Вишнёвая смола

2013

Сидишь прекрасной московской осенью на ступеньках в ожидании важной встречи. Мимо тебя проходят два юных балбеса влюблённые друг в друга по уши. Ей лет семнадцать. Ему – ненамного больше. она со звериной серьёзностью: «Ты любил в детстве жевать вишнёвую смолу?!» Он – вопросом на вопрос, смеясь: «Это тест?» Парочка проходит, и все встречи становятся неважными, потому что ожидание куда важнее. И не на ступеньках в центре Москвы ты сидишь, а на швартовочном кнехте в одесском порту, и не пятый десяток тебе, а семнадцать. Жизнь прожита, потому что всем юным известно, что в семнадцать жизнь уже прожита, прочитана как полудетский роман. Уже нанесены все самые глубокие раны, они кровоточат и причиняют острую боль. И до шрамов, затянутых каноном драматургии классицизма – триединством времени, места и действия, – ещё далеко. И ещё прекрасно непонимание того, что все события происходят в течение жизни, на одной и той же планете и длятся ровно от рождения до смерти… «Это тест!» – шепчешь сама себе. И единственно важным становится неотложное свидание со старой вишней на трамвайной остановке 8-й станции Черноморской дороги. Это логично, последовательно и, значит, справедливо. Автор

Купить книгу Вишнёвая смола, Татьяна Соломатина

написала рецензию23 мая 2015 18:29
Вишнёвая смолаТатьяна Соломатина

Татьяна Соломатина пишет хорошо, легко и вкусно. Когда ее читаешь, складывается ощущения, что она ничего не придумывает, а озвучивает твои мысли на бумаге, о которых ты просто еще не успел подумать.В «Вишневой смоле» наши мысли озвучиваются от лица маленькой девочки, которая ищет ответы на взрослые вопросы.

В первой части, которая так и называется «Вишневая смола» девочке 8 лет и она впервые сталкивается с таким явлением как смерть.
Во второй части «Мотоцикл» ей уже 9 и она рассуждает о любви, и эти ее рассуждения с точки зрения ребенка могут открыть истины, которые уже не видны с расстояния взрослого полета.
В третьей части «Предательство» героине уже 10 лет и к ней приходит понимание, что семьи могут распадаться. Она понимает, что люди могут переставать любить и могут менять ценности жизни, что наталкивает ее на закономерный вывод – мир неправильный и нелогичный.
В последней части вначале описываются мысли 14-ти летней героини, заскакивая наперед уже к взрослым рассуждениям. С взрослым сознанием мы так же сталкиваемся частично в первой части. Последняя часть называется «Квартирный вопрос» и этот вопрос вытягивает из людей гниль наружу, от чего и страдает наша героиня, заставляя пострадать и читателя.
Вообще по мере взросления героиня как бы разочаровывается в людях, к чему подталкивает и читателя, но разочаровываться, как то не хочется, ведь можно порадоваться, что есть и такие люди как главная героиня.

Плюсы книги: замечательный слог, ирония, искренность с которой пишет автор и меткая, но мягкая критика в сторону пороков людей.
Минусы: Мы так и не узнаем, как зовут героиню (меня такие моменты всегда печалят, как будто со мной не захотели познакомиться, хоть и рассказали все самое сокровенное, но так и оставили случайным попутчиком).

В целом книга легкая, вкусная и слегка вишневая, как и обещают нам в названии.

P.S. книга полностью оправдала ожидания

#К1_1курс