Священная книга оборотня

2004

Краткое содержание книги Виктора Пелевина Священная книга оборотня.

Тайный, неизвестный людскому глазу мир, полон хитрый и умных тварей, таких как полу-лисы и полу-оборотни. Еще задолго до того как подобные темы стали популярны, писатель использовал тонкие материи, чтобы выткать из них настоящее литературное произведение высокого уровня.

Этот роман переполнен сексуальной энергией, юмором и философией. А чего стоит имя главного персонажа… А Хули - девушка выбравшая нелегкий путь профессии, жизнь ее полностью перевернулась, когда она встретила такого же странного ФСБшника как и она.

Купить книгу Священная книга оборотня, Виктор Пелевин

<p>Единственный верный ответ на вопрос «что есть истина?» — это молчание, а тот, кто начинает говорить, просто не в курсе.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Высшие учения предназначены для существ с высшими способностями. А для тех, у кого они отсутствуют, имеются многотомные собрания чепухи, в которой можно ковыряться всю жизнь.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>— И все-таки. Зачем людям язык, если из-за него одни беды?<br />— Во-первых, чтобы врать. Во-вторых, чтобы ранить друг друга шипами ядовитых слов. В-третьих, чтобы рассуждать о том, чего нет.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Если кто не знает, курение приводит к мозговому выбросу допамина — вещества, которое отвечает за ощущение благополучия: курильщик берет это благополучие в долг у своего будущего и превращает его в проблемы со здоровьем.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Мистикой должны заниматься не оборотни, а те, кому положено по профессии — политтехнологи и экономисты.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию17 сентября 2016 10:56
Священная книга оборотняВиктор Пелевин

ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR

написала рецензию13 мая 2014 16:47
Священная книга оборотняВиктор Пелевин

Признаюсь, не смогу вам честно сказать, сколько раз я перечитывала эту книгу - семь, восемь, или же все десять... Скажу одно - книга шедевральна!
Она не похожа на первые два романа Пелевина "Generation П" и "Empire V" (что вовсе не умаляет степени превосходства этих книг), это современная русская сказка о любви, о жертвах, усердно приправленная мистицизмом и буддизмом.
Как и в любой книге Пелевина, эта изобилует философскими рассуждениями и диалогами, параллелями, метафорами и символизмом.
Безусловно, роман несет в себе долю фантастики, ведь главные герои в нем - лиса А Хули, которая живет на земле так давно, что и сама не может вспомнить, сколько же веков ей минуло, и волк-оборотень Александр, по иронии писателя оказавшийся ФСБшником.
И, несмотря на пол автора, во время прочтения кажется что роман написан женской рукой - уж очень точно задеты все тонкости женской психологии.
Вобщем, не буду разглагольствовать и далее о том, насколько замечательная эта книга - просто посоветую взять ее в руки и окунуться в яркий, загадочный мир, тонко переплетенный с реальным.

написал(а) рецензию8 августа 2015 15:26
Священная книга оборотняВиктор Пелевин

"Священная книга оборотня" - первая книга, прочитанная мною у Виктора Олеговича Пелевина. Как мне стало известно из того, что я об этой книге читала, это произведение в момент своего первого издания произвела фурор на современное общество и вновь показала людям оригинальность автора.
Роман мне понравился, хотя, признаюсь, что читать было несколько тяжеловато. Итак, причины.
1. Полное присутствие автора в тексте, что в таком отличном состоянии и виде встречается довольно не часто.
2. Автором досконально изучено то, о чем он пишет. Виктор Олегович не дает никакой ложной информации ни о буддизме, ни о китайской мифологии.
"Священная книга оборотня" повествует о жизни оборотней-лисиц, а конкретнее, о довольно большом семействе лисиц - Хули, но детальнее всего выписан образ главной героини(что естественно) - лисицы А Хули. А Хули сравнительно молодой оборотень, и как считают ее сестры совершено неопытный, к тому же склонный к рефлексии.
В начале книги читатель узнает о том, что сестричка А занимается проституцией, и это, наверное, многих отталкивает от дальнейшего чтения этого произведения. Но через несколько страниц выясняется, что занимается она этим не в привычной человеческому понимаю форме, а с помощью своего хвоста, которым она насылает морок на клиента. Проституцией А Хули занимается всю свою сознательную лисью жизнь, за которую ни разу ни в кого не влюблялась, но пришел и ее черед. Сестричка А встречает волка-оборотня Александра, который работает в КГБ, и между ними возникает то-то подобное любви. Однажды А находит у Александра записи о сверхоборотне и вспоминает о том, что сестричка И недавно вышедшая замуж за английского лорда, говорила о том, что ее супруг увлекается этой теорией, и они собираются приехать в Москву для того, чтобы он стал сверхоборотнем, но ему это не удалось по причине смерти. Александр, который после встречи с мужем И еще больше загорелся идеей стать сверхоборотнем выспрашивает все, что только можно у А Хули. А Хули рассказывает Александру об учении Желтого Господина - ее наставника, и рассказывает ему о Радужном Потоке, но Александр не верит и после некоторых событий уходит от сестрички А.
Впечатления от книги остались самые позитивные. Все образы выписаны ярко, четко, красочно и детально. Персонажи самобытны, и на время прочтения полностью превращаешься в кого-то из них, необязательно в главных героев.
Книга будет в некоторой степени познавательна тем, кто немного увлекается восточными культурами и религиями. И за что отдельное, просто огромное спасибо Виктору Олеговичу, так это за мастерское владение одним из сложнейших литературных приемов - кульминацию в начале произведения. Это одна из лучших книг с таким порядком сюжетной линии, которые я читала.

