Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера

2011

Он с детства хотел быть врачом – то есть сначала, как все – космонавтом, а потом сразу – гинекологом. Ценить и уважать женщин научился лет примерно с четырех, поэтому высшим проявлением любви к женщине стало его желание помогать им в минуты, когда они больше всего в этом нуждаются. Он работает в Лондоне гинекологом-онкологом и специализируется на патологических беременностях и осложненных родах. В блогосфере его больше знают как Матроса Кошку. Сетевой дневник, в котором он описывал будни своей профессии, читали тысячи – они смеялись, плакали, сопереживали. «Эта книга – своего рода бортовой журнал, в который записаны события, случившиеся за двадцать лет моего путешествия по жизни. Путешествия, которое привело меня из маленького грузинского провинциального городка Поти в самое сердце Лондона. Путешествия, которое научило меня любить жизнь и ненавидеть смерть во всех ее проявлениях. Путешествия, которое научило мои глаза – бояться, а руки – делать. Путешествия, которое научило меня смеяться, даже когда всем не до смеха, и плакать, когда никто не видит».

Купить книгу Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера, Денис Сергеевич Цепов

<p>И еще понимаешь, что за плечом у тебя стоит смерть и неторопливо ждет, пока тебе наскучит эта битва за жизнь... или пока ей наскучит смотреть... Ждет, чтобы взять эту жизнь себе и потом с улыбочкой подглядывать из-за угла, как ты своими белыми губами шепчешь ей под размеренный писк наркозного аппарата: вернись, вернись, вернись... пожалуйста, вернись...</p>
Добавил: neveroff
<p>Известно, что гинекологов на флоте реально не хватает. Хороший гинеколог на ракетном крейсере или на атомной подводной лодке - большая редкость. То ли потому, что они там никому на хрен не нужны, то ли это от качки - сказать сложно.</p>
Добавил: neveroff
<p>Он с детства хотел быть врачом — то есть сначала, как все — космонавтом, а потом сразу — гинекологом</p>
Добавила: _shefflera

Упоминание книги:

написала рецензию1 мая 2016 17:16
Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушераДенис Сергеевич Цепов

Всегда казались странными мужчины, выбравшие профессию гинеколога. Ну, может странные не точное слово, скорее подозрительными. И не надо утверждать, что мужчины-гинекологи намного лучше справляются со своими профессиональными обязанностями, не об этом сейчас речь. Речь пойдёт о том, что вздумалось написать в своей книге русскому гинекологу Денису Цепову, работающему на благо английской гинекологии.

А понаписал он много о чём. Но это "много" никак не относится к медицинской теории и даже мельком не походит на книгу о здоровье. Здесь вы найдёте занятные и смешные истории из жизни врача Цепова. Хотя эти истории больше тянут на байки, коими сам автор их и называет. Эти байки из серии "помню был у нас случай..." и "однажды такое случилось...". И все это случалось не только в рабочие моменты. Здесь вы найдёте ещё и армейские воспоминания и студенческие годы. Но именно армия и студенчество показались мне неуместными. Большей частью потому, что они все, до единой сопровождались попойками. После таких историй, которые показывают врача совершенно с не профессиональной и не серьёзной стороны, я бы не в жизнь не пошла к такому врачу.

Остальная же часть, которая связана непосредственно с врачебной практикой была очень забавной. Местами даже слёзы от смеха на глазах проступали. Нужно обязательно упомянуть, что Цепов не просто гинеколог, а акушер-гинеколог. Кто не в курсе, это тот, кто принимает роды. Вот же казусы иногда с некоторыми дамочками встречаются. И автор их не высмеивает, он даже любя о них рассказывает. Не забуду про роды на "взлетной полосе" и в лесу под ритуальные песнопения!

Сам текст написан разговорной юморной речью, местами с матерным словцом для краски, но не пошлым, а эмоциональным. Проскальзывают медицинские словечки, наподобие, меконий, околоплодные воды и т.д. Мужчинам может показаться немного противным, но, думаю, им полезно знать такие вещи. Хотя бы для того, чтобы знать на что женщины идут для воспроизведения их потомства. Главное не следуйте во время чтения совету автора, который в предисловии предлагает почитать его книгу за чашечкой чая. Именно за чашечкой чая я и начала читать. И в первой же сцене я почувствовала как по моему лицу стекает кровь и испражнения...Фууууу

#флешмоб_Медицинский

написал рецензию7 марта 2015 20:14

Эту книгу я встретил по "одежке". Привлекла - обложка. Точнее даже не сама она, а возникшая в остатках мозга ассоциация. Мое воображение моментально (я даже не успел его одернуть!) нарисовало вместо этой милой иллюстрированной леди - актрису Полин Моран в роли мисс Лемон из сериала "Пуаро Агаты Кристи". И именно в таком же интересном положении и за таким же неуместным к этому положению занятием. Вот такая фантазия... Наверное, нужно поменьше читать детективов.

