Рецензии на книгу Женщины Лазаря

написал(а) рецензию3 октября 2023 7:31

Не верю
Степнова многословная, пышущая образами, метафорами сыплет на несчастную читательскую голову героя за героем, не забывая рассказать нам его историю и историю его жены, бабки, матери и др. А потом завершить рассказ чудовищной изюминкой финала жизни. Бог в мире Степновой безглазый, беспощадный и равнодушный, тем не менее он есть и он щедрой равнодушной рукой раздает дары таланта и несчастья, трагедии -их, конечно, больше. За время прочтения романа так привыкаешь, что автор тебя хлещет по щекам смертями и другими трагедиями героев, что в какие-то хэппи-энды не верится. Ни в кукольных Царёвых, ни во встречу Лидочки и Лужбина я не верю, может быть, просто потому, что на всякий случай отношусь с осторожностью ко всему хорошему, что появляется в этом мире, а может быть, потому что за пышной многословностью я вижу придуманность, ненастоящесть этих героев.
Страшно, большо, жутко следить за судьбами геров - так ведь это ХХ век, там всегда было страшно. Но автор особой изощренной равнодушной жестокостью сваливает на нас одно за одним историческое событие.
Ни любви, ни тоски, ни жалости к своим героям. И отвращение к балету - это отдельная статья ненависти Степновой. На другом полюсе - семейная жизнь. Женщина мечтает об уюте и пирожках, о доме, о детях, о любви, которая и есть эти пирожки-дом-дети, больше ни о чем не мечтает, а если и так - то она попросту дура. Автор в выражениях не стесняется.

От романа я устала. Устала от всех перечисленных пунктов. Видимо, Степнова не мой автор, хоть и талантливый, спорить не буду. Великолепный стилист, конструктор, многоликий творец. Но если хочется человеческого - точно не к Степновой, нет.
#БК_2023
Книга автора, фамилия которого начинается с буквы "С"

Анна . (@jasa_anya)26 января 2024 10:31

Буква «С» вроде была в том году. В этом фамилия на «Л»…

@jasa_anya, да, вы правы. Это я перепутала цифры года. Но и рецензия опубликована в октябре 2023 года, не подходит в любом случае

написала рецензию16 августа 2023 9:02
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Для меня это было не первое знакомство с творчеством М. Степновой. Но это оказалась первая ее книга, которая мне чертовски понравилась! Здесь удачное сочетание того, что мне нравится: семейная история, история XX века, сильные герои, превратности судьбы, хороший слог автора. Все это вместе вылилось в замечательную историю, от чтения которой сложно было оторваться.

Итак, автор поочередно знакомит читателя с главными женщинами талантливого, даже гениального человека – Лазаря Иосифовича Линдта. В его жизни их стало три, точнее 2 при его жизни, и одна после, но ее сходство с ним несомненно делают ее главной в его жизни.
Сам Линдт – на протяжении книги из толкового парня превращается в известнейшего академика, от одного слова которого через весь Советский Союз несутся партийные чиновники, хоть он и не относится к партийному аппарату. Но его ум настолько важен для страны, что о нем знаю все и молча его почитают.
Его женщины.

Первая женщина: Маруся Чалдонова. Официально она не была его женщиной и относилась к нему, как к сыну, ведь у них была разница в возрасте равной 30 годам. Но это была настоящая платоническая любовь, воспетая во многих произведениях. То состояние, когда Лазарь испытал весь спектр чувств влюбленного человека и сохранил память о любимом человеке навсегда.

Вторая женщина: Галина Петровна. Мерзкая, холодная, стерва. Но любима Лазарем, как любят свою вторую половину. Однако ей от этого легче не стало, ведь она его не любила, от того стервой то и стала. История этих отношений о том, как часто человек готов сделать все ради свой истинной любви.

Третья женщина: «хорошая девочка Лида». Лида росла в настоящей, крепкой семье, где родители были друзьями, любовниками, товарищами и партнерами; где царило взаимопонимание и уют. Но Лиде не повезло, она рано осталась сиротой и искренне не понимает, как семья может быть другой. На нее свалилось сразу столько трудностей, а она ведь была еще ребенком. И именно эти самые трудности позволили проявить характер своего дедушки – Лазаря Иосифовича, которого Лида и не видела то ни разу, но природу не обманешь.

