Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба

2013

Здесь кофе бывает трех видов – сладкий, средний и несладкий. Здесь жених не догадывается, что приехал на собственную свадьбу. Здесь нельзя предсказывать погоду и строить планы даже на ближайшие пять минут. И здесь есть всё, кроме чужих людей и одиночества. Это роман о дружбе и верности, терпении и прощении, радости и горе, о времени и судьбе.

Купить книгу Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба, Маша Трауб

написала рецензию14 февраля 2018 10:15

#Ф1_2курс (Любительская)
В принципе, я знакома с творчеством Трауб, так что знала, чего ждать. Или нет. Потому что, я до сих пор не понимаю, что меня заставило взяться за эту книгу. Сужу чисто субъективно, возможно, другие люди считают по-другому. В принципе, я надеялась на легкое и юмористическое чтиво. Возможно, именно из-за того, что этого я не получила, меня и постигло некое разочарование.
Иногда человека тянет на бунт. Когда все решено, причем решено за тебя, так и хочется поступить наперекор чужому мнения. Главная героиня жила в маленьком городе. Все друг друга знают, учат жить, помогают идти вперед. Казалось бы, и будущий путь определен, но нет. Нина решила уехать в Москву. Уехать, отучиться на другой специальности, зажить своей жизнью.
А в какой-то момент получила приглашение на свадьбу от «подруги» и решила, что нужно навестить родной город. А там события, как в анекдотах. Не смешно, но улыбнуться заставляет.
Эта книга почему-то вызывает негативные эмоции за счет того, что я чувствую фальш. Фальш и коммерцию. С чем конкретно это связано? Сюжет наигран и порой излишне эмоционален.
Атмосферой я не прониклась просто видимо.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:47

Читала в роддоме эту книгу, особо при этом к ней не придираясь, потому что хотелось чего-то легкого и веселого)
Экзамен №3

Asya L (@asyaa)15 февраля 2018 12:27

@kleo, просто мне не было легко читать, поэтому я столь негативно оценила)

написала рецензию22 ноября 2017 12:45
Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьбаМаша Трауб

Брала эту книгу с собой в поездку. Хотелось чего-то легкого, колоритного и душевного. С этим романом сутки в поезде прошли совершенно незаметно. За окном были бесконечные снежные пейзажи, а мои мысли путешествовали по теплой и гостеприимной Грузии.

Главная героиня Нина отправляется в город, где прошло ее детство. Туда, где кофе бывает трех видов – сладкий, средний и несладкий. Туда, где соседи не дадут тебе почувствовать себя одиноким. Туда, где твои проблемы решают сообща.

А еще в этом городке устраивают пышные свадьбы. Все гости в ярких нарядах, играет веселая музыка, чача льется рекой. Но иногда бывает так, что жених не догадывается, что приехал на свою собственную свадьбу. Жителей городка этот факт нисколько не смущает. Ведь все здесь может измениться в одну секунду, поэтому местные никогда не строят серьезных планов на будущее.

Нина была уверена, что в этом городке ее ничего не держит. Ведь ее ждет Москва, собственная квартира и карьера. Но в городе детства живут близкие ей люди, неотъемлемая часть ее жизни. Гостеприимная и добрая тетя Ася, заботливый и энергичный дядя Рафик, рассудительный и смелый дядя Вахо, вновь встретившись с ними, Нина задумывается, а так ли хорошо было ей в Москве, без поддержки близких?

Как изменится жизнь Нины после поездки? Маша Трауб напрямую не говорит об этом, но в финале романа дает читателю небольшую подсказку, которая многое объясняет.

написала рецензию28 октября 2017 16:36
Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьбаМаша Трауб

Хотите отдохнуть, прочесть что-то лёгкое и местами посмеяться - вам сюда. Берите книгу, распологайтесь и отдыхайте.Не сказала бы, что книга прям шедевр, нет, но в качестве вечернего чтива подойдет.
Что мне действительно понравилось, так это сущность русского человека. Местами думаешь, да, именно так и бывает у нас, что бы ни было радость, горе, свадьба, похороны и т.д.

Главное событие книги - это свадьба. Необычна она тем, что один из "виновников" торжества даже и не догадывается, что его собрались женить. Он хоть и иностранец, и так далек от этих русских, но все же, стоило сказать. Однако, если б ему все было известно, волосы бы точно стали дыбом. А так, без шума и пыли, женили. Но сколько всего надо было перед этим событием пережить, смешно сказать...
Юмор, приключения и конечно же семейные драмы.