Что сказать о содержании? Эта книжка - сборник новелл-воспоминаний из жизни выходца из грузинского Поти Дениса Цепова, который - транзитом через питерский медин - попал в самую гущу лондонской гинекологии. Сами новелки можно разделить на четыре типа:
- операционные;
- медицинские, но не операционные;
- английские, но не медицинские;
- просто воспоминательные, но не английские.

Наиболее интересными показались мне рассказики из первых двух категорий. А из последней больше всего "проходных" и "никаких" на мой вкус. Исключение - воспоминание Дениса о короткой службе на сторожевом корабле «Задорный». Очень смешно. Но этот эпизод я давным-давно читал в каком-то журнале. И даже напрочь о нем забыл.

Теперь "нюансы":
1. Очень понравилось, что автор удержался от "задорновщины" и не стал показывать какие англичане тупые, а вот он - молодец. И наоборот тоже не стал делать. И глупость, и смекалка в книге без национальности.
2. Здорово, что Денис не прочь посмеяться и над собой тоже. Это видно из первого же рассказа. Хотя пару раз он и не преминул вскользь подчеркнуть свою финансовую крутость. Например, когда рассказал как пойдя за хлебушком, по дороге вдруг купил и кольцо с бриллиантиком для своей невесты. Но то - такое. Как говорится: "Хороший понт - дороже денег".
3. Если вы не желаете видеть напечатанными непечатные слова, браться за эту книжку точно не стоит. Потому что дамочки в родильной палате, меняющиеся в лице от потуг, далеко не всегда подбирают слова с помощью энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Даже если эти дамочки - потомственные английские аристократки. Но хочу сказать свое мнение, что определенный процент мата (в историях вне больничных стен) используется автором исключительно чтобы показаться "модным писателем". Иногда оно выглядит резко лишним и вычурным.
4. Медицинская составляющая разжевывается хорошо и понятна даже далеким от нее читателям. Впрочем, я с медициной нахожусь в прямом родстве. В том смысле, что у меня мама - педиатр. Краем уха услышанных в детстве терминов вполне достаточно, чтобы не "плавать" в этих историях.
5. Неплохо бы читателю знать английский на уровне старшеклассника-хорошиста. Иначе часто придется пользоваться разделом "Примечания". Потому что во многих новеллках ключевые смешные моменты поданы по английски. Зачем - я совершенно не понял. Никакого дополнительного эффекта или изящества этот способ не дает.
6. Собственный юмор автору удается отлично. Но передача чисто английского юмора получилась скомканной. Или неполноценной. Ну, как будто, к примеру, смотришь на английском фильм "Белое солнце пустыни" и главный герой регулярно произносит "Th'is-exactly" вместо "Эт-точно". Смысл ясен, даже понятно, что шуточное присловье, но эффект не тот.

В общем нормальная одноразовая книженция. Причем, если этот один раз не случится - ни граммулечки страшного не произойдет. И жизнь не ухудшится, и уровень образованности не накренится, и рожать дамы не перестанут, и вообще. Уверен, что через годик-два я снова не вспомню имя этого парня, как не вспомнил сейчас пока не наткнулся на уже упомянутый рассказик уже внутри читаемой книги.

#флешмоб_Д

П.С. Уважаемая @small_hatter , ну что, система жива? ))

