Зеленый шатер

Людмилу Улицкую не раз называли очень внимательным свидетелем эпохи, ее цепким наблюдателем и интерпретатором. Пожалуй, более всего это относится к последнему роману – «Зеленый шатер». Роману о поколении тех, кому выпало взрослеть во времена оттепели, выбирать судьбу в шестидесятые, платить по счетам в семидесятые и далее… как получится, у всех по-разному. Калейдоскоп судеб от смерти Сталина до смерти Бродского, хор голосов и сольные партии, густое переплетение исторических реалий и художественного вымысла…

Купить книгу Зеленый шатер, Людмила Улицкая

<p>И тех, и других влекла загадочная славянская душа - нежная и мужественная, иррациональная и страстная, с нотой высокого безумия и жертвенной жестокости.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Непостижимый, странный закон: к чувству собственной вины склонны всегда самые невинные.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Фантастика художественным образом обобщает происходящие в мире процессы и даёт интересные прогнозы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Понимаешь, Миха, вообще это две разные вещи: заниматься интересным делом и зарабатывать деньги. И все же я считаю, что эти две вещи надо уметь совмещать.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Русскому человеку, доктор, без этого нельзя. Водка душу утишает, жизнь смягчает. А вы сами не знаете?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию8 января 2023 20:39
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

#БК_2023 (книга, которая что-то в вас изменила)
#книжный_марафон2023

Эпоха, показанная через судьбы людей и судьбы людей, на которые оказала влияние эпоха.

Все жизненно, психологично, без налета наигранного романтизма или героизма. Через призму жизни трех друзей мы видим хитросплетения судеб, безжалостный молот времени, красоту рядом с "кровавыми ошметками" от сломанных жизней. Нет, речь идет не о расчлененке, а о растоптанных детских иллюзиях, о сапоге власти, прошедшемуся по красоте души, любви, моральным устоям. Здесь показаны характеры разнообразные, как героев, так и других людей, с которыми им пришлось столкнуться на жизненном пути. Одни - как путеводная звезда, задающая ориентир, например Виктор Юльевич, Анна Александровна; другие - мечтатели, ищущие правду, пытавшиеся побороть систему; третьи - старающиеся жить в согласии с этой самой системой и еще много других, с разными полутонами и тонами. Каждый из них ведет себя согласно своей силе характера: кто ломается под давлением, кто выдерживает и закаляется, кто предпочитает уйти. Да, умер Сталин, перед нашими глазами предстает время, начиная с его смерти, но такая уж "оттепель" наступила? Читая роман, задумываешься: так ли это? И что больше поражает, что по временным рамкам истории все это было не так уж давно, а название "Лубянка" до сих пор вызывает у многих смутное неуютное ощущение внутри.

Этот роман укрепил во мне мысль о том, что не все так однозначно и нельяз категорично осуждать людей и их поступки. Никто из нас не знает наших внутренних сил. В мыслях, исходя из наших морально-нравственных устоев, мы думаем, что не сделали бы так, поступили бы по другому, но только оказавшись в такой же ситуации, на деле сможем узнать на что способны. Можно ли осуждать эмигрантов за их желание выжить? Можно ли осуждать человека за добровольный уход из жизни, за спасение своей жизни ценой покинутой любви? Можно иметь мнение на сей счет, но осуждать - нет. Тем более, не зная всех обстоятельств. "Может, мир спасёт красота, или истина, или ещё какая-нибудь прекрасная хрень, но страх все равно всего сильней, страх все погубит - все зародыши красоты, ростки прекрасного, мудрого, вечного…"

Грустно, грустно от того, сколько загублено человеческих жизней только за то, что они способны думать и размышлять и имею нравственные устои - свои личные, внутренние, а не написанные и указанные властью и правящей партией... Но там, под куполом зеленого шатра, однажды мы все встретимся со всеми важными для нас людьми и обо всем поговорим, предстанем пред судом друг друга.

Роман великолепен своей простотой повествования, но эта простота не мешает вылепить точный образ эпохи. Словно проживаешь жизнь глазами героев, начиная с детства постепенно взрослеешь с ними и превращаешься в вылепленного этой жизнью взрослого человека. Даже упоминание того, как то или иное событие отзовется в будущем на судьбе героев, не заставляет утратить интерес к дальнейшей истории. Роман наполнен дыханием жизни, удивительно психологичен. При этом заставляет о многом задуматься: о том, как взрослые могут оказать влияние на детское мировоззрение, как литература, музыка могут посеять идеи, проносимые через жизнь, о том, что не всегда человек может повзрослеть умственно и нравственно, оставшись на стадии существования, но не взлетев. Я бы точно рекомендовала эту удивительную и глубокую книгу к прочтению.

P.S. Отдельным открытием стало для меня существование лагеря А.Л.Ж.И.Р. (Акмолинский лагерь жен изменников Родины), никогда раньше не слышала именно о нем.

