Рецензии на книгу Чапаев и Пустота

написала рецензию22 ноября 2014 1:44
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Дураки мудрецом почитают меня.
Видит Бог: я не тот, кем считают меня.
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня.
О.Хайям

Не знаю, почему раньше не читала Пелевина? Просматривая восторженные или негативные рецензии, никогда не возникало желания тут же взяться за его книги. То ли недостаточно хвалили, то ли не особо эмоционально ругали, чтобы все бросить и туда - к цукебринам, насекомым, t и generation п. И вот #флешмоб_Пелевин. Когда, если не сейчас? Поехали!....Первое препятствие - на тех сайтах, где я читаю книги "автор закрыл доступ". Ладно, нашлось одно открытое место. Читаю. Дохожу до середины и снова-здорово - "автор закрыл...". Последний приют - сайт Самого....Решила добавить цитату - "нельзя у нас копировать текст, давайте сделаем вид, что ничего не произошло"!!!
А давайте сделаем вид, что я эту книгу не читала и об авторе ничего не слышала. Потому что, если верить Пелевину, то вокруг меня - пустота. А сама я - нигде. Все-все вокруг - это мое воображение.
"Нет ничего. И даже этого «нет» тоже нет."
Вот об этом вся книга. А раз уж все воображаемое, то можно любой бред выдать за мои собственные фантазии. @meligan - описывал книги Пелевина, как винегрет. Мне лично попались только объедки от вполне годных блюд, смешанных в помойном ведре этой книги.

Чапаев, в бархатном пиджаке, пьет шампанское, слушает Шаляпина (не постоянно, но все-таки) и несет свет (или мрак) философии в и без того непростое душевное здоровье Петьки.
Петька - поэт , отбросивший "тайную свободу русского интеллигента" и теперь хихикающий открыто - с браунингом в руках.
Анна - пулеметчица и просто красавица(в Петькином понимании, конечно), которая готова простить мужчине многое, кроме разве что запаха лука изо рта.
Очень Петька в нее влюблен. Но по-мужски неоригинален - Все. Бабы.Суки. Прозвучало не один раз вперемешку с глубоко засевшим интеллигентским "достоин-недостоин, снизошла или милосердна"...

Удивил японец. С одной стороны - соблюдает японский этикет приема гостей, заставляя их снимать обувь и носки. А с другой - бросается пожимать гостям руки и по-русски предлагает сразу выпить водки.

Бедного Петьку мотает из 1919 года в 90-е. Вроде бы только с Чапаевым на броневике ехал, и тут раз - уже в дурдоме. Участвует в коллективно-оздоровительном бреде. Сознание у него "сразупослереволюционное", но вполне укладывается и на мотив 90-х.

Гипсовый бюст Аристотеля, обрушивается на больную Петькину голову всей силой философской пустоты.

Героев много, но каждый щедро полит соусом писательской фантазии.

touch Анка - авторский каламбур должен был мне понравиться. Но не случилось....
Не удержался автор и от пошлых анекдотов о Чапаеве.

Стиль автора - того качества, от которого я бываю в восторге. Только сюр в книге бьет, как душ Шарко. Пользы после первого сеанса не видать, а синяки - по всему телу. К тому же, наверное, мощная струя абсурда попала мне в голову. И раздавшийся в ответ пустой звон, мешает мне примкнуть к тем, кто считает Пелевина гением. Конечно, можно сказать, что он писатель "не для всех", что надо разбираться и в философии, и в грибах, чтобы понять все, что хотел сказать автор и близоруко не проглядеть мало кому заметную Внутреннюю Монголию.
И вот все эти знания, вся эрудиция должны пригодиться, чтобы понять давным-давно озвученную О.Хайямом мысль(без пафоса и сильнодействующих средств) :

Все, что в мире нам радует взоры, - ничто.
Все стремления наши и споры - ничто,
Все вершины Земли, все просторы - ничто.
Все, что мы волочем в свои норы, - ничто.

Больше за Пелевина не возьмусь! Буду читать Хайяма. Кратко, понятно, вечно. Без устаревшей современной шелухи (вроде Шварценеггера в малиновом пиджаке и Просто Марии).
Доступен на любом сайте.

