Лавр

2012

Евгений Водолазкин – филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг. Герой нового романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

Купить книгу Лавр, Евгений Германович Водолазкин

<p>...тяга увидеть чужое падение своими глазами у многих сильнее голода.</p>
Добавил: 567561
<p>...тот, кто задает вопрос, часто знает и ответ, хотя не всегда себе в этом признается.</p>
Добавил: 567561
<p>«Перемещение в пространстве обогащает опыт, скромно ответил брат.<br />Оно спрессовывает время, сказал Амброджо. И делает его более емким.»</p>
Добавил: 567561
<p>«Поэт гибнет, скажем, в 37 лет, и люди, скорбя о нем, начинают рассуждать о том, что бы он мог еще написать. А он, может быть, уже состоялся и всего себя выразил.»</p>
Добавил: 567561
<p>«Ты помнишь, как долго жили праотцы? Адам прожил девятьсот тридцать лет, Сиф – девятьсот двенадцать, а Мафусаил – девятьсот шестьдесят девять. Скажи, разве время не благословение?»</p>

написала рецензию12 марта 2018 9:23
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Начитавшись положительных рецензий на эту книгу, у меня были большие ожидания, но... не сложилось.
Сначала было просто скучно читать, все эти описания свойств трав и сказы о людях с песьими головами утомляли. Потом, когда умерла Устина и главный герой отправился лечить чумных больных, желая прожить её жизнь, я была рада, что вот, наконец-то начнется повествование о жизни Врача. Радость моя не была долгой, забросив своё призвание Лавр пошёл по какому-то странному, на мой взгляд, бесполезному пути. Сильно портил впечатление пролегающий сквозь книгу мотив добровольного мученичества, приравненного к святости, это одна из самых больших вещей, которая не нравится мне в христианстве.
Также расстроила нелогичность одной из главных мыслей, постигшей Лавра о том, что его сила исцеления зависит от веры в него людей, но в начале-то он вполне успешно лечил тех, кто даже в сознание не приходил, а даже если и приходил, то ничего о нем не знал, чтобы в него верить. Хотя, думаю, не стоит искать логику в этой книге.
Язык, в целом, мне понравился, читать легко, есть интересные обороты и аллегории. Прием, когда персонажи говорят на древнерусском с примесью современных слов и упоминании о броуновском движении показался интересным, правда мне не понравился, скорее всего автор пытался выразить этим относительность времени, но на мой взгляд это рисование, "смотрите как я могу".
В общем, я пожалела, что потратила время на эту книгу, а так же она еще одно красноречивое подтверждение тому, что регалии и награды может получить кто угодно.

Милена (@milenaya)12 марта 2018 13:13

@olli-n, я наверное соглашусь с @nyut может быть книга была просто не в то время? Для меня "Лавр" стал одной из лучших книг, которые читала за последнее время, роман действительно заслуживающий внимания.

@olli-n13 марта 2018 8:17

@Milenaya, определенно нет, у меня что-то подобное уже было и со временем мнение не поменялось.
Сколько людей, столько мнений, я еще ни разу не видела книги, которая бы нравилась всем без исключения.

Милена (@milenaya)13 марта 2018 8:41

@olli-n, конечно, как говорится - на вкус и цвет))

написала рецензию6 февраля 2018 8:41
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Если вы давно хотели прочитать «Лавр» Водолазкина, то сделайте это прямо сейчас. Книга до мурашек, до тошноты и до слез. Достаёт из тебя душу, всю твою суть, трясёт, кричит, переворачивает, меняет безвозвратно. Именно за такие произведения я люблю литературу! Какое же это наслаждение.

У него было четыре имени, его знали как знахаря, монаха, юродивого. Под каждым именем он прожил жизнь не похожую на предыдущую, его путь связан только любовью к женщине, за гибель которой он так и не смог себя простить. Он лечил многих, латал их раненные тела и души, но не смог спасти ее. Ту, которую любил больше жизни, больше бога, больше себя.

В наш век себялюбия, со всех сторон пропагандируется: «поверь в себя», «ты можешь все», «весь мир для тебя». Селфи, жизнь на показ, бесконечное - я, я, я. Читая, я умоляла Лавра простить себя, мне казалось это таким тривиальным и первоочерёдным, вот он смысл - прости себя и все встанет на свои места, все те же пресловутые я, себя и мне. Но книга не об этом, ох.., совсем не об этом. Она о милосердии, вечной любви, преданности, тщетности времени. Сколько бы путей ты не проходил, сколько бы жизней не проживал, кармический узел распутать придётся, и только пройдя свой урок ты найдёшь успокоение.

