Патологии

Главный герой романа «Патологии» Егор Ташевский – не бесстрашный воин. Он попал на чеченскую войну – и поражен ее бесчеловечностью и нелогичностью, она не вписывается в представления о жизни, в которой добро торжествует, зло должно быть наказано, враг повержен, а дома ждет любимая... Роман о войне, которую не показывают в новостях, потряс литературную Россию и открыл Прилепина-прозаика. Выдержав десять изданий, книга остается бестселлером.

Купить книгу Патологии, Захар Николаевич Прилепин

<p>Выяснилось, что уличная торговля – обычное в Грозном дело, признак некоторого спокойствия в городе. Возле ГУОШа уже неделю рынок работает. Никого пока не отравили. Чеченкам тоже жить хочется – их же перестреляют потом.</p>
Добавил: volokost
<p>Если бы я знала, что у меня будешь ты, я бы ни разу никогда ни к кому не прикоснулась.</p>
Добавил: korobkin

написала рецензию8 января 2015 9:34
ПатологииЗахар Николаевич Прилепин

Я понимаю, почему на эту книгу никто пока не написал рецензию. Трудно обсуждать ее.
Это рассказ о войне: без купюр, без попыток сделать из рядовых мальчишек и "отцов-офицеров" святых мучеников, без дурацкого благоговения перед смертью.
Каждая настоящая книга о войне, наверное, такова. Читать ее тяжело и страшно.

Несмотря на натуралистические описания ранений и трупов, здесь нет лишней жестокости. Странно говорить о "лишней" жестокости относительно романа о войне, и все же. Автор сумел избежать любования грязью и подчеркивания отвратительных деталей происходящего, не скрывая при этом сути.

Он описывает солдат, погруженных в ежедневный ужас. Им становится привычен самый глубокий из доступных человеку страхов - страх перед смертью. Существование людей на войне определяет инстинкт самосохранения. Каждую минуту в голове бьются мысли о том, что "убьют, не вернусь, не увижу".
Убийство стало для солдат работой - и только такое восприятие происходящего помогает сохранить остатки разума, не бросить все, не податься в бега...

Удивительно, но в этом каждодневном кошмаре герои сохраняют и берегут нотки человечности, сентиментальные воспоминания о прошлом, смутные надежды на будущее.
Описания быта и боевых операций без всякого перехода перемежаются с "флеш-бэками" рассказчика на тему его нежной влюбленности в девушку Дашу, с воспоминаниями об отце и любимой собаке Дэзи.

Любопытно, что послесловие к роману автор поместил в самом начале. Читатель сразу понимает, что главный герой остался жив, вернулся на родину и снова пытается жить мирной жизнью. Но возвращение к покою для него совершенно невозможно.
Он вернулся из Грозного, он выжил в огне и крови, и война для него не окончена. Каждая секунда "новой жизни" - продолжение того кошмара, круговерть тех же страхов и мыслей. Он все еще знает, что "убьют, не вернусь, не увижу".

Захар Прилепин стал для меня открытием. Стиль у него по-хэмингуэйевски лаконичный, верится каждому слову - потому что это слова без лишних "кандибоберов" и изысков.
Удивительно, что человек, переживший нечто подобное, смог описать свой опыт в книге.
Это не супер-шедевр словесного искусства, но книга настоящая, о настоящей войне.

Таня (@diachenko)8 января 2015 10:08

Вот и хочется почитать....и не хочется
Я сейчас тоже "солдат". Без оружия, без приказов, но солдат. Своего города, своего дома. И слыша страшные звуки взрывов(даже не смотря на "перемирие") тоже думаю "убьют, не вернусь, не увижу"....

@diachenko, может, и не стоит об этом читать... Лучше пощекотать нервы выдуманными ужасам в духе Стивена Кинга и т.п.

Таня (@diachenko)8 января 2015 10:16

@baska_kielbaska, да) верный друг Стивен и умеет разрядить обстановку))