Рецензии на книгу Нечистая сила

написал рецензию29 июля 2018 22:28
Нечистая силаВалентин Пикуль

Не буду обобщать все творчество Пикуля в одной рецензии, но то, что я сейчас скажу, мне кажется, подходит большинству его романов. Начиная читать книги этого автора нужно четко разделять: есть реальная история Российской империи, а есть художественная подача темы "по мотивам". И Пикуль - во второй части этого предложения. Более того, к подавляющему большинству его произведений следует печатать эпиграф следующего содержания: "Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения имен с реальными людьми случайны". Вот тогда можно наслаждаться полностью. Либо второй вариант: очень плохо знать историю. Тогда тоже получается погружаться. Утверждаю, т.к. впервые знакомился подростком.

Сейчас я буду про литературу, про выдуманную жизнь некоего крестьянина из Сибири, который добился признания главных людей государства и стал влиять на ход истории.
Итак, Распутин. Оболтус, алкаш и неуч. Всегда поступает исключительно из корысти - то ли материальной, то ли потешить самолюбие. По сути у Пикуля нарисована взрослая версия сказки про Емелю. Гриша тоже любит валяться, лениться и всех учить как правильно жить. Все чего он достигает получается либо обманом, либо по волшебству. Только у Емели волшебная щука была в пруду, а у Распутина - в трусах. Так по этой книге выходит.

Читается роман не просто легко, а как вода льется (но и воды в нем, действительно, много). Пикуль пишет очень красочно и ярко, его образы точные и легко прорисовываются фантазией читателя. Это самая-пресамая его главная положительная черта. Так что хотите почитать что-то фэнтезийное, происходящее в конце XIX - начале XX века - значит, вы пришли по адресу. Единственное но: будьте готовы, что вместе с якобы (именно якобы) историческими фактами вы получите десятигодовой запас нестираного белья всей императорской семейки.

А вот главная отрицательная черта Пикуля - это обращение с историей как таковой. Для него события прошлого всего лишь фигурки из конструктора лего. И что он из них в итоге сможет сложить - неизвестно. Явно многие куски не на своих местах, многие - из другого набора и немало остается "лишних" деталей из реального события.

Начнем с того, что основой к такой версии послужил некий дневник Анны Вырубовой, лучшей подруги супруги Николая II. Именно оттуда взяты бесконечный секс императрицы Александры Фёдоровны (и самой Вырубовой) чуть ни со всеми со всеми подряд, глупость (доходящая до тупизма) и инфантильность Николая II, а главное - невероятные мужские возможности Распутина.

Очень много лет все эти вещи считались доказанным фактом, пока наконец не было выяснено, что Вырубова ничего такого не писала никогда. А авторами "дневника" были несколько знаменитых советских писателей, в том числе - бывший граф Алексей Толстой. Накатали пасквиль они во второй половине 20-х годов по сами-знаете-чьему заказу.
Кстати, существует версия, что Вырубова вообще скончалась девственницей, так что ее распутство может быть опровержимо так сказать анатомически. Но сам я это не проверял, так что не утверждаю.

Логично, что если книга, претендующая на историческую достоверность, основана на лжи, то и верить ей нельзя. Но Пикуль не просто заблуждался в меру своих возможностей (в смысле - если он вдруг не знал про обман с дневником). Он явно, и специально, накрутил роялей в кустах с Распутиным, приписывая ему то, что касалось не его. К примеру, автор уверяет, будто прозвище "Распутин" Григорию приклеили односельчане, за то, что перепортил всех девок, молодух, замужних женщин и дряхлых старух по всей окрестности. На самом деле все так и было. Только не Григорию они такое хлесткое имя влепили! А брату его деда, т.е. за много лет до рождения виновника торжества. Ошибки идут и с родословной этого странного человека, и с его образованием и т.д. Т.е. Пикуль перепутал всех родственников и сделал натуральный коктейль Распутина.

Так что, если берете это произведение под видом "учебник истории, но в более популярном формате", то получите что-то вроде российских сериалов типа "Софья", где актеры с лицами ментов и жестами братков из "Бандитского Петербурга" тужатся изобразить людей из окружения Ивана III. Причем тужатся безуспешно.

Но зато как художественная литература, без привязки к правде, "Нечистая сила" - почти идеальна. По крайней мере очень затягивает и читается с огромным интересом.

Дополнительно любопытно мне было узнать, что книгу запрещали к печати в советское время. Казалось бы - как так? Показаны все причины почему стоило избавляться от монархии, тем более такой примитивной и глупой, помешанной на пьянках и гулянках, назначающей на ключевые посты министров таких кадров, которые в деле не в зуб ногой, зато с которыми нескучно поболтать.
Но книгу запрещали, а в журнале напечатали кастрированный и сильно отцензуренный вариант.

И вот ответ на вопрос "Почему?" почти шокирует: оказывается при товарище Брежневе в пикулевской книжке комитетом цензуры были узнаны такие же алкаши, гуляки, распутники и профаны-министры, только из советской власти. В статье-предисловии даже поименно называют кого за кого приняли и это реальный цирк.
Пикуль пишет, что был невероятно удивлен таким поворотом событий. И если бы не эта фраза, я бы взял смелость предположить, что он специально так изобличал современное ему правительство. Но нет, а жаль. А так бы хорошо объяснялось зачем он переврал характеры и заслуги чинуш Николая II. По сути у писателя не совсем дерьмом выглядели только Столыпин и Витте. И то - с натяжкой.

