока читала.

написала рецензию8 июня 2018 18:03

*Вместо вступления*
Так забавно. Тыкнула в игре #свояигра в окошко с категорией "имена в названии", а нарвалась опять на сагу.
Сага растянется почти на сотню лет. Только сюжет и события в ней развиваться будут не совсем линейно, по времени, а скачкообразно, по героям. Я так не очень люблю. Однако, здесь не всё так страшно, а даже, наоборот, очень любопытно отслеживать судьбу и характеры героев, соприкосновение их судеб с чужими.

Вот, например, взять Лазаря Линдта. Какой удобный год рождения (1900г) и какой неудобный человек. Никакие события того сложного времени не брали его, будто обходя Лазаря за версту. Этого человека словно Бог поцеловал в макушку, если бы, конечно, он верил в Бога. Талант, нет, Гений. Такие неординарные ученые рождаются раз в тысячу лет, не чаще. Умён, непрактичен, пренебрегает любыми нормами размеренной морали, некрасив, но пользуется успехом у женщин. И, действительно, что это я всё о нём? Главное же здесь - женщины.

Была у Лазаря мать, но о ней сказано настолько вскользь, будто этот Гений просто подарок небес (без участия родителей) для нашей бренной земли.  Была у него и вторая мать. По крайней мере, так думала сама Маруся, женщина много старше Лазаря, но тем не менее любима им. И да, пусть думают, что это странно, такого не бывает, но он любил ее. Были у него многочисленные девушки и просто бл...ди (это я такая хорошая, прикрыла срамоту, а в книге порой нет-нет да вылезет нецензурное слово, прям в десяточку).

Была, наконец, и она. Галина Петровна. Очень неприятная женщина, такая неприятная, аж нравится (как персонаж романа, не как человек). Как она была безобразно счастлива до него. И как круто меняется Галочкина жизнь, когда появляется профессор Линдт. Что это? Судьба? Злой рок? Она - жертва обстоятельств? Или хозяйка жизни?
Была также и внучка, Лидочка. С очень трудной судьбой. Книга так и начинается "В пять лет Лидочкина жизнь закончилась", ни убавить ни прибавить.

Этот роман по оставленным после себя эмоциям мне напомнил Кому нужна синяя птица . Вроде читаешь о настоящих, не надуманных ситуациях или проблемах, нет вывертов сюжета и тому подобного, почти всё как бывает в жизни. Но ты холодеешь при мысли, что действительно можешь потерять кого-то, кто-то может тебя предать, кто-то может не говорить правды, ты можешь любить безответно, тебя могут любить безответно, ты делаешь что-то, что тебе не нравится, вместо того, чтобы раз и навсегда взять и сказать "нет" или наоборот  "да". События действительно цепляют, кое-что точно запомнится надолго.

Хотелось еще отметить сам стиль текста. Довольно красочный, и иногда попахивало сарказмом и даже язвительностью. Но всего в меру.
*Где-то тут потерялось заключение*

@loki15 июня 2018 13:41

@rina_rot, ну пока читается с удовольствием)

Катя (@rina_rot)15 июня 2018 14:36

@loki, очень-очень интересно будет твою рецензию почитать. И вообще рец.других ридлян, кто выберет книгу.

А еще мне в списках нравится у добра по-моему "К востоку от Эдема". Тоже хотелось бы, чтоб кто-то прочел) Но я еще ваши третьи списки особо не расшифровывала ))

Людмила (@liu)15 июня 2018 14:37

тоже положила глаз на этих Женщин)

написал(а) рецензию3 октября 2023 7:31

Не верю
Степнова многословная, пышущая образами, метафорами сыплет на несчастную читательскую голову героя за героем, не забывая рассказать нам его историю и историю его жены, бабки, матери и др. А потом завершить рассказ чудовищной изюминкой финала жизни. Бог в мире Степновой безглазый, беспощадный и равнодушный, тем не менее он есть и он щедрой равнодушной рукой раздает дары таланта и несчастья, трагедии -их, конечно, больше. За время прочтения романа так привыкаешь, что автор тебя хлещет по щекам смертями и другими трагедиями героев, что в какие-то хэппи-энды не верится. Ни в кукольных Царёвых, ни во встречу Лидочки и Лужбина я не верю, может быть, просто потому, что на всякий случай отношусь с осторожностью ко всему хорошему, что появляется в этом мире, а может быть, потому что за пышной многословностью я вижу придуманность, ненастоящесть этих героев.
Страшно, большо, жутко следить за судьбами геров - так ведь это ХХ век, там всегда было страшно. Но автор особой изощренной равнодушной жестокостью сваливает на нас одно за одним историческое событие.
Ни любви, ни тоски, ни жалости к своим героям. И отвращение к балету - это отдельная статья ненависти Степновой. На другом полюсе - семейная жизнь. Женщина мечтает об уюте и пирожках, о доме, о детях, о любви, которая и есть эти пирожки-дом-дети, больше ни о чем не мечтает, а если и так - то она попросту дура. Автор в выражениях не стесняется.

От романа я устала. Устала от всех перечисленных пунктов. Видимо, Степнова не мой автор, хоть и талантливый, спорить не буду. Великолепный стилист, конструктор, многоликий творец. Но если хочется человеческого - точно не к Степновой, нет.
#БК_2023
Книга автора, фамилия которого начинается с буквы "С"

Анна . (@jasa_anya)26 января 2024 10:31

Буква «С» вроде была в том году. В этом фамилия на «Л»…

@jasa_anya, да, вы правы. Это я перепутала цифры года. Но и рецензия опубликована в октябре 2023 года, не подходит в любом случае