Каменный мост

2009

Герой нового романа Александра Терехова – бывший эфэсбэшник – проводит расследование трагической истории, случившейся много лет назад: в июне 1943 года сын сталинского наркома из ревности застрелил дочь посла Уманского и покончил с собой. Но так ли было на самом деле? «Каменный мост» – это роман-версия и роман-исповедь. Жизнь «красной аристократии», поверившей в свободную любовь и дорого заплатившей за это, пересекается с жесткой рефлексией самого героя.

Купить книгу Каменный мост, Александр Терехов

написал(а) рецензию29 августа 2017 2:12
Каменный мостАлександр Терехов

Привет!

Не читайте эту книгу. Это потеря времени.

Серьезно. Она слишком заумная.

Написана в жанре мокьюментари - это художественное повествование, стилизованное под документальную литературу. Автор сыпет историей, перемешивая её с реальными личностями и фактами (я не проверял и не буду), и разбавляя чем-то своим (альтернативная история).

Книга толстая. Её долго читать. Литературный язык и приемы - очень отличные. Главный герой - я его не понял, и не считаю его сложным персонажем. Скорее всего он идиот. И зачем он расследует дело минувшей давности - тоже непонятно. Это типа его работа, но особого смысла в ней - я не увидел.

В книге есть место и любви. Но все как-то чернушно. То есть её почти нет. Вместо этого есть непонятные в стиле Мураками самокопания и страдания главного героя, постоянно рефлексирующего и плавающего в своем экзистенциальном кризисе. Молодец. А еще главного героя любят женщины. Прям ваще обожают. Завидуйте!

Вот. Так.

Если серьезно:
Достоинства: отличный литературный язык, богатый на все возможные средства выражения. Много интересных фактов (не сверял какие из них вымышленные, а какие нет). Много истории.

Недостатки: тяжело читать и воспринимать. Непонятно, в чем может быть интерес читать дальше. Жесть как надо уметь чтобы так написать.