Рецензии на книгу Московская сага. Поколение зимы

написал(а) рецензию7 апреля 2020 18:55
Московская сага. Поколение зимыВасилий Аксенов

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке видны деревья)

Московский пафос
Увы, но эта книга меня разочаровала, хотя вроде и слог у автора легкий, да имя известное, много книг написано, но...читая книгу создается впечатление, что смотришь не очень умелую постановку, с любителями-актерами, да сценарием, который написал такой же не профессионал. Каждая страница и глава сплошь проникнуты, то неким пафосом, который не к месту, то отсутствием логических предпосылок, порой создавалось впечатление, что главные герои сами искали проблемы на свою голову. Меня также смутили некие скачки в стиле повествования, то в начале идет простое повествование, как исторический роман той эпохи, то местами выплывает некий сюр, когда ведают картины нам звери - собака и белка. Также поразила картонность персонажей - все слишком просто и примитивно порой в их поступках. Не могу не отметить негативный посыл в адрес СССР, да я понимаю, что автор сводит счеты с тем режимом, от него пострадала его семья, но порой кажется зачем же так изворачивать факты, которые можно проверить просто открыв энциклопедию. И из каждого угла в романе, красной нитью идет одно - "Сталин - это зло"! Хотя, если взять мировую картину, в целом, то Сталин был не хуже и не лучше остальных правителей того времени. Ну, как бы те времена были более суровые, жестокие, и конечно же, пописывая трилогию в 90-ых, за пределами своей Родины, это все казалось таким ужасным и грубым Аксенову.

В центре произведений семья известного доктора Бориса Градова, которая испытала на себе все перипетии судьбы - аресты по доносу, лагеря, любовные сложные геометрические фигуры, богатство и бедность. Это могло бы красиво выстрелить, я бы даже закрыла глаза на исторические перекосы, но эмоции были прописаны серо и рвано, эгоизм - это пожалуй то, что сквозило в большинстве своем во всех персонажах, которых автор подавал как более или менее положительных. Отсюда мне стало казаться, что автор очевидно сам придерживается сей идеи - я крутая интеллигенция, а весь остальный народ - быдло.

В очередной раз прихожу к мнению, что порой режиссеры творят чудеса - делая из откровенного г..на конфетку. Я видела этот сериал - он получился намного трогательней, а персонажи раскрылись совершенно по-другому, более глубокими показаны, но ничего этого вы в этой книге не найдете. Вас ожидает картон, много грязи на Сталина и СССР (автор верно забыл, что без железного кулака "Отца народов" ну, навряд ли бы мы выиграли войну), море пафоса (московского, от так сказать "богемы" 20-ых), очень много лжи и предсказуемый сюжет. Отправляю всю трилогию туда же куда и Улицкую и компанию, т.е в топку.

написала рецензию4 декабря 2018 15:26
Московская сага. Поколение зимыВасилий Аксенов

#Зима1_2курс

Для каждого человека, связанного прошлым семьи с репрессивной системой, и, как я, рожденным в месте, где все пропитано напоминаниями об этом периоде истории нашей страны, практически невозможно обойти в литературе подобную тему. О Василии Аксенове я до начала чтения ничего не знала, поэтому была удивлена, что его мать Евгения Гинзбург, написавшая Крутой маршрут , удивительно светлый человек, которую даже лагеря не смогли обозлить и сломать.
Роман на примере семьи Градовых, их знакомых и дальних родственников, показывает перипетии политических и социальных изменений в стране. Здесь нет главного героя, есть большая семья со своими тараканами и традициями, которая неизбежно пострадает, этого ждешь с самого начала романа, общая тревожная атмосфера нарастает и порой тяжело читать, просто ощущаешь эту удушливое чувство страха за близких. Семья, которая с одной стороны место отдыха и прибежище в несчастьях, становится лишним оружием в руках врагов, так как у них нет никаких моральных ограничений. Могут арестовать женщину, могут отобрать детей, могут арестовать твоих друзей только за то, что они не перестали с тобой здороваться.
И, самое понравившиеся в романе, ты и сам не можешь поручиться за себя и начинаешь подозревать всех вокруг. Все хлопают на собрании, посвященном выражению пожеланий трудящихся смертной казни, а ты осмелишься не хлопать? И есть ли смысл в том, чтобы не хлопать, если вечером же тебя заберут? Ты никого не спасешь и лишь погибнешь напрасно. Подобного рода вопросы приходится ставить себе почти всем членам большой семьи, даже пламенным коммунистам. Одно дело кричать лозунги и совсем другое понимать, что арестован твой муж, единственный и любимый, и не мог он быть врагом и предателем. Врачу приходится подписывать протоколы о смерти от сердечного приступа, видя пулевое отверстие в голове у вчерашнего вождя. Поможет ли тебе высокий пост и научные заслуги спасти себя и близких, или это, наоборот, лишь легкая мишень для сочинителей доносов? Семье, в которой есть представители всех возрастов, политических взглядов и профессий, предстоит пройти свои круги ада. Музыкантша, врач, военный, лектор-коммунист, поэтесса, красавица-жена и, наконец, домработница Агаша, которая тоже считает себя членом семьи, да в общем им и является, так как вырастила детей, годами кормила и собирала постели всем в доме. Есть даже несколько, показавшихся неуместными, моментов повествования от лица пса Пифагора.
Книга тяжелая, рекомендовать ее не могу, такое нужно читать только если действительно хочешь прочувствовать ту эпоху и понять каково было жить в то время. Должна предупредить также о встречающейся ненормативной лексике.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 декабря 2018 17:15

@AprilDay, загулов много, там же много литературной братии, а они у нас традиционно не дураки выпить:) Да и военные не отстают:) Я решила дочитать всю серию, затягивают меня семейные саги, даже такие тяжелые.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:10

@Tatihimikosan, поделитесь потом, как оно. А мне было удивительно прочитать, что Василий Аксенов - сын Евгении Гинзбург, а от чтения саги отвернула биография автора.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 декабря 2018 21:38

@AprilDay, а что там у него в биографии такого страшного? Я про него знаю только что он ее сын и все:) Но уже по стилю написания романа понятно, что явно не такой светлый человек, как мать.