Мне тебя обещали

2010

«Мне тебя обещали» − это современная проза о современных отношениях Эльчин Сафарли. Автобиографичная и поэтому выстраданная исповедь главного героя о расставании с любимым человеком. Не так важно, что стало причиной расставания и долго ли оно продлится (может, целую вечность), но чувства «здесь» и «сейчас» остаётся только пережить, чтобы быть в состоянии идти дальше. Нарация помогла главному герою − он перерос и боль, и одиночество и теперь может следовать вперёд. Вполне возможно, что и читатель тоже найдет в романе «Мне тебя обещали» то, что поможет ему.

Также на странице вы сможете прочитать рецензии, отзывы о книге Мне тебя обещали Эльчин Сафарли.

Купить книгу Мне тебя обещали, Эльчин Сафарли

<p>Из общества я уволен по собственному желанию.</p>
Добавил(а): VasilisaThompson
<p>Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Жизнь двоих гораздо счастливее, когда желание понимать важнее, чем быть понятым; когда желание сделать приятное не таит в себе планы получить что-то взамен, даже благодарность.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Все, что рождается в сердце, навсегда в нем остается.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Хм... Все пытаюсь раздробить камень в груди, но не получается.</p> <p>– А ты поосторожнее, Африка: разбивая камень, не задень сердце.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 июля 2020 14:13
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

У кого что болит тот о том и говорит
Честно говоря, с большим трудом мирюсь с тем, что сие популярно серди читателей. Еще и в серию Эксклюзивная новая классика умудрились запихнуть. Не, я конечно все понимаю, но не дай бог, в будущем, кто-то будет считать Сафарли одним из светил литературы.

Заунылый, псевдо-философский понос мыслей. Представьте себе черно-белую картину, где пафосного вида мужичок, зажигает сигаретку, глубоко вдыхая дым и так же выдыхая, томно отводя руку в сторону. Добавьте на харю фильтр вселенской печали. Для пущего эффекта наведите камеру на утомленные жизнью глаза, а фоном пусть играет грустный джаз.

Уровень отторжения был достигнут с первых же страниц. Но заглянем в душу героя. Жестокий, самовлюбленный... Лицемерный эгоист, унижающий женщин, ведь самец любит по жестче, — это не моя фантазия, все на первых же страницах преподнес Сафарли!

Ужас в том, что говно-философия будоражит умы, а книги сметают с полок! Глаза бы мои не видели, сие литературного шлака Издательства с удовольствием продвигают в печать всякую фекалку, в то время, как по пол года жду, когда выпустят интересующую меня книгу!

написала рецензию25 сентября 2019 22:58

Мне тебя обещали

Что будет, если королева драмы соберет все свои статусы из соцсетей вместе? Это будет книга “мне тебя обещали”. В общем-то я даже не против некоторой крайности этих популярных сообщений, направленных на создание мгновенного эффекта мудрости и отчаяния, но читать все произведение в такой стилистике, как оказалось, не так уж комфортно. Сначала мне нравилось, все такое на изломе, на пределе, отрывистые предложения, редкие но оригинальные аллегории, но на такое количество букв это уже перебор.
Местами я так и не поняла события из жизни главного героя, по временной шкале либо непонятно было, либо были провалы. Дело в том, что автор и заполнял их вперемежку. И если где-то это было оформлено как воспоминания, даже “флешбеки”, то местами вообще непонятно что было. Так что догадаться, почему страдает автор крайне сложно. Я даже честно могу сказать, что я запуталась. Причем настолько, что даже не знаю, может стоит перечитать все же. Но это будет тяжело.
Имена, это отдельная боль. Герой дает своим знакомым клички, как впрочем и ему (и у него от каждой знакомой по имени), которые вносят еще больше боли в попытку понять происходящее.
Из-за общей стилистики, перед условной кульминацией, уже было понятно чем закончится, ведь это же королева дешевой драмы и бульварных новостей. Про прочтении я часто вспоминала Вишневского, у него просто очень многое на изломе написано, на очень тонкой грани и оголенных чувствах. Здесь автор пытался, но соц сети и излишний драматизм настигли его еще раньше.
Стоит ли читать? Ну познакомиться с подобным стилем повествования можно, для меня было относительно ново. Наверное, потому что я не подписана на группы типа “ты на понтах, я на каблуках”, мне кажется туда эту книгу можно прям абзацами вставлять. Опять же, плохо ли это? Это особенность современной культуры, пусть и крайне однобокая, но подобный подход любим многими, надо признать, что какая-то часть фраз задевает каждого из нас, даже если мы делаем вид что нас это не касается и не подаем виду. Но много ждать не стоит, все же неприятно перемешивание разных событий, в которых, кстати, используются только местоимения, имена опущены, а время не указано. Зато автор вложил реально много пусть и очевидной драмы и личных переживаний, которые рассказываются героем от первого лица. Хотя они и не очень похожи на реальные переживания, равно как и описания, что характерно для мужчин и женщин, тем не менее крайне подробно описаны и иногда даже дергали что-то внутри.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию25 сентября 2019 20:29

