Даниэль Штайн, переводчик

2006

Мудрая старуха, обитающая среди книг и молчания. Озлобленная коммунистка, доживающая свой век в израильском приюте. Сорокалетняя американка – якобы благополучная, но искалеченная воспоминаниями. Немка, ради искупления вины своего народа работающая в христианской общине под Хайфой. Католическая монахиня, ныне православная попадья, нашедшая себя на Святой Земле. Израильский радикал, неуравновешенный подросток, грустный араб-христианин, специалист по иудаике. Большая политика и частная жизнь. США, Израиль, Польша, Литва, Россия. А в центре этого разрозненного и все же отчаянно единого мира – еврей, бывший «крот» в гестапо, бывший партизан, ныне – католический священник. Человек, чья жизнь объясняет, как люди живы до сих пор, как не утопили себя в ненависти и боли. Новый роман Людмилы Улицкой – о странствиях духа во мраке мира, о том, как всякий ищет и находит свет вокруг и в себе. О Даниэле Руфайзене – человеке, с чьей жизнью не способна соперничать никакая литература. О человеке, который до последнего дня оставался милосердным солдатом.

Купить книгу Даниэль Штайн, переводчик, Людмила Улицкая

<p>Я погружён в уныние и горечь. Обычно я не знаю, что такое настроение, это слишком большая роскошь для занятого человека иметь настроение.</p>
Добавила: sonyashhh
<p>Мы — обреченные люди. Те, кто остается, всегда чувствуют себя виноватыми перед теми, кто ушел.</p>
Добавила: sonyashhh

Упоминание книги:

написала рецензию4 февраля 2019 13:27

#сапер

Наверное, это единственный роман Улицкой, с которым у меня не сложилось любви с первого взгляда. Я и начинала его дважды, и дважды спотыкалась через несколько страниц.

Темы романа - излюбленные улицкие, поэтому по идее должно было пойти хорошо. Но оказалось чересчур много религии и еврейства, а я не слишком интересуюсь ни тем, ни другим. И ещё форма подачи. Это даже не чисто эпистолярный роман, хотя основную его часть занимают именно письма. Но к ним добавляются магнитофонные записи разговоров, фрагменты официальных донесений, бумаг, и создаётся ощущение скорее документального, чем художественного произведения.

Вообще, насколько я понимаю, сама Улицкая не очень верила в успех замысла, но не написать эту книгу не могла. Потому что лично знала прототипа главного героя и была потрясена этим человеком.
Книжный Даниэль Штайн (реальный Освальд Руфайзен) - личность легендарная. Еврей, который помог спасти триста евреев из Эмского (Мирского) гетто. Еврей, которого принимали то за поляка, то за немца, которого загребали на службу то немцы в полицию, то русские в НКВД. Еврей, принявший католичество и монашеский обет, уехавший в Израиль, чтобы служить мессу на иврите.

Личность на самом деле потрясающая, настоящий космополит, философ и просто мудрый и милосердный человек, совершенно предсказуемо раздражающий всех. Еврей, не признанный евреем в Израиле (как это - еврей и вдруг католик?) Католик, не понятый церковью (как это - католическая месса и на иврите?)
Человек, который попытался обратиться к самым истокам и производить службу на том языке, на котором проповедовал сам Христос. Человек, который попытался найти ответ на вопрос, во что веровал Спаситель, и сформулировать основную мысль: любовь должна быть превыше всего, превыше закона.
А значит не имеет значения, крестишься ты справа налево или наоборот, молишься иконам или статуе и признаёшь ли Папу Римского наместником Бога на земле. Важно лишь то, что есть в твоём сердце.

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2019 23:07

@bedda, у меня к ней изначально было какое-то предубеждение, а после прочтения казуса Кукоцкого и вовсе не уверена, хочу ли пытаться продолжать с ней знакомство. Кажется, что совсем не мой автор.

@bedda4 февраля 2019 23:14

@SKantor, она своеобразная, да, но я ее люблю) Может, потом как нибудь попробуй, когда потянет на рассуждения «за жизнь». В Штайне, кстати, очень интересно про Израиль, про столкновение множества культур и нетерпимых друг к другу религий на таком небольшом участке земли. Единственное, эта эпистолярная форма утомляла, а содержание интересное)

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2019 23:23

@bedda, вот про Израиль мне всегда интересно читать, хотя и не часто выходит. Может и запомню книгу, вдруг захочу дать Улицкой ещё шанс)

написала рецензию27 октября 2020 9:58
Даниэль Штайн, переводчикЛюдмила Улицкая

С каким же удовольствием я кинулась в эту книгу! Яркие герои, события мировой величины, после которых люди не только выжили, но и продолжали творить благие дела и жить насыщенной жизнью, гораздо более насыщенной, чем их благополучные собратья.

