Прокляты и убиты

1990

Название романа взято из его текста: сообщается, что на одной из стихир, имевшейся у сибирских старообрядцев, «писано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты».

В романе описана Великая Отечественная война и исторические события в СССР, ей предшествовавшие, процесс подготовки пополнений, быт солдат и офицеров и их взаимоотношения между собой и командирами, собственно боевые действия. Книга написана в том числе на основе личных впечатлений писателя-фронтовика.

Писатель поднимает нравственные проблемы. Это проблемы взаимоотношений между людьми в условиях войны, конфликта между христианской моралью, патриотизмом и тоталитарным государством, проблемы становления людей, чья юность выпала на тяжелейшие годы. Красной нитью через роман проходит идея о наказании Божием советских людей посредством войны.

Купить книгу Прокляты и убиты, Виктор Петрович Астафьев

Фильм Приступить к ликвидации не является экранизацией данной повести. В основу фильма положена повесть «Четвертый эшелон», которая тоже входит в серию произведений о Данилове, но рассказывает о событиях 1945 года.

Роман не окончен, в марте 2000 года писатель заявил о прекращении работы над романом.

<p>...в казарме жизнь как таковая обесценивается: человек, выполняющий обезличенные обязанности, делающий обезличенный, почти не имеющий смысла и пользы труд, сам становится безликим, этаким истуканом...</p>
Добавила: sly_fox
<p>Кому война, кому х...евина одна</p>
Добавила: sly_fox
<p>Русские от чего то очень любят дураков, жалостливо к ним относятся,сами дураки, что ли ? Рассуждения немецкого солдата, перед тем как хотел сдаться в плен , прикинувшись дурачком.</p>
Виктор Астафьев
Добавил(а): anisimof1992
<p>Боже Милостивый! Зачем Ты дал неразумному существу в руки такую страшную силу? Зачем Ты прежде, чем созреет и окрепнет его разум, сунул ему в руки огонь? Зачем Ты наделил его такой волей, что превыше его смирения? Зачем Ты научил его убивать, но не дал возможности воскресать, чтоб он мог дивиться плодам безумия своего? Сюда его, стервеца, в одном лице сюда и царя, и холопа — пусть послушает музыку, достойную его гения. Гони в этот ад впереди тех, кто, злоупотребляя данным ему разумом, придумал все это, изобрел, сотворил.</p>
Виктор Астафьев
Добавил: rasul

написала рецензию2 июня 2023 21:48
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Мучала я эту книгу, мучала и вот наконец вымучала. Ну совсем ни этого я ожидала от столь нахваленного и всеми рекомендуемого романа.

Я полностью согласна с ниженаписанной рецензией Landnamabok и подписываюсь под каждым словом. Вот нет здесь ни сюжета как такового, ни героев, за которых ты цепляешься душой. И просто бескрайняя тягомотина, извините меня все неравнодушные. Вот единственное, что меня и правда зацепило, это история «снегирей», такая жуткая несправедливость, которую даже хоть малость оправдать невозможно. И вот эти братья за свое короткое появление вызвали больше чувств, чем остальные герои.

Да, я не могу отрицать всей смысловой тяжести этого произведения, всех ужасов, описанных здесь. Но как же это все тягостно размазано по всему тексту.

Да и откровенно говоря, мало что изменилось с тех пор в наших армиях. Я хорошо знаю, что там происходит сейчас, и некоторые рецензисты это тоже писали здесь, поэтому какого-то ошеломляющего эффекта от первого тома я также не получила. Более того, я даже удивлена всеобъемлющим ужасом, который охватил многих читателей.

В общем, я максимально расстроена прочтением, дальше знакомиться с автором я не буду.

написала рецензию5 января 2022 23:04
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Эта книга вызвала во мне ряд противоречий: злости и смеха, восхищения и печали, ненависти и сочувствия. Покорила описанием дотошных подробностей сцен, от которых действительно было ощущение присутствия, плакать хотелось. И тут же неимоверно хотелось разорвать чтиво на месте за нелепость и выбешивающие моменты.

Когда Я читала эту книгу, мне хотелось её сжечь. Настолько мне неприятны были моменты с явным фашизмом, которые проскальзывали по ходу дела. Но взяла себя в руки и дочитала. Не люблю бросать книгу на полпути, и скажу — стоило того.

Одновременно меня терзают два мнения:
1. Если всё действительно было так херово, как описано, что бедные солдаты нихрена не зная отправлялись в чём попало на войну (на двух больших героев вообще долго обмундирования найти не могли), жрали суп из топора и голодали, оружия не хватало и давили врага мясом — ТО КАК МЫ ТОГДА ПОБЕДИЛИ?! НУ КАК?! Немец такой хороший, дисциплинированный, и вон - покушать принёс раненному сержанту. А что он до этого всю деревню вырезал и надругался над бабами, это чёт мы как-то упустили, это можно не описывать. Лучше рассказать, как два мужика одну бабу поделить не могли и страдали втроём.

2. Зная как во многих местах и отраслях из "как надо" делают "как хочется", зная подробности армейской жизни даже в нашей современности, Я АБСОЛЮТНО уверенна, что так, как описывали, так и было. И что радует - не везде. Потому что тогда геноцида нам было бы не избежать.

