Понаехавшая

2011

Трагикомическая история одной гордой и юной девицы, приехавшей в шальные 90-е из маленькой горной республики покорять Москву. У каждого понаехавшего своя Москва. Моя Москва – это люди, с которыми свел меня этот безумный и прекрасный город. Они любят и оберегают меня, смыкают ладони над головой, когда идут дожди, водят по тайным тропам, о которых знают только местные, и никогда – приезжие. Моя книга – о маленьком кусочке той, оборотной, «понаехавшей» жизни, о которой, быть может, не догадываются жители больших городов. Об очень смешном и немного горьком кусочке, благодаря которому я состоялась как понаехавшая и как москвичка. В жизни всегда есть место подвигу. Один подвиг – решиться на эмиграцию. Второй – принять и полюбить свою новую родину такой, какая она есть, со всеми плюсами и минусами. И она тогда обязательно ответит вам взаимностью, обязательно. Ибо не приучена оставлять пустыми протянутые ладони и сердца.

Купить книгу Понаехавшая, Наринэ Абгарян

Роман «Понаехавшая» получил гран-при премии «Рукопись года».

<p>– What a… – щелкали они пальцами, пытаясь подобрать какое нибудь цензурное определение тому, чем тетя Майя протирает стойку ресепшн, и, не придумав ничего вразумительного, капитулировали: – What a fucking shit? <br />– Рашн дуст, – отшучивались администраторши.</p>
Добавила: margaret_888
<p>Красилась О. Ф. как если бы писала картину в авангардистском стиле – накладывала косметику щедрыми мазками, зачастую экспериментируя на ходу, дополняла свой облик новыми, смелыми штрихами.</p>
Добавила: margaret_888
<p>Скоро между ними завязался роман со всеми вытекающими – ночными прогулками по спящему городу на зеленой Вагаршаковой «копейке», ссорами на кухне: «ты не умеешь готовить толма» – «можно подумать, ты умеешь» – «женщина, что с тебя взять, волос длинный, ум короткий» – «а у тебя ни волос, ни ума», ну и тэдэ.</p>
Добавила: margaret_888
<p>– Наша девушка просила передать, что встречаться с вами не может. У нее муж. И любовник. Так что третьего мужика уже не потянет. – И, собрав губы в куриную жопку, она скорбно затрясла головой.<br />Джамбулат какое то время молча изучал ее с ног до головы.<br />– Я смотрю, вы там все на голову еб**тые, – кивнул он в сторону обменника.<br />– Ага! – обрадовалась Понаехавшая.</p>
Добавила: margaret_888
<p>Проветривалось помещение весьма оригинально – методом отодвигания в сторону потолка. Потолок представлял собой прямоугольный лист фанеры. Нужно было взобраться на стул и, аккуратно подталкивая снизу, подвинуть фанеру в сторону так, чтобы она не рухнула внутрь или, не дай бог, наружу, в зимний сад.</p>

написала рецензию19 сентября 2015 20:38
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

«Понаехавшая» оставила после себя смешанные впечатления. Несмотря на предупреждения в рецензиях, я таки решилась прочесть это творение Наринэ Абгарян, но всё таки не ожидала, что количество ненормативной лексики будет столь насыщенным… Безусловно, эту книгу невозможно сравнивать с полюбившейся «Манюней».
Не то чтобы «Понаехавшая» шокирует стилем изложения, но заставляет задуматься, что ситуации, описанные на страницах книги, действительно жизненные, да и речь такая действительно имеет место быть. Но всё же, это описание вышло слишком уж жизненным, чересчур и через край. Да, из песни слов не выкинешь, но в итоге как-то грустно мне стало от такой «песни».. Несмотря на то, что в процессе чтения, некоторые моменты заставляли меня смеяться в голос. Безусловными фаворитами были диалоги Натальи.
Не обошлось и без ностальгии. Вспомнилось собственное покорение Москвы в роли понаехавшей. Этот период был лишь немногим позже описанного в книге, многое из той жизни, снова промелькнуло перед глазами.
Поставить этой книге низкую оценку не поднимается рука. Да, её язык порой коробит, но её персонажи, со своими радостями и горестями не оставляют равнодушными.

Kate (@flasker)25 ноября 2016 22:40

ваш отзыв снял с языка собственные ощущения.

написала рецензию26 июля 2015 19:48
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

Итак, уже в который раз замечательная Наринэ Абгарян удивляет своим жизнеутверждающим юмором. У автора завидная способность превращать самый обыденные события в повод для смеха - вроде ничего такого и не происходит - никаких захватывающих событий, триллера и погонь. Просто Понаехавшая героиня (видимо, Наринэ собственной персоной), просто приехала в Москву, просто делится своими наблюдениями.

А наблюдений масса - всего лишь несколько месяцев работы Понаехавшей в обменнике гостиницы "Интурист" в середине лихих девяностых превратились в уморительную книгу. Будем надеяться, что жизненный опыт автора достаточно богат, чтобы удивлять нас дальше.
Повторюсь - никаких головокружительных сюжетов, главная фишка автора - мелочи, раскрытие персонажей. Они получаются немного комичные, карикатурные, но обязательно - добрые. И в этом вся прелесть.

Тем, кто читал и не читал "Манюню" сразу скажу - это НЕ "Манюня", готовьтесь к мату, им ругается (а если точнее, на нем говорит) как минимум персонаж О.Ф. - начальница Понаехавшей. Лично мне не мешает, но Тургеневским девушкам читать не рекомендую)))

Анжела Шинш (@angelajev)20 октября 2015 22:31

@patootie, хаха, забавно, а вот для меня немецкий звучит как песня)) никогда не понимала поклонников картавого французского (хотя, безусловно, любой язык прекрасен)
Каюсь, не читала Паланика. Но, вообще, если вас никак не смущает ругань, смело читайте. У меня реплики О.Ф. вызывали гомерический хохот))

Наташа (@patootie)20 октября 2015 22:35

@angelaJEV, ну, честно признаться, я ругаю мужа за то, что он слушает группу Ленинград)) Но хорошо, что он не знает, что я читаю)))
Вообще я тоже прониклась симпатией к немецкому, пока у меня не стала его вести эта преподавательница))) а французский мне нравится))

Анжела Шинш (@angelajev)20 октября 2015 22:42

@patootie, прально, меньше знает - лучше спит)) и да, читать и слушать - это разное, я вот тоже не ярая поклонница их творчества))