написала рецензию23 июня 2019 22:21
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

Отдаю дань любимому писателю! Проза Улицкой захватывает с первой страницы и не отпускает до конца книги, - это именно та книга, о которой говорят: «прочесть от корки до корки за одну ночь». Многогранная и остросоциальная, витиеватая в сюжете и целостная, историческая, интеллектуальная, культурная и философская. «Зеленый шатер» определенно вошел мой список любимых книг!

Роман-история о трех друзьях, практически сага-эпопея, если так возможно выразиться, охватившая пятидесятилетие отечественной истории, ведет читателя со школьных лет главных героев и до конца их жизни через призму сменяющих друг друга социальных, политических и культурных эпох в стране. Здесь можно найти немыслимое количество событий, хитросплетенных и в тоже время реалистичных судеб и социальных явлений от сталинских времен до распада СССР, хрущевской оттепели и самиздата. Для меня, безусловно, этот роман стал культурным памятником и документальным экскурсом в новейшую историю, а благодаря живой, выразительной и ассоциативной прозе автора, эта история усваивается с легкостью и возрождается новым звучанием в оценке читателей уже нового времени.

#БК_2019
12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.

написала рецензию23 февраля 2019 21:42
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

Читая данную книгу, несколько раз останавливалась для мысленной благодарности, что живу я в том месте и в то время, когда мне не нужно следить за своими словами, за тем что я читаю, и что об этом всём я думаю. Что могу в своём доме держать любые книги и читать всё что мне вздумается. Не всегда о таком задумываешься и еще реже ценишь это. И какое оказывается счастье иметь такую возможность как писать рецензии для глаз общественности на такую компрометирующую историю и общество книгу.

Роман-эпоха, периода 50-90 гг прошлого века. Периода, начавшегося со смерти Сталина, заканчивая становлением современной России. Для кого-то это счастливые советские годы, когда всё было «просто» и «понятно», когда все были «равны». А для кого-то это ограничение свободы мысли и слова, запрет на познания мира и прекрасного. Именно эта часть людей представлена в «Зелёном шаре». Людей интеллектуальных, любящих красоту слова и считающих литературу своей жизнью, но от своего «инакомыслия» занимающихся самиздатом на фоне политического террора. Этим они жили, этим они дышали, и ради этого они готовы были подвергать себя репрессиям, арестам, пыткам или высылкам из страны. Наверное, такое может понять только человек, который не представляет себя без книг.

Сюжет книги очень непростой, как по смыслу, так и по самому построению. Начинается книга весьма упоительно. Описывается детство трех мальчишек-друзей, познающих мир с помощью фотографии, музыки и литературы. Катающихся на коньках, играющих во дворе, парою устраивая драки с плохими мальчишками, защищая честь друг друга. Нет, их детство не было беззаботным, но оно было счастливым, по сравнению с тем, что им приготовила жизнь в дальнейшем. И на этом плавный структурированный сюжет резко обрывается. Далее появляется то один новый герой, то другой. В разные периоды времени: то юность, то старость, то снова юность. То история от одного лица, то эта же история от другого. Первую половину книги от такого хода событий я готова была выть. Но потом я поняла, что хоть персонажи и разные постоянно, но линии их судеб в какой-то отрезок жизни да пересекается. И от этого повеяло некой привлекательностью.

После чтения тяжело объективно сказать о самой книге. Во-первых, описано очень непростое время, свидетелем которого я не была и о котором имеются противоположные мнения. Во-вторых, книга оказалась для меня настолько шокирующей, что в остатке только эмоции. Обескураживающие и огорчающие от того, к чему я приоткрыла глаза.

#морскойбой

@lerochka5 мая 2019 19:07

@rina_rot, много и долго))

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 19:18

@lerochka, ой-ой

@lerochka5 мая 2019 19:21

@rina_rot, но ты читай. Книга очень хороша)

написала рецензию20 ноября 2018 21:56
Зеленый шатерЛюдмила Улицкая

Два томика и три дня почти неотрывного чтения! Просто волшебно!

У романа больше всего понравились исполнение и структура. Каждая глава – взгляд очередного персонажа на события в стране и мире, в своей личной жизни, в жизни близких и друзей. А через эту призму вырисовывается и сам герой со своим мировоззрением, ценностями, тайнами, печалями и любовью. Героев достаточно много. Основных персонажей две группы: трое друзей мужского пола и три подруги, также есть несколько взрослых, сыгравших большую роль в жизни этих Детей: например, бабушка одного из мальчиков и учитель литературы. Также мы узнаём впоследствии всех любовников, законных супругов, друзей, педагогов, спасителей и предателей каждого из них. Но так как рассказ идет каждый раз от лица другого персонажа, то утомления не выходит никакого, напротив – открываются какие-то новые тайны, новые интересные взгляды и новые подробности общественной жизни того времени.