#мстители_7морей

Мне тебя обещало небо,
Мне тебя нагадали звезды,
Самым жарким и страстным летом,
Самым острым шипом от розы…

Хотела бы я посветить этот стих книге, ан нет, не так все просто. Книга наполнена беспросветной тоской мужчины по женщине. Сначала ты проникаешься и пытаешься понять главного героя, переживающего драму. Но вскоре это жутко наскучивает, надоедает это вечное себялюбие - я такой бедный и несчастный, да как вы можете понять и все в таком духе.
Наверное посыл автора был показать внутренний мир мужчины, демонстрировать не только силу, но и слабость. Да, это похвально, но бесконечно - это вызывает скуку.
«Мы разучились разглядывать скомканные пролетающими самолетами облака. Мы стали заложниками эгоцентричных теорий, умных слов, описывающих чужой опыт, идей, выдающих общее равнодушие, бесцветных реалий повседневности. Остановиться и аккуратно заглянуть внутрь, где тихое сердце уже отчаялось нас звать... Но нам проще оправдывать свое неумение жить занятостью. Я и сам такой.» А как же, мужчины не плачут ?!

написала рецензию19 декабря 2016 21:54
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Изумительная книга Сафарли не только придает сил не отступать от поставленной цели, но и заставляет о многом задуматься: взглянуть на свой жизненный путь с разных сторон, определить для себя то самое стремление к лучшему, пересмотреть внутреннее «я», определить свое место в жизни. Но эти улучшенные изменения произошли со мной. Главный герой переживал иначе. Он смог заново поверить в себя, в свое светлое будущее, а прошлое поставить параллельно к своей жизни, заново переродиться…(дальше могли бы быть спойлеры, но их не будет).

В этой книге столько чувств и эмоций, именно такая цель и была задана автором. Местами из-за этого было трудно читать книгу. Пусть это и выдуманная история, но я поверила. А значит автор сделал все правильно, а роман получился великолепным.

Присоединяюсь к автору. Он совершенно прав в том, как важно ценить, дорожить и оберегать все то, что у вас есть, дарит вам счастье и заставляет улыбаться. При этом нужно уметь верить в себя, когда разучились, помогать самому себе, потому что «Ждать помощи – как брать взаймы» Все же не стоит забывать, что счастье всегда на самом видном месте.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Алина (@lina8)20 декабря 2016 10:19

Возьму на заметку) Интересное название, за ним скрывается что-то очень любопытное))

Ekaterina Panova (@kate_rine)20 декабря 2016 19:34

@lina8, это точно))

написала рецензию5 октября 2016 9:29
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Это первая книга Сафарли, которую прочитала. Главное, преодолеть первые 50-60 страниц, где автор грубо, резко и даже пошло описывает беспросветные будни одинокого мужчины после смерти любимой женщины. Беспорядочные пустые связи, в которых главный герой не жалеет ни себя, ни женщин. Но даже в этом начале присутствует глубина, свойственная Сафарли! Именно эта завязка помогает оценить дальнейшее развитие сюжета. Как инь и янь, женское и мужское, черное и белое. Уберите инь - и останется белый круг, пустота. А потом на фоне этого белого круга постепенно снова начинает проявляться вторая половинка. Две линии, как отпустить старое и как принять новое четко проходят в книге, сплетаясь в одно целое. Все это приправлено великолепной образностью, стилем, слегка фатализмом, не случайностью происходящих с нами событий, даже мистикой. Концовка мне показалась немного надуманной, но не испортила общего впечатления о книге. Сафарли - это эмоции, внутренний мир, философия чувств. Далее я прочитала "Сладкая соль Босфора" - понравилось еще больше! У Сафарли есть стиль, безусловно, как и у любого стоящего автора. Рекомендую.