Понаехавшая

2011

Трагикомическая история одной гордой и юной девицы, приехавшей в шальные 90-е из маленькой горной республики покорять Москву. У каждого понаехавшего своя Москва. Моя Москва – это люди, с которыми свел меня этот безумный и прекрасный город. Они любят и оберегают меня, смыкают ладони над головой, когда идут дожди, водят по тайным тропам, о которых знают только местные, и никогда – приезжие. Моя книга – о маленьком кусочке той, оборотной, «понаехавшей» жизни, о которой, быть может, не догадываются жители больших городов. Об очень смешном и немного горьком кусочке, благодаря которому я состоялась как понаехавшая и как москвичка. В жизни всегда есть место подвигу. Один подвиг – решиться на эмиграцию. Второй – принять и полюбить свою новую родину такой, какая она есть, со всеми плюсами и минусами. И она тогда обязательно ответит вам взаимностью, обязательно. Ибо не приучена оставлять пустыми протянутые ладони и сердца.

Купить книгу Понаехавшая, Наринэ Абгарян

Роман «Понаехавшая» получил гран-при премии «Рукопись года».

<p>– What a… – щелкали они пальцами, пытаясь подобрать какое нибудь цензурное определение тому, чем тетя Майя протирает стойку ресепшн, и, не придумав ничего вразумительного, капитулировали: – What a fucking shit? <br />– Рашн дуст, – отшучивались администраторши.</p>
Добавила: margaret_888
<p>Красилась О. Ф. как если бы писала картину в авангардистском стиле – накладывала косметику щедрыми мазками, зачастую экспериментируя на ходу, дополняла свой облик новыми, смелыми штрихами.</p>
Добавила: margaret_888
<p>Скоро между ними завязался роман со всеми вытекающими – ночными прогулками по спящему городу на зеленой Вагаршаковой «копейке», ссорами на кухне: «ты не умеешь готовить толма» – «можно подумать, ты умеешь» – «женщина, что с тебя взять, волос длинный, ум короткий» – «а у тебя ни волос, ни ума», ну и тэдэ.</p>
Добавила: margaret_888
<p>– Наша девушка просила передать, что встречаться с вами не может. У нее муж. И любовник. Так что третьего мужика уже не потянет. – И, собрав губы в куриную жопку, она скорбно затрясла головой.<br />Джамбулат какое то время молча изучал ее с ног до головы.<br />– Я смотрю, вы там все на голову еб**тые, – кивнул он в сторону обменника.<br />– Ага! – обрадовалась Понаехавшая.</p>
Добавила: margaret_888
<p>Проветривалось помещение весьма оригинально – методом отодвигания в сторону потолка. Потолок представлял собой прямоугольный лист фанеры. Нужно было взобраться на стул и, аккуратно подталкивая снизу, подвинуть фанеру в сторону так, чтобы она не рухнула внутрь или, не дай бог, наружу, в зимний сад.</p>

написал(а) рецензию29 июня 2020 20:35
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

Небольшая веселая история о молодой девушке кавказской внешности, которая приехала покорять столицу в далекие 90-е. Приехала она не просто так, а получать второе высшее образование. Родители, собирая ее в дорогу, наскребли 200$ (по тем временам, я думаю огромная сумма). Но не смотря на это, жить на что-то надо и наша Понаехавшая устраивается в обмен валют. И вот перед ней открывается новый неизведанный мир, полный приключений.
В книге, как мне кажется, очень хорошо описаны события того непростого времени. Читается легко и поднимает настроение. Единственный минус в ней - это наличие большого количества ненормативной лексики. Я не терплю подобные выражения и эти моменты в книге меня отталкивали. Бывают книги, где мат есть в малых дозах, и пробегая глазами по тексту, не замечаешь его. Но здесь его как-то слишком много.

#кр_июнь Дом+Лилии+Медведь - Россия (действие происходит в России)

написала рецензию3 мая 2020 14:04
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

Очень удивительно, но книга мне очень понравилась. Я прямо от души смеялась, когда читала ее. Замечательная история 90 годов 20 века. В 90 мне было очень мало лет, я была ребенком, и поэтому не запомнила хорошо это время. Но это удивительное и очень трудное время после распада советского союза. Люди тогда были очень злые, но не отчаивались и боролись со всеми невзгодами за свою жизнь.

Мне понравилась эта книга тем, что, не смотря на бесконечный мат в книге, она получилось у писательницы очень веселая и интересная.

Конечно, было интересно читать, и познавать то время, когда были такие сложные времена. Мне действительно было смешно читать некоторые сцены из книги.
Думаю автор старалась передать всю иронию того времени, конечно в книге много неприятных моментов, особенно отталкивает в ней бесконечный мат. Но, хочу сказать, что книга получилось действительно хорошей.
Главная героиня понравилась своим оптимизмом и постоянным везением. И хотя были моменты, когда удача ее покидала, но всё же ей постоянно везло.

Я вообще не ожидала такого содержания от книги, я думала, что книга будет про Москву, про то время, но не ожидала, что книга окажется настолько веселой.

