Ложится мгла на старые ступени

Роман «Ложится мгла на старые ступени» решением жюри конкурса «Русский Букер» признан лучшим русским романом первого десятилетия нового века. Выдающийся российский филолог Александр Чудаков (1938–2005) написал книгу, которую и многие литературоведы, и читатели посчитали автобиографической – настолько высока в ней концентрация исторической правды и настолько достоверны чувства и мысли героев. Но это не биография – это образ подлинной России в ее тяжелейшие годы, «книга гомерически смешная и невероятно грустная, жуткая и жизнеутверждающая, эпическая и лирическая. Интеллигентская робинзонада, роман воспитания, “человеческий документ”» («Новая газета»). Новое издание романа дополнено выдержками из дневников и писем автора, позволяющими проследить историю создания книги, замысел которой сложился у него в 18 лет.

Купить книгу Ложится мгла на старые ступени, Александр Чудаков

В тексте есть ошибка.
Дед дает Антону задачу: «Летела стая гусей. Навстречу им – один гусь. – Здравствуйте, сто гусей! – Нас не сто. Вот если б было ещё столько, да ещё полстолька, да ещё четверть столька, то было бы сто. Сколько гусей было в стае?»
Получается, что в стае 36,(36) гусей. Условие некорректно, одного гуся потеряли.

<p>В этой стране, чтобы выжить, все должны были уметь делать все.</p>
Добавила: raccoon
<p>..."Вера-не лоб перекрестить в храме на Пасху или Рождество. Это исповедь,молитва,пост,жизнь по нашему православному календарю. Воцерковление идет веками и годами,начинается с младенчества,с семьи."</p>
дед Антона
Добавила: mani
<p>Неужели эти девочки, у которых, как говорил покойный Балтер, в каждом глазу по два аборта, того же возраста, что их с Петькой тогдашние подруги ?</p>
Добавил: adelantado

написала рецензию14 января 2020 18:42
Ложится мгла на старые ступениАлександр Чудаков

Большая и интересная книга о жизни, о людях, о мыслях, о настроениях, о стране.

Здесь очень много всего, информация льется через край. Что-то читать очень интересно, зачитываешься и не замечаешь прошелестевших страниц, а есть места трудные, особенно они трудные, если у вас с автором разные мнения на то, о чем он пишет. Большую часть книги я боролась с желанием поспорить с автором или просто кинуть книгу и не мучится. Но мне то такой момент попадется:

"Только растения плохо помнил Антон, это была дедова стихия, по второй профессии он именовался учёный агроном, их называл то по-русски, то по-латыни; запоминались названья совсем не латинские – когда про беловатый и круглый, как мячик, гриб, испускавший из себя облако вонючей пыли, дед, поколебавшись, сказал: «бздюха». Латинское наименование у гриба, впрочем, выглядело тоже как-то сомнительно: люкопердон бовиста."

То наконец-то я прибавлю в коллекцию трех "е" -

"Не скрыл дед и потясающее слово, с которым была связана страшная тайна. Все думают, что во всем русском языке есть только одно слово с тремя буквами «е»: длинношеее. И один дед знал второе. Однако предупредил, что больше его никому нельзя называть. Антон сразу догадался: кто услышит — умрет. Дед этого не исключал, но главное было в другом: дед высчитал, когда не только он, а всякий гражданин России будет знать второе слово. Сам дед до этого времени дожить даже и не думал, но полагал, что доживет Антон, проверит и скажет: «А ведь старик-то был прав!» На всеобщее раздумье дед клал четыре десятилетия. Дед, ты оказался точен: через сорок два года я прочел в «Учительской газете», что на этот вопрос ученики четвертого класса ответили хором: «Зме-е-ед!»"

И чтение продолжается. А еще мне повезло с чтецом книги - Вячеславом Герасимовым. Слушала, когда работала в его озвучке и люди оживали, обретали голоса и характеры через голоса. Они и в книге чудесно описаны, но с голосами, я не так гневалась, когда мы опять с автором расходились во мнениях, а кое-где и сведениях.

