Рубашка

2004

«Рубашка» – городской роман. Очень московский, но при этом примиряющий Москву с регионами. Потому что герой – человек провинциальный, какое-то время назад приехавший в Москву. Это короткий, динамичный роман о любви. Один день из жизни героя. Ему от 30 до 40 лет. Есть работа, есть друзья, есть сложившаяся жизнь и… Любовь, которая сильно все меняет.

7,3 (81 оценка)

Купить книгу Рубашка, Евгений Гришковец

Первая книга автора, была выпущена в апреле 2004 года издательством «Время», Москва.

<p>Мы разделись, получили номерки. Мне достался номер 27. Он мне понравился. Я остался доволен. Хороший номер. А Максу дали номер 46 — ерунда какая-то</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Я почувствовал, что мой организм тоже рад. Коньяк, конечно, не здоровый сон, не регулярное питание и свежий воздух. Но тоже... вариант</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Меня же мог спасти только один звонок и только один голос в мире</p>
Добавила: AxMarinka
<p>«Таксисты – они не романтики, и не этакие городские ангелы.»<br /></p>
Добавила: littlemermaid
<p>«Этой ночью я понял, что любовь не может быть ни счастливой, ни несчастливой. Она невыносима в любом случае.»<br /></p>
Добавила: littlemermaid

Упоминание книги:

написала рецензию15 марта 2020 15:37
РубашкаЕвгений Гришковец

#курс (рецензия, написанная в стиле книги)
#Шармбатон_К (1.2.2)

"хороших рубашек так же мало, как… всего хорошего. Это же вещь, которая будет очень близко к телу!.."

Не могу удержаться и не сказать: хороших книг так же мало… Это же то, что будет очень близко к душе!..
Правда, я не знаю, как назвать эту.. нет, знаю. Не хорошая. Но и не плохая. Так.

Гришковец - городской романтик. Знаю его по фильму "Прогулка". Стиль такой... ну, его.
Подхватывает тебя поток слов и несет, несет. Отекстованные мысли. Звучат напористо, громко, что читаешь как слушаешь. Будто свои даже. Местами даже очень... про Москву! Вот эту зимнюю, пятничную, уносящую тебя в свой ритм против воли, не дав даже толком проснуться, - очень знакомо. И очень мне это нравится. С городом как с другом. Или с недругом. Как с человеком!

Ваше благородие, вы уже встречали творчество Гришковца?
Быт в прозе. Поэзия в быту... Просто говорит. О простых вещах. Очень может, что с него начался жанр подкастов?
Знакомство с таким не помешает. Вот только дружить с ним... Нет, он в общем-то ничего. Особенно краткость! Не устаешь.

Стиль повествования - как залезть в голову к человеку. И интересно, и будоражит, но вот в чем дело, в данном романе - человеку, который тебе не очень нравится. Стрёмный лирический герой. Не хотела бы я быть на месте той, в кого он влюбился.

Да, о дружбе у автора получается хорошо. А вот о любви..... "Позвонить Ей!" Как-то уж маниакально-фантастично передана Любовь.

Персонажи - неколоритные совершенно русские современные первобытные персонажи (пунктуацию расставьте на ваш вкус). Диалоги наполняют типично гришковецкие размышления-философствования. За душу они берут, а толку-то?

Мне понравились сны с продолжениями.

P.S.: Подумалось, что если бы эта история писалась со стороны друга Сани, Макса, она бы называлась Портфель. Это, в общем-то, интересно - взгляд на день в столице с точки зрения одного из десятка миллионнов. Представляете, если попробовать описать тем же подходом с точки зрениях всех кто там - по рассказу на человека? Вот так портрет Города был бы!

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 17:49

ахаха. Браво!

написала рецензию10 июля 2019 12:28

#Йорки

И только после прочтения приходит осознание, что эта книга – не пустышка, ох, далеко не пустышка, хоть мне и казалось так изначально. Книга о простом, о нелёгком, об обыденном, о странном, о том, что рано или поздно случается с каждым из нас. А о чём же конкретно?

