Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба

2013

Здесь кофе бывает трех видов – сладкий, средний и несладкий. Здесь жених не догадывается, что приехал на собственную свадьбу. Здесь нельзя предсказывать погоду и строить планы даже на ближайшие пять минут. И здесь есть всё, кроме чужих людей и одиночества. Это роман о дружбе и верности, терпении и прощении, радости и горе, о времени и судьбе.

Купить книгу Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба, Маша Трауб

написала рецензию14 сентября 2015 21:17
Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьбаМаша Трауб

Нина – грузинка, выросшая в маленьком городке где все знают всех, соседи уже наперед знают где ты была завтра и где без ведома родственников и окружающих ты не можешь ни вздохнуть, ни пернуть. Нину это раздражает. Повзрослев, Нина решает уехать в Москву. Чтобы жить в тишине, где ее никто не побеспокоит, где над душой не будут стоять тетки и крестные, лезть в личную жизнь, давать советы и искать жениха. Но тут, спустя несколько лет, Нина получает письмо от непутевой одноклассницы Натэлы, с которой особо никогда и не дружила, на свою свадьбу, быть ее свидетельницей. И Нина спонтанно решает поехать в свой город.

За свое недолгое пребывание дома, Нине предстоит пересмотреть свои ценности. Может, озабоченность окружающих ее жизнью – это не любопытство, а забота? Возможно, дать родным найти себе жениха лучше, чем пребывать в гордом одиночестве в Москве в двадцатиэтажке, где соседи даже не знают твоего имени?

Не могу сказать, что в этой книге было что то уж очень особенное, что меня впечатлило. Но не было, также, ничего, что раздражало. Неплохой вариант для осеннего вечера под пледом с какао, когда хочется взгрустнуть и местами хихикнуть.

написал рецензию25 октября 2013 13:31
Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьбаМаша Трауб

В прозе Маши Трауб комедийное всегда соседствует с трагическим. Ее романы очень женские, пронзительные, заполненные важными деталями и трогающими душу мелочами. Маша имеет свой неповторимый стиль и всегда очень тонко выплетает особую личную атмосферу – в ее книги погружаешься, в них дышишь вместе с главными героями.

«Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба» не стала исключением. Перед глазами читателя проходит жизнь целого городка – здесь не обошлось без драм, неразделенной любви, отчаяния, рухнувших и возродившихся надежд. Главная героиня - Нина, молодая женщина, которая однажды вырвалась из маленького грузинского селения в большой город.

Получив приглашение на свадьбу от полузабытой школьной приятельницы, она вернулась сюда, в родной дом, где вода в кране бывает по определенным часам, начесы и блестки не вышли из моды и все знают про всех все.

Здесь бытуют предрассудки, здесь невозможно строить планы, но здесь нет тоски одиночества, так часто преследующей современное урбанистическое поколение.

Маша Трауб умеет так писать, что кажется – это немного про тебя, хотя что общего может быть у грузинского города и подмосковья? И воспоминания уносят в детство, воскрешая чувства и переживания, которые, оказывается, накрепко засели в памяти.