Очень интересной показалось вначале и "еврейская" тема и тема перехода в другую веру. А уж про перемещения по миру, полушпионские страсти и разные перевоплощения вполне реального человека - казалось бы, за уши не оттащишь. Множество событий личного характера и разные семейные перипетии героев- тут ей равных мало...

Но к сожалению выбранная Улицкой структура романа сыграла с книгой злую шутку.
Сложно сказать, подкачало ли мастерство, или случился эмоциональный перебор (это слишком волнующая для не самой тема! она так много хотела сказать этой книгой), но в итоге получился бардак. Пусть это хорошие идеи, ценные сведения и зрелые размышления, но в каком-то неудобоваримом беспорядке. Что в итоге помешало целостному восприятию и смазало впечатление.

Ps- и да, я не верю, что у такой злобно-фанатичной матери, при полной запущенности и невнимании к ребенку, могла вырасти вполне благополучная, даже успешная, дочь.

#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

написала рецензию30 октября 2020 21:21
Даниэль Штайн, переводчикЛюдмила Улицкая

К своему стыду я совсем не знакома была с творчество Улицкой.
В моей голове был образ, что Улицкая это где то на уровне Устиновой.
Но как говорится стоит только открыть глаза по шире- мир становится другим.
Взяла себе на карандаш Казус Кукоцкого.
Даниэль Штайн- прототип реально человека- Освальда Руфайзена о таких людях надо писать, снимать фильмы и еще раз писать.
Книга удостоена премии Большая книга.
Мне всегда были интересны книги о Второй мировой войне. А вместе с Даниэлем, мы проходим всю войну. Он как и все люди в это время пережил много трудностей, утрат.
Но как не многие он остался человеком, человеком с большой буквы.
Он не подстраивался под военные обстоятельства, он создавал свои. Спал людей, делал все что было в его силах, даже больше. И очень сильно переживал когда его план не сработал и всю жизнь у него было чувство вины, что он мог спасти еще больше людей. Для меня Даниэль- герой! Вся его после военная деятельность тоже в своем роде связана с подвигом. Всю свою жизнь он посвятил служению католической церкви в Израиле. Представляете в Израиле- ну разве не подвиг?
Помимо Даниэля в книге много других героев их судьбы тонко переплетены, общаются они в форме писем. Но центр притяжения у всех героев- Даниэль, он косвенно, а в некоторых случаю напрямую повлиял на жизнь людей. И при этом всегда был скромным, чутким человеком к нему тянулись люди. Мне самой захотелось познакомится с ним лично, но увы. Благодаря Улицкой, я знаю, что такие люди ходили по нашей Земле и не применено еще ходят, надо просто открыть глаза шире.

#зло2_1курс

@loki31 октября 2020 9:16

Очень рада, что Академия побудила писать вас рецензии)

написала рецензию31 октября 2020 19:13
Даниэль Штайн, переводчикЛюдмила Улицкая

Я довольно давно и очень нежно люблю книги этого автора. Кажется, они все похожи, но все равно в каждой есть что-то особенное, а проблемы, о которых автор рассуждает в своих книгах, становятся для меня интересными, даже если не особенно трогали до этого. Все потому, что автор очень трепетно относится к тому, что пишет. И эта книга не исключение, потому что на каждой странице чувствуется, как сильно автор хотела написать эту книгу.

Прототип главного героя – реальная историческая личность, я очень советую почитать о нем побольше. Меня поразила история главного героя, его жизненный путь и то, к чему этот путь его привел. Очень заметно, что и на автора этот человек произвел впечатление. Больше всего, пока я читала, мне хотелось узнать, какая часть истории вымышленная, а какая реальная.

Единственным минусом книги для меня стало её построение. Книга разделена на несколько условных частей, каждая из которых заканчивается письмом автора о том, что она думает и чувствует, когда пишет книгу. Все повествование – это письма, записи разговоров, бесед, фрагменты документов. В такой форме изложения мне было очень сложно уложить правильную последовательность событий, имена героев и не потерять нить повествования. Безусловно, автором проделана огромная работа, но и читателю придется поработать. Это явно не книга для развлечения.

