Лавр

2012

Евгений Водолазкин – филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг. Герой нового романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

Купить книгу Лавр, Евгений Германович Водолазкин

<p>Что значит умереть рано или поздно... "Исчерпывается не время, а явление.. Явление выражает себя и перестаёт существовать"</p>
Евгений Водолазкин
Добавил(а): id1828369
<p>Из временных указаний все чаще ему приходило на ум слово однажды. Это слово нравилось ему тем, что преодолевало проклятие временем. И утверждало единственность и неповторимость всего произошедшего – однажды. Однажды он понял, что этого указания вполне достаточно.</p>
Добавила: Nyut
<p>«Возвращаться, Лавре, свойственно не только птицам, но и людям, сказал однажды Христофор. Должна быть в жизни какая-то завершенность.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Случалось, он видел в огне свое лицо. Лицо светловолосого мальчика в доме Христофора. У ног мальчика свернулся волк. Мальчик смотрит в печь и видит свое лицо. Его обрамляют седые волосы, собранные в пучок на затылке. Оно покрыто морщинами. Несмотря на такое несходство, мальчик понимает, что это его собственное отражение. Только много лет спустя. И в иных обстоятельствах.</p>
Добавила: Nyut
<p>«В Венеции все прощались. Прощание было отмечено особой сердечностью, ибо многие знали, что расстаются навсегда. В этом была особенность расставаний того времени. Средневековье редко имело возможность дважды свести людей в течение земной жизни.»</p>

написала рецензию7 августа 2017 4:27
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Не знаю, можно ли написать что-то ещё, ведь @nyut, выразила абсолютно все мои мысли по поводу этой замечательной, удивительной, потрясающей книги. А ведь все мы знаем, как сложно писать рецензии на Книги с большой буквы.

У него было четыре имени, четыре жизни, а, следовательно, и четыре смерти. Но только последняя дала ему вечный покой. За свои грехи он обрёк себя на то, чтобы четыре раза умереть, на то, чтобы отказаться от своей обычной жизни и прожить жизнь за другого человека, чью душу загубил.

Никогда не видела в книге столько чувств, как никогда не видела и столько смирения в них. Обычно, сталкиваясь в книгах со смертью героев, я плачу горькими слезами, здесь же всё было наоборот, я знала, что после смерти не наступает конец, да и смерть – не каратель, а многим – избавление.

Моя сестра говорит, что после прочтения хорошей книги ей хочется её обнять. С этой книгой у меня случилось как раз это – перелистнув последнюю страницу, я почувствовала физическое желание прижать «Лавра» к своему сердцу и больше никогда не отпускать

@loki7 августа 2017 11:33

@Elloissa, Авиатор мне очень понравилась, купила даже ее себе в бумаге)

Дарья (@elloissa)7 августа 2017 11:34

@loki, и мнее, и яяя))))

Eli Herschel Wallach (@nyut)7 августа 2017 22:23

@Elloissa, пока не пробовала)) но понимаю такое желание)

написала рецензию7 марта 2017 16:10
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Я плачу и плакала последние несколько страниц. От всего пережитого, перечувствованного и перевиданного. Не знаю, как буду жить без этой истории под боком, с невозможностью снова пережить ощущения от первой встречи с каждой буквой. Они останутся в памяти, но будут стираться - так всегда происходит. Второй, третий и далее разы, если они случатся, она так уже не прочитается, будет больше наблюдения за словами, мыслями, меньше живой эмоции.

Жизнь человека, по всем приметам житие. Человека особенного или проживающего свою жизнь особенно. История о времени, которое истоньшается, закручивается в спираль и приходит к началу и вечности. История любви и плача, любви и исцеления, любви и прощения.

Как должен был быть счастлив тот, кто написал эту книгу, кто так сложил её слова. Мне кажется, каждая строчка должна была отрывать его от земли.

Могу ли рекомендовать? Да - тем, кто не боится чудес.

Дарья (@elloissa)4 августа 2017 19:22

@Nyut, я дочитала.. Рецензию пока не могу написать, но Лавр показался мне в разы сильнее Авиатора

Eli Herschel Wallach (@nyut)4 августа 2017 19:47

@Elloissa, у меня тоже более сильные впечатления от Лавра. но Авиатор - первое знакомство, и именно он меня заразил писателем))
Рада, что скоро почитаю твои мысли и впечатления))

@psycho5 августа 2017 7:46

@Elloissa, поддерживаю, Лавр сильнее Авиатора)

написал рецензию30 сентября 2014 14:37
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная задача романа - осмысление истории. Не конкретного исторического периода, а хода времени по отношению к событиям и личности в них. Жанры в романе препарируются где-то на дальнем фоне, почти мимоходом. Их масса: от жития святого, до православных баек и "хождения за три моря". В случае с "Лавром" постмодернизм романа - это не дань моде. Он позволяет Водолазкину проводить свое исследование вроде бы со всей серьезностью, но вместе с тем не без юмора. Одни пластиковые бутылки в средневековой Руси чего стоят. Книга с жадностью проглатывается за два дня и оставляет приятное послевкусие. При этом лишь разжигает читательский голод.