Интересная книга, душевная. Единственный минус – наличие нецензурной лексики. Думаю, это уже апломб современной литературы и мне он не по душе.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С).

написала рецензию18 мая 2023 18:08
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Ох, как мне понравилась книга. И, прежде всего, язык Марины Степновой. Она так ярко, красочно описывает мелкие моменты книги, что создается невероятный эффект полного погружения. И ты уже чувствуешь аромат пирожков с выпуклыми бочками, запах новогодних праздников и даже бабочек в животе.
И мне понравился сюжет. Очень трогательная и жизненная история о роли женщины в жизни человека. Причем эта женщина, может быть женой, любовницей, матерью или музой. Она может толкать тебя на подвиги, мотивировать стать лучше, а может погубить.
Лазарь Линдт - незаурядный мужчина, умный, харизматичный. Он смог, как говорят, "выбиться в люди" из бедной семьи, стать академиком, занять руководящий пост. Но он не главный герой этого романа. Правят бал здесь женщины. Женщины Лазаря.
Маруся - любящая, уютная, такая настоящая и семейная, но лишенная счастья материнства. Линдт влюбляется в нее страстно, безудержно, падая в любовь как в омут с головой. И его нисколько не заботит, что Маруся намного старше его и еще любимая жена его наставника. Вот так он в первый раз понимает, что любовь часто приносит боль.
А дальше Линдт ищет образ Маруси в других женщинах. И находит в юной Галине. Он уже взрослый мужчина, а она молода, любит другого, но ей не оставляют выбора. Линдт любит все так же страстно и безудержно, но теперь его любовь "убивает" другого человека. пылкая Галя становится Галиной Петровной.
А третья его женщина - внучка Лидочка. Такая похожая на своего деда, хотя никогда его не видела. И такая несчастная Токсичное воспитание, синдром выученной беспомощности и невероятная неутолимая потребность быть любимой хоть кем-то.
Три удивительные женские судьбы на фоне истории целой страны. И, самое главное (лично для меня) Степнова не строит воздушных замков, она не сочиняет для своих героинь happy end, чтобы порадовать читателя. Она рассказывает историю женских судеб, настоящую, жизненную. И эта история очень цепляет.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 Фамилия автора книги начинается на С.

написала рецензию29 марта 2023 12:11
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Лазарь Линдт и три важные женщины его жизни. Любимые им и не очень. Любящие его и не очень. Такие разные женщины, такие разные судьбы.

Маруся - первая любовь, недоступная, самодостаточная и счастливая. Не получив то, о чем мечтала, она не сложила руки и не начала страдать. А обрела желаемое иначе, не традиционным методом. А по пути спасла множество жизней, подарила людям шанс на лучшее, просто осчастливила многих. Потрясающая женщина!

Галина и Лидия. Вот тут всё не так однозначно. Очень часто читатели предъявляют те или иные претензии к героям. Кого-то называют невероятно отталкивающей стервой, кого-то распоследней мямлей и тряпкой. Я бы именно так назвала Галину и Лидию соответственно, если бы не одно но. А именно, если бы не знала всю их историю. Жизненный путь, который привёл героинь к такому положению вещей. И ознакомившись с этими данными, всё становится на свои места. Всё кажется закономерным, логичным, и на героинь уже не хочется вешать грубые ярлыки. Хочется только сочувствовать и верить, что всё у них будет хорошо.

Отличная книга, хочется читать автора дальше.

#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)

Маргарита , (@bookworm1984)29 марта 2023 14:50

Давно хочу прочитать эту книгу, вы усилили желание.

написал рецензию11 апреля 2021 16:25
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Всю свою жизнь я старался читать только классическую художественную литературу. Столпов. Жизнь человеческая коротка и разменивать ее на мелочи не хочется. Поэтому я выбирал только то, что уже проверено временем и миллионами людей. Современную литературу я презирал - то, что сегодня актуально и известно, завтра уже все забывают. И только время покажет, какие книги действительно важные, а какие - пустые бестселлеры. Кто сейчас помнит кто такие Лидия Чарская и Игнатий Потапенко? Но Марина Степнова сломала все мои стереотипы, и я благодарен судьбе, что познакомился со всеми Женщинами Лазаря.