Хорошая ли книга? Когда дочитала вообще не поняла. И? Роман будто брошен посреди слова. Но ради расстрела Снегирёвых, ради первого осознания смерти после того, как запинали на глазах у всех ссущегося под себя Попцова, ради сцен со связистом Лёшкой и захватом пленного немца — определённо стоит зайти почитать.
Плохая ли книга? Нет плохих книг. Есть книги для своего читателя.

Это был интересный опыт. Но хвалить эту книгу не могу.

написала рецензию17 мая 2020 13:15
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Я прочитала много "противных" и "страшных" произведений, но это оказалось самым неприятным в моей библиотеке. Основным пунктом, по которому я поставила отрицательную оценку, является стиль, которым написано произведение. Я очень люблю Астафьева и взахлеб читала всю его "деревенскую прозу", но этот роман мне пришелся не по душе.
Многокилометровые описания мочи, голода, болезней и т.д. - не то, что я бы хотела читать на досуге. Мне эту книги "пришлось" прочесть до конца, так как это было задание на семинаре, в ином случае я бы ее оставила еще на 20-й странице.
Я понимаю, что это настоящие события, что действительно в карантинных лагерях были такие условия. Но это достаточно тяжело воспринимать. Кроме того, роман написан в 90-х годах, когда обличение советской власти не только не наказывалось, но и поощрялось. Астафьев продолжает таким обличительным тоном традицию Солженицына.
Единственным плюсом, отмеченным для себя, я могу назвать яркость характеров и самобытность персонажей. Мальчишки описаны совершенно разные, но у каждого своя судьба, свой путь.

@lanalana17 мая 2020 15:34

Очень странно, что в книге о войне отрицательным является описание страданий, грязи и физиологических проявлений. Для меня это как раз плюс.

Ещё я никак не могу понять (я вовсе не хочу вас обидеть, у каждого своё мнение), почему на критику советской власти так остро реагируют люди, родившиеся намного позже. Опять же я не хочу оскорбить, просто мне это удивительно.

Минус не мой, за мнение никогда не минусую.

@lanalana, я не написала в своей рецензии, что это минусы произведения в целом, а лишь сказала, что для меня такой стиль оказался не близким и достаточно тяжелым для чтения. Я ни чуть не остро реагирую на критику советской власти, а подчеркнула, что Астафьев стал "одним из", кто не обошел стороной эту тему. Спасибо, что обратили внимание на мой отзыв.

@psymag20 мая 2020 13:35

Может просто подобные книги вам по духу не подходят. Я тоже не очень много книг о войне, лагерях читаю. Просто очень эмоционально переживаю все это дело. И не всегда готова к такому чтению.

написала рецензию25 июня 2016 20:51
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты»

Это было сильно! Не просто #доза_допинга, а увесистый пинок. Книга Астафьева никогда бы не вышла в Советском Союзе, слишком неудобную правду она содержит. Я не рекомендую читать роман урапатриотически настроенным гражданам, вызовет дикое отторжение. Всем нам рассказывали о другой войне. Астафьев говорит об этом так: "Я не был на той войне, что описана в сотнях романов и повестей…К тому, что написано о войне, я как солдат никакого отношения не имею. Я был на совершенно другой войне…"

Книга разбита на две части, в первой повествуется об учебке, где готовят пацанов из маленьких сибирских поселков для отправки на фронт. Жизнь этих ребят до армии может современному человеку показаться очень горькой, но даже по сравнению с ней в учебке просто ужасно. Казарменный быт мало чем отличается от быта лагерного. После такой "замечательной" подготовки голодных, больных, полностью деморализованных еще почти детей отправляют в самое пекло. Вторая часть посвящена уже войне. После частилища прямиком в ад.

Что мне понравилось: замечательные герои, они живые и симпатичные, со своими недостатками. Коля Рындин, Леха Булдаков, Лешка Шестаков, я вас полюбила. Очень здорово написаны диалоги между бойцами, с шуточками и диалектными словечками, ласковыми ругательствами. Натурализма в книге очень много, но он не смакуется, а, во-первых, отражает фронтовые реалии, во-вторых, играет на авторский замысел, книга глубоко пацифистская, призванная внушить отвращение к любому кровопролитию. Понравилось лоскутное одеяло мирной жизни, до чего же она страшна и многогранна в своих бедах.

Что не понравилось: чувствуется, что автор глубоко обиженный и разочарованный человек, он безжалостен по отношению к читателю, он ставит только вопросы, не предлагая ответа, только предъявляет претензии, причем делает это напрямую в авторских отступлениях. Как-то слишком уж это в лоб.
Хочу предупредить, если вы не готовы читать про крыс, копошашихся в ошметках червивого человеческого мяса, пройдите мимо этой книги.

написал рецензию25 марта 2014 9:01
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Лично для меня стиль Астафьева оказался достаточно трудным. Читал книгу долго но то, что что я ощутил после прочтения книги трудно передать словами. Это сравнимо с ударом по голове. Без преувеличения для меня эта книга оказалась откровением. Читая книгу я постоянно восхищался насколько же мужественные и находчивые люди воевали на фронте. Это произведение показывает войну такой какая она есть. Считаю, что эта книга обязательна для прочтения тем кто хочет увидеть войну такой какая она была на самом деле.