не подскажите, где можно купить эту книгу?

написала рецензию31 декабря 2016 0:24
Священная книга оборотняВиктор Пелевин

Книга "Священная книга оборотня" - моё первое знакомство с творчеством Виктора Пелевина. Я не знала, что ожидать от автора, которого нарекают современным русским классиком. Я просто решила "попробовать" Пелевина.

От прочтения книги я получила совершенно необыкновенные ощущения. Прочитав первую треть, я собиралась прекратить чтение, ибо описания "клиентов" лисички и того, как она с ними работала, лично у меня не вызывали восторг. А лисичка (полу-лиса полу-оборотень с красивым именем А-Хули) профессионально обслуживала мужчин в плане удовлетворения их либидо. Правда, делала она это не совсем обыкновенным образом, а своим, лисьим. Я не сразу привыкла к грубому и очень вольному, порой даже матерному слогу Пелевина. Откровенно говоря, местами было просто неприятно читать.

Не знаю, почему я всё таки не забросила книгу, но, продолжив чтение, я обнаружила, что к слогу писателя вполне можно привыкнуть, а главная героиня А-Хули даже вызывает у меня симпатию. Появившийся герой - Саша Серый - так же очень приятен, взаимоотношения двух вышеупомянутых вызывают интерес из-за своей..формы. Формы взаимоотношений. Интересная такая любовь, хвостатая. На этом моменте я пришла к выводу, что читаю всего лишь необычный любовный роман.

Далее случилось что-то, после чего голова начинает очень интенсивно работать, глаза проглатывают остатки книги в считанные минуты, мозг загружается информацией, которая одновременно очень много значит, но не доступна полному пониманию. Это были потоки глубокой философии, про которые сложно сказать, понравились ли они, так как с одной стороны это очень интересно, с другой стороны очень грузит, но не отпускает ощущение, что это что-то очень важное, а после ощущается какая-то опустошенность.

В целом мне понравился этот роман. И, кажется, мне понравился Пелевин. Во всяком случае - заинтересовал. Но на мой взгляд, эта книга не для всех, и советовать её к прочтению как-то.. неудобно, что ли? В общем, я думаю, что желание взять в руки эту книгу должно быть свободным и не навязанным.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Тода Щукина (@todona)31 декабря 2016 12:19

@amir, ой, прям страшно подумать) ведь эта книга действительно меня удивила. А какая работа Пелевина на Ваш взгляд является наиболее удачной?

@amir31 декабря 2016 16:57

@todona, мне кажется я у него такой еще не прочитал)
Но благодаря мониторингу, могу предположить, что Чапаев и Пустота)

Согласен Я с тем, что "Чапаев и Пустота" особенно хороши у Пелевина. Ведь как душевно то описал, как я с Петькой сидел бухал горилку с луком и помогал Петьке осознать смысл его фамилии в то время как в дверь ломились красноармейцы. Лепота! Красиво пишет, стервец постмодернисткий.

написал(а) рецензию21 апреля 2017 18:45
Священная книга оборотняВиктор Пелевин

Это тот редкий случай, когда рецензии одного из участников readly, спровоцировали меня на знакомство с, наверное, самым обсуждаемым российским автором по имени Виктор Пелевин. И начать я решила с романа "Священная Книга Оборотня". Скажу честно, я ожидала большего, но тем не менее осталась довольна и придраться особо не к чему.

Наверное нет особого смысла разбирать всю книгу, поскольку это сделали до меня. Поэтому просто напишу своё общее мнение. Здесь ясно чувствуются дзен-буддийские мотивы, о которых говорят почти все рецензенты Пелевина. Забавно, что столь духовная тематика совмещается с матом, и самое интересное, что он смотрится здесь уместно. Мат идет Пелевину точно также как он идет Есенину. Но особенно интересно то, что главные герои здесь ни люди, и даже ни звери, а оборотни. Мудрые тысячелетние оборотни, в которых по прежнему играют инстинкты, такие как жажда к власти, деньгам и сексу. Последнее кстати особенная тема, которой можно посвятить отдельную рецензию. Секса здесь довольно много и думаю он особенно заинтересует любителей фурий и прочей зоотематики.

Буду ли я продолжать знакомство с Пелевиным? Однозначно. Он оказался довольно интересным. Несколько пугающим и неординарным, но все же интересным. Буду рада если кто-нибудь посоветует с какой следующей книгой начать знакомство:)