Рецензии на книгу День опричника

написала рецензию2 марта 2023 16:13
День опричникаВладимир Сорокин

Продолжаю знакомиться с творчеством Владимира Сорокина. С одной стороны, для меня это жанр, с которым я "на вы". При этом от текстов Сорокина невозможно оторваться, он, конечно, мастер стилизации и языка. Образ будущего, который он создаёт в мелких деталях, пугает и завораживает.

Главный герой довольно жутковат. Он яркий представитель своей профессионально-сословной группы. Нам позволено провести с ним один день, день опричника. За этот день он успевает многое: посетить пару городов, встретиться с Государыней, разобраться с парой врагов государства, дать совет Государю, провернуть дело с узаконенной взяткой. Через наблюдение за повседневностью главного героя мы знакомимся с устройством будущего: это суровое государство с публичными смертными казнями, где одновременно разрешены наркотики и запрещён мат как осквернение морали, где кровавая расправа может поджидать каждого, кто совершил неверный шаг, где суровое братство опричников скрепляется откровенно тюремными практиками. Выглядит это довольно дико и гротескно, но тем более жутко осознавать, что картина будущего, рисуемая Сорокиным, не абсолютно оторвана от реальности.

Читать это невероятно любопытно, многие аллюзии считываются довольно легко, хотя я уверена, что понимаю не всё. Но это моё постоянное ощущение при чтении текстов Сорокина.

#книжный_марафон2023

написала рецензию12 октября 2022 23:58
День опричникаВладимир Сорокин

После оглушившего меня произведения Сорокина Голубое сало, мне хотелось броситься и окончательно утопиться в его творчестве, перечитать все и разом. Но одновременно с этим желанием, в меня перетекла и едкая тревожность. А что если другие книги не произведут на меня такого впечатления? Зная себя, я представляла возможный эффект разочарования, который может охладить восторг «Голубого сала». А я человек, который бережно хранит потрясения, производимые книгами. Их у меня не так много, поэтому я одинаково нежно ценю книги, которые ненавижу, и книги, которые обожаю.

Слава богу, Сорокин производит на меня все такое же впечатление, что и раньше. То же самое сумасшествие, такое милое моему сердцу. В этот раз - это описание одного дня опричника Комяги, прямиком из 2027 года. Вполне современная технологичная Россия в реалиях средневековой модели. А денек-то насыщенный. Тут тебе и убийство врага России, и изнасилование его жены, и поджог дома, и разборки с конкурентами, и ясновидящая, и братская любовь (это надо видеть). И все это (как обычно) держится на самодержавии и православии. Очень красиво, просто восторг!

Готова плескаться в сорокинском языке просто до посинения. Жутко люблю языковые конструкции, лексические приемы и прочую хтонь. Всего этого в книге - изобилие. Прожигающая национальная самокритика, обнажающая наше вечное самодовольство.

#флешмоб_Д

написала рецензию23 января 2022 10:59

#подземелье_дракона

Уфф!.. Второй раз за недолгое время погружаюсь в мир альтернативной истории и, честно признаюсь, не получаю от этого особого удовольствия. То ли я слишком серьёзно смотрю на происходящее, то ли не вижу за карикатурными образами их истиной сути, точно сказать не могу. Вот только по итогу получается всё как-то нелепо и коряво, а местами даже откровенно мерзко.
Итак, перед нами – возрождённая Святая Русь, пережившая Красную Смуту, то есть советский период, и Белую Смуту, надо полагать, нашу действительность. Во главе возрождённой Руси стоит самопровозглашённый царь-император, естественно, самый мудрый, самый добрый, самый великодушный, самый праведный, ну, и так далее в том же духе. А такому великому правителю без значительной поддержки обойтись никак нельзя. Вот и возродили на Руси-матушке заодно и опричнину, состоящую из людей крепких и, как говорится, душой и телом преданных своему государю. Об одном дне из жизни самого обыкновенного опричника Комяги и идёт речь в этой книге.
Пробуждается наш герой с похмелья в понедельник (ну, с кем не бывает?) и сразу попадает в нечто, жутко напоминающее Средневековую Русь, но напичканное современными технологиями. Тут тебе и «мобило», и пузырь вместо телевизора, и красный «мерин» вместо коня, правда, с собачьей головой на капоте и метлой на багажнике. Дань традициям, куда без неё? Одежда – средневековая, еда – традиционная, и язык соответствующий. На этом моменте у меня и возник лёгкий диссонанс. Ну, как так? Допускаю, что можно всех обязать одеваться в определённой манере, заставить питаться только определённой пищей, но за каких-то двадцать лет обучить всех говорить на старый манер… Да и с какой целью?
Возможно, такой язык помогает лучше подделать произведение под средневековый стиль. Нечто подобное я уже встречала в романе Татьяны Толстой «Кысь». Но там вроде как народ успешно деградировал несколько столетий, а не считанные годы. И, на мой вкус, использованный стиль речи смотрелся гармоничнее, чем в данном произведении.
Но хватит о языке, перейдём к событиям, тем более, что будни опричника ими перенасыщены. За один день наш герой успевает: взять штурмом усадьбу оппозиционера, изнасиловать его жену, отыскать автора политического памфлета, утвердить программу концерта, отмазать за взятку одну особу, смотаться в Оренбург по делам таможни и в Тобол к местной ясновидице, поучаствовать в гашении звезды, побывать на аудиенции у Государыни, принять участие в ежедневной сходке опричников с наркотой и содомией в придачу…
Местами было забавно, местами непонятно, но гораздо чаще или до жути странно, или противно. Если принимать за острую сатиру вечную веру простого и обнищавшего народа в доброго царя, то да, здесь она была в изобилии. Но как мне кажется, что для хорошей книги этого недостаточно.