написала рецензию30 октября 2018 22:03
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Шла я как-то домой со знакомыми и жаловалась им на наше безрассудство в выборе книг на тур и внезапно оказалось, что среди знакомых нашелся любитель Пелевина! И он меня так по-отечески приобнял, глубоко заглянул в очи мои и проникновенно так сказал: «Оксана, почитай «Чапаев и Пустота»! Это его лучшее произведение». И я как под гипнозом сразу же скачала эту книгу.

Что я хочу по нее сказать. Автор нехило так сидит на наркоте. Даю 100%.

На этом можно было бы и закончить, но я продолжу.

Как и все книги Пелевина, что я прочитала, эта начиналась очень даже хорошо. Но когда там впервые появился Шварцнеггер… Когда там появился мужчина по имени Просто Мария…. Вот на этом моменте тоже можно было бы закончить)

В принципе, идеи-то у Пелевина хорошие, что такое реальность, где мы находимся и тд, над этим можно рассуждать бесконечно, доказывая друг другу с пеной у рта, что кто-то не прав, но читать этот поток сознания, перемешенный с наркотическими фантазиями, крайне сложно. Не получается словить эту мысль, не получается оказаться везде и нигде, не получается найти свою внутреннюю Монголию (вы еще хотите читать эту книгу?).

Здесь нет сюжета как такового, а я такие книги не люблю, потому что автор только запутывает, не давая ответы на вопросы, а наркотики я и без него могу поупотреблять, рассуждая во время их приема о чем-то более интересном для меня.

@loki1 ноября 2018 15:13

@ottovi, о, я умею удивлять!))

Катя (@rina_rot)1 ноября 2018 15:52

@ottovi, плохо ты за ней в последнее время следила :D

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 17:09

@rina_rot, нуу, если я буду хорошо следить, за маньяка примут))
... а может я и есть маньяк, просто шифруюсь хD

написала рецензию30 октября 2018 13:53
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Что будет, если кокаин смешать с водкой или объесться грибов, а быть может стать поклонником Шварцнеггера и мечтать о мужском детородном органе? У вас есть еще один вариант - ужравшись в хлам, пройти собеседование в японскую компанию и достигнуть дзена, того самого японского просветления, но берегитесь, вдруг вам придется сделать сеппуку, чтобы не запятнать честь клана. В общем, какой бы вариант вы не выбрали - путь вам один, туда где "и тебя вылечат... и меня вылечат...", но кажется лечить нужно самого автора.

И так, что же общего между Чапаевым и вышеперечисленным бредом? А общего в них только одно - больное воображение автора. Откровенно не могу понять восхищения, которое вызывает Пелевин у читающих его людей. Это не первая моя книга, которую я прочитала, но кажется, что последняя. Читать такую писанину после классиков - мучение чистой воды, разум приходит в отупение, и читать мне кажется нужно явно под чем-то, но не как не на трезвую голову. И если раньше авторы "глаголом жгли сердца людей", то сейчас появилась "гонка маразма, пошлости и "особого стиля автора"", которую рьяно поддерживают не особо адекватные личности, поэтому мы имеем Буковски и Пелевина. Помню мне один знакомый даже утверждал, что Пелевин - это все, а вот Дюма устарел и нормальным людям не интересен, по-мне так лучше быть ненормальным, если критерий нормальности определяется "по-пелевину".

Ну да ладно, вернемся к книге. О чем она? Читаешь и не понимаешь - сборная солянка о боге, братках, дурке, фалосе, кокаине, даже Сталина умудрились приплести, не говоря уж о царе-батюшке. Сюжет выглядит, как картины, которые рисуют душевнобольные, каждая глава порождение душевных мук автора, от которых мучается и читатель. Хотя, может я и не права и слишком строга к творчеству Виктора, но как-то положительно откликаться после прочитанного не могу, кажется что произошло насилие и не над кем-то, а над моей персоной. Мне в голову пытались впихнуть не какие-то светлые и даже не какие-то темные мысли и идеи, а впихнули околесицу и назвали это литературой.

Читать книгу, чтобы что-то узнать о Чапаеве и Петьке нет смысла. Читать книгу, чтобы проникнутся высшей философией - есть смысл, но только употребив изрядную порцию алкоголя (водки!)/кокаина/грибов, которые так рьяно пропагандирует автор. 1 из 10.

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 18:12

@beshenaia, @loki, вооот... у кого глаз, у кого мозг...
А я вот реально вам спасибо!! скажу, потому, как кайфанула))
да, это не классика, но для разнообразия мне очень зашло)

@psycho30 октября 2018 20:20

мне интересно, сколько книг Буковски и Пелевина вы прочитали, что высадили фамилии в одну грядку?

Катя (@katenok1616)30 октября 2018 21:43

@psycho, Пелевина - двух хватило, Буковски - одну и больше не надо. Его, кстати, отнесла к категории - пошлости и "особого стиля"

написала рецензию25 октября 2018 11:41

Учительница на уроке:
– Дети, а кто такой Чапаев?
– Это предводитель негров!
– Каких ещё негров?
– Ну, вы же сами сказали, что он воевал против белых.
– Чапаев – предводитель красных!
– Что, там и индейцы были замешаны?

Попробуйте спросить у современных детей, кто такой Чапаев, и с большой вероятностью, услышите нечто подобное. А действительно, кто он такой, этот Чапаев? Вроде как и я не так давно (подумаешь, каких-то 20 лет назад) была ребёнком, но даже для моего поколения Чапаев – скорее герой анекдотов, чем Гражданской войны. Даже в детстве, расспрашивая взрослых, можно было получить в ответ, что Чапаев – это красный командир, который, спасаясь от белых, утонул в Урале. И тогда это казалось до ужаса странным. Какие-то непонятные красные и белые, и вообще, как можно утонуть в Урале, который в большинстве мест вообще можно по колено перейти???
Но если в биографии Василия Ивановича есть хоть какие-то светлые пятна, то образ Петьки вообще окутан мраком. Кто он такой, откуда взялся и почему неотступно следует за Чапаевым? Вот в этом вопросе и решил просветить товарищ Пелевин простого обывателя. И даже целую книгу по этому поводу написал. Потому что Пустота в названии книги – это не что иное, как фамилия всем известного Петруши. Пётр Пустота. Звучит?
Но тем, кто хочет взяться за книгу, в надежде найти описание бравых подвигов красноармейцев, лучше держаться от неё подальше. Потому что здесь их практически нет, а может, и абсолютно нет. Это смотря как взглянуть на сюжет. Можно воспринимать всё описанное в книге с двух точек зрения.
Точка зрения №1: Петя Пустота – это псих, проходящий лечение в Психиатрической больнице №17 города Москвы и возомнивший себя боевым товарищем Чапаева. Точка зрения №2: Петя Пустота – это бравый кавалерист, которому из-за контузии по ночам снятся странные кошмары о психбольнице... Вот такое приятное разнообразие! При этом всё повествование приправлено знатной долей юмора, воспоминаниями о постсоветском периоде, историями из жизни психов и огромной кучей разной философии, включающей в себя рассуждения о пустоте, смысле жизни и самоидентификации личности во вселенной...
Вот такая мешанина получается. Есть ли в ней хоть какой-то смысл? Очень даже может быть. Если задуматься, копнуть чуть поглубже и начать читать между строк... А если ещё перед прочтением и допинг употребить (хотя, боюсь, тут алкоголя мало будет), можно вообще найти в этой книге нечто возвышенное и гениальное, вдохновляющее и всеопределяющее. Но для меня всё это скорее просто бред, спаянный воедино на потребу читателя.
А вообще всю книгу можно описать одной ёмкой фразой: «Зигмунд Фрейд везде наблюдал фаллический символизм. И ведь прав был – посмотрите , какая х*** вокруг творится!»

@ninashashkova, ну Помутнение, например. Да и Убик мозгу неподготовленному тяжел

Нина (@ninashashkova)25 октября 2018 16:36

@nuta2019, про Убик слышала, а про Помутнение - нет. Надо будет почитать))

@ninashashkova, Помутнение для меня лет 8 назад это было нехилой встряской... мало что помню, но перечитывать боюсь

написал рецензию8 июля 2018 13:43
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Пока Пелевин все эти годы медленно, но верно, катился “вниз”, я решил плыть против течения, двигаясь “вверх”. Через тернии к звездам. Через бредни к истине. От Цукербринов и Рептилоидов к Чапаеву и Пустоте. Согласно временному отрезку я двигался назад. Но метафорически я шёл вперед. К тому самому magnum opus, который превратил неизвестного публициста в главного писателя российской современности. Писатель, который впервые заговорил о Востоке, и который возродил в современной России веру в интеллигенцию. Причем, интеллигенцию без оглядки на евреев, петербуржцев, советских критиканов, акмеистов и прочих изгнанников Oberburgermeister Haken. Пелевинский интеллигент не связан с политикой или каким-то политтечением. Он как бы кружится над всем этим хаосом, делая для себя грустные выводы и энтимемы. Самое главное молча. Про себя. По примеру Вити и его духовного ментора Кастанеды.

В центре сюжета излюбленные в России фольклорные персонажи Чапаев и Петька. Но в данном романе герои представлены не конвенциально, а скорее соответствуют излюбленной пелевинской формуле «ученикVSмудрец». Попутно в романе описываются будни новой постсоветской России из окна психиатрической клиники. Сея дихотомия сюжета как бы намекает о цикличности и однох*йственности эпохальности. И по итогу читатель так и не может понять, где на самом деле “реальность”. И вообще, есть ли здесь она? Может это был просто сон бабочки, которая летит из ниоткуда в никуда.

«Обратите внимание на глубокое родство слов "мир" и "мираж"» - говорит нам главный герой.

Возьмем для рассмотрения отдельный пассаж, а именно психиатрическую лечебницу №17. Почему именно 17? Просто для отражения сакральной связи новой России с Великим Октябрём? Не думаю. Но не суть.
Вспомните пациентов сей лечебницы: интеллигент, новый русский, алкаш и пид*раст. Вот он! Портрет России 90-ых. А если еще и сложить имена этих пациентов, то получится «ВПМС». То бишь с экономической точки зрения страна находится “в предменструальной” эпохе.

Теперь рассмотрим Гражданскую войну. Чапаев, Петька, Анка, Фурманов, Котовский – старые герои, раскрывающиеся с новой стороны: Петр Пустота – поэт-авангардист. Котовский – кокаинист, “вообразивший” этот мир (или этот миф). Фурманов – самозванец, незаслуженно присвоивший себе часть славы. А Чапаев – пробуддийский мудрец аля Тайлер Дерден, ведущий своего бодхисаттву Петьку к сингулярности, раскрывая ему в сакратовской манере тайны бытия и пустоты. Застольные диалоги Петра и Чапая – это, конечно, экстаз для души и мозга. Метафизика в формате XXXL.

Они собрались в старой бане,
Надели запонки и гетры
И застучали в стену лбами,
Считая дни и километры...
Мне так не нравились их морды,
Что я не мог без их компаний -
Когда вокруг воняет моргом,
Ясней язык напоминаний.

Поэзия – отдельный аспект сего романа. Пелевин в очередной раз доказал, что он не просто гениальный прозаик, а именно писатель с большой буквы. Шнур в своё время так впечатлился персонажем, который поёт жопой, что решил основать декадентскую группу «Ленинград». Тайна лабутенов раскрыта. А вот «Чапаев» так и остался загадкой. Впрочем, это была приятная загадка, дающая пищу для ума, и дающая надежду, что ты коснулся чего-то уникального и непостижимого.

Но в нас горит еще желанье,
К нему уходят поезда,
И мчится бабочка сознанья
Из ниоткуда в никуда…

@bedda8 июля 2018 14:43

Это название само по себе никогда не привлекало, но после вашей рецензии захотелось прочитать книгу)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 января 2020 14:43

А я на номер больницы вообще не обратила внимания. Куда не плюнь всюду символы у него:)

написала рецензию30 октября 2018 21:24
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Было намного лучше, чем я ожидала. Наверное, чтобы до конца постичь всю мудрость, которую пытался вложить писатель в свой роман, надо хорошо разбираться в дзен-буддизме и немного в Гражданской войне в России. А поскольку мои знания, мало сказать, скудны, то я не полностью погрузилась в этот наркоманский рай, но кое-где всё же получила удовольствие.

Итак, обо всём по порядку, если такое возможно. В романе мы знакомимся со следующими пациентами психиатрической больницы: мужчина, который называет себя Просто Мария, у которого, по его словам есть кое-какие отношения с Терминатором Арни; "новый русский" авторитет Володин, который завсегда готов поддержать разговор о реальности или нереальности всего вокруг; мужчина по фамилии Сердюк, совсем недавно проникшийся японской культурой и будто являвшийся членом одного из клана; и самый главный герой - Петька Пустота, от лица которого ведётся сей сказ.

Читателю предстоит по ходу чтения романа нырять в разные эпохи и встречаться с различными персонажами: то во времена Гражданской войны, то в лихие 90-е в психбольнице. А где реальность и есть ли вообще она, нам это попытается объяснить учитель (сенсей, так сказать) Чапаев, да и некоторые другие персонажи. И да, мы себя будем чувствовать недалёкими, лишь начинающими свой путь к просветлению, учениками, как и Петька. Мы будем погружаться в галлюцинации и сны клиентов психушки, будем проводить беседы с Чапаевым, Котовским, Анной, а также героями тех галлюцинаций пациентов. И все эти беседы будут почти на одну и ту же тему: иллюзорность мира, отсутствие реальности, присутствие лишь пустоты, но если нет ничего вокруг, то и пустоты нет. Есть только реальность внутри тебя (которой вроде тоже нет, тут я не догнала, я не дзен-буддист), а остальное лишь что-то вроде сна. Погрузись в себя и будет тебе счастье! Взаимодействуй с окружающей тебя не-реальностью. И если вы будете вместе с Петькой чего-то не понимать, то от раза к разу вам будет а-та-та.

В книге много алкоголя и наркотиков, но и без них можно словить вечный кайф, утверждают тут. Но для этого ты должен стать Никем, не ожидать ничего, не думать-не гадать...И наступит внутренний рай: свобода и счастье.

Юлия (@yachmenka_magical)30 октября 2018 21:31

шикарно)))))))))

Зелёная Тьма (@irina-green)30 октября 2018 21:34

Вот надо было сначало Чапаева мне читать, и уж потом за насекомых браться))

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 21:36

@irina-green, ну да. Тут хотя бы люди :D

написала рецензию30 октября 2018 23:43
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Не знаю даже что сказать,
Я не пишу стихов и не люблю их,
Да и к чему слова,
Когда на небе
Звёзды

Я с Пелевиным знакомства не водила, поэтому за советом пошла к другу, ценителю его творчества. Если в кратце, то фраза "суть Пелевина можно понять по одной книге -- "Чапаев и Пустота", она не самая простая, но вдумчивое прочтение и попытка осознать доставят большое удовольствие" моментально определила мой выбор. Пришлось не бояться трудностей.

И первое, что я оценила -- оригинальность идеи переиначить жизненный путь народного героя Чапаева и его верного товарища Петьки, наложив его на философию, софистику, а, местами, откровенный стёб.
Хотя, Пелевин сам признаёт, что авторство -- вещь сомнительная, возможно, он здесь и ни при чём.

Кстати, прототипом в книге стали не реально существовавшие Василий Чепаев и Пётр Исаев, чей вклад, как говорят многие историки, сильно преувеличен. Пелевин писал своих героев с мифов, легенд и анекдотов, которые ходят вокруг Василия Ивановича, Петьки и пулемётчицы Анки (к слову, полностью выдуманный персонаж), героев фильма и книги про Чапаева.
Но книга, конечно, не про Чапаева, или Петьку, или пулемётчицу Анку.

"А книга эта про..." , напрашивается дальше в моей рецензии. Но у меня для вас плохая новость, про эту книгу так однозначно не сказать.
Скорее всего, она про поиски смысла и природы этого мира и положения в нём человека.

"Весь этот мир -- это анекдот, который Господь Бог рассказал сам себе, да и сам Господь Бог -- тоже самое."

И ты до конца не понимаешь, что такое "на самом деле", то ли ты красная бабочка, которой снится, что она революционер, то ли ты подпольщик, который во сне порхает среди цветов.

***
Ну и я почерпнула несколько адресных мыслей от господина Пелевина.

Деловым людям.
Дорогие мои ожидающие дьявола для заключения сделки, ничего у вас не получится, ибо нельзя продать то, чего у вас нет.

Доблестным спасателям.
От чего ты хочешь спасать сознание? От небытия? А небытие разве не объект сознания?

Живущим в иллюзиях.
Никакого особого смысла и света с появлением Анны из моей души не исчезло просто потому, что там их и не было.

Беспокойным сновидцам.
Моё воспаленное сознание порождает кошмар, или моё сознание само является порождением кошмара?

Конструкторам.
Хотели построить рай, построили, но когда построили, поняли, что он без ада не работает. Какой же это рай без ада? Какая-то хуита.

Героям трагедии.
Трагедия происходит не с художником или с машинистом поезда, а в уме художника или машиниста поезда.

- Простите?
- Прощаю, прощаю.

"Что меня всегда поражало, так это звёздное небо под ногами и Иммануил Кант внутри нас."

***

И раз уж редкий рецензент не упоминает наркотики в своей рецензии, то чем я хуже? Только я не буду вопрошать, что принимал автор, или говорить, без каких препаратов нельзя понять этот роман. Я просто расскажу своё мнение о том, что в сюжете было под наркотиками и что было без них.

Чем отличается магический реализм от описания приходов?
По моему скромному, магический реализм круче как раз потому, что никаких веществ не нужно, чтобы ощутить волшебство этого мира или погрузиться в подобное творчество, которое пытается понять волшебство этого мира.
И это еще одна причина, почему я не уважаю наркотики. Да, конечно, всё, что они открывают в подсознании, как ключик от сейфа, уже находится там. И единственная роль - высвободить магию. Но, согласитесь, достичь этой глубины мысли без наркотиков звучит куда круче и вызывает у меня больше уважения.

***
В общем, тем, кто не терпит софистики, вряд ли стоит брать книгу в руки. Тем кто не способен софистику понять -- тем более.

У меня всё.
Ваш Алён

@alyonaivanishko31 октября 2018 15:19

@nuta2019, из вики: софизм - это сложное рассуждение, иногда намеренно запутанное с целью показать умственное превосходство или ввести в заблуждение

@alyonaivanishko31 октября 2018 15:20

@lerochka, да, я специально упомянула)) ну и наркоты в самой книге много
Не думаю, что он ещё верит, что есть какой-то смысл)) Судя по книге))

@alyonaivanishko, а, после Фаулза привычно)))

написала рецензию30 октября 2018 22:35
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Второе мое знакомство с Пелевиным прошло намного удачнее, чем первое, более того, мне даже понравилось! Второй раз я была более подготовлена и примерно ожидала с какой наркоманией я там столкнусь. История рассказывает нам о парне по имени Петр Пустота и его жизнь происходит в 2 мирах - в первом мире он тот самый Петька из историй о Чапаеве, во второй же он пациент психбольницы, которому внушают, что у него раздвоение личности и Чапаев и все прочее лишь плод его воображения. Тем не менее, "просыпаясь" в мире Чапаева, Петр понимает, что все, что происходило в психбольнице лишь его сон. Всю книгу мы пытаемся осознать, где же тут правда и что истина, но как и ожидалось, у Пелевина не бывает все просто и понятно, и поэтому всю историю нам предстоит вдумываться в философские размышления Чапаева о том, что же есть реальность и вылавливать интересные мысли из размышлений наркоманов и даже потусторонних сил. Конечно для меня, как для человека плохо вылавливающего скрытый смысл, было бы намного продуктивнее читать Пелевина в сопровождении философских рассуждений пелевинофилов, разжевывающих мне все скрытые "плюшки", ну или на худой вариант почитать какой-нибудь мануал, думаю, если руки когда-нибудь снова дойдут до этого автора, я уделю ему больше внимания и поглубже копну всю эту философию.