@Flasker, скорее постмодернистская виньетка

Лавр Водолазкина - это библия, которая описывает житие одного человека, праведника и грешника. В ней размышления о жизни и смерти, о любви и страданиях. Много мудрости и много печали. Читая, хочется разобраться в своей собственной жизни и поступках, увидеть знаки, что идёшь тем путём. Боюсь впасть в патетику, хотя книга и располагает к мыслям возвышенным, но отмечу, что она -книга-способна эти мысли переменить, или "устремить к тому, кто смотрит издалека" и видит целое.
Мне понравилась былинность сюжета и его медийная грусть.
Много выписала, чтобы потом "согреваться" простыми истинами.
.. Встретившись однажды, невозможно расстаться полностью
... Главная трудность не в движении , а в выборе пути
... Пресная вода безвкусна, но соленую пить нельзя

@id1828369, вы оставили мне комментарий, а хотели, наверно, рецензию написать. медийная грусть сюжета - теперь моя любимая фраза.

написал рецензию8 ноября 2016 10:47
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

"…его венками украшали головы победителей"

Книга познания
Книга отречения
Книга пути
Книга покоя

I.
Иногда старик замечал, как по вечерам мальчик читал Александрию…о странствии македонского царя и его битве с персидским царем Дарием, о виденных им диких людях. Обучать мальчика Христофор начал с четырех лет. И с утра до вечера каждого дня, бродили они по лесу постигая травное знанье.
Арсение рос всепоглощающим, одаренным ребенком.
В один вечер, собирая травы и принимая аромат леса, они увидели…Волк стоял и смотрел мальчику в глаза. Дикое не уходило, ему было жарко. Не будем двигаться, сказал Христофор, и он уйдет.
Он не уйдет, возразил мальчик. Он же пришел быть с нами. Арсение подошел к волку и взял его за загривок. Волк сел.

II.
Она входила, не поднимая глаз. По одинокой избе распространился дух немытого тела, молодого женского тела. Несвежесть запаха только усиливала его молодость и женственность. Арсений почувствовал волнение. Он поглощал боль худой рыжей девушки, облачившейся в его рубаху. Пожалуй, так страстно он не желал еще никого.

"Неисцелимые видят в нем того, кто способен понять глубину страдания, ибо в исследовании боли он опускается до самого его дна."

Потрясающая книга. Единственно я не разобрал, чем она меня цепляет?
- Персонажами? Не думаю. Из-за формы диалога в древнеславянской стилистике, смазывается восприятие. Зачастую один персонаж похож на другого.
- Сюжет? Да он обычен по своей сути.
- Стилистикой? Не совсем, поскольку она слишком лаконична.

Но при этом ощущение словно прочитал классную книжку. Как такое может быть?? Я шел домой с мыслью, что сейчас выпью кофе и дочитаю "Лавра. Меня увлекли 4 жизни святого "Арсения. Понравилось введение нового персонажа в третьей книги. Поразил эпизод родов (хотя тут виновато мое воображение больше, чем авторский слог) Я все-таки считаю, что "визуализация картинки в "Авиаторе" была лучше. Тут текст в большей мере сух и увлекает чем-то другим.

Понравившийся эпизод:
"Кровососущие являлись порождением жаркой весны…
Открытыми у средневекового человека были только лицо и кисти рук.
Арсения комары не огорчали. Теплыми сырыми ночами, когда воздух превращался в гудящее месиво, он раздевался донага и становился на могильную плиту. Проводя рукой по телу, ему казалось, что кожа его покрылась густой растительностью. Когда он к ней прикасался, растительность обращалась в кровь. В темноте Арсений не видел крови, но чувствовал ее запах и слышал хруст раздавленных насекомых…"

Водолазкина в аннотации сравнивают с Маркесом и Умберто Эко??
Совсем разное. Имхо, конечно.
А "Имя розы" просто другой уровень.
Читайте если интересно понаблюдать о бытии святых в лаконичной форме с интересной аллегорией.

"Возвращаться, Лавре, свойственно не только птицам, но и людям. Должна быть в жизни какая-то завершенность."

Eli Herschel Wallach (@nyut)5 марта 2017 15:02

@lerochka, да, фраза нашумевшая))

Eli Herschel Wallach (@nyut)5 марта 2017 15:04

@psycho, объяснения фиговые - не получается у меня никуда выбраться, даже не планирую ничего особо(( все планы в последний момент отменяю.работаю над этим. верю, что победю!

Eli Herschel Wallach (@nyut)5 марта 2017 15:05

@psycho, желаю хорошо посидеть!!!

написала рецензию13 ноября 2016 22:35
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Вот и закончен "Лавр". Может для полноценной рецензии нужно время, а может быть ещё раз перечитать, но уже с опытом прочтения. Помните диалог Амвросия со старцем? Скажу так - это совершенно другой Водолазкин, не тот, что в "Авиаторе", совсем не тот. Произведение, чем-то напомнило фильм Павла Лунгина "Остров", некое такое житие..
Сама Суть сюжета у Водолазкина не нова, но и не банальна. Всё умещается в такие слова, как : Любовь, Добро, Зло, Зависть, Благородство. Особенно интриговало в произведении, эдакое “ волнообразное” повествование, то на средневековом русском и тут же, на современном русском Языке. Не знаю, как описать приёмы автора, когда при описании средневекового быта появляются "пластиковые бутылки" и тут же, перенос в будущее. Предлагаю заинтересованным ,порассуждать над понятиями - Временной круг и Временная спираль, о которых упоминает старец Иннокентий. Вставки бранной речи в этом произведении, достаточно органичны и не вызывают такого отвращения, как, например, в "Пятой Салли" Д. Киза. "Лавр" - работа глубокая, в которой автор открыл себя для читателя с совершенно с неожиданной стороны и именно поэтому ,так трудно даётся её рецензия. Всё написано так художественно и доступно, но в то же время, почти научно. Роман обогащает и в нём каждый найдёт, что то важное для себя. Одним словом, это ещё одно из произведений Водолазкина, которое я бы рекомендовала всем.