Лавр

2012

Евгений Водолазкин – филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг. Герой нового романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

Купить книгу Лавр, Евгений Германович Водолазкин

<p>...тяга увидеть чужое падение своими глазами у многих сильнее голода.</p>
Добавил: 567561
<p>...тот, кто задает вопрос, часто знает и ответ, хотя не всегда себе в этом признается.</p>
Добавил: 567561
<p>«Перемещение в пространстве обогащает опыт, скромно ответил брат.<br />Оно спрессовывает время, сказал Амброджо. И делает его более емким.»</p>
Добавил: 567561
<p>«Поэт гибнет, скажем, в 37 лет, и люди, скорбя о нем, начинают рассуждать о том, что бы он мог еще написать. А он, может быть, уже состоялся и всего себя выразил.»</p>
Добавил: 567561
<p>«Ты помнишь, как долго жили праотцы? Адам прожил девятьсот тридцать лет, Сиф – девятьсот двенадцать, а Мафусаил – девятьсот шестьдесят девять. Скажи, разве время не благословение?»</p>

написала рецензию3 декабря 2019 1:15
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

«Из временных указаний все чаще ему приходило на ум слово - однажды. Это слово нравилось ему тем, что преодолевало проклятие временем. И утверждало единственность и неповторимость всего произошедшего – однажды. Однажды он понял, что этого указания вполне достаточно»

Этот неисторический роман совершенно хорош. Неудивительно, что доктор филологических наук и ученый древнерусской литературы так точно и, наверное, даже профессионально передает в контексте Руси XV века житие и скитания целителя-отшельника Арсения, он же Лавр. Однако, на мой взгляд, житие блаженного в центре повествования – не сама цель романа. Будем откровенны, современного читателя сложно завлечь темой религиозного праведника и его истинно христианским жизнеописанием. «Лавр» прежде всего о времени в системе координат мировой истории и человеческого пути, о его спиралевидной структуре, скоротечности, балансирующей в отношений отдельной жизни, и о его малоподвижности и выдержанности в пространстве мира в целом. Все событие в романе разворачиваются вокруг феномена времени, которое и безвозвратно отнимает и одновременно дает возможность на исправление ошибок правда уже совсем на другом витке жизни. Время здесь движется как по горизонтальной оси так и по вертикальной, пересекая эпохи и объединяя судьбы. Время в романе как и в жизни всесильно, фатально и судьбоносно, работает по системе эффекта бабочки и теории относительности. Как и время, язык прозы отнюдь не концентрируется здесь только на старославянском периоде, а бороздит измерения и пространства, переходя то на актуальный социальный словарь, а порой даже на активный современный почти сленг. Местами не рассмеяться просто не получается, хотя сам по себе роман довольно авторитетный и глубокомысленный.

написала рецензию8 июля 2019 16:41
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Нет, что-то эта книга явно прошла мимо меня. То ли я не сильно вникла в суть, то-ли просто не доросла.. То-ли просто не настолько верю в такие чудеса или верю в это.. Не знаю, но явно что-то пошло не так.

Из всех книг Водолазкина которых я читала, то это для меня вообще ни о чем. История о мужике который потерял жену, а с ней и голову... Он бродил, помогал людям, а взамен страдал. Здесь описан весь его путь и то, как он его провел. Где его встречали, кто хорошо, а кто и с проклятьями. Описана жизнь мужчина с разных сторон, в разные моменты. Но это действительно было похоже, на пришествия чуть ли не Христа.. И то, как он каждый раз говорил со своей женой, просил прощения или наоборот ей что-то рассказывал. Простите, пожалуйста, я понимаю, что от утраты близкого человека едет крыша, тем более таким путем, но не на столько же. И сама концовка книги для меня стала ожидаемой, так сказать.. как страдания начались, то так и нужно от них очистится..

Хорошо, что я ознакомилась с автором не с этой книги, а то дальше читать было бы очень сложно))

#Ланкастеры

написала рецензию20 июня 2019 14:46

#Дипсилоиды
#Йорки

Скажу сразу, я не то что просто не религиозный человек, я – атеист. Изначально я знала, что в книге будет не только жизнь средневекового врача, но и житие. И да, мне понравилась книга.

Роман глубокий, с прекрасным языком и манерой повествования. Он разделён на две части: жизнь Арсения и житие Устина, Амвросия, Лавра. Честно, я переживала, что как только начну вторую часть, то разочаруюсь, однако нет – вторая часть не менее интересна, чем первая. Сама книга очень религиозна от начала и до конца, но её не навязывают читателю (конечно же, если он веры не ищет). У меня по итогу сложилось впечатление, что вера как таковая была больше нужна самому автору, а посему и книга писалась больше для себя. К этой мысли подвели откровенные чудеса, коих было много на пути. И тут бы показаться моему скепсису, но роман средневековый, неисторический.