написал рецензию6 мая 2019 22:38
День опричникаВладимир Сорокин

Однозначно рекомендую сей труд приверженцам монархических взглядов, славянофилам и православным верующим. Шутка.

Начну с того, что у книги необычный и обалденный литературный язык. Нельзя сказать, что он старославянский (я не филолог), но заточен под старинную русскую литературу и изобилует интересными архаизмами. Во время чтения мой внутренний голос говорил голосом как в песне "Выйду я на поле с конём...". Есть и придуманные Сорокиным стихи, будь то ода Государю, либо наркотический бред главного героя. Особенно доставила банная прибаутка (...Назло Явропя на опричной жопя!...). Вообщем, в очередной раз удалось убедиться в красоте и многогранности великого и могучего.

Сеттинг тоже не подкачал. Представьте монархическую Русь времен Ивана Грозного в недалеком и уже обозримом будущем! Представьте соседство современных технологий и архаичных обычаев и традиций (стеклянные пузыри - телевизоры, голова собаки на капоте красного мерседеса)! Представьте колоссальный разрыв между богатыми и нищими, ханжество, опричников, единение варварства и хай-тека, изоляцию России от всех стран большой стеной!

Страна деградирует. Простому народу живется несладко, но он доволен. Правящая элита состоит из деструктивных дегенератов. Опричники, одним из которых и является главный герой, живут задорной жизнью рок-н-ролльщиков - силовиков. С утра выпил рассола, повесил изменника Родины, изнасиловал его жену, попарился в баньке, принял наркотики (золотые стерлядки в маленьком аквариуме проникают в вену) - все по делу важной государственной службы. В перерывах уделено должное внимание русской национальной кухне - а как её здесь описывают, пальчики оближешь! В общем, все на своих местах, и культурное языковое развитие, и бодрый чернушно-циничный сюжет, и выверенная идеологически проработанная картина будущего мира.

Я стал больше любить русский язык, и во мне пробудился интерес к русскому народному творчеству и фольклору. И слава Богу!

написала рецензию14 августа 2018 11:59

#самсебедекан
(07 - Социологический факультет)

Как же круто это было! Просто проглотила залпом за несколько часов. Людям, лишенным критического мышления, чувства юмора и с избытком впечатлительности, я бы не рекомендовала читать "День опричника". Для меня же это первое знакомство - не в бровь, а в глаз. Просто восторг.

Время действия - ближайшее будущее. Место действия - Россия. А вот при погружении начинается жара: мир сорокинской России - смесь киберпанка, средневековой Руси и лихих 90-х. Малиновые пиджаки-кафтаны, полукосмические мерседесы с прикрученной головой некогда живой собаки (как было при Грозном), высокотехнологичные нано-наркотики, которые можно купить за золотые червонцы и прочее-прочее-прочее. Короче говоря, смесь очень горючая.

Сюжет и новый мир читателю раскрываются в течение одного дня из жизни одного из ключевых "опричников" новой России. Для полноты эффекта рекомендую перед чтением ознакомиться с тем, что такое "опричник". Шикарнейшее перенесение исторического опыта "опричнины" и "земщины" на современные реалии - грозное пророчество, основанное на движении истории по спирали. Роман был написан в 2006 году, но автор смог предсказать ряд событий, которым мы с вами уже становимся свидетелями. То ли ещё будет. А юмор то какой?! Мой! Жесткая, хлесткая сатира, такая цинично-злобная, такой волчий оскал. Обожаю.