VV Все мы всё-таки стремимся к лучшей жизни, к переменам, многие готовы на всё, чтобы изменить свою жизнь, кто-то решается на серьёзный шаг, а вот жить с последствиями, с одиночеством, с грузом от принятых решений готовы не все. Саша оказывается в тупике, в квартире, ремонт который уже ненавистен, на работе, которая уже не кажется такой значимой, такой исключительной. Бежать? Сдаться? Вернуться? Забыться?
VV Любовь, от неё сложно укрыться. Помните это волнительное чувство? А все эмоции, мысли, чувства? Это нестерпимое желание увидеться, услышать голос? Переживание, бесконечное ожидание ответа, радость, тоска и какая-то беспомощность. Саша влюблён, надо же было такому случиться! А как ехать к любимой в неряшливом виде? А если ей будет неудобно, а если я помешаю своим звонком? Почему она не звонит – что-то случилось? Она меня не любит? Я так хочу её увидеть!
VV Дружба. Старые друзья не должны забываться, не должны быть похоронены под ворохом ежедневных дел, счетов и деловых встреч. Нельзя забывать, что мир – это не только мы сами. К Саше прилетает его старый друг - Макс. Прилетает, как водиться, не вовремя и очень жаждет выпить, погулять, поехать « в модное место», а тут любовь, ну какие могут быть развлечения, но…
Жизнь меняет нас, перемены часто показывает с неожиданной и не всегда светлой стороны. Надо быть готовым и к поражениям, и к предательствам, и всё-таки научиться прощать. Увы, но все мы люди.

Очень жизненная книга с добрым юмором.

написала рецензию16 декабря 2016 8:31
РубашкаЕвгений Гришковец

"«А каким же местом я устал?» – задал я себе вопрос. «Душой, ваше благородие! Душой!» – послышался ответ."

Интересно, будет ли ошибкой, если я скажу, что Евгений Гришковец похож по стилю написания на Харуки Мураками? По крайней мере, эта книга напоминает мне К югу от границы, на запад от солнца . Да, они о разном, но настроение у них одно, и темп повествования схож. Хотя, конечно, это все сугубо моё личное восприятие, на объективность не претендую..

Так о чем же эта история? Один день одного человека. Как знайте, сейчас модно на ютубе среди популярных людей выставлять влоги из жизни, когда через камеру мы просто наблюдаем за ним наблюдаем. Только тут кроме событий и смены мест ещё его мысли, воспоминания, его переживания, даже осмысление своей жизни.

Холостой мужчина среднего возраста, живущий в Москве (именно так, город подчеркнут, рассуждений конкретно о том, что он в Москве будет масса, но таких не высокомерных рассуждений). Он архитектор, его жизнь устроена, но как и часто бывает, он апатичен и, даже можно сказать, несчастен.
Жизнь человека в большом городе... Даже не так, жизнь влюбленного человека в большом городе. Ведь всё, о чем рассуждает наш герой будет пропущено через призму его влюбленности.

На самом деле, роман понравился. Он не скучный, просто идет в одном своем темпе, без резких перепадов и неожиданных поворотов. Конечно, я не из той возрастной категории, о которой идет речь в книге и эффекта узнавания, понятное дело, нет. По всей вероятности, мне просто нравятся такие городские романы о жизни обычных людей с неспешным повествованием, но не слишком затянутые, и вследствие этого довольно короткие.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию6 ноября 2016 14:32
РубашкаЕвгений Гришковец

Описание книги не врет. Это — в действительности городской роман, пропитанный городской рутиной от и до. Да, посему и показался мне местами… скучноватым? Я не знаю, как описать чувство, вызвавшая во мне эта книга, потому что твердо и однозначно скучной я назвать ее не могу.

Скорее, книга оказала на меня эффект убаюкивания. Плавный, простой, без лишних изысков стиль, буднично описывающий повседневность с налетом житейской философии. Но и атмосферу городской серости и холода зимы также удалось прочувствовать.

