Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концом

2011
Доктор Данилов (4 книга из 14)

«Вам интересно узнать, как на самом деле проходят будни в сумасшедшем доме? Звери-санитары и не совсем нормальные врачи – именно с этим сталкивается доктор Данилов, когда благодаря весьма странным обстоятельствам попадает в «желтый дом». Добро пожаловать, дорогой читатель! С уже полюбившемся многим героем вы узнаете, в какой цвет обычно выкрашены палаты и что происходит, когда звучит команда «отбой». Действие романа Андрея Шляхова разворачивается в зловещем, абсурдном, но очень интересном месте. Как говорил Кастанеда: «мы боимся сойти с ума. Но к несчастью для нас, мы боимся сойти с ума. Но к несчастью для нас, мы уже все и так сумасшедшие.

Купить книгу Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концом, Андрей Шляхов

Упоминание книги:

написала рецензию17 сентября 2015 19:49
Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концомАндрей Шляхов

Предыдущая книга меня уже насторожила и эту я прочитала под слоганом "зачем?!". Зачем я это читаю? Почему не могу остановиться? Надо-надо бросить книгу, отложить в сторону и начать читать, что-то другое, достойное, но... Поезд имени меня уже было не остановить! Как встала на рельсы этой серии, так и понеслась. Чувствую, что надо сходить с них как можно быстрее, но проклятое любопытство... и уже какая-то наезженная все калия, построение сюжета во всех книгах схоже. Доктор Данилов попадает в новое медицинское учреждение, при чем логика сохраняется, все обоснованно, автор нам рассказывает о подводных камнях этой отрасли в России, попутно развлекает личной жизнью героя. В конце книги сюжет делает резкий разворот в сторону и теперь мчится в другие дали. Зачем заморачиваться дальше? Зачем мучить дальше и героев и читателей и самого автора, когда можно вынуть козырь из рукава и все обосновать?
В этой книги нам рассказывают про дурдомы и пациентов, которые там содержаться. Пациенты бывают двух видом, платные, которые укрываются или от тюрьмы, или от армии, или от камер папарацций, потому что известные личности, а есть простые смертные - шизофреники. Все, как над подбор. Про простых смертных автор упомянул естественно больше, описал нескольких, забавные личности. Но так как-то так мельком, вписал даже трагичный случай, но не стал его развивать, а все почему? А потому что он должен был показать, как и вся книга, какие же продажные сво... нехорошие люди все эти психотерапевты, психоаналитики, в общем врачи дурдомов, заведущие, администрация в целом, кафедра и весь персонал! Там просто все продажные! Все! У них все куплено, всем надо давать на лапу! Историю болезни они переписывают как хотят и могут! Пациентов игнорируют! У них там мафия, банда! Они все повязаны! Все они аморальные личности, все подкупны, все друг с другом спят и места получают или из-за денег или через диван/стол/стул/пол кому как больше нравится. И так всю книгу! ВСЮ! КНИГУ! Читаешь и поражаешься тому с чего это автор так активно поливает помоями всю эту отрасль медицины? Там нет хороших людей, вот вообще нет! Просто нет и все! Только одни отбросы общества, если можно так выразиться... То ли это книга такая, как бы с уклоном в паранойю, то ли автору когда-то что-то сделали психологи. Даже не знаю, что думать. Но читать просто отвратительно, не приятно... Фу, одним словом.
Зато наш герой молодец это да! Сам полежал подумал о жизни, отходя от лекарств, потому что впал в буйство, а до этого вообще игнорировал лечение, и сделал вывод, что разобрался в себе сам. То есть до этого саботируя он не до чего не дошел, а тут так опа и отпустило его... Мда... Я, может, тоже не верю в силу психологов, но тут даже я начну сомневаться в том, что авторского произвола тут нет и грамма...
От книги у меня остались только негативные эмоции... Не понимаю зачем так поливать эту отрасль медицины? Не оставлять никаких просветов... Да, это художественная литература, но в прошлых книгах все было не так страшно... Эх...