Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место

2011
Доктор Данилов (2 книга из 14)

«А-А-А-А… Рожааююю….!» После работы на Скорой помощи доктор Данилов не думал, что его сможет что-то еще удивить и напугать в этой жизни. Не думал, пока не устроился в обычный московский родильный дом, после чего и началась эта История. Все жуткие и смешные рассказы, которые вы когда-либо слышали об этом месте – правда. Но это только верхняя часть айсберга. Андрей Шляхов знает, о чем говорит. Он сам был врачом. Мужчины, покиньте помещение! Слабонервным тут не место!

Купить книгу Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место, Андрей Шляхов

Упоминание книги:

написала рецензию13 сентября 2015 20:52
Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не местоАндрей Шляхов

Выбор мой пал на эту книгу по очень простой причине. У мозга был бунт! Он прибывал в шоке от того что я ничего не читала три дня, целый три дня, поэтому ему активно хотелось печатного слова. Вот и настал тот миг, когда наступило время закромов родины или по другому говоря хотелок!
После прочтения Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера мне ридли предложил данную книгу для чтения, так как "Ноги крестиком" пошли у меня на "ура" я решила, что в будущем почитаю и эту книгу! Наверное, больше всего меня трогают по медицинской тематике две темы: это рождение новой жизни, и выкрутасы нашего дорого и вечно любимого мозга!
В процессе чтения оказалось, что это серия книг про доктора Данилова, добавлю, что сам процесс продолжался один день. Книга просто-напросто была мною заглоченна и тщательно переварена, с легкостью и весьма странном послевкусием. Собственно конец книги и не дал мне поставить ей оценку повыше 10 или 9, впрочем он же меня чуть ли не заставил поставить произведению 6 или 7. Но я все остановилась на 8 баллах, скрипя сердцем.
С одной стороны читаешь и понимаешь, что это от части все выдуманное, истории не основаны на реальных событиях. Тут есть сюжет, который не собран из разных историй, а идет себе из-за дня в день, из недели в неделю, и к чему-то, да приводит. Хоть я и начала читать с третей книги в серии, но это нисколько мне не помешало, правда было не сколько заблуждений, которые перешли в удивление, но ничего страшного. Это так мелочи.
В отличии от Дениса Цепова герой книги, Данилов, является анестезиологом-реаниматологом в родильном центре, а не гинекологом. Так что большая часть книга связана с операциями. Я и не задумывалась раньше, что анестезиологи играют такую важную роль при операциях! Что это они частенько откачивают пациентов, а не врачи-хирурги! Между, не побоюсь этого слова, героическими поступками нашего главного героя вписывают интриги, розги, сплетни, подставы со стороны коллег, зависть и личная жизнь. Все это смотрится вполне гармонично, до определенного момента.
Смерть - это всегда ужасно, тем более, если ты врач и у тебя на столе умирает больной, который надеялся на то, что будет жить. Вот на этом и построено окончание книги, хотя мне оно показалось слегка притянуто за уши. Да, у тебя умер пациент, при чем не первый смею заметить, то чего это так с прямого места впадать в депрессию, начать копаться в себе... Лично мне, кажется, что врач не должен так убиваться, он должен вынести из этого урок и работать дальше, если же такого не происходит, то лучше уходить из этой профессии! Вот собственно на это и заканчивается книга. Товарищ Данилов делает загадочную морду, говорит что-то там про тайну и все. Точка! Конец! Всем спасибо, всем до свидания. Да, это серия, да, есть продолжение. Да, я могу открыть следующую книгу и узнать, что задумал герой. Но! Вот такая резкая и неожиданная концовка покорябала всё ощущение от книги. Ты ждешь чего-то более конкретного, а не вот такого нагло конца, когда автор явно, не то чтобы завлекает читателя продолжить чтение серии, а просто заставляет. Если не будете читать дальше, то ничего и не узнаете. Бе-бе-бе! Хотя из название следующей книги уже ясно куда занесет героя, но все же... все же... впечатление получено и оно так просто не уйдет.
К тому же меня смущает, что каждая книга связана с новой профессией Данилова. Там вам и зубной врач, и врач в тюрьме, в дурдоме и много всякого ещё... Пытаюсь себя образумить и остановится только на этой книги, но руки сами тянутся начать читать все же с первой книги, а там если все будет плохо, то забросить эту серию в дальний угол. Есть все же в книге что-то притягательное :)
Советую почитать всем кого не смущают кровь/месиво/кишки, не всегда аппетитные подробности очарования рождения новой жизни. Книга весьма и весьма достойна :)

написала рецензию24 апреля 2016 0:49
Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не местоАндрей Шляхов

Очень давно собиралась прочитать книгу про доктора Данилова. И вот, благодаря #флешмоб_Медицинский я все-таки взялась за книгу. И начала не с первой книги, а со второй из двенадцати. Просто я недавно замуж вышла, и, соответственно, подумываем о детках. А о родах я много чего наслушалась, но все было в общих чертах, не с такого ракурса. Нужно же себя добить и накрутить! И у меня это удалось - я еще больше "загрузилась". Страшно, больно, как-то противоестественно. Ведь почему мы, женщины, должны так страдать при родах? Почему это так опасно для здоровья? Меня уже давно мучает данный вопрос. Возможно, я совсем не права (а я вообще не права), прошу извинения у всего человечества, но беременность похожа на паразитизм. Еще раз извиняюсь за свое мнение.

