Приключения майора Звягина

1991

Бестселлер Леонида Звягина «Приключения майора Звягина» в 1993 году назван критиками самой смешной книгой последних лет Легенды Невского проспекта. Отставной майор Звягин, «идеальный герой» кнгиги, учит «науке побеждать», творить свою судьбу своими руками и добиваться своих целей в жизни любой ценой. Для майора в отставке нерешаемых проблем нет. Он помогает во всех ситуациях: и разобраться со склочными соседями и пьяным мужем, с кривыми ногами и тотальным невезением по жизни. Для него все житейские беды это лишь маленькая составляющая большой жизни, он помогает это понять другим и верить в свои силы даже в самых безвыходных ситуациях.

Купить книгу Приключения майора Звягина, Михаил Веллер

<p>Нет ничего нелепее самоходной вешалки из ателье мод!</p>
Звягин
Добавил: PhiloCooking
<p>Умей добиваться желаемого . Умей заставить себя делать то , что решил , даже когда желание и силы иссякают .</p>
Добавил: nuriku
<p>Меняй характер . Займись спортом - это дает радость силы , от своего тела : в здоровом теле - здоровый дух . Старайся обращать внимание на хорошие стороны жизни . Научись принимать жизнь как подарок судьбы .</p>
<p>Везет тому , кто сам себя везет .</p>
Добавил: nuriku
<p>Ерунда ! Невезение - это судьба . Судьба - это характер и обстоятельства . Характер можно изменить , а обстоятельства - создать . И очень просто !</p>

написал рецензию5 декабря 2013 21:14
Приключения майора ЗвягинаМихаил Веллер

Сказать. что "Приключения майора Звягина" просто смешные - это всего лишь проскользить по книжным страничкам да запомнить пару шуток и забавных ситуаций. Я бы сказала, что книга эта мудрая - не в смысле образованно-интеллектуальная, а именно глубокая, с подтекстом. В ней собраны моменты жизни очень неравнодушного человека, сильного и уверенного, способного направлять и увлекать. А между строк о том, что каждый волен создавать себя сам и должен быть хозяином своей судьбы постоянно мелькает хвостик вопроса - на все ли можно взять право самому и как дальше сложится жизнь того, кому помогли и направили? Особенно вопрос этот напрашивается в главе "Любит - не любит", в которой просто пошагово расписан путь завоевания женского сердца. История заканчивается красиво, а в воздухе ощутимо витает: "И дальше что? Как сложится жизнь, если игра в стратегию заканчивается, а будни начинаются?"
Кто-кто, а Веллер никогда не был поклонником авторитарности и тоталитаризма. Поэтому, наверное. и создал своего Звягина, который помогает, творит, направляет так, как считает правильным на основании своего видения, опыта и уверенности. А вот дальше идти в новом образе предстоит героям, и здорово, что Веллер позволяет читателям самим задуматься о финалах историй. И заодно спросить себя: "Каждый из нас чем-то да не доволен, не удовлетворен, и вдруг нам встретится Звягин, что будет?"