Но, в N-ай раз повторюсь, как чтение книга - классная.

#вокругсветазалето (Европа)

@bedda29 июля 2018 22:52

Понравилось, про как бы пасквиль на советскую верхушку) На вору и шапка горит))

@neveroff29 июля 2018 23:26

@vandal, согласен. Я как бы далек от мысли, что если сегодняшние мажоры гоняют на машинах в пьяном виде и сбивают прохожих, то тогдашние мажоры (читай - императорские отпрыски и т.п.) были прям поголовно завсегдатаи библиотек и курсов этикета. Но и то, что он показывает про 30 летнего Николашу, швыряющегося в прохожих с крыши камнями (или чем там?) - это явный перебор. Ну а про Алису "прыг-в-ближайшую-постель" так совсем дурь. Как будто у Пикуля "Пишем императрица подразумеваем Екатерину II" и все остальные такие же как она, а иначе никак.
И про ее незнание русского тоже чушь, ну и много чего еще.
Но пишет, собака, классно))

@bedda, вот и Пикуль так явно подумал)) А мне бы больше понравилось, если бы так и было задумано))

v v (@vandal)30 июля 2018 0:46

@neveroff, да, Пикуль отлично пишет, прям затягивает)
Хоть и хочется плакать от исторического бреда :D

написал рецензию2 ноября 2014 23:58
Нечистая силаВалентин Пикуль

Мне нравятся произведения Валентина Пикуля. Да, он представляет свой взгляд на ход истории и вымысла в его книгах столько же, сколько и правды(этим грешат многие исторические романы, на то они и романы). Но его романы, после прочтения, оставляют огромное чувство гордости за свою страну и народ, тебе передается вся любовь автора к истории Родины. Сейчас же я пишу о книге, которая оставила только горечь и разочарование. Нет, это не из-за того, что плохая книга. Просто Пикуль описывает здесь один из самых сложных периодов в истории России, но обо всем по порядку.
В истории множества государств есть свой мистический персонаж. Во Франции это Нострадамус, в Англии - Джон Ди. В России же этим человек стал Григорий Ефимович Распутин. Ну или простонародье - Гришка Распутин. Кем же он был на самом деле - мошенник, алкоголик и бабник или святой мученик и целитель? А может он был темным магом и волшебником?(в мультфильме "Анастасия" использовался именно этот образ)
Пикуль останавливается на первом варианте(что не удивительно), подробно рассказывая жизнь и смерть(а смерть его очень интересна) "сибирского старца". По большей части, автор собрал все самое плохое о Распутине и описал в книге.
Но не только Гришка является основной темой произведения. Куда же Гришка без царской семьи? Автор прекрасно описывают большую часть жизни(не затрагивая жизнь, после отречения от престола) Николая Второго и его семьи. Столько "грязного белья" я не ожидал увидеть здесь. Я никогда особо не любил последнего из Романовых, но то, что все было так плохо - я не ожидал.
Не забывает Валентин Саввич описать жизнь всех первых министров государства. Борьба за власть здесь похлеще, чем в "Песнь льда и пламени", уж поверьте мне. Пикуль специально подробно не вникает в дела государства и мира, описывая мимоходом, чтобы читатель понимал, что и где происходит. Здесь хватает и того, что происходит в верхушке нашего государства.
В целом, получилась очень сильная книга, меняющая взгляд на происходящее в те времена в стране. Не сказал бы, что легко читается, но чем дальше, тем все интереснее. И это радует.

написала рецензию19 декабря 2013 20:05
Нечистая силаВалентин Пикуль

Нечистая сила - книга об одной из самых непознанных, таинственных и знаковых фигур минувшего века - Григории Распутине. До сих пор историки и биографы спорят относительно его роли в исторической жизни страны и влиянии на царскую семью и конкретно на царицу Александру Федоровну Романову.

Прагматики утверждают о простоте помыслов Распутина, объясняя все его деяния страстью к пьяным загулам и любвеобильностью. В книге описаны много ситуаций, поддерживающих эту теорию с примерами из жизни Григория, верить или не верить в которые дело каждого, но оспаривать роль старца жизни державы и царской семьи было бы совсем глупо.

Николай прислушивался к мнению Распутина и советовался с ним по многим вопросам из жизни страны, а царица Александра доверяла ему лечение цесаревича Алексея. Вся жизнь старца окутана мистицизмом - чего только стоит его предсказание смерти Столыпина в Киеве и свержения правления Романовых после его кончины.

Но не только жизнь, а и смерь великого старца окутана тайной, которая до сих пор не раскрыта: отравление ядом, пулевое ранение, а затем еще и попытка утопления. Царская семья очень болезненно восприняла гибель своего советчика и друга и положила много сил на поимку и наказание виновных.

Тематика Распутина многократно обыгрывалась в кинематографе, но книга не оставит равнодушным читателя начиная с первых страниц, оставляя за читателем выбор решать кто же он: великий мистификатор или умелый иллюзионист человеческими душами?!