Медея и ее дети

1996

«Медея и ее дети» Людмилы Улицкой – один из самых интересных опытов построения нового «семейного романа». Здесь сошлось всё: и непревзойденное умение автора рассказывать истории частного человека, и свободное владение мифологическими пластами, и актуальность, и даже идейность. Главная героиня – бездетная Медея Синопли, тезка античной Медеи, – тоже своего рода божество для всей большой разветвленной семьи. Только она не убивает, а собирает, соединяет, склеивает своей кровью хрупкие внутрисемейные связи.

Купить книгу Медея и ее дети, Людмила Улицкая

<p>… всем нужны были ее заботы и труды, ее старание, никому — ее любовь и она сама</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Оказалось, что смертельная болезнь тоже может освобождать от страха жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>— Одних людей страдание калечит, а других, знаете, как-то возвышает.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Но теперь ей было уже за пятьдесят, и на огонь ее тускнеющих волос уже не летели тучи поклонников.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Впрочем, чем закон необъяснимей, тем и убедительней.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 марта 2024 16:40
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

«До чего же первая часть по стилю, манере похожа на Наринэ Абгарян», - первая мысль, которая меня посетила. Мне нравилось наблюдать за историей греческой семьи Синопли, за ее потомками.

Крымская гречанка Медея Мендес, урожденная Синопли, является тем самым связующим звеном между родственниками. Да, у нее нет своих детей, но она мать для своих многочисленных племянников. Негласно выбранная глава обширно разветвленного рода Синопли, к которой по заранее составленному расписанию приезжают родственники. Можно подумать, что так происходит исключительно из-за домика в Крыму, но мне так не показалось. Медея – тот самый человек, к которому тянутся черпать силы, за молчаливым утешением, любовью, теплом.

Судьба этой удивительной женщины была непростой, но сила духа, присущая ей, ощущается даже через страницы книги. Она спокойна и мудра, живет по своим устоям, никого не осуждает. Да, может ее и расстраивает поведение племянников, но относится она к этому с принятием и легкой грустью. У каждого свой путь, своя голова на плечах. Автор определенно умеет показать живого человека так, что за его судьбой не можешь следить с безразличием.

Вторая часть показалась мне разительным контрастом по сравнению с первой. В ней нет уже и намека на стиль другого автора. Сразу понимаешь, что здесь только Улицкая и свойственная ей манера досконально обнажать человеческую природу. Да, и порой она некрасива. Люди склонны приукрашивать ситуации, себя в каких-то моментах, стараясь стереть нелицеприятные вещи даже из собственной памяти, поэтому может возникнуть категорическое отторжение написанного автором. Что уж говорить, после удивительной первой части вторая и меня немного оттолкнула.

Мне были неприятны поступки персонажей, несимпатичны н Ника, ни Маша, ни Бутонов, ни Алик, ни Георгий. И, ведь, читая, понимаешь, что они обычные люди. И не все из них такие уж плохие. Мы все не можем устоять перед какими-то своими страстями. Хоть и каждый перед своей. Здесь же поголовно все не способны быть верными. Верность - не врожденное качество, это сознательный выбор человека. Но и она бывает разной. Персонажи в браке склонны к изменам, но при этом, как мне показалось, они верны своим родственным связям. Улицкой удалось протянуть тонкую нить, связующую их. И она чувствуется. Да, отношения мужчина-женщина здесь очень запутанные, но в жизни такое встречается. Хоть мне и не понять стрекозы Ники и ее легкости, не понять откровенности Маши и Алика, а точнее их свободного брака. Не по мне это. Все же впечатление о них складывается, что это люди не обделенные и хорошими душевными качествами. А вот о Бутонове такого мнения не сложилось. Этот персонаж оттолкнул меня раз и навсегда. Такое ощущение, что у него напрочь атрофированы такие вещи, как сочувствие, сопереживание, да и вообще какие-либо чувства. На первом месте его удовольствие, остальное не имеет значения. Он яркий, как огонь, притягателен, но безжалостно без каких-либо раздумий сожжет свои игрушки. Не удивительно, что экзальтированная Маша к нему потянулась. С детства ей пришлось непросто, что не могло на ней не отразиться. Судьба ее трагична, но будто с самого начала предопределена. Чисто по-человечески мне было жаль Машу, хотя многое в ее поведении не могу принять и, пожалуй, не хочу понять. Но каждый живет как может и совершает свои ошибки, в том числе и я.

В целом же роман мне понравился. За исключением контраста и некоторой раздробленности моментов, не совсем складывающихся в плавную историю. Тем не менее единая картина встает перед глазами, пусть и несколько фрагментарная. Кое-где не хватает переходов. Еще хочу отметить, что не только детали быта, нравов, окружающего мира, но и человеческого поведения выписаны автором довольно тщательно. Роман дышит, разговаривает с тобой, он живой. Мне близок слог автора, незамысловатый, но такой цепляющий.

#универ_женский_2

написала рецензию5 сентября 2016 23:30
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Читая эту книгу, больше думала не о героях - хотя истории Маши, Бутонова, Сандрочки и других многочисленных "чад и домочадцев" Медеи цепляли и вызывали сочувствие - а об авторе.

Где она находит такие огромные "сложносочиненные" семьи с такими развесистыми родословными древами? Как она умудряется так складно рассказывать, что в мелкой ежедневной суете героев я начинаю видеть блеск какой-то "надвечности", неизъяснимой мудрости, спокойной уверенности. Как будто смотришь на все глазами богов с Олимпа. Даже самые сильные страсти, сотрясающие души смертных, не достигают вершины горы. Пожалуй, в книге есть вот это древнегреческое настроение: человек - игрушка в руках богов. Нет смысла бороться с искушениями, терзаться соблюдением каких-то правил. Живи как живется, радуйся жизни, ведь в любой момент капризные боги могут изменить твою судьбу.

Немного чего-то не хватило книге для целостности, законченности. Мне хотелось читать дальше: про новый дом Георгия и Норы, про татарский дом Равиля, про их, скорее всего, дружбу... В запутанные родственные отношения так и не вникла. Наверное, не так это было важно. Ведь ближе к финалу Медея выступала уже какой-то всеобщей мудрой матерью.

Книга оставила привкус веры в фатум, рок, судьбу. Подарила успокаивающую убежденность, что нить твоей судьбы сплетена, веретено мойры запущено. Все, что ты можешь - по мере своих сил наилучшим образом проживать каждый день, каждую минуту.

Словесное мастерство Улицкой на высочайшем уровне. Текст так свободно и мягко льется, читать - одно удовольствие. У меня есть знакомый, который умеет необычайно артистично и выразительно рассказывать. И так выразительно и артистично он рассказывает все: как менял масло в машине, как стелил линолеум на даче. Частенько ловлю себя на том, что "отключаюсь" от содержания и слушаю только мастерское владение интонациями и голосом. И вот если Улицкая начнет составлять график отпусков или инструкцию по пожарной безопасности - я уверена, и это я у нее с удовольствием прочитаю.

Иринка (@aprilday)5 сентября 2016 23:51

@lin_kis, спасибо! я надеялась, что не очень пафосно будет )

Алена Кислякова (@lin_kis)6 сентября 2016 0:04

Совсем не пафосно, очень душевно)

Евгения Маркина (@jeniabel)7 сентября 2016 8:27

Да, очень душевно и с теплом!

