Любка

2001

Любка была юной но, по всему, повидавшей виды девушкой - худощавой, изможденной. На ногах, у пальцев было вытатуировано "Они устали", а сами ноги могли дать запросто фору Психее. И доктор Ирина Михайловна, потеряв недавно мать и маяясь с восьмимесячной дочкой на руках, решилась - и предложила девушке место няни, вместо убийственной работы на заводе. Врач, дочь репрессированных родителей да еще и неблагонадежного происхождения доверила своего ребенка и свой дом отмотавшей срок бандитке, главарю шайки...А не напрасно ли?Рассказ Дины Рубиной "Любка" - маленькое путешествие в глубины человеческой души, силы людского характера, доверия и веры.В 2009 году режиссер Станислав Митин снял художественный фильм "Любка"./

Купить книгу Любка, Дина Рубина

написала рецензию7 июня 2017 22:05
ЛюбкаДина Рубина

#алфавитный_марафон

Ах, Любка! Что ж ты творишь? Почему так привлекает тебя жизнь шальная, воровская? Что за тоска гонит тебя из тёплого дома, из будничного спокойствия серой жизни? Был же шанс, был. Приютила тебя докторша местная, молодая совсем, неопытная. Пригласила няней к дочке, а сама ещё ребёнок, доверчивая, честная. Ей самой ещё нянька нужна. Ты и стала такой нянькой. Бегала на рынок, выискивала дефицитные товары, крутилась как могла. Не для себя, для неё.

Да как же винить тебя? Ведь с детства по воровским притонам, другой жизни не видела, не знала, не любила. А всё-таки хорошо, что встретилась ты на дороге неопытной Ирины Михайловны. Спасла её горемычную, помогла пережить страшные пятидесятые, не позволила бездушной государственной машине при помощи «доброжелателей» перемолоть её юную жизнь. Ведь не виновата Ирина, что возникло в одном воспалённом мозгу «дело врачей» и что она сама врач с типично еврейской внешностью и узнаваемой фамилией.

Кто же знал, что ты, Любка, грубая и напористая, станешь тем ангелом-хранителем, что не даст случится катастрофе. А всё могло бы быть иначе. Если бы другая страна, другое время... только вот история не терпит сослагательного наклонения.

@loki7 июня 2017 22:55

вот не люблю Рубину, но этот рассказ давно прочитать хочу

@lanalana7 июня 2017 23:00

@loki, я сначала фильм смотрела и он мне больше понравился. А рассказ тоже хороший)

написала рецензию4 октября 2014 15:10
ЛюбкаДина Рубина

#флешмоб_экранизация

"Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться; у каждого начальника есть свой начальник, предписания, указания распоряжения, приказы и, наконец, многоголовая гидра Мораль — Необходимость — Суровая действительность — Ответственность, или как ее там еще называют... Всегда найдется ширма, за которую можно спрятаться, чтобы обойти самые простые законы человечности."
Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка.

Нечасто я могу досмотреть до конца наши современные фильмы. Желание посмотреть что-то еще раз - совсем уж исключение.
Однажды случайно увидела "Любку" по телевизору. Я не могла отвлечься ни на минуту и даже во время пространных рекламных пауз сидела как пришибленная. Фильм этот не короткий - 160 минут. Снят в 2009 году Станиславом Митиным. Время действия - 50-е года прошлого столетия. В главных ролях неизвестные мне тогда актрисы - Елена Лядова и Анастасия Городенцева.
Меня просто потрясла история их героинь. Вроде бы и разных. Одна - талантливая в профессии, но неловкая в быту и доверчивая к людям Ирина Михайловна. Вторая - умная, и тоже безусловно талантливая в своей "профессии", уверенная и практичная Любовь Никитична. Ирина - врач. Любка - главарь банды, только что вышедшая из тюрьмы. Каждой еще нет даже 25-ти лет.
И знаете, лучшее, что могло случиться с Любкой? Ирина взяла ее няней к своей восьмимесячной дочери. Как выяснилось потом - это лучшее, что могло случиться и с самой Ириной. Я бы даже сказала, ей повезло больше, чем Любке, которая с семи лет видела не то что изнанку жизни, а самые грубые ее швы.

Раньше с бытовыми мелочами, которые при неумении ими заниматься превращаются в неразрешимые проблемы, разбиралась мама Ирины. Она "вероятно, для этого в свое время окончила Сорбонну". Но мама внезапно умерла, и ее непрактичная дочь оказалась теперь под опекой прошедшей совсем другие "университеты" Любки.

В фильме очень много горьковато-смешых моментов. Одна сказка про зайца и лису, рассказанная Любкой маленькой Сонечке чего стоит! А стычки с соседкой по квартире!

И вот однажды, в газете "Правда" опубликовали статью "Убийцы в белых халатах". А у Ирины Михайловны была и внешность , и фамилия, и "прошлое" - все как на подбор "вражеское". Вмиг она сделалась парией не лучше Любки. И что же Любка? Добила? Предала? Ограбила? Отшатнулась, как многие в лицемерном ужасе?

Этот фильм о человечности в любых условиях, под любой внешностью и "воспитанием". О том, что доброту ценят не те, кто не видел зла. О том, что "средства массовой информации" могут в один момент изменить судьбу любого человека. Прихлопнуть газетой, как ненужное насекомое, раздавить репутацию, оставить от всех его заслуг грязное пятно. Вспоминается "Превращение" Ф.Кафки. Хватит ли у кого-то милосердия не запустить в спину гнилым яблоком предательства и злобы?

"Человек привыкает ко всему, способен выжить в самых сложных условиях. Но вот останется ли он человеком и сохранит человеческий облик при этом? Вот в чем вопрос!"
Дмитрий Правдин. Записки из арабской тюрьмы.

И вот, листая здесь раздел "экранизации", я наткнулась на рассказ Дины Рубиной "Любка". Тут же нашла его, чтобы сравнить с запомнившемся мне фильмом. Очень удивилась, что он такой короткий - всего 9 электронных страниц! Обычно из книги выдергивают на свое усмотрение некоторые события, игнорируют "мелочи", упрощают диалоги и характеры героев, и подают это как экранизацию. А здесь на основе небольшого рассказа сняли потрясающий фильм! Героини именно такие, как они описаны автором. И судьба Любки показана более подробно, раскрыты те детали, которых нет в книге. Становится понятна ее любовь к маленькой девочке (Д.Рубина стала соавтором сценария). Но и рассказ при своем малом объеме, так ислючительно умело написан! Он не давит на жалость - иногда я не могла удержаться от громкого смеха, но передает столько эмоций и событий, что некоторые писатели умудрились бы размазать на два тома.
Очень понравился стиль Дины Рубиной. Как-будто писательница улыбаясь и едва касаