Медея и ее дети

1996

«Медея и ее дети» Людмилы Улицкой – один из самых интересных опытов построения нового «семейного романа». Здесь сошлось всё: и непревзойденное умение автора рассказывать истории частного человека, и свободное владение мифологическими пластами, и актуальность, и даже идейность. Главная героиня – бездетная Медея Синопли, тезка античной Медеи, – тоже своего рода божество для всей большой разветвленной семьи. Только она не убивает, а собирает, соединяет, склеивает своей кровью хрупкие внутрисемейные связи.

Купить книгу Медея и ее дети, Людмила Улицкая

<p>… всем нужны были ее заботы и труды, ее старание, никому — ее любовь и она сама</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Оказалось, что смертельная болезнь тоже может освобождать от страха жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>— Одних людей страдание калечит, а других, знаете, как-то возвышает.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Но теперь ей было уже за пятьдесят, и на огонь ее тускнеющих волос уже не летели тучи поклонников.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Впрочем, чем закон необъяснимей, тем и убедительней.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию31 августа 2016 10:44
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Есть дом на Крымском побережье, особенно оживающий в тёплое время года. Такой явно не один, но возьмём конкретный. Принадлежит он Медее Синопли, выступающей объединяющим звеном между огромным количеством разбросанных по материку родственников. Сочетание описаний природы и спокойного мудрого характера Медеи создаёт своеобразную притягательную атмосферу. А метафоричность языка и отсылка именем на мифы только прибавляют эффект.

На этом с положительными впечатлениями практически всё. Потому что жизнеописание большого рода, умещённое в такой малый объём вряд ли вообще можно представить хорошим. В итоге получились разрозненные картинки, некоторые из которых и цепляют сами по себе, но никак не складываются в целую картину. События из прошлого читать интересно. А вот приключения современного поколения, даже пропущенные сквозь призму взгляда Медеи, убирающую трагичное заламывание рук и создающую некий взгляд со стороны, вызывает скептицизм. И даже моя любимая метафоричность здесь периодически кажется перебором и вызывает отторжение. Если описание таким образом эээ… скажем, эротики ещё можно было вынести, то вот процесс мочеиспускания не оценила совсем.

В общем, восприняла я это произведение лишь как сборник набросков, некоторые из которых достойны включения в большую семейную сагу. Но вот целиковый роман как-то не вышел.

@helenal1 сентября 2016 9:36

@redlinelife, в следующий раз даже голову ломать не буду, сразу пойду к тебе за консультацией))

@HelenaL, я всегда за)))

Иринка (@aprilday)1 сентября 2016 20:26

@redlinelife, ничего себе... Вот это исследование )

написала рецензию9 мая 2014 15:59
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Книга, которая оставляет неизгладимое впечатление.
Прекрасный слог Улицкой, незамысловатый, но до зубовного скрежета реальный сюжет и Медея - мудрая, добрая женщина, на чью долю выпало немало жизненных трудностей, - все это вместе представляет собой превосходную книгу, которую вам, как и мне, захочется перечитывать снова и снова.
Каждый герой книги станет родным, раскроет перед вами свою душу, свои мысли, и еще немного - и вы почувствуете себя частью этого огромного, странного, но дружного семейства.
Судьбы всех членов семьи Синопли, словно невидимые нити, переплетаются, создают чудные узоры, увлекают вас за собой, показывая своим примером, что такое есть настоящий мир и настоящие чувства.

написала рецензию4 сентября 2016 20:53
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Я переворачиваю последнюю страницу и хочу кричать, просить, умолять: еще, ещё. Ещё пару десятков страниц, глав. Ещё историй об этой огромной семье, этой прекрасной женщине Медее. Её бесконечных племянниках, внуках. Их судьбах и историях.
Повествование как маленький ручеек, бежит по руслу, делая изгибы между камушками-ответвлениями  и возвращаясь в основное русло. И столько в этой книге тепла и душевности, света и любви.
Прочитывая книгу, я проживаю поколения огромной семьи с её драмами, трагедиями, потерями, смертями. С рождением новых поколений, обретением своего счастья новыми членами семьи. С революцией и войной на каком-то далеком фоне. С пейзажами Крыма на переднем плане. Словно песня, льется сюжет.
Каждый день, заходя в метро, я думала: "Вот книга, вот такой степенный рассказ без шпионских интриг и шокирующих поворотов. И что же такое особенное в этой книге?" И уже перевернув вторую страницу нового отрывка, я не могла оторваться. Я не хотела выходить из метро, я хотела читать, читать и читать. Ведь в том то и дело, что зачастую жизнь преподносит истории более яркие и захватывающие, чем любая вымышленная сказка. Как частно семейные истории оказываются действительно такими, богаче на чувства и эмоции самых драматичный фильмов иногда..
Ах, Медея, крымская гречанка, сколько мудрости в тебе. Сколько бесчисленных историй прожила ты своей жизнью и жизнью своих близких, видела своими глазами. Сколько детей воспитала, сколько любви отдала ближним и получила.
Ещё, ещё! Пару историй, пару глав!