написала рецензию4 сентября 2016 20:53
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Я переворачиваю последнюю страницу и хочу кричать, просить, умолять: еще, ещё. Ещё пару десятков страниц, глав. Ещё историй об этой огромной семье, этой прекрасной женщине Медее. Её бесконечных племянниках, внуках. Их судьбах и историях.
Повествование как маленький ручеек, бежит по руслу, делая изгибы между камушками-ответвлениями  и возвращаясь в основное русло. И столько в этой книге тепла и душевности, света и любви.
Прочитывая книгу, я проживаю поколения огромной семьи с её драмами, трагедиями, потерями, смертями. С рождением новых поколений, обретением своего счастья новыми членами семьи. С революцией и войной на каком-то далеком фоне. С пейзажами Крыма на переднем плане. Словно песня, льется сюжет.
Каждый день, заходя в метро, я думала: "Вот книга, вот такой степенный рассказ без шпионских интриг и шокирующих поворотов. И что же такое особенное в этой книге?" И уже перевернув вторую страницу нового отрывка, я не могла оторваться. Я не хотела выходить из метро, я хотела читать, читать и читать. Ведь в том то и дело, что зачастую жизнь преподносит истории более яркие и захватывающие, чем любая вымышленная сказка. Как частно семейные истории оказываются действительно такими, богаче на чувства и эмоции самых драматичный фильмов иногда..
Ах, Медея, крымская гречанка, сколько мудрости в тебе. Сколько бесчисленных историй прожила ты своей жизнью и жизнью своих близких, видела своими глазами. Сколько детей воспитала, сколько любви отдала ближним и получила.
Ещё, ещё! Пару историй, пару глав!

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 21:19

@raccoon, и у меня летят в ту самую)) @jeniabel, спасибо за рецензию!

написал(а) рецензию31 августа 2016 10:44
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Есть дом на Крымском побережье, особенно оживающий в тёплое время года. Такой явно не один, но возьмём конкретный. Принадлежит он Медее Синопли, выступающей объединяющим звеном между огромным количеством разбросанных по материку родственников. Сочетание описаний природы и спокойного мудрого характера Медеи создаёт своеобразную притягательную атмосферу. А метафоричность языка и отсылка именем на мифы только прибавляют эффект.

На этом с положительными впечатлениями практически всё. Потому что жизнеописание большого рода, умещённое в такой малый объём вряд ли вообще можно представить хорошим. В итоге получились разрозненные картинки, некоторые из которых и цепляют сами по себе, но никак не складываются в целую картину. События из прошлого читать интересно. А вот приключения современного поколения, даже пропущенные сквозь призму взгляда Медеи, убирающую трагичное заламывание рук и создающую некий взгляд со стороны, вызывает скептицизм. И даже моя любимая метафоричность здесь периодически кажется перебором и вызывает отторжение. Если описание таким образом эээ… скажем, эротики ещё можно было вынести, то вот процесс мочеиспускания не оценила совсем.

В общем, восприняла я это произведение лишь как сборник набросков, некоторые из которых достойны включения в большую семейную сагу. Но вот целиковый роман как-то не вышел.

@helenal1 сентября 2016 9:36

@redlinelife, в следующий раз даже голову ломать не буду, сразу пойду к тебе за консультацией))

@HelenaL, я всегда за)))

Иринка (@aprilday)1 сентября 2016 20:26

@redlinelife, ничего себе... Вот это исследование )

написала рецензию13 марта 2016 23:05
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Ох уж этот Крым...Ох уж эта Медея...

Если честно, я ожидала автора популярных бульварных детективов на подобии "донцова стайл". Где сюжет закручен лихо, никаких углублений в описания, герои прописаны размыто и есть только главный герой, преодолевающий трудности.

В данной же книге раскрываются поколения греческой семьи Синопли, которых судьба разбросала, но они неизменно возвращаются на лето в дом Медеи.

В данной книге описаны судьбы каждого члена огромной семьи. И пусть это описание происходит на фоне последних дней жизни Медеи, каждая история захватывает.
Лично я совершенно запуталась в родственных связях и читала каждую историю как отдельный рассказ.
Ни одна тяжелая история была прочитана, не один скелет в шкафу не остался не замеченным.
В целом, от книги исходит грусть. Трудности каждого героя, а потом и в целом всей семьи не позволяют забыть о книге, а хочется думать и думать, заново переживая за каждого персонажа.

#Соц1_2курс