Главный герой больше похож на реального человека, чем мне доводилось встречать в иных историях. В нем проскальзывают присущие живым людям черты — эгоизм, обида и вспыльчивость. Но иногда автор слишком уж… усердствовал со стенаниями героя по поводу внешнего вида. Как же мучительно долго он выбирал, как ему одеться и какого цвета натянуть носки!

Но все мысли главного героя и все его стенания сводились в итоге к одному — к любимой. Где бы он ни находился, сколько бы людей ни было рядом, разумом он был одинок и постоянно возвращался к ней. Вот я, хоть и не люблю любовный (нравится мне эта тавтология) жанр, а и то прониклась. Все же, данный роман — в первую очередь история глубокой любви, настоящей, такой, которой хочется сопереживать и такой, которую не заглушат даже серые будни отчужденного города.

#Бойцовский_клуб
(11. Книга, в которой описан всего один день)

написал(а) рецензию28 октября 2014 11:28
РубашкаЕвгений Гришковец

Гришковца хвалят за то, что он пишет простым понятным языком о простых понятных вещах, описывая обычную жизнь обычного человека, в котором каждый читатель узнает себя и свои житейские мелочи.

Язык, которым написана книга, действительно простой — короткие предложения, обычный лексикон, никаких многоуровневых сложноподчинений и конструкций с деепричастными оборотами, которые приходится перечитывать с самого начала несколько раз, чтобы понять всю глубину мысли, закладываемой автором в этот пассаж ([место для самоиронии]).

А вот с сюжетом у автора не очень сложилось, равно как и с «эффектом узнавания».

Главный герой на протяжении всей книги, по сути, только ездит по различным заведениям питейного и не очень характера, где регулярно закладывает за воротник то в одиночестве, то в компании своего друга, жалуется на волосы, которые колят шею после стрижки и изредка погружается в воспоминания о службе то в армии, то во флоте, то в разведке (интересно, сколько раз ему пришлось служить?).

Никакого «эффекта узнавания» — нет тех житейских мелочей, которые позволили бы восхититься наблюдательностью автора и сопоставить себя с героем книги.

Иногда еще герой начинает разглагольствовать на какие-нибудь философские темы: о роли денег как Вселенского зла, о переезде из родного города в Москву, и так далее — теории у него получаются стройные и, в общем, понятные, но совсем не оригинальные.

Но есть все-таки кое-что, что прописано в этой книге просто замечательно — любовная линия.

Главная героиня, предмет воздыханий центрального персонажа, напрямую в книге так ни разу и не появляется — она есть только в воспоминаниях, на том конце телефонной линии или в мыслях, но никогда не появляется «на сцене». Мы даже не узнаем ее имени.

Но тем не менее она — самый живой, самый реальный персонаж во всей этой истории. Все взаимоотношения «с Ней» (именно так) прописаны очень живо и очень честно. Чувствуется, что автор сам был горячо влюблен и прекрасно осознавал все свои ощущения, чтобы затем в точности перенести их на бумагу.

Он постоянно скучает, думает о ней, звонит, бросает трубку на полгудка, мечется, терзается сомнениями... Гришковец очень тонко подметил все нюансы такой вот пылкой влюбленности и очень точно сумел облачить их в текст. И вот за это ему действительно большое спасибо.
Это не тягучий любовный надрыв, как у Ремарка, когда «мы во всем запутались, и все очень плохо», а именно легкое, пьянящее чувство только-только зарождающегося чувства, игривого, как шампанское, когда, в сущности, никто никому еще ничего не должен и можно всласть помечтать.

Общее мнение от книги весьма двойственное. С одной стороны, центральный сюжет не несет ровно никакой художественной или эстетической ценности — путешествия по Москве, регулярные пьянки, туманный треп о смысле жизни — все это какое-то совершенно пресное и проходное. С другой стороны — необычайно чувственная история взаимоотношений, которая «вытягивает» основную сюжетную линию и за которую можно многое простить.

Я бы посоветовал эту книгу тем, кому хочется сделать перерыв между двумя какими-нибудь по-настоящему серьезными книгами — это, по сути, все тот же литературный фаст-фуд, но, как бы это сказать... интеллигентный.

Выше среднего.