Несмотря на то, что книгу преподносят как семейную сагу (а так и есть, по большому счету), ее сложно воспринимать именно так. Когда вы слышите "сага", в воображении сразу выскакивают огромные фолианты типа "Саги о Форсайтах" или "Вечный зов", где перед читателем развертывается огромное полотно жизни целых семей на фоне волнующих исторических событий. В общем, "Женщины Лазаря", - это история о семье в нескольких поколениях в СССР и России на фоне 20 века. Это истории о человеческих жизнях, которые проносятся перед читателем от начала до конца. Да, вроде бы сага, но несравненно более короткая, небольшая. От того и прелестная.

Проза Степновой - это сочный, зрелый и лаконичный текст, при этом, если позволите, выпуклый текст, как-будто важные (и неважные) детали в тексте ненавязчиво выделяются, чтобы читатель их потрогал, осязал и обязательно запомнил и почувствовал. Потрясающе! Я хотел бы сказать, что этот роман Степновой (именно этот, других я не читал) похож в чем-то на прозу Набокова, но не буду, чтобы не пугать тех, кто еще не прочитал "Женщин...".

Гениальный гений еврей Лазарь Иосифович Линдт прожил интересную и богатую во всех смыслах жизнь, особенно на фоне простого советского гражданина. Но насколько гениальной была его физическая жизнь (он занимался физикой и разрабатывал военные финтифлюшки для Советов), настолько же несчастной, похабной и... бесцветной была его личная жизнь.

Кто такой этот Линдт и все его женщины? Да никто! Потому что и сам Линдт, и весь роман - это какая-то ирония и шутка над жизнью. Тяжелой, довлеющей, страшной советской жизнью.

Образы и жизнь в этой истории настолько знакомые и точные, может быть, даже родные, что это почувствовал я, человек, который ни дня не прожил физическом в Советском Союзе, просто потому что меня еще не было в планах. Конечно, Союза уже нет, но он еще остался в нашей стране, как ни крути. Чего только стоит ярко-серый Николаич из ЕЛБАНИ.

Этот роман - это потрясающее полотно советской жизни. Это полотно человеческой жизни - от гениального ученого и советской элиты до простых граждан и несчастных пьянчуг - все равны перед лицом смерти. И все они - безвольные существа, выполняющие чужую волю, не принадлежащие себе.

Мне кажется, этот роман, как и любая большая или выдающаяся книга, если ее по-особенному прочитать, влияет на человека, хоть тот этого даже не замечает. Как-будто строки романа сползают в бессознательное и гармонично встраиваются в невидимые человеческие потоки опыта, жизни, мыслей, психологии и чего-то неведомого смертным. Я почувствовал, что эта книга во мне. А большего и не надо.

Обычно принято цитировать в начале или в предисловии, но я позволю сделать себе это в конце. Я приведу две цитаты, которые, как мне кажется, подчеркивают силу прозы автора (в деталях кроется дьявол, как говорил старина Фрейд) и содержат что-то важное об этой жизни.

"Увы, его гениальность не распространялась на простые, едва заметные законы ежедневной человеческой жизни."

"Торопиться вообще нельзя, сила - в умении отдаваться частностям, а жизнь - жизнь состоит из мелочей."

Максим (@masyama)17 апреля 2021 14:57

@kefirtchik, это кто, Маугли что ли?))

Денис (@kefirtchik)18 апреля 2021 15:20

@masyama, ахах, нет) возможно я вас неправильно понял. Я имел ввиду, что люди и общество, которое обладает характеристиками, которые вы процитировали, - могут ли эти люди стать независимыми и самодостаточными (принадлежать себе, насколько это возможно), тем самым отделяя себя от этого общества или это невозможно, с вашей точки зрения? Опять же, если я вас правильно понял)

Максим (@masyama)19 апреля 2021 4:51

@kefirtchik, я не знаю. Могу только предполагать. Думаю, стопроцентные независимость от среды и самодостаточность невозможны так же, как стопроцентный КПД. Но в определённых пределах они могут быть меньше или больше. И само понятие "независимость" довольно многослойное. Можно, наверное, быть независимым от страстей, алкоголя, семьи, но нельзя быть независимым от жизни...)

написала рецензию23 ноября 2020 15:15

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОМАН О СУДЬБАХ РУССКИХ ЖЕНЩИН
«Можно отказаться от чего угодно - если тебе на самом деле есть куда идти»

После прочтения эта книга не вызвала у меня бурю эмоций, но каждый раз, думая о ней, она начинает нравиться мне все больше и больше.

Лазарь Линдт – известный ученый, великий академик. Маруся, Галина Петровна и Лидочка – те самые три женщины Лазаря, истории которых мы узнаем…

Три женщины. Три истории. И большое сердце Линдта…

Как бы я хотела написать больше об этой книге. Но не могу, потому что вы должны сами прочитать эти истории и понять, что они в себе несут. Те, кто уже читали, поймут меня.

Язык повествования Марины Степновой, как мед, медленно стекающий с ложки и светящийся от солнечных лучей, Божее, а как он тает на устах. Моментами я читала книгу вслух, и это было большим удовольствием.
Повторюсь, что после прочтения романа он не вызвал у меня бурю эмоций, какую я видела у других читателей. Но после размышлений, я даже обсудила роман с мамой, что было довольно любопытно, я поняла, что «Женщины Лазаря» меня зацепили и не отпускают. До сих пор я порой возвращаюсь к сюжету книги и размышляю над судьбами этих трех женщин.

Честно признаюсь, что Лазарь Линдт вызвал в моем сердце глубокую симпатию, и в некоторые моменты мне было его жаль. Не каждый человек способен на любовь, и лишь имея «большое» сердце можно искренне полюбить и отдать все что имеешь и даже самого себя.

В общем, я горжусь тем, что у нас есть такие авторы как Степнова. Я советую вам всем своим сердцем прочитать этот роман.

написала рецензию10 июня 2020 8:13
Женщины ЛазаряМарина Степнова

«Это и было счастье — родные, горячие руки, которые никогда тебя не выпустят, не уронят, даже если перевернулся весь мир. Она потом это поняла. Очень сильно потом»

У меня появился новый любимый автор. Да, вот так сразу, с первой книги, практически с первых строк. У меня не было шанса не влюбиться. Ведь это семейная сага, поданная таким красивым и богатым языком, яркими образами и картинами. Мне кажется, что я даже ароматы чувствовала.

Я испытала целый спектр эмоций. Восхищалась, восторгалась и влюблялась. Ненавидела, отворачивалась, чувствовала стыд и омерзение.

С этой книгой я чувствовала себя запойным книгоголиком. Не могла остановиться, надо было утолять жажду и знать, чем закончится история.

История о больной любви, разбитых судьбах и растоптанных желаниях. Страшно проживать не свою жизнь, а по чьей-то воле созданную – чужую. И так из года в год, с болью в сердце и расколотой душой.

И хочется встряхнуть, вразумить, обнять и понять. Но, каждый проживает свой путь и выбирает, куда свернуть. Жаль, что, порой, повороты оказываются не теми, но судьбоносными.

написала рецензию14 июля 2018 23:58

#Добро1_3курс

"Можно отказаться от чего угодно — если тебе на самом деле есть куда идти." (с)

После стольких удачных попыток почитать русскоязычных авторов, я решилась на еще одно знакомство. Лауреат нескольких премий очень заинтересовал, а еще любопытен мне другой роман автора, который наверное тоже очень скоро прочту.

В этой книге несколько историй, несколько эпох, несколько судеб. Сюжет охватывает без малого практически век и рассказывает о главных женщинах в жизни маленького смешного человечка - Лазаря Иосифовича Линдта - известнейшего профессора. Все началось в далеком 1918 году, когда Лазарь Иосифович, будучи 18-летним гением, прибыл в Москву и хотел учиться в МГУ, но его приняли не только сразу в преподаватели, но и в семью его покровителя. Супруга Чалдонова - Маруся, полюбила Лазаря как сына, которого у нее никогда не было. И в первой части повествуется о ее нелегкой судьбе. Прекрасная женщина, да вот только не сложилось. А ведь Лазарь обожал ее не как мать, а как женщину, но увы и ах. Галина Петровна свела Лазаря с ума одним только взглядом. Счастливая и глупенькая 19-летняя девчонка сама не ведала, что так все обернется. И вот ее вполне можно понять. То, какой она стала. Не от хорошей жизни ведь. Но многое в ее поступках мне все же непонятно. Маленькая Лидочка - внучка Лазаря Иосифовича - в 5 лет осталась сиротой и ее на воспитание взяла к себе бабушка, та самая Галина Петровна. Девчонку больше всех жаль, она просто хотела чтоб ее любили, но она не нужна никому.

Сильно написано. Конечно концовка немного смутила, но в целом прекрасно и я продолжу знакомство с автором.

@loki15 июля 2018 9:55

почему концовка смутила?

@loki, мне не понравилось поведение Лиды в конце и то, что она свое мнение выразить не может. Готова была умереть, но поперёк никому ничего не скажет. Я ж не могу молчать))) поэтому не люблю такое

написала рецензию14 июля 2018 23:43

#зло1_3курс (Антидоп) #зло_не_дремлет
История о еврее Лазаре Линдте и его женщинах. Главных женщина, если быть точнее, коих было всего три.
Что сказать, сюжет достаточно последователен, вся книга – три части, рассказ о том, как на Линдта повлияли женщины. Или он на них, с какой стороны посмотреть и в зависимости от того, от кого идет повествование. Тут есть и любовь, и боль, и война, и страхи, и потери.
Все три женщины абсолютно разные, от того, очень интересные. Бездетная, но безумно добрая , бескорыстная Маруся. Еще совсем молодая Галина, которую жизнь сделала жестокой, и одинокая, несчастная Лида, которая росла без любви и ласки. На всех них так или иначе повлияла фамилия Линдт и ее носитель.
Особое место в книге занимает лексика. Не знаю, что хотела показать этим автор, но я довольно скептично отношусь к такому мату в художественных произведениях. Не то чтобы я ханжа, но все должно быть к месту, а здесь мне кажется, все было излишним.
Читать советую, говорят, под эту книгу даже плакали, настолько она грустная и пронизывающая до глубины души.

написала рецензию12 июля 2018 15:15
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Говорят, что женщина должна в своей жизни всегда быть под защитой мужчины: сначала это отец, потом муж, потом сын. Переиначив поговорку, что мужчина должен быть под защитой женщины, получим Лазаря и его трех женщин: Марусю, Галину и Лиду.

Справедливости ради, с Лидой он даже не был лично знаком, но в теорию почти укладывается.

Подлаживаясь под характер «трех граций», книга делится на три неравные части, и каждая отличается настроением, атмосферой.

Первая часть освещена бунино-купринской Марусей. Это ваниль и сдоба, персидская сирень и душистый жасмин. Это любовь, терпение, милосердие, истинная женственность. Пожалуй, это самая интересная часть, хотя все образы мне казались повторяющими кого-то из русской классики, а стиль неумолимо отправлял к Набокову.

Вторая часть нервная, дерганая, циничная, язвительная – под тонким каблучком Галиночки Петровны домашних туфель. Эта часть – дешевейший из самых дешевых сериалов. Картинно-картонный похотливый старикашка, нежная жертва, как на репродукции «Неравный брак», гремучая стерва, разносящая в прах квартиру из-за кофе на полградуса холоднее, чем надо.
Вездесущие всемогущие «сотрудники», нелепый возлюбленный, ненужные дети - полный джентльменский набор писателя, бьющий на внешний эффект. Снова ощущение вторичности, где-то уже это видано, читано, слышано.

Третья часть – грязно-серая, как потертая подошва Лидочкиных балетных туфелек. Больше сказать нечего, потому что Лида как герой пуста и невыразительна. Жертва в квадрате, в кубе, в четвертой степени. И эти жертвенные флюиды от нее так сильны, что самый разумный, гуманный и сочувствующий человек потеряет самообладание и примкнет к мучителям.

В целом, читать было интересно, не оторваться. Действие идет динамично, ведь российская история девятнадцатого века так богата на события, перемешивающие человеческие судьбы. Пусть герои картонны, но они неординарные люди, у каждого есть какой-то талант, какая-то сила. Невольно задумываешься, насколько же важно для счастья человека, чтобы совпадали желания и возможности. Но у книги в общем очень депрессивное настроение, странное отношение автора к героям и поверхностность. Я ожидала большей глубины, авторского видения каких-то законов, механизмов жизни, какого-то мудрого взгляда «с высоты птичьего полета».

#Добро1_3курс