Зеленый шатер

Людмилу Улицкую не раз называли очень внимательным свидетелем эпохи, ее цепким наблюдателем и интерпретатором. Пожалуй, более всего это относится к последнему роману – «Зеленый шатер». Роману о поколении тех, кому выпало взрослеть во времена оттепели, выбирать судьбу в шестидесятые, платить по счетам в семидесятые и далее… как получится, у всех по-разному. Калейдоскоп судеб от смерти Сталина до смерти Бродского, хор голосов и сольные партии, густое переплетение исторических реалий и художественного вымысла…

Купить книгу Зеленый шатер, Людмила Улицкая

написала рецензию29 сентября 2015 19:16
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

Выбирала я себе книгу для флешмоба, думала, размышляла. И решила рискнуть и окунуться в современную российскую прозу. Автора взяла довольно-таки известного, я, по крайней мере слышала об Улицкой не раз и отзывы были вполне хвалебные.

Долго я продиралась сквозь дебри «Зеленого шатра», почему-то тяжело шел «язык» автора. Мнение неоднозначное. Мне не очень близка тема, рассмотренная в книге. Нелегкое время затрагивает повествование, годы после смерти Сталина. Мне сложно понять это людское горе, что «вождь» умер, не из того я поколения, да и родители мои тоже, а бабушек нет, чтобы расспросить об их впечатлениях о том времени. Поразило, что столько людей погибло в давке на похоронах, это просто ненормально…

Героев в книге много. Жизнь главных героев – троих друзей: Саши, Михи и Ильи рассматривается с детства – школьной доски, и практически до конца, у кого-то печального. Тесно переплетаются их судьбы, такие близкие в детстве, но такие далекие повзрослевшие.

Но все равно было любопытно читать, как люди тайком собирались и читали запрещенные книги, про самиздат, репрессии, про разговоры на кухне, после которых могли арестовать. Для многих эмиграция из родной страны была спасением. Все так таинственно и это, действительно, было. Читать интересно, но жить в такое время я бы не хотела, потому что это страшно... Спасибо автору, что в таких красках раскрыли мне то время.

Буду ли я продолжать знакомство с Улицкой? Может быть, не отрицаю.
#флешмоб_З