Не бойтесь старорусского языка книги, вопросов религии, которые она несёт на каждой странице, откройте для себя житие человека мира, вы не пожалеете.
Спасибо автору за Книгу с большой буквы.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2018 8:54

Пройти свой урок - звучит красиво; иногда кажется, что он и правда есть

Милена (@milenaya)6 февраля 2018 18:53

@Nyut, мне кажется, я часто хожу по кругу, чтобы вынести уроки из ситуаций, которые со мной происходят, поэтому - да, у всех есть свой урок...как-то так)

написала рецензию20 декабря 2017 23:22
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Я откладывала написание рецензии на эту книгу 2-3 месяца. Почему? Не знаю. Может, чтобы остыть, оставить позади бурю эмоций и, увы, забыть некоторые детали истории. Дойдя до последней страницы, я пару минут просто смотрела перед собой невидящими глазами, пытаясь полностью осмыслить прочитанное.
Это произведение определенно стоит прочесть. Первые страниц 20 я откровенно скучала и не могла понять, зачем мне ее советовали. А потом я плакала. Плакала тихо, навзрыд, плакала в метро, в автобусе, на кухне и в постели. Слезы, не ранящие душу и заставляющие ее кровоточить, а чистые, смывающие все напускное. Ведь этот роман о любви, бесконечной, всеобъемлющей и милосердной.
Хоть большая часть действия происходит в 7000 годы от сотворения мира, произведение вне времени. Читая его, вы побываете и в Советском Союзе, и в далеких-далеких временах (там окажется пластиковая бутылка на снегу, и прежде чем возмутиться глупости автора, вспомните, что время нелинейно, его практически нет). Главный герой проходит 4 этапа своей жизни, таких непохожих, что это уже не этапы, это отдельные истории разных людей. В конце он возвращается к ситуации, схожей с той, которую не смог разрешить ранее, завершая спираль времени и освобождая себя от бренного существования.

«Всякая встреча больше, чем расставание. До встречи - пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно».
Спасибо за встречу.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Елена (@meriber)21 декабря 2017 0:17

Спасибо большое за рецензию. Отложила книгу на неопределенный срок - как и вам, начало мне показалось скучным. Наверное, стоит попробовать расчитать.

Mariiam Akbaeva (@mari_a)21 декабря 2017 1:41

@meriber, иногда в занудном желании дочитать любую начатую книгу бывают свои плюсы :) Надеюсь, в итоге Вы получите удовольствие от этого произведения!

написала рецензию7 августа 2017 4:27
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Не знаю, можно ли написать что-то ещё, ведь @nyut, выразила абсолютно все мои мысли по поводу этой замечательной, удивительной, потрясающей книги. А ведь все мы знаем, как сложно писать рецензии на Книги с большой буквы.

У него было четыре имени, четыре жизни, а, следовательно, и четыре смерти. Но только последняя дала ему вечный покой. За свои грехи он обрёк себя на то, чтобы четыре раза умереть, на то, чтобы отказаться от своей обычной жизни и прожить жизнь за другого человека, чью душу загубил.

Никогда не видела в книге столько чувств, как никогда не видела и столько смирения в них. Обычно, сталкиваясь в книгах со смертью героев, я плачу горькими слезами, здесь же всё было наоборот, я знала, что после смерти не наступает конец, да и смерть – не каратель, а многим – избавление.

Моя сестра говорит, что после прочтения хорошей книги ей хочется её обнять. С этой книгой у меня случилось как раз это – перелистнув последнюю страницу, я почувствовала физическое желание прижать «Лавра» к своему сердцу и больше никогда не отпускать

@loki7 августа 2017 11:33

@Elloissa, Авиатор мне очень понравилась, купила даже ее себе в бумаге)

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2017 11:34

@loki, и мнее, и яяя))))

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2017 22:23

@Elloissa, пока не пробовала)) но понимаю такое желание)

написала рецензию7 марта 2017 16:10

#откровение_2017
Я плачу и плакала последние несколько страниц. От всего пережитого, перечувствованного и перевиданного. Не знаю, как буду жить без этой истории под боком, с невозможностью снова пережить ощущения от первой встречи с каждой буквой. Они останутся в памяти, но будут стираться - так всегда происходит. Второй, третий и далее разы, если они случатся, она так уже не прочитается, будет больше наблюдения за словами, мыслями, меньше живой эмоции.

Жизнь человека, по всем приметам житие. Человека особенного или проживающего свою жизнь особенно. История о времени, которое истоньшается, закручивается в спираль и приходит к началу и вечности. История любви и плача, любви и исцеления, любви и прощения.

Как должен был быть счастлив тот, кто написал эту книгу, кто так сложил её слова. Мне кажется, каждая строчка должна была отрывать его от земли.

Могу ли рекомендовать? Да - тем, кто не боится чудес.

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2017 19:22

@Nyut, я дочитала.. Рецензию пока не могу написать, но Лавр показался мне в разы сильнее Авиатора

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2017 19:47

@Elloissa, у меня тоже более сильные впечатления от Лавра. но Авиатор - первое знакомство, и именно он меня заразил писателем))
Рада, что скоро почитаю твои мысли и впечатления))

@psycho5 августа 2017 7:46

@Elloissa, поддерживаю, Лавр сильнее Авиатора)