Исторический период, рассматриваемый в романе, простирается практически на полвека: от смерти Сталина до 90-х. И пусть детали происходящего – художественный вымысел, главное передано замечательно. Якобы незримый политический фон, на котором происходят все личные проблемы героев, давлеет, рулит, преобладает над всем. Он на самом деле является главной доминантой, разрушителем, судьбостроителем и неизбежным роком. Героям и предателям нужны события и эти события представлены как нельзя ярко и разнообразно. Любви нужна проверка - и тут тоже подоспеет история и разные внешние обстоятельства. Талантам нужно развитие, детям воспитание, семьям условия, ученым и творческим людям – пространство и материал для деятельности. Всё это стремительно меняется от Того времени к будущему.

Очень привлекательно, что в тексте много упоминаний и отсылок к множеству музыкальных произведений, прозе и поэзии; показана связь времени с именами великих ученых, писателей, поэтов и других, вполне будничных, профессий.

Но за всеми этими «серьёзными» темами, тепло и незыблемо всплывают вечные вопросы детства, взросления, дружбы, семьи, родни, учёбы, коллектива, науки и творчества, смены ориентиров, Родины и верований.

Роман Большой, глубокий и понятный одновременно, близкий и очень интересный.

#Лето1_2курс

Анна (@annaopredelenno)21 ноября 2018 11:23

@natalya.s.alex, так слова такого в описании и нет. Просто это я для себя так заклассифицировала: большой период времени, прослеживается жизнь ограниченной группки связанных между собой людей. Мне всегда такое нравилось, а что это "сага" часто называется - узнала не так давно. И потратила какое-то время на привыкание, что "сага" - это, в общем, не плохо :) Изначально меня такая характеристика тоже отпугивала.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 11:34

@AnnaOpredelenno, в описании на бумажном экземпляре есть

@bedda21 ноября 2018 12:01

@natalya.s.alex, Казус был первый, что я прочитала, с него все и началось) Хороший, читай!

написала рецензию17 мая 2018 17:30

#самсебедекан (ИЗО)

С современными писателями у меня складывается не всегда, но когда беру очередной роман Улицкой, я почти наверняка знаю, что не разочаруюсь. Наверное, мне близок круг тем, к которым она так или иначе возвращается в каждом своём произведении. Мне нравится её манера писать - очень узнаваемое, неспешное повествование, которое подхватывает и несёт неторопливо, как небыстрый ручей бумажный кораблик.

В "Зеленом шатре" нет четкого деления на главных и второстепенных героев. Ведь как можно решить, кто является протагонистом - друзья Илья, Саня и Миха, или Санина бабушка Анна Александровна, которая оказала на них колоссальное влияние. Или учитель литературы Виктор Юльевич, заставивший ребят думать, чувствовать и понимать, видеть и анализировать то, что происходит вокруг.
Судьба причудливо плетёт своё кружево, и порой самое незначительное событие может оказаться роковым. Для встречи некоторых людей жизнь готовит сложные многоходовки, сталкивая с людьми, которые так или иначе влияют на исход партии, и потому в ней нет ничего второстепенного.
Каждый персонаж "Зеленого шатра" важен, все герои каким-то образом взаимосвязаны, причём связи эти распространяются не только в пространстве, но и во времени.

В романе писательница поднимает главные темы своего творчества: свобода вообще и личная свобода в частности, противостояние человека системе, подавление личности в тоталитарном государстве, притеснение инакомыслящих, а также вопросы воспитания, взросления и морального созревания.

"Здешняя власть тоже не дает человеку выхода. Ни одного. Она всегда переигрывает тех, в ком есть честь и совесть."

Особое место занимает тема нравственного выбора. Вообще говорить о нравственном выборе имеет смысл только в том случае, если человек обладает этой самой нравственностью. Человеку, имеющему совесть и не согласному с правилами игры в тоталитарной стране, такой выбор приходится делать едва ли не ежедневно.
В романе охвачен период с 1953 по 1996 год, и пусть времена массовых расстрелов остались позади, тем не менее у власти в распоряжении остаётся немало инструментов, с помощью которых можно надавить на тех, кто выбивается из рядов послушных строителей коммунизма.

Что характерно для Улицкой - она не ударяется в философские размышления, не анализирует характеры и мысли героев. Но ей удаётся выхватить какие-то точные описания, диалоги, действия, за которыми читателю открывается гораздо больше, чем было сказано. Писательница словно ведёт нас по коридору, указывает на какую-нибудь дверь, распахивает её и отступает назад - оставляет читателя одного на пороге комнаты, и дальше его дело - зайти в комнату и увидеть, или развернуться и проследовать с автором к следующей двери.

Этот роман мне очень понравился ещё и тем, что герои его так или иначе связаны с литературой и музыкой. В "Зеленом шатре" упоминается множество поэтов и писателей, композиторов и музыкантов, цитируются стихи и приведены едва ли не готовые маршруты для литературных прогулок по Москве.

Очень достойный, глубокий роман, приглашающий к долгим размышлениям.