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 21:19

@raccoon, и у меня летят в ту самую)) @jeniabel, спасибо за рецензию!

написала рецензию5 сентября 2016 23:30
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Читая эту книгу, больше думала не о героях - хотя истории Маши, Бутонова, Сандрочки и других многочисленных "чад и домочадцев" Медеи цепляли и вызывали сочувствие - а об авторе.

Где она находит такие огромные "сложносочиненные" семьи с такими развесистыми родословными древами? Как она умудряется так складно рассказывать, что в мелкой ежедневной суете героев я начинаю видеть блеск какой-то "надвечности", неизъяснимой мудрости, спокойной уверенности. Как будто смотришь на все глазами богов с Олимпа. Даже самые сильные страсти, сотрясающие души смертных, не достигают вершины горы. Пожалуй, в книге есть вот это древнегреческое настроение: человек - игрушка в руках богов. Нет смысла бороться с искушениями, терзаться соблюдением каких-то правил. Живи как живется, радуйся жизни, ведь в любой момент капризные боги могут изменить твою судьбу.

Немного чего-то не хватило книге для целостности, законченности. Мне хотелось читать дальше: про новый дом Георгия и Норы, про татарский дом Равиля, про их, скорее всего, дружбу... В запутанные родственные отношения так и не вникла. Наверное, не так это было важно. Ведь ближе к финалу Медея выступала уже какой-то всеобщей мудрой матерью.

Книга оставила привкус веры в фатум, рок, судьбу. Подарила успокаивающую убежденность, что нить твоей судьбы сплетена, веретено мойры запущено. Все, что ты можешь - по мере своих сил наилучшим образом проживать каждый день, каждую минуту.

Словесное мастерство Улицкой на высочайшем уровне. Текст так свободно и мягко льется, читать - одно удовольствие. У меня есть знакомый, который умеет необычайно артистично и выразительно рассказывать. И так выразительно и артистично он рассказывает все: как менял масло в машине, как стелил линолеум на даче. Частенько ловлю себя на том, что "отключаюсь" от содержания и слушаю только мастерское владение интонациями и голосом. И вот если Улицкая начнет составлять график отпусков или инструкцию по пожарной безопасности - я уверена, и это я у нее с удовольствием прочитаю.

Иринка (@aprilday)5 сентября 2016 23:51

@lin_kis, спасибо! я надеялась, что не очень пафосно будет )

Алена Кислякова (@lin_kis)6 сентября 2016 0:04

Совсем не пафосно, очень душевно)

Евгения Маркина (@jeniabel)7 сентября 2016 8:27

Да, очень душевно и с теплом!

написала рецензию24 февраля 2016 15:02
Медея и ее детиЛюдмила Улицкая

Это книга, которою больше чувствуешь, нежели читаешь. По крайней мере, во мне она пробуждала яркие эмоции, ностальгию, которая перекидывала мостики к сознанию. Передо мной расстилалась ясная и такая знакомая картина: отчасти из-за живого языка писательницы, отчасти из-за близости ситуации.

Уже на первых страницах я осознала, что я была там. Была частью того мира. Хотя в действительности Крым мной не был ни разу изведан. Я чётко для себя определила, что Медея – моя бабушка, а тот дом на холме – её дом, куда ребёнком я часто сбагривалась на лето.

Не стоит и говорить, что больше всего в книге мне полюбились описания Медеиного быта и её повадок. Всюду я видела свою бабушку – также носительницу имени греческого происхождения – Таисия. «Меня назвали в честь Таис Афинской», - гордо и не без иронии заявляла она. Но их сближает не только происхождение имени. Общего у них не занимать: и большая семья, и объединение под своим кровом всех-всех, даже самых дальних и незнакомых родственников, и сбор целебных трав: до сих пор в памяти аккуратно развешенные вдоль белой неровной стены венички: полынь, зверобой и прочее… Мудрые, эмоционально спокойные женщины с нескончаемой любовью к окружающим и окружающему, они заражают жизнелюбием и радостью к миру и семье. Сколь бы много не было склок и перипетий за пределами бабушкиного и Медеиного «края обетованного», в их присутствии все подчиняются правилам всепрощения и понимания. Не требуя к себе уважения, они наделяются им в полной мере и очень естественно: ни взрослые, ни дети не чувствуют на себе груза ответственности и тяжести повиновения их негласным правилам.

Тем не менее, мать всех детей и внуков, она не может передать целиком вмещаемую в себя мудрость: птенцам не так просто расстаться со своими страстями, даже с оглядкой на надёжный пример. Медеино племя пускается во всевозможные любовно-бытовые тяжкие. Так много измен, неверности, но всё же они наполнены какой-то лёгкостью и незначительностью на фоне красоты и гармонии, рассеиваемых Медеей по душам своих бескрайних заблудших детей. Посещая домик на холме, они смотрят с высоты на свои мелкие и не очень проблемы, находя здесь свою свободу, свою отдушину. Они могут снова почувствовать себя под любящим крылом, снова ощутить себя детьми, снова насытится лёгкостью бытия и окунуться в глубину жизни.

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)