Автор рассуждает о проблемах места религии в обществе, взаимодействия людей с разным культурным кодом, принятия и понимания других ценностных установок. Все это было, есть и будет актуально, а оттого интересно. У меня сложные отношения с религией как с явлением, поэтому уверена, что, если бы не личность главного героя, книга бы мне не так сильно понравилась. Именно главный герой связывает в этой книге всех остальных героев в единое целое, все их истории наполнены его присутствием, мудрыми словами и рассуждениями. И именно в этом, на мой взгляд, главная ценность книги.

#добро_побеждает_зло2
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

написал рецензию11 марта 2019 1:58
Даниэль Штайн, переводчикЛюдмила Улицкая

Меня терзают смутные противоречия во время написания рецензии на эту книгу. Изначально хотел поставить "отрицательный" тип у рецензии, но, прокрутив накопившиеся впечатления и перебрав все то положительное, что удалось извлечь, заменил на "положительный".

Во первых, на заметку модераторам (если они это читают) - следует добавить тег "религиозная литература" в описание. Для меня это первая прочитанная книга про церковный быт, отношения разных религиозных конфессий и религию в целом (библия для детей и библия в комиксах не считаются). На текущий момент, тема поиска истины в виде Бога для меня не является актуальной. Мне тяжело читать про людей, которые пытаются обуздать свои духовные корни, просто по причине того, что сейчас вера, религия и поиск духовных начал для меня не является востребованным. За это я скидываю 2 балла. Книга не виновата, её тема просто не входит в мои интересы.

Роман оформлен в виде писем, записанных разговоров, записей из дневников, бесед, газетных статей и текстов документов (это, оказывается, называется эпистолярный роман). Они образуют определенную хронологическую историю. История содержит как прототипы реальных персонажей, так и выдуманных автором героев для заполнения повествования. Такой образ построения интересен, но, на мой взгляд, близок к "докьюментари-мокьюментари", нежели к художественной литературе. Из-за подобного стиля, роман, как мне показалось, слабо раскрывает своих героев (есть определенное описание якобы из уст героев, но при этом, ты не переживаешь происходящее с ними). Лучше всего удалась биографическая линия Даниэля Штайна aka главный герой, в его беседах со школьниками.

Вкратце про Штайна. Мне понравился этот герой. Он являются связующим звеном в судьбах многих персонажей, представленных в книге. Он обладает самой интересной биографией, и я поддерживаю его взгляды на поиск и определение духовных начал в человеке (вероисповедание не важно, важны твои поступки по отношению к природе и окружающим людям). Таким образом, по Штайну, даже атеист, являющийся добропорядочным человеком, может быть приближен к Богу не меньше, чем представитель духовенства. Такая доктрина противоречит каноническим началам католической, христианской или иудейской церкви. Персонаж противоречив и контрастен - он помог организовать побег евреев из гетто во время Второй Мировой, находясь на службе в гестапо; будучи евреем по рождению, основал христианскую церковь в Израиле, не получив законного гражданства в этой стране. Герой получился интересным, но в нем я не могу найти кумира или человека, которому я хотел бы подражать.

Роман очень много рассказывает про историю еврейской нации, про Израиль, про Иерусалим, про другие географические пункты Израиля (в этой книге слово "еврей" встречается чаще, чем в "Благоволительницах", не имею предрассудков по поводу евреев, но, между строк, чувствуются кусочки бахвальства), про церковный быт в католической, христианской церквях, упоминает части библейских сюжетов. Для меня это было познавательно, но не шибко интересно (с подачей у автора все в порядке, сказалось мое отсутствие интереса к религии). Возможно, кому-то понравится.

Определенные герои показались симпатичны, так как в письмах представлена их биография, которая логично повлияли на их личность. Для меня это Штайн, Эстер, её муж Исаак Гантман, Рита Ковач, её дочь Эва Манукян. Мотивация и религиозность других основных персонажей мне не совсем ясна, для меня они чудаковаты - это Хильда, Тереза, её муж, суицидальный подросток. Особенно противно было читать письма Терезы.

С литературным языком у автора все в порядке. Виден писательский скилл и логическая взаимосвязь писем персонажей. Несмотря на то, что героев много, они быстро запоминаются и не загромождают ход романа.

Отдельно добавлю полбалла (правда, без округления в большую сторону) за авторский труд, заключавшийся в поиске, отсеве и систематическом изучении исторических и религиозных документов и книг.

Книга неплоха, но мне пока рано вкатываться в поиск духовных начал и религию.
Если читатель ищет насыщенное художественное повествование, то проходите мимо.
Если читателю интересна религия, то добро пожаловать!

Забыл добавить.
Тем, кто составлял аннотацию к книге, последнее предложение:
"
О человеке, который до последнего дня оставался милосердным солдатом.
"
Какой "милосердный солдат"? Вы книгу-то читали?