Рада, что в книге упущены какие-то неприятные моменты того времени, и конечно автор не до конца описывает то время. Многое не было упомянуто, и я думаю, что автор просто не хотела портить свою книгу такими событиями.

Всё же интересная книга, над которой можно от души посмеяться.

написала рецензию23 января 2020 11:10
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

Начитавшись достаточно негативных отзывов об излишней откровенности и грубости выражений в данной книге у меня на миг были сомнения, а стоит ли её вообще читать, если есть риск испортить впечатление о моей любимой писательнице? Но, на то она и любимая, что я эту мысль прогнала подальше и взялась за эти мини рассказы о работе в гостинице Интурист)
Честно, я не знаю, как это работает :D но вот покорила Наринэ Юрьевна моё сердце! Своим слогом, умением описывать события, как никто другой, своими чисто армянскими нотками. Меня ничуть не смутил мат, откровенные подробности и прочие "прелести" работы в обменнике валюты. Каждая история вызывала смех, я сохранила себе много цитат и "предупреждений", "замечаний". Всё это было очень похоже на реальные события и реальных персонажей, ибо от них так и веяло натуральностью. Этот чисто женский коллектив, чисто женская дружба, чисто женские "банкеты" и проблемы на рабочем месте. Плюсом ко всему, читала я это на работе, примеряя все типажи на своих коллег :D Благо, что сейчас не те времена "лихих 90-ых", поэтому истощились былые "гром бабы" и другие её подопечные. Не знаю, к лучшему это или к худшему, но я уже не встречаю таких коллективов. Может, просто не слышала о них. В любом случае, всё, что хотела, я от этой книги получила и нисколько не разочаровалась. Писательница умеет быть разной, писать о разном, при этом не теряя своего таланта, за что ей огромное спасибо!

написала рецензию20 ноября 2018 5:02
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

Все-таки нравится мне больше не такая Абгарян. На мой взгляд, лучше ей удаются лиричные, серьезные вещи, вроде "С неба упали...", "Люди, которые всегда со мной". Почему-то в юмористических произведениях автор навязчив - возьмет, например, какое-нибудь хлесткое слово или выражение и эксплуатирует его в каждой главе.
Несмотря на это, смеялась я иногда от души, потому что ситуации, с которыми сталкивается Понаехавшая, не могут не вызывать такой реакции. Удалось хорошо и атмосферу 90-х воссоздать - такое ощущение, что я на денек попала в тот обменник, где работала героиня. Еще из удачного, по моему мнению, можно выделить колоритных персонажей. Очень запоминающиеся и узнаваемые типажи.
Одним словом, если "С неба упали...", например, я совсем не против перечитать, то "Понаехавшей" мне хватило на раз. Почитать для отдохновения мозга, посмеяться и забыть. Тоже иногда нужно)

написала рецензию14 марта 2018 17:15
ПонаехавшаяНаринэ Абгарян

«Мы с тобой два разных космоса. Ты солнце, а я звезда...»

Вот так и я с этой книжкой-запиской. Вы не подумайте, это не из-за мата. Я вообще не считаю, что нецензурная речь как-то умаляет Великий и Могучий русский язык. Мат есть, им пользуются, и было бы странно слышать из уст «бандита из темного переулка» высокую дворцовую речь. Просто «Понаехавшая», как говорится, не зашла. И описываемый временной отрезок, эти самые лихие 90-е, потревожил во мне очень неприятный пласт воспоминаний. Для меня это было очень темное, непростое время, которое я хочу забыть и никогда не вспоминать. И сама автор… Как-то не складывается у меня с армянскими писателями. Абгарян, Петросян. Что-то в них есть незаметное на первый взгляд общее — не стиль написания, а некий языковой отпечаток, который плотно встроен в культурно-традиционный хребет. И не важно, что всё это пишется на русском. Русский умеет мимикрировать под любой другой язык, и читая что-то японское или французское, например, безошибочно понимаешь, что это японское, а это французское хоть и писаное русскими буквами.

«Понаехавшая» похожа на записи из ЖЖ, и смотрелись бы они в этом ЖЖ просто великолепно. Но объединившись в формате печатного издания, потеряли большую часть своей прелести.

О чем книга? О понаехавшей в большой город армянке «с гор» (это подчеркивается самой рассказчицей практически постоянно). О том, как она пытается там устроится. О людях, которые ее окружают. Она пишет заметки о каждом из них. Иногда интересные, иногда не очень. Вот и всё.

Мир Москвы «Понаехавшей» - это мир тупых бл****ватых женщин с большими грудями, которые ими пользуются направо и налево, это мир напрочь спившихся мужиков всех возрастов и размеров. Да, жизнь тогда была такой, допускаю. Но… и юмор быстро утомил.

Короче, поставлю нейтральную оценку, потому что списать эту книгу в шлак неправильно. Это не придуманные, высосанная из пальца истории, напичканные иллюзиями и закутанные в туманы праведности и лицемерия, которыми забиты полки кругом. Это просто записи из той жизни, на которую большинство из нас старается закрывать глаза и проходить мимо.