Для меня - это не лучший вариант книги, ни как мемуары, ни как исторический роман. Но читать, конечно, можно. У каждой книги найдется свой читатель. Просто в данном случае, я не ее читатель, а она не моя книга.

(Июль 2016)

написал рецензию31 октября 2018 0:58

Привет, дорогой читатель!

Раскопав старую электронную книгу образца 2008 года и обнаружив внутри когда-то скрупулезно подобранный список книг из одного популярного периодического издания, жадно принялся за чтение в метро по дороге туда и обратно на работу. Данная книга стояла первой по алфавиту в папке "Rolling stone choice".

Книга представляет собой некие мемуары, подробно описывающие отдельные зарисовки из жизни главного героя. Цельного сюжета нет, повествование устремляется то в беззаботную юность, то в зрелые годы персонажа, от лица которого ведется повествование, охватывая жизнеописание пяти поколений от конца 19 века до нашего времени.

Есть существенный недостаток, который бросился в глаза, и который изначально слегка затруднил понимание текста, автор, то пишет о воспоминаниях в 3-м лице, то переходит на 1-е лицо. Это вкралось достаточно незаметно, что вынудило отматывать книгу немного назад.

Мне очень понравилось чувство ламповой дружной семейной атмосферы, пронизывающей истории о слаженном семейном быте в послевоенное время. Жилось нелегко, но главный герой вспоминает детство с удовольствием, несмотря на лишения, преступность, разруху, бедность.

Каждый персонаж в книге - живой и настоящий. Здесь и ссыльные представители интеллигенции, сосланные в провинциальный городок из-за неправильно сказанного слова, члены семьи и родственники главного героя с богатой историей, одноклассники и коллеги по студенчеству. Отдельного упоминания заслуживают конь, корова и пес при дворе семьи главного героя - каждому посвящено по отдельной главе.

Роман богат на полезные факты: маленькие исторические сводки, накопленные знания по ремеслам, отсылки к произведениям искусства и обилие фольклора. Полузабытые стихи и тексты песен попадаются на многих страницах. Все это отлично дополняет повествование.

Отдельным преимуществом хочу отметить, что автор достойно обыграл тему религиозности одного из ключевых героев книги, не оскорбив ни верующих, ни атеистов. Тема религии представлена достойно, без намыливания в глаза, ханжества и пафоса.

Напоследок, отлично передана любовь к словам главного героя (про себя додумал, что автор книги строил его по своему подобию, так как он тоже является филологом) - такая любовь к своему делу зачаровывает.

В общем и целом, рекомендую. По итогам чтения у меня:
1. Не было чувства потраченного времени.
2. Я узнал много нового.
3. Я стал больше ценить настоящее.

Не обошлось и без, на мой взгляд, недостатков:
1. Отсутствует цельный сюжет, нанизывающий на себя зарисовки и воспоминания. (Хотя тут можно и додумать).
2. Хаотичное переключение повествования с 1 лица на 3-е (выглядит как недоделка).

написала рецензию9 февраля 2017 10:10
Ложится мгла на старые ступениАлександр Чудаков

Не хотелось мне писать рецензию по этой книге, но молчать не могу.
Похвалы прочтете в других рецензиях - я буду нещадно ругать.

Я уж не знаю, что сказалось. Многочисленные переиздания ли? Небольшой писательский опыт?
Создается впечатление, что кто-то просто решил нажиться, реанимировав и распиарив за счет литературных премий почивший давно в Бозе писательский труд, который и романом-то назвать язык не поворачивается. И дело даже не в отсутствии сюжета, за что его чаще всего ругают. Причина в нестройном, сбивчивом и сумбурном стиле изложения. Юный автор может и любил слово с точки зрения его фонетической и смысловой характеристики, но вот с логикой и мыслепредставлением у него дела были не в ладу.

"...это он, Антон, это я бежал..."

Повествование все время сбивается с третьего лица, некоего Антона, на первое, которое уже Александр. Неожиданно и беспощадно без всяких к тому предпосылок. Создается впечатление, что готовый роман искусственно раздули, чтоб задрать стоимость за количество страниц, наобум повставляв в текст выдержки из дневников автора. Воспринимать текст как единое литературное произведение при этом просто невозможно.