"Приключения" доктора Данилова чем-то мне напомнили сериал "Доктор Хаус" (кстати, об этом сериале упоминается на страницах рецензируемой книги), только тут не было наркозависимого врача и диагноза "волчанка".

Очень надеюсь, что я продолжу знакомство с врачебной деятельностью Данилова, так как мне очень понравилось читать эту книгу, даже не смотря наличие специфической терминологии, которая довольно простым бытовым языком разжевана для простого читателя. Прочитала очень быстро - за три присеста (два дня). Это быстро, так как читаю я небыстро и небольшими кусочками.

написала рецензию8 мая 2016 17:17

#флешмоб_Медицинский

Начитавшись отзывов про серию книг о докторе Данилове, я ожидала как минимум припадков хохота, но нет, мне не посчастливилось в этом отношении, хотя книга при этом не стала для меня сильным разочарованием. Она легко читается, не пугает страшными медицинскими подробностями, от которых сводит низ живота от страха. Лично я восприняла ее как набор баек знакомых медиков за чашкой чая. Хотя, может быть, у кого-то кто мало знаком с медициной, больницами и докторами, она вызовет смех или улыбку, или наоборот, сильно напугает. Самое главное не нужно читать эту книгу впечатлительным беременным женщинам, потому как в ней есть несколько историй с не очень приятными или летальными развязками. Не нужны им такие неприятные впечатления перед их родами. Не могу согласиться с мнением многих читателей, что истории надуманные, как человек, выросший в семье медиков и много слышавший о реалиях больничной жизни, считаю книгу вполне реалистичной, отражающей происходящее в роддоме вполне натурально.

Доктор Данилов рассказывает не только об операциях и родах, но вообще о «закулисной» жизни роддома, как врачи находят общий язык друг с другом, как пытаются изжить кого-то из коллектива, как пьют чай, как живут обычной человеческой, если можно так сказать, жизнью.

написала рецензию23 мая 2020 19:41
Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не местоАндрей Шляхов

Общее впечатление:
Я прочитала сериал...

И если бы это действительно сняли мне кажется это было бы намного интересней, чем читать.

Потому что книга достаточно сильно похожа на сценарий любого (в том числе и медицинского сериала)
Каждая глава это отдельный случай из врачебной практики, нанизанные на общую нить повествования из серии "будни и жизнь главного героя"

Причем в книге мне именно не хватило эмоций и погружения: четко и сухо (как я называю ,"мазками") показаны зарисовки и диалоги чаще поданы как монолог или "мысли вслух.

Еще один существенный минус это излишнии на мой обывательский взгляд подробности некоторых медицинских операций.
Тем более книга позицианируется как "доктор в роддоме", а не реаниматолог присутствуюший на сложных родах и рассказывающий страшилки медицинскими терминами.

#кп_май задание 1 "действие в книге после 2010 года" + совмещение тема пажей "ребенок"

#воины_времени

написала рецензию21 мая 2020 17:59
Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не местоАндрей Шляхов

Я думаю, что никто не будет спорить с тем, что врач это не профессия, а призвание. Важен каждый мед служащий от медсестры до заведующего отделением, ведь то, как отвественно они выполняют свою работу зависят жизни людей.
Доктор Данилов врач реаниматолог, который в данной части огромной серии работает в роддоме. Главы представляют из себя различные случаи из практики веселые и не очень, но, в общем то, нередкие. Связность рассказу придают рассуждения главного героя, его воспоминания о работе в "скорой" (которая описана в книге Байки «скорой помощи»), личная жизнь и разногласия в коллективе.
Видно, что автор не понаслышке связан с профессией врача, очень часто он сетует на огромное количество формальностей, несоблюдение которых может повлечь за собой серьезное наказание. В то же время, он не обеляет всех мед работников в целом, кроме талантливых и ответственных, мы видим людей, которые халатно относятся к работе или желают нажиться на больных.
Доктор Данилов исключительно положительный герой, было интересно читать о его работе и хотелось сопереживать в трудные моменты. Его излишняя прямолинейность играет с ним злую шутку, но это объясняет такое количество книг о нем, в каждой из которых он меняет место работы)).
Заявленного на обложке "гомерического смеха" не ждите, но легкое чтение на пару вечеров вам обеспечено. Беременным и слабонервным не рекомендуется!
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)
#воины_времени