Цитаты из книги Зеленый шатер

добавила цитату8 января 2023 18:55

И тех, и других влекла загадочная славянская душа - нежная и мужественная, иррациональная и страстная, с нотой высокого безумия и жертвенной жестокости.

добавила цитату8 января 2023 18:52

Непостижимый, странный закон: к чувству собственной вины склонны всегда самые невинные.

добавила цитату8 января 2023 18:50

Фантастика художественным образом обобщает происходящие в мире процессы и даёт интересные прогнозы.

добавила цитату8 января 2023 18:48

- Понимаешь, Миха, вообще это две разные вещи: заниматься интересным делом и зарабатывать деньги. И все же я считаю, что эти две вещи надо уметь совмещать.

добавила цитату8 января 2023 18:42

- Русскому человеку, доктор, без этого нельзя. Водка душу утишает, жизнь смягчает. А вы сами не знаете?

добавила цитату8 января 2023 18:41

«Здешняя власть тоже не даёт человеку выхода. Ни одного. Она всегда переигрывает тех, в ком есть честь и совесть», - печально размышлял Винберг.

добавила цитату8 января 2023 18:38

Потому что все живут по правилам, это и есть главное правило: жить по правилам.

добавила цитату8 января 2023 18:36

Борис Иванович, убежденный противник деторождения, даже немного усомнился в своей выработанной теории: он давно уже вывел, что плодить новых людей в этом бесчеловечном и бесстыдном государстве, для жизни нищей, грязной и бессмысленной, нельзя.

добавила цитату8 января 2023 18:10

Может, мир спасёт красота, или истина, или ещё какая-нибудь прекрасная хрень, но страх все равно всего сильней, страх все погубит - все зародыши красоты, ростки прекрасного, мудрого, вечного…

добавила цитату8 января 2023 18:05

- Полиция, Илья Исаевич, есть вьющееся растение, охватывающее все части государственного устройства и управления. Один умный человек дал такое определение тайной полиции. А там небольшой побег, веточка, так сказать, - кивнул в сторону спальни.