#флешмоб_Т

написала рецензию14 июля 2017 20:43

#Сек1_1курс
Легкая,непримечательная,жизненная.
Не мог сказать, что книга чем-то меня особо зацепила.Ничего интересного,так я пожалуй ее охарактеризую.
Все,как обычно.История про то,как однажды было,перетекает в наигранный спектакль.Кто,где отчего - уже не разберешь.Но уже почти книга написана, и за это автору-медаль!
Если честно,то я и не ждала фантана эмоций от этой книги.Все понятно и по обложке и по жанру
Очень понравился Грузинский колорит, я в принципе именно за ним и пошла в эту книгу..Получила,не настолько,насколько хотелось бы- но получила!
Отдельно хочется отметить героев.Характеры и персонажи прописаны просто уникально.Немного избито и мелодраматично,но при этом эмоционально и задорно.В этом наверное и уникальность!
Но от всего этого калейдоскопа событий,от кутерьмы и абсолютной не состыковки в последовательности действий,от отсутствия логики устаешь!
Все как-то недо-недо,где-то не досказано,где-то пересказано.Где-то нужно было промолчать,а где-то высказать полностью.
В общем не получилось знакомство, увы и ах,но не получилось...
Хотя, может быть для любителей жанра все будет более радужно и лучше,но явно не для меня.
В следующий раз буду думать головой,а не читать описание.

написала рецензию20 июня 2017 12:46
Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьбаМаша Трауб

Горячие хачапури, холодная чача, горячие хачапури…

Все началось довольно неплохо, хотя я в принципе не очень люблю подобную литературу. Но тут все вполне себе жизненно: небольшой город, где каждый друг друга знает, и девочка Нина, которая хочет вырваться из него. И это у нее получается, она уезжает в Москву, получает образование, строит карьеру и жизнь. Но вдруг она получает приглашение на свадьбу от своей одноклассницы, и ни с того, ни с сего, решает поехать.

Ну а вот вернувшись в свой родной город, начинается такой тарарам, что мне показалось это немного наигранным, даже, возможно, переигранным.

Я стала сомневаться, что и сейчас в Грузии все вот так, что не успел выйти во двор, а все уже знают, куда ты собираешься, вечные сплетни и толки. На каждом шагу тебя ждет помощь от соседа/знакомого/знакомого знакомого, при чем безвозмездная. Таксисты запросто ездят на красный, сумасшедшие кукарекают в полночь, при этом будя весь дом, десятилетиями не вкручивается лампочка в подъезде, младенцев запросто оставляют соседям и т.д. и т.п. Может раньше так и было, но сейчас… я сомневаюсь. Но утверждать не берусь.

Но как ни крути, все-таки Маша Трауб смогла передать этот грузинский колорит (может, чуть и перегнув палку), например, читая диалоги, у меня в голове звучал этот акцент, да что уж там, я будто чувствовала аромат только что сваренного кофе.

Легкое чтиво. Разумеется, написано очень простым языком. До этого Трауб не читала, рада знакомству, но вряд ли буду что-то еще читать у нее. Для меня все же это слишком сумбурное повествование.

#Сек1_1курс (1.2. Фамилистика)
#БК_2017 1. Книга со смешным названием.

Катя (@rina_rot)20 июня 2017 16:06

@lora-art, а я иногда на слух пробую, ну да, когда одна, конечно)))

Ева_h (@ida_frei)20 июня 2017 16:39

Новосибирск, 2к17 г. Мои соседи, черт бы их побрал, оставляют своего менее чем годовалого ребенка (младшего из 3) нам. Даже до Грузии ехать не надо. Про озвучку, имитирующую животных (преимущественно слонов) и технику, вообще молчу

@lora-art20 июня 2017 16:49

@ida_frei, просто я живу тоже в небольшом городе (как и в книге), но у нас такая практика давно уже вымерла. Соседи могут запросто друг друга не знать, не здороваться даже... Если ночью включается музыка или кто-то бьется головой о стену, то вызывают милицию и т.п. Лампочки меняют ЖКХ... и т.д.
Поэтому лично для меня все это довольно сомнительно, тем более в подобных масштабах. Но, разумеется, что такие дворы, а может и целые города существуют...