Я тут в авторитетных источниках вычитала, в рецензии Никиты Елисеева в Новой русской книге, посвященной роману Чудакова, что "это особое наслаждение для повествователя перейти от третьего лица к первому". Поняли? Автор кайфанул. Публикация, кстати, за 2001 год, еще до букеров и переизданий. Значит, этот прием был введен специально. Это, вроде как, заставляет книгу дышать.

Повторения еще один скрытый порок этой книги. Она, конечно, весьма информативная, люблю такие, но мне не надо 10 раз объяснять, как с казахского переводится название озера Чебачье, чем плуговая вспашка лучше тракторной и рассказывать про случай с самогоном и стеклянным графином. Шутка повторенная дважды вдвойне смешнее?

Вот и получается - архаичный текст и эксперименты со стилем... То ли автор мемуары писал, то ли себя искал как писателя ... Сами разбирайтесь - но, нет, спасибо.

@mani9 февраля 2017 11:27

Жаль, что книга не произвела впечатление, у меня о ней светлые и положительные воспоминания, и как она написана очень понравилось. Хотя признаю, что книга далеко не для всех.

Лана (@lanalana)9 февраля 2017 11:47

Мне тоже не очень понравилось. Сложилось впечатление, что это кое-как собранные в роман наброски и рассказы. Некоторые из них интересны, другие - нет. А всё вместе вообще несочетаемо.

@mine совершенно согласен с вашей рецензией, подписываюсь под каждым словом

написала рецензию12 марта 2016 15:07
Ложится мгла на старые ступениАлександр Чудаков

У меня сложилось неоднозначное отношение к роману. Одна из его составляющих – язык – мне безусловно понравилась, а вот кое-что из рассказываемого этим упоительным языком вызывает у меня несколько настороженное отношение.

Начну с похвал. Литературный язык Александра Чудакова прекрасен. Он настолько богат, что, кажется, едва ли не все слова русской речи уместились в нем. Он в некоторой степени старомоден, но не чопорен. Пожалуй, это истинно интеллигентный язык, всегда сохраняющий свой особый голос, достоинство, не идущий на компромисс, чуждый недалекой стыдливости. Это тот случай, когда я не могу отделаться от физического ощущения того, что рот полон словами, что даже горло как будто саднит от невольного беззвучного проговаривания. Сложно описать чувство удовольствия и одновременного утомления от подобного чтения. Главное подтверждение правильности своих выводов о том, что и для самого автора язык романа – важнейшая составляющая, я нахожу в образе лирического героя: в его детской привычке повторять перед сном понравившиеся слова, в его позднейшем интересе и любви к языку.

Но о чем пишет Чудаков? Это его плетение фраз, многочисленные ответвления, упоминания людей, вещей, событий – это же говорение ради говорения, нечто сродни графоманству. Роман битком набит фактами. Да, все это составляет ностальгическую картину, тот детский микрокосм героя, что был для него и почвой, и пищей, из чего вырос он сам, его представления о жизни и ориентиры в ней. Но у меня не лежит к этому душа. При всей моей симпатии к слогу Чудакова, это все равно только словесная вязь, оправдываемая несколько своим высоким качеством, но достаточно ли этого? Я в целом вполне допускаю, что может с лихвой хватать, но в данной случае однозначного мнения у меня нет.

Кроме того, есть у автора черты, которые мне не нравятся. Во-первых, созданный им замкнутый мирок в казахской глуши чересчур идилличен. Предчувствую возможные возражения о том, что герои романа, мол, тяжело трудились, что «было голодновато» и тому подобное. Дело не в этом. Все равно идилличен: в описаниях семьи и семейных отношений, окружения, общего духа высокой культуры, сохранения духовных ценностей и принципов, несмотря ни на что.

А во-вторых, есть у некоторых современных русских писателей (а может, и не только у них) манера преподносить дикие вещи, в присутствии которых и нужды-то особой нет, с нарочитой бесстрастностью, как бы походя. Подразумевается при этом, что спокойная отстраненность таких ремарок должна еще больше потрясать читающего. Сколько ни думаю, не могу найти полного оправдания этому приему. Это, конечно, очень субъективный и плохо поддающийся внятному разъяснению момент (да и не то чтобы принципиальный), но мне неприятный.