Я была в восторге от древнерусского языка, мне нравились пророчества будущего для русской земли, хоть все они как одно печальные, мысли о собственном пути пришлись мне по душе, хоть я и переложила их на другой лад. Запомнилось, что «всё можно исправить». Увы, если бы необратима была только смерть… Остальное искуплением назад не вернёшь, ведь «как раньше уже никогда не будет».

Грустно и смешно было наблюдать за простым людом, что, как и во все времена, стремится в первую очередь получить для себя выгоду, не думая о других, что соболезнует кому-то, но при этом остаётся в стороне, стремится осудить, скрыть, запятнать кого-либо, убивает и ищет прощения, когда уже поздно.

Скажу от себя, что книга великолепна: богатый язык, глубокий сюжет, жертвенность главного героя (я чувствовала его тяжёлый груз, что вёл его вперёд), путь к покою, земные слабости и беды. Не стоит привязываться к религии, хотя она и на каждой странице этой книги, можно пройти путь с главным героем и почерпнуть немного мудрости и покоя для себя.

написала рецензию14 июня 2019 0:22

#Йорки

"Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда." (с)

Как хорошо, что знакомство с творчеством Водолазкина я начала не с этой книги! Иначе она была бы первая и последняя. А вот Авиатор и Брисбен прекрасны! Монахи, целители, паломники, монастыри явно не моя тема.

Средневековая Русь, маленький Арсений живет с дедом Христофором, который лечит людей и учит мальчика. Вместе они собирают травы, заготавливают снадобья, Христофор записывает мудрые мысли, а Арсений их читает каждый день. Но приходит время и дед умирает, Арсений остается один. Спустя какое-то время к нему забредает Устина, которую он так и не взял в жены перед богом, но ребенка ей сделал. В их глазах это большой грех. И Устина умирает в родах вместе с ребенком. Арсения затопило горе, он хотел свести счеты с жизнью, но решил отдать свою жизнь возлюбленной и ушел бродить по свету. Там и сям он исцелял людей, жил в хоромах и бродяжничал, молчал годами и отправился в поход в Иерусалим, постригся в монахи, но не переставал лечить людей.

Сложное произведение. Мало того, что тема такая, так еще и написано древнерусским языком. Именно это принесло книге множество наград, а автору известность даже за рубежом. Но я человек приземленный и мне нравятся другие его романы, этот для меня оказался слишком одухотворенным

написала рецензию27 мая 2019 11:57

#Йорки

Новость, которую я почитала на выходных: "Патриарх Кирилл: РПЦ строит три храма в сутки".

Я и религия находимся на разных полюсах. Мне интересно читать книги про то, как, например, зарождалась какая-то религия, но когда всю книгу твердят бог тут, бог там, бог в тебе, бог во мне и тд...

Первая моя попытка прочитать эту книгу с треском провалилась около года назад, но я точно знала, что еще приступлю к чтению, так как автор мне нравится. И первую треть читать было действительно интересно. Ровно до того момента, как жизнь превратилась в житие. Первая треть - это сюжет и герои. Дальше - хождение, юродивость и молчание. И я вот вроде поняла книгу, поняла задумку автора, но при этом она вообще прошла мимо меня, потому что тема мне совершенно неинтересна. Я бы даже сказала более резко - это полный бред, как и новость про 3 храма в сутки.

В чем суть такого искупления своей вины? Не логичнее ли было бы просто лечить людей, таким образом спасая многих от смерти? Почему стать нищим бомжем в православие считается приходом к богу?

Автор всякими штуками показывает вневременье, например, та самая пластиковая бутылка, про которую только ленивый (а я не ленивая) не упомянет в своем отзыве, но почему это вневременье обязательно надо было показывать словом х*й? Я вообще ничего не имею против мата в литературе, но когда он уместен! Здесь этот х*й нах*й не нужен был.

Что меня еще очень огорчило, так это никакущие герои. Даже Арсений перестает быть интересным после середины книги, честно говоря, я бы даже бросила чтение, если бы не игра, потому что бессмысленное хождение + отсутствие развития главного героя - это как-то уж совсем грустьпечальтоска.

И я крайне рада, что прочитала эту книгу после "Авиатора", иначе так бы до него и не дошла никогда.

Тарантино (@loki)27 мая 2019 17:46

@Tatihimikosan, ну конечно, приятнее пользоваться майбахом, а не жигулями))

@neveroff27 мая 2019 22:22

@lora-art, "В общем, того и гляди сейчас, нет-нет, а кого-то чувства да и оскорбишь" - поэтому не мучайся, а просто будь собой и говори, что думаешь. Если хочется сказать.))

@lora-art28 мая 2019 9:56

@neveroff, хорошо, но обещайте, что будете мне тогда сушить сухари) регулярно и качественно)