Катя (@rina_rot)30 октября 2018 22:40

Ты серьёзно ещё пыталась вдумываться?:))

Юлия (@vishenka)31 октября 2018 6:28

@rina_rot, да брось ты, даже не так уж наркоманско, почти все понятно XD ну или я иногда люблю пофилософствовать на тему "мы все не существуем")

Катя (@rina_rot)31 октября 2018 6:49

@vishenka, скорее второе:)))

написала рецензию1 октября 2022 21:13
Чапаев и ПустотаВиктор Пелевин

Ну вот и все. На этой книге закончилась моя ненависть к Пелевину, которую я нежно берегла в сердце. Грустно, очень грустно. И не во что больше верить, некому доверять.

Считаю, что это просто эталонное произведение Пелевина. Разберем почему.

1. ОНО ПОНЯТНОЕ. Вот правда, понять книгу намного проще, чем например Священная книга оборотня или Empire "V", хотя и в этих книгах материал нам объясняют учителя. Но Чапаев гораздо доступнее и эффективнее. Если в Ампире мне приходилось продираться к знаниям, но тут меня просто вели за руку. Приятно и неожиданно, спасибо Пелевин.

2. ОНО НЕ ДУШНОЕ. Пелевин очень часто (всегда) настолько ожесточенно льет философию, что у меня бывает впечатление, что меня схватили и держат голову под водой, пока я не стану слабеть и подавать знаки руками что «я поняла мысль, отпустите». В Чапаеве такого нет, со мной удивительно вежливо обращаются.

3. ОНО СЮЖЕТНОЕ. После остальных книг Пелевина у меня оставалось впечатление, что сюжет и контекст мира вообще никакой роли не играет. Его можно спокойно убрать и ничего не изменится, потому что главное - это философия. А в этой книге есть сюжет! Книга даже похожа на обычную книгу! Охренеть!

Теперь немного о сюжете. В книге поднимается один философский вопрос: «Реален ли мир?». Разбираться с ним приходится поэту Петру Пустоте, у которого диссоциативное расстройство личности. Проще говоря, он живет в двух разных эпохах - в 1919 и в 90-е годы. Эти эпохи сменяются друг за другом и в каждой из них кажется, что предыдущая была просто сном. По большому счету, Чапаев - это полноформатная версия сна Чжуан-цзы. Сам Пелевин писал что «Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте», и к такому описанию я относилась довольно скептически. Но только до тех пор, пока сама не начала ощущать пустоту. Очень странное чувство.

Вот правда, теперь буду советовать именно Чапаева как первую книгу, с которой надо читать Пелевина. Конечно, она все равно сложная, но порог вхождения в целом и так высокий.

#БК_2022
6. Автор книги жив

написала рецензию30 октября 2018 23:26

#играпрестолов

"Телевизор – это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода." (с)

Эта книга полнейшая шизофрения! Просто от и до! А ведь считается одним из лучших произведений автора!

Молодой поэт Петр Пустота после некоторых событий знакомится с Василием Ивановичем Чапаевым и отправляется с ним воевать. Встречает красавицу Анну и Котовского, ведет задушевные философские беседы с Чапаевым, читает воодушевляющие стихи солдатам...

1996 год, Московская психиатрическая больница №17. Здесь Петр Пустота, Просто Мария, Сердюк и Володин проходят лечение. У каждого свой недуг и психоделическая история. Все, конечно, забавно, но что здесь вообще нахрен происходит?? Где реальный Петя - в больнице или рядом с Чапаевым? Ответ дает Пелевин: нигде. В пустоте. Пустота в пустоте. А действительно ли анекдоты про Чапаева являются анекдотами?

В общем, довольно странное произведение. Перед тем как начинать читать, стоит чего-нибудь употребить, чтоб пробило на философские размышления.

P. S. Улыбнись пустоте и пустота улыбнется тебе :)

Что-то сюда меня влечёт больше, чем на Айфак... Я псих? Может я тоже в той лечебнице?

@nuta2019, Сходи проветрись)))

@mariana, вот хороший совет! А то вдруг что-то даже голова закружилась