Капкан супружеской свободы

2008

Казалось, судьба подслушала мечту талантливого режиссера Алексея Соколовского – и осуществила. Но так, как меньше всего на свете он хотел бы. Чувство неизбывной вины поселилось в его душе. Свои разочарования, болезнь, одиночество Алексей считал самыми легкими наказаниями за роковые события. Старинная кожаная папка, которая досталась ему от предков, найденная в ящике письменного стола, неожиданно подкинула Алексею шанс. Шанс изменить свой жребий…

Купить книгу Капкан супружеской свободы, Олег Рой

написала рецензию7 марта 2017 10:45
Капкан супружеской свободыОлег Рой

#Ж1_1курс
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вот и произошла моя первая встреча с Олегом Роем. Не скажу, что она была совсем неудачной, но от продолжения нашего знакомства я, пожалуй, откажусь.

Главный минус этой книги заключается в сюжете. Мягко говоря, он странный.
1. Событий с лихвой хватит на 2 нормальных книги. В одной же книге они создают ненужное нагромождение. Вместо постепенного развития сюжета получается какая-то рваная и ломаная кривая. Как будто у автора было несколько задумок, и, так и не определившись, он решил пустить в ход все.
2. Отсутствует любая интрига. Мало-мальский намёк на неё создают слова в аннотации, что главный герой винит себя в осуществлении своей мечты. Хочется узнать, что ж за мечта, как осуществилась? Но эту интригу создали авторы аннотации, а не Олег Рой.
3. Слишком предсказуемо.
Второе слабое место – язык автора.
Олег Рой пишет достаточно своеобразно. Мне понадобилось глав 5-6, чтоб привыкнуть к его стилю. Но вот эта его своеобразность везде! В книге говорят не герои, а автор. В каждой реплике один сплошной автор. И если во время диалогов между героями ещё хоть как-то можно было понять и принять, то дневнику бабушки это придаёт через чур фальшивый вид. (Хотя опять же остаётся открытым вопрос, зачем там вообще этот дневник нужен?)
Часто встречались «авторские штампы». Например, диалог – обязательно партия в теннис, и герой непременно видит, что от него требуют ответной «подачи».

Мне был совершенно неприятен главный герой. Какой-то он не определившийся, трусливый. Он ничем по-настоящему не дорожит и в критических или просто сложных ситуациях просто сбегает. Однако, как показала история, это у них семейное, т.к его бабушка тоже всё и всех бросала, мечась, как цветуёчек в проруби. И без того не самое приятное впечатление от главного героя усугубило то, что произошло в конце.

Из плюсов:
1. Мне очень понравилось, как описано разочарование Наташи Соколовской в революции.
2. Это неплохая тихая и спокойная книга в лучших традициях хороших современных российских мелодрам. Этакого 3хчасового фильма, а то и целого мини-сериальчика. Не скажу, что прямо-таки уж серьёзная книга, но и не бульварное чтиво для развлекаловки.

Вывод: книга неплохая, просто явно не моя.