Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба

2013

Здесь кофе бывает трех видов – сладкий, средний и несладкий. Здесь жених не догадывается, что приехал на собственную свадьбу. Здесь нельзя предсказывать погоду и строить планы даже на ближайшие пять минут. И здесь есть всё, кроме чужих людей и одиночества. Это роман о дружбе и верности, терпении и прощении, радости и горе, о времени и судьбе.

Купить книгу Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба, Маша Трауб

написала рецензию14 июля 2017 20:43

#Сек1_1курс
Легкая,непримечательная,жизненная.
Не мог сказать, что книга чем-то меня особо зацепила.Ничего интересного,так я пожалуй ее охарактеризую.
Все,как обычно.История про то,как однажды было,перетекает в наигранный спектакль.Кто,где отчего - уже не разберешь.Но уже почти книга написана, и за это автору-медаль!
Если честно,то я и не ждала фантана эмоций от этой книги.Все понятно и по обложке и по жанру
Очень понравился Грузинский колорит, я в принципе именно за ним и пошла в эту книгу..Получила,не настолько,насколько хотелось бы- но получила!
Отдельно хочется отметить героев.Характеры и персонажи прописаны просто уникально.Немного избито и мелодраматично,но при этом эмоционально и задорно.В этом наверное и уникальность!
Но от всего этого калейдоскопа событий,от кутерьмы и абсолютной не состыковки в последовательности действий,от отсутствия логики устаешь!
Все как-то недо-недо,где-то не досказано,где-то пересказано.Где-то нужно было промолчать,а где-то высказать полностью.
В общем не получилось знакомство, увы и ах,но не получилось...
Хотя, может быть для любителей жанра все будет более радужно и лучше,но явно не для меня.
В следующий раз буду думать головой,а не читать описание.

написала рецензию20 июня 2017 12:46
Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьбаМаша Трауб

Горячие хачапури, холодная чача, горячие хачапури…

Все началось довольно неплохо, хотя я в принципе не очень люблю подобную литературу. Но тут все вполне себе жизненно: небольшой город, где каждый друг друга знает, и девочка Нина, которая хочет вырваться из него. И это у нее получается, она уезжает в Москву, получает образование, строит карьеру и жизнь. Но вдруг она получает приглашение на свадьбу от своей одноклассницы, и ни с того, ни с сего, решает поехать.

Ну а вот вернувшись в свой родной город, начинается такой тарарам, что мне показалось это немного наигранным, даже, возможно, переигранным.

Я стала сомневаться, что и сейчас в Грузии все вот так, что не успел выйти во двор, а все уже знают, куда ты собираешься, вечные сплетни и толки. На каждом шагу тебя ждет помощь от соседа/знакомого/знакомого знакомого, при чем безвозмездная. Таксисты запросто ездят на красный, сумасшедшие кукарекают в полночь, при этом будя весь дом, десятилетиями не вкручивается лампочка в подъезде, младенцев запросто оставляют соседям и т.д. и т.п. Может раньше так и было, но сейчас… я сомневаюсь. Но утверждать не берусь.

Но как ни крути, все-таки Маша Трауб смогла передать этот грузинский колорит (может, чуть и перегнув палку), например, читая диалоги, у меня в голове звучал этот акцент, да что уж там, я будто чувствовала аромат только что сваренного кофе.

Легкое чтиво. Разумеется, написано очень простым языком. До этого Трауб не читала, рада знакомству, но вряд ли буду что-то еще читать у нее. Для меня все же это слишком сумбурное повествование.

#Сек1_1курс (1.2. Фамилистика)
#БК_2017 1. Книга со смешным названием.

@lora-art, а я иногда на слух пробую, ну да, когда одна, конечно)))

Ева_h (@ida_frei)20 июня 2017 16:39

Новосибирск, 2к17 г. Мои соседи, черт бы их побрал, оставляют своего менее чем годовалого ребенка (младшего из 3) нам. Даже до Грузии ехать не надо. Про озвучку, имитирующую животных (преимущественно слонов) и технику, вообще молчу

@lora-art20 июня 2017 16:49

@ida_frei, просто я живу тоже в небольшом городе (как и в книге), но у нас такая практика давно уже вымерла. Соседи могут запросто друг друга не знать, не здороваться даже... Если ночью включается музыка или кто-то бьется головой о стену, то вызывают милицию и т.п. Лампочки меняют ЖКХ... и т.д.
Поэтому лично для меня все это довольно сомнительно, тем более в подобных масштабах. Но, разумеется, что такие дворы, а может и целые города существуют...

написала рецензию14 сентября 2015 21:17
Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьбаМаша Трауб

Нина – грузинка, выросшая в маленьком городке где все знают всех, соседи уже наперед знают где ты была завтра и где без ведома родственников и окружающих ты не можешь ни вздохнуть, ни пернуть. Нину это раздражает. Повзрослев, Нина решает уехать в Москву. Чтобы жить в тишине, где ее никто не побеспокоит, где над душой не будут стоять тетки и крестные, лезть в личную жизнь, давать советы и искать жениха. Но тут, спустя несколько лет, Нина получает письмо от непутевой одноклассницы Натэлы, с которой особо никогда и не дружила, на свою свадьбу, быть ее свидетельницей. И Нина спонтанно решает поехать в свой город.

За свое недолгое пребывание дома, Нине предстоит пересмотреть свои ценности. Может, озабоченность окружающих ее жизнью – это не любопытство, а забота? Возможно, дать родным найти себе жениха лучше, чем пребывать в гордом одиночестве в Москве в двадцатиэтажке, где соседи даже не знают твоего имени?

Не могу сказать, что в этой книге было что то уж очень особенное, что меня впечатлило. Но не было, также, ничего, что раздражало. Неплохой вариант для осеннего вечера под пледом с какао, когда хочется взгрустнуть и местами хихикнуть.

написал рецензию25 октября 2013 13:31
Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьбаМаша Трауб

В прозе Маши Трауб комедийное всегда соседствует с трагическим. Ее романы очень женские, пронзительные, заполненные важными деталями и трогающими душу мелочами. Маша имеет свой неповторимый стиль и всегда очень тонко выплетает особую личную атмосферу – в ее книги погружаешься, в них дышишь вместе с главными героями.

«Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба» не стала исключением. Перед глазами читателя проходит жизнь целого городка – здесь не обошлось без драм, неразделенной любви, отчаяния, рухнувших и возродившихся надежд. Главная героиня - Нина, молодая женщина, которая однажды вырвалась из маленького грузинского селения в большой город.

Получив приглашение на свадьбу от полузабытой школьной приятельницы, она вернулась сюда, в родной дом, где вода в кране бывает по определенным часам, начесы и блестки не вышли из моды и все знают про всех все.

Здесь бытуют предрассудки, здесь невозможно строить планы, но здесь нет тоски одиночества, так часто преследующей современное урбанистическое поколение.

Маша Трауб умеет так писать, что кажется – это немного про тебя, хотя что общего может быть у грузинского города и подмосковья? И воспоминания уносят в детство, воскрешая чувства и переживания, которые, оказывается, накрепко засели в памяти.