Сразу предупреждаю: в романе очень много нецензурной лексики, похабностей и откровенных сцен. Для всех возмущенных этим фактом отвечу строчкой своей любимой группы: "Эй. Любители погорячей в фигуре Давида чётко видят только член. Скульптор - тупое быдло,понятное дело, плебей, но как ему не стыдно". Друзья, крепкие слова там нужны, подробные описания там нужны. Просто смотрите через них, отшелушивайте текст до смысла, либо поберегите здоровье и нервы - не связывайтесь с этой историей. Бесстрашным - успехов. Уверена, не пожалеете.

написала рецензию22 марта 2018 14:09
День опричникаВладимир Сорокин

Неожиданно и удачно завел читательский путь на "сорокинскую" ярмарку. Очень замечательно, что в современной России есть такие писатели, и очень замечательно знакомиться с их творчеством, хотя и не совсем привычно, ведь автор достаточно эпатажный.

"День опричника" - это блестящая стилизация, сатира, лицедейство и смешное, но неутешительное пророчество. Россия будущего (2028 год) погружена в Новое Средневековье, а это полный набор - духовные скрепы, квасной патриотизм, "православие, самодержавие, народность", только с технологическими достижениями современности. Сочетание прекрасное и завораживающее в своей отвратительности.

Повесть написана в 2006 году и удивительно смотреть на неё с высоты 2018 года, замечать предсказание событий, которые произошли в этом промежутке: там и Крым, и попытки импортозамещения, казаки, приходящие крушить выставки, наплыв мигрантов в Европу, усиление влияния РПЦ. Разница в том, что книжный образ страны даже меньше похож на химеру чем реальный, в силу того, что в книге Россия отказалась от своего советского прошлого настолько, насколько можно было, оно порицаемо и внушает ненависть. Образ получился концентрированным, гротескным и убогим, но как ни странно не таким монструозным, как настоящий. В настоящем же происходит неумелое химеричное сочетание царских и советских традиций, без какого-то особого обновления организма, с биологической точки зрения это ведёт к умиранию. И если в этой повести ещё нет разрушения совершённого, то все предпосылки и мотивы саморазрушения несомненно присутствуют.

Сама жизнь главного героя, опричника по прозвищу Комяга, "и опасна, и трудна", и каждый день - это ещё один виток саморазрушения: хроническое недосыпание, беспорядочные половые связи, нездоровое питание, синяки под глазами - норма, наркотики и алкоголь, увечья и постоянное нервное напряжение. И тем не менее, всё для Комяги - "И Слава Богу", жизнь на Родине - прекрасна, Государь и шеф Батя - спасители, покровители любимые и вообще прекраснейшие справедливейшие люди, все уже живут в этом "прекрасном далёком" и с великой надеждой смотрят в ещё более светлое будущее. Комяга "не согласен с циником Мандельштамом - власть вовсе не отвратительна, как руки брадобрея. Власть прелестна и притягательна, как лоно нерожавшей златошвейки". И неважно, что страна оторвана от остального мира теперь уже не железным занавесом, а "Великой Русской стеной" (хотя взят курс на сомнительное укрепление связей с Китаем), что никакой свободы творчества и слова, и тут особенно показателен запрет на мат и старая добрая цензура, распил и коррупция тоже не новость, но всё это цветёт ещё цветистее, пропасть между элитой и простым народом - необъятна, никто не застрахован от "гнева государева" и от расправы опричников, чаще всего физической, уничтожение и преследование неугодных - в порядке вещей, да и экономика, только высасывающая ресурсы и не способствующая никакому развитию, а только истощению и медленному умиранию, тоже никого не волнует. Народ в большей массе наслаждается этим жестоким и патриархальным строем с пытками и казнями, упивается самоуничижением, своим рабством, всеохватным постоянным страхом. Но принимая эти правила игры, население вдруг оказывается более пассионарным, что опять же очень сильно отличает его от современного общества, у которого такая пассионарность только в зародыше.

Но всё же, несмотря на неутешительность пейзажа, повесть - это ещё и сосредоточие юмора, грубого и балаганного, но цепляющего. Сама стилизация под старорусский стиль веселит на протяжении всего текста, как и её органичное сочетание с тюремным жаргоном и современными словами. Поэтические вставки в виде переделки "Рассказа о неизвестном герое" Маршака или нарко-былины - добавляют комедийной сценичности. Чрезмерная физиологичность, в том числе и эротичная, хоть и вызывает частое чувство гадливости, всё же символична и располагает к размышлению над интерпретациями. Не стоит забывать, что творчество Сорокина - это концептуализм, где прежде всего важна идея, а не эстетичность.

написала рецензию3 октября 2017 17:02

Православие, самодержавие, народность.
«И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться»

Гротескная антиутопия или довольно точная политическая сатира, призывающая изрядно призадуматься, куда Русь-Матушка нас может завести. Это стилистически эффектная проза, написанная в «старорусском стиле» о Москве грядущего и вполне возможного будущего, откинувшейся к старославянскому и барскому строю допетровского времени и показавшая себя во всей красе. Роман о Москве патриархальной, сильной и самобытной, как говорится – «объединенная патриотическая мечта националистов, монархистов и киберпанков».

Не могу точно сказать насколько точно события и герои, описанные в романе, характерны, метафоричны или даже зеркальны для современного времени и существующего устройства государственной власти, однако многие вещи определенно точно казались «знакомыми». Герой романа – опричник, человек деловой и бескомпромиссный, а главное абсолютно и беспрекословно подчиняющийся авторитетному монархическо-патриархально-святому режиму, в котором все же найдется место и время для вполне человеческих слабостей – наркотического одурения, аморального насилия и братского сладострастия с божьего благословения…

#флешмоб_Премия (2007 "Национальный бестселлер", 2013 номинация на "Букеровскую премию")

написал рецензию19 июня 2017 7:29
День опричникаВладимир Сорокин

ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR

написал рецензию28 ноября 2014 23:50

Моё мобило будит меня:

Удар кнута — вскрик.
Снова удар — стон.
Третий удар — хрип.

Здравствуйте, мои дорогие ребятушки!

Расскажу я вам сегодня про книжку Владимира Георгиевича Сорокина – «День опричника».

Вот вам мой зачин вступительный.

А книжка эта зело непростая, затейливая, как и автор сам. Сорокина читать – это вам, ребятушки, не сказочки читать про драконов и хоббитов у Толкина. Сорокина читать – тут не каждый сдюжит. Тут все сурово.

Суровый автор – суровые читатели. Есть в этой книжке ВСЕ сорокинские затеи. Кто читал сего автора, тот знает. Кто не читал – подумайте, читать ли?

Книга написана именно таким симулирующим старорусскую манеру разговора языком. Этот язык, гротескная сатира, откровенный сарказм заставляли в одно и тоже время смеяться в голос и серьезно задумываться, проводя параллели с сегодняшним днем.

«День опричника» - антиутопия. Описание одного дня опричника Возрожденной России.

«Закон и порядок — вот на чем стоит и стоять будет Святая Русь, возрожденная из Серого пепла».

С запада «Великая русская стена», ограждающая Русь от «европейских киберпанков». С юга северо-кавказская «Южная стена». Для борьбы же с внутренними врагами создана опричнина.

"Слово и дело! Гойда!"

Опричник, разъезжающий на красном «мерине», с мобило, с привязанными собачьими головами – символ покоя и силы Возрожденной России. Отмазки, зачистки, тяги (разборки), дальневосточная труба, западная труба. А во главе непогрешимый праведный Государь.

Роман – гипертрофированное пророчество того, во что может превратиться современная Россия.

Всем, кто отличает пошлость от злой сатиры и способен читать между строк – рекомендую! Но, предупреждаю, это все-таки Сорокин. Здесь вы можете прочесть много такого, чего читать никогда не хотели! :)

написал(а) рецензию26 марта 2014 13:41
День опричникаВладимир Сорокин

Пророческая книга оказалась. Нет-нет и не в самом хорошем смысле. Вот она наглядная "русская идея", которую так долго форсил Пелевин. Так и хочется спросить: Ну что хотите такое "возрождение Россииюшки"? И то, что сейчас творится в стране напоминает мне зачатки того самого строя, описанного в "Дне опричника".
Антиутопия, которая, возможно покажется некоторым ярым патриотам самой дивной утопией в мире. Неоднозначная вещь.
Книга, с одной стороны, сильно отличается от того, что мне доводилось читать у Сорокина раньше, с дугой стороны написано в том же ключе, что и все его работы. Местами психоделически абсурдные моменты переплетаются с чем-то глубоким и сакральным. В целом, это одна из тех книг, которую я рекомендую прочитать всем.