написал рецензию16 августа 2015 18:42

Я хотел посмеяться, и тёзка меня не обделил в этом удовольствии!
Вашему вниманию предоставляется жизнь русского гинеколога Дениса Цепова, что работает реджистратором в одной из больниц Соединённого Королевства. Тут вам и случаи в самой больнице, и становление будущего спасателя мам и их детей в питерском мед.институте, и курьёзные ситуации на флоте, с друзьями на природе, в Грузии и так далее. В течении, почти, всего повествования улыбка не сходит с лица.
Огромный плюс данного произведения - стилистика. Взяв в руки книгу, вы получаете набор, именно, баек, что позволяет захватить читателя в мгновение ока и не отпускать до последнего символа. Вся фишка заключалась, скорее, не в простой интересности, а именно в построении "рассказиков" - все они, совершенно легко, могли бы произойти с реальными людьми. Они написаны так, что услышав от кого либо одну из таких историй - сразу представляешь, каким тоном, с какими паузами, мимикой, рассказчик дополнял картину в вашей голове.
Также, сильной стороной книги, можно назвать и динамику. Есть моменты, когда происходит самое важное - сама работа. Благодаря резкости, четкости мыслей автора, ты мгновенно переносишься в очередную операционную. В "Докторе Хаусе" я ощущал меньший напряг, чем здесь! Потрясающе!
Читать или не читать вам, мои дорогие читатели рецензии? Определенно да! Только, если достигли хотя бы 16 лет - в книге мелькает, порой, "крепкое русское и незыблемое", так что аккуратнее. Плюс, некоторые подробности могут шокировать неокрепшую детскую психику. В остальном - берите, не стесняйтесь!

#Ан1_1курс

написала рецензию20 августа 2015 20:15

Хоть и @yeslera, точно описала большую часть моих эмоций от книги, что хоть просто не пиши рецензию, но думаю, что книги не повредит ещё один хороший отзыв! :)
Выбрала я книгу из-за обложки и не возлагало много надежд на неё, а тут подиж ты! Что не рецензия, то положительная, правда оценки варьируются от 6 до 10, но положительные же отзывы.
Книга же с первых нескольких абзацев покоряет полностью и бесповоротно! Было трудно сидеть с каменным выражением лица на работе, когда в это же самое время хотелось ржать аки коню вольному. Даже хотела отложить книгу до дома, но просто не смогла оторваться. Поэтому пришлось собрать всю свою волю в кулак и загадочно улыбаться! Правда, потом пришлось хмуриться, что бы скрыть наворачивающиеся на глаза слезы...
В большинстве своем в книги байки смешные или профессиональные, но есть и парочка грустных, когда хочется заплакать. Написано все без лишнего пафоса, страданий, автор не орет о том, что вот мы такие ангелы в белых халатах помогаем появиться на свет новой жизни, любите нас, цените и носите на руках. Ничего подобного! Эти люди делают свою работу, которая им нравится, они готовы не спать сутками и следить за своими роженицами, только бы у них все было хорошо. Не знаю, как там все на самом деле, но по книге мне показалось, что тот же автор старается ради результата, а не ради денег. Если оно на самом деле так, то я уважаю такого человека!
Кроме случаев из практики, которые, наверное, может рассказать, каждый доктур, Денис Сергеевич травит нам байки о своей студенческой жизни и о практике на корабле. На корабле! Гинеколог! Это просто шикарно и нечего добавить. В книге достаточно много пошлости и нецензурной лексики, автор явно ничего не старался приукрасить, все как есть, так и рассказывает.
А какой у него слог! Давно таким не наслаждалась, все так по дружески, по приятельски, сразу воображение рисует какую-нибудь уютную кухоньку, где Денис Сергеевич за рюмочкой чая травит все эти байки. То начиная со смешного, моментами переходя на прозу жизни, да скатываясь в то, что доктора не всесильны, то снова поднимает настроение историй другой из общажной жизни.
Не-не, очень хорошая книга! Легкая, оторваться от неё сложно! У автора явно есть талант к написанию. Советую почитать всем, лишним не будет, она прекрасно скрасить вечер! Не смотря на употребления Могучего и Великого русского языка :)

#Ан1_1курс

написала рецензию11 ноября 2014 11:16

Вся книга состоит из множества коротких занимательных рассказов. Одни смешные, другие - не очень. Вся прелесть произведения заключается в его правдивости, ведь каждый рассказ не просто основан на реальных событиях, он целиком и полностью описывает их.

Эту книгу мне посоветовала моя мама. Чтение оказалось довольно увлекательным, хотя иногда и надоедало. Написано просто, нет ничего лишнего, читается быстро. Можно читать как в перерывах между объёмными произведениями, так и параллельно с другой книгой.

В целом книга для своего жанра неплохая, интересно иногда почитать о чьей-то жизни, особенно если эта жизнь насыщенная. Ощущается присутствие собеседника. Ты читаешь, а кажется, будто тебе рассказывают. Можно разделять с автором его горести и радости, при этом зная, что описываемое в книге - реальность.