Не знаю, что еще сказать об этом романе. Пожалуй, скажу, что если у него и есть недостатки, то их можно простить за безмерно щедрый русский язык.

#флешмоб_Л

Валерия Штрей (@shtrey)12 марта 2016 15:44

Вы молодец.) Я начинала читать эту книгу, но даже несмотря на прекрасный язык, она очень тяжело мне давалась. Решила отложить ее до лучших времен, потому что она мне все равно понравилась.

Таня (@obukhova)13 марта 2016 11:55

@shtrey, а мне читалось довольно легко, только все время маленький такой вопрос возникал: а зачем?) Но в целом тоже понравилось.

написал рецензию12 марта 2016 15:59
Ложится мгла на старые ступениАлександр Чудаков

Купил эту книгу почти год назад, но вот только представился случай её прочитать. Я клюнул в первую очередь на восторженные отзывы прочитавших её и на её награды. У меня новое издание романа, дополненное выдержками из дневников и писем автора, они дают понять о том, как велась работа над книгой, о чем думал автор, о реакции людей на его книгу и о многом другом.

Начало книги меня прям вывело из себя, я на небольшое время даже забросил её. Дико сбивал с толку переход с 1-го лица повествования в 3-е. Начало книги я перечитывал раза 4 чтоб понять, что там, вообще, происходит и о ком конкретно идет речь. Вроде рассказывает внук, но тут же переход на деда. Кто чей внук? Кто чей дед? Непонятно! Но постепенно во всем разобрался.

Эта книгу можно считать практически автобиографической. Между жизнью Антона (от его лица идёт повествование) и Александра Чудакова очень мало различий. Автор хотел показать эпоху, то время в котором он жил и тех людей, которые тогда жили, поэтому изменил некоторые вещи, касающиеся главного героя, чтоб его не ассоциировали с автором. Так Антон учился на историческом факультете, а автор на филологическом. Антон был женат 2 раза, а автор один раз и на всю жизнь. Ну и еще много других мелких различий.

Главные в этой книге – это люди. Главная идея автора – как всё умели эти люди – не боялись погрузить руки по локоть в грязь, хотя были вполне интеллигентными. Читая эту книгу конечно поражаешься с того что знали и умели те люди тогда. Сразу видно разницу между людьми тогда и сейчас. Сейчас, во время когда у каждого есть интернет в телефоне и он в любой момент может посмотреть интересующую его информацию, люди просто перестали запоминать информацию как раньше. Зачем её запоминать, когда можно спокойно за пару секунд найти всё что нужно в гугле?

Александр Чудаков – это просто ходячая энциклопедия, его память просто поражает. Как можно столько всего знать? Такое чувство, что он сменил десятка три профессий и в каждом был профессионалом. Удивительный человек!

Книга написана потрясающим языком, всё-таки автор был филологом и это чувствуется. Но читается она не быстро. Она как стихи, её нужно читать небольшими порциями, чтоб хорошо воспринять то, что только что прочитал. Но её и не хочется читать быстро, если честно. Она очень душевная. Каждая глава, это отдельное воспоминание по ком-то или по чем-то, что ушло безвозвратно. Вся книга очень разноплановая, есть и смешные, трогательные главы и грустные. Персонажей в книге тоже предостаточно. Но во главе всех, это конечно фигура деда Антона. Героя очень колоритного. Про него очень интересно читать, это был человек- кладезь знаний. Про таких говорят: бесспорный лидер.

Я думаю, что у этой книги великое литературное будущее. Многие поколения по ней будут изучать Россию ХХ-го века.

#Мет1_2курс
#флешмоб_Л

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 16:36

@arisha9696, там очень много изюма )))

@arisha969612 марта 2016 18:20

@d1r1us, это важная миссия. Но один в поле не воин(
@aprilday, прям соблазняете)

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 18:25

@arisha9696, я после книги нашла передачу о Чудакове, с его участием же. Он и разговаривает так же, красиво-богато, очень интересно было