Каторга

1987

Роман «Каторга» остается злободневным и сейчас, ибо и в наши дни не утихают разговоры об островах Курильской гряды.

Купить книгу Каторга, Валентин Пикуль

написала рецензию13 апреля 2018 12:40
КаторгаВалентин Пикуль

#БК_2018 (15. Книга без рецензии).

Я не люблю читать книги о войне, а события в "Каторге" приходятся именно на это время - период русско-японской войны. Поэтому, наверное, я не смогу полностью по достоинству оценить это произведение, как оно того заслуживает. Но в целом я не разочарована после прочтения. Ведь война - не единственное, что было на первом плане.

Пикуль рассказывает о тех временах, когда Сахалин в России был лишь местом ссылки для преступников - обыкновенная каторга. Описание существования, условий пребывания там, конечно, вводят в содрогание. Вот выживали же как-то люди... И, собственно, на эту самую каторгу попадает ключевой персонаж - Полынов. Имен и личностей, правда, за свою жизнь он сменил очень большое количество, но названное является самым каким-то привычным, что ли. Он очень хороший вор, искусный взломщик сейфов и различных замков, великолепный врун. Несмотря на все эти качества его нельзя все же назвать отрицательным героем. Полынов является очень умным человеком и по-своему добрым.

Война с Японией начинается через некоторое время после попадания Полынова на каторгу, и все произведение отдается ей. На самом деле в книге довольно много персонажей, которые заслуживают внимания - кого-то уважаешь, кого-то презираешь. Лично для меня самым полюбившимся стал Быков - честный, благородный человек, мечтающий об академии; один из немногих, кто не струсил и не сдался в плен японским самураям. Правда, концовка его истории меня совсем не порадовала.

Про людей всегда интересно читать - это же люди и все они разные, каждый со своими заморочками и уникальным характером. А так как здесь довольно много этого добра, еще и в таких условиях, как война, то в принципе мне понравилась "Каторга". Да и сами военные события моментами даже меня увлекали - автор пишет довольно интересно и вполне понятным языком. Думаю, любителям истории точно должно понравиться это произведение. Наверняка такую русско-японскую войну в исторических учебниках не найдешь.

Людмила (@lyuda333)13 апреля 2018 14:42

@beshenaia, я имела в виду то, что он от своих рук принял смерть, но из-за нее.) Решение-то его было, поэтому и "можно сказать".

Людмила (@lyuda333)13 апреля 2018 14:43

@beshenaia, меня вообще искренне удивил его поступок - такой сильный духом человек и так поступил. Хотя она того совсем не стоила, как по мне.

@lyuda333, всё-таки правильно про неё Жохов сказал: ""Дура!"