Почерк Леонардо

2008
Люди воздуха (1 книга из 3)

Она пишет зеркальным почерком, от которого у непосвященных кружится голова. У нее блестящие способности к математике и физике, она гениальная циркачка, невероятный каскадер, она знает о зеркалах все, что можно о них знать. Она умеет видеть прошлое и прозревать будущее. Киев, Москва, Франкфурт, Индиана-полис, Монреаль – она летит по жизни, неприкаянная и несвободная, видит больше, чем обычный человек способен вообразить, – и ненавидит за это себя и того, кто наделил ее такой способностью. Новый мистический роман Дины Рубиной «Почерк Леонардо» – история человека, который не хотел быть демиургом. История женщины, которая с великолепной брезгливостью отвергает дар небес.

Купить книгу Почерк Леонардо, Дина Рубина

<p>Цирковые по жизни-они животные,люди тела.</p>
Добавила: naya
<p>У него был очень глубокий,одинокий ум-ум,как дар;пристрастное отношение к людям-яркие симпатии,яркие антипатии,очень силуэтный внутренний мир,не каша;горькая ирония по любому поводу и острое чувство абсурда.</p>
Добавила: naya

написала рецензию9 апреля 2016 1:40
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Кто бы знал, как забавно выглядит привычная украинская речь, написанная на русском! А еще забавнее вычурный слог автора. Это не легенда, не сказка, но старорусская быль. Словно всё было давно, но в то же время всё это было сравнительно недавно. Ведь о том и вся история.
Маленькая Нюта поначалу показалась мне прямо-таки родственной душой. Тезка, левша и с самого детства себе на уме... Только сирота, да с сильнейшим стрессом. А вот когда в ход пошла мистика, читать стало несколько тяжелее. Рубина просто грузит читателя морально, не особо заботясь даже о последовательности сюжета. Честное слово, мне куда больше нравится девиз в Человеке-пауке: «Большая сила — большая ответственность». Потому что в данной книге и ответственности особой быть не могло. Такая в сюжете несостыковочка силы и возможностей, просто слов не хватает... Еще бы! Ведь писательница настойчиво доносила другую мысль: порой большой дар — это на самом деле великое проклятие. Порой то, чем мы восхищаемся, приносит лишь боль. Порой мы завидуем тем, кого надо жалеть. Порой мы боимся тех.. кого надо бы защитить.
Сама история по сути небольшая. Просто поверх этой самой сути навязан слой из вычурных слов, излишней мистики, причуд в стиле «догадайся сам, что бы это значило» и прочее в подобном роде.
Дабы к главной героине с самого начала прониклись симпатией не только все Ани мира, пишущие левой рукой, автор начала рассказ с бездетной семьи, для которых Нюта стала долгожданным ребенком. Родители девочки незадолго до этого погибли. А до невероятного исхудалую от стресса малышку почему то не хотел взять к себе никто из многочисленной родни... Странно? Конечно же странно! А еще заранее готовит нас к тому, что судьба у главной героини печальная.
Минорный тон, тьма отвлекающих деталей и ведение рассказа от разных лиц довольно скоро напомнили мне о книгах Джоди Пиколт. Поэтому я заранее была готова к любому повороту сюжета, вплоть до небольшого Апокалипсиса или войны. Хотя конечно же сюжет касался скорее личных проблем и отношений людей.
Сама же Анна со стороны выглядит просто потрясающе. Необычная, яркая, талантливая и на редкость умная. Она умудряется выделяться даже в цирке! Несущая рок, она не может не обращать на себя внимание. И даже цирк, кладезь белых ворон, не смог скрыть ее необычности.
Да, конечно, на рассмотрение была взята довольно интересная способность. И героиня в определенный момент и правда была вся из себя «супер». Но в итоге получилось несколько слезливо.
Главный минус книги — автор не признает девиз «мы сами творцы своей судьбы». Именно поэтому Анна так страдает. Именно поэтому я не особо поверила в эту историю, хоть она и была интересной.
#Иск1_5курс (Цирк)

@lerochka11 апреля 2016 7:53

Рубина - мистик. Как-то не звучит...

Экзамен 5.2 сдан

написала рецензию8 апреля 2016 16:53
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Начать, наверное, следует с того что цирк я не люблю, за исключением конечно Цирка дю Солей, который не любить невозможно. Все остальные проявления цирка и даже упоминания его в кино или литературе у меня восторга не вызывают. Потому мне особенно трудно было выбрать книгу по этой дисциплине в Академии. И надо же было найти именно ту, в которой жизнь цирка, а именно советского цирка описана в мельчайших, живописнейших деталях. И не всегда самых приятных.

Если бы не великолепный слог Дины Рубиной я бы, наверное, эту книгу не осилила, уж слишком она для меня оказалась мудреной. То ли мистики оказалось многовато, то ли сюжет слишком запутанный. По факту это биография одного человека – главной героини Анны, рассказанная от лица нескольких людей, знавших ее в разное время и рассказ этот является винегретом из обрывков ее жизни. Циркачка, каскадёр, постановщик собственных шоу, ясновидящая, ведьма. В книге описаны все жизненные этапы героини с раннего детства до последнего дня.

Нюта или Аня – необыкновенная девочка с зеркалами в голове, в них она видит судьбы людей, их прошлое, будущее, мысли и желания. Наказание это или дар никто не знает. Но с такими способностями жить обычной жизнью невозможно, кто-то называет ее ангелом, кто-то считает что она ведьма, и никто не способен понять ее полностью.

Книга довольно необычная, но впечатлил меня, повторюсь, не сюжет, а именно стиль автора. То как Рубина описывает места, события и людей.. это западает в душу. Причем Гурьев, коммунальная жизнь и советский цирк занимают в книге больше места и дались ей значительно лучше, чем Париж, Франкфурд и Цирк дю Солей. Видимо информационные источники для описания отечественного быта нашлись, а вот о жизни в Европе пришлось выдумывать. Но что это я, хотела похвалить, а получилось как всегда. В любом случае Рубина мне понравилась, я даже уверенна что какой-нибудь более реалистичный ее роман очарует меня еще больше.
А здесь, скажу честно – мистика в интерпретации Рубиной у меня не зашла.

#Иск1_5курс

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)10 апреля 2016 21:32

@tz22, поэтому я люблю дю Солей, где нет животных, а клоуны не изображают идиотов.

Татьяна ҉ (@tz22)11 апреля 2016 6:54

@AnfiskaBaeva, у них и сюжеты постановок каждый со своим смыслом)

@lerochka11 апреля 2016 7:30

Встаю на сторону нелюбителей цирка. Единственное, что мне нравилось и нравится в цирке это акробаты и гимнасты.

А с Рубиной я очень давно хочу познакомится. И даже в бумаге стоит на полке. Но почему-то все рецензии как твоя, вроде хвалящая, но в то же врем отталкивающая.

Экзамен 5.2

написала рецензию6 августа 2015 9:26
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Сейчас, когда ты в меня вернулся, стало легче и приятнее облекать в слова мысли. Взгляд был незряч, испуган, метался по поверхностям хуже, чем у слепца. Теперь рядом есть зеркало, и стало так спокойно, чисто, благостно. Я могу взглянуть на него, увидеть там себя (тебя), и обо всем рассказать без стыдного непонимания, глупости запутанности, вялости и апатии мысли, воли. Конечно, я еще инвалид. Я с трудом пока двигаюсь, делаю первые неловкие и трясущиеся попытки встать. Но я обязательно встану, и пойду, и побегу. Главное, чтобы всегда это было внутреннее зеркало. Чтобы всегда был ты.
Вот и этим романом стало теперь все просто - я отлично знаю, он бы пришелся тебя по вкусу. Своей набоковской вязью слов и необременностью оценки зрителя. Конечно, нет в нем обаяния иронии, горчинки, которая делает просто вкусные ингредиенты - блюдом, но всё же многим он хорош. За ним стоит умный и незлой, всегда растущий человек, и это подкупает.
А я люблю тебя, мое отражение, так легко и естественно, как можно любить только часть себя - то есть и не любовью вовсе, а долгожданным обретением цельности.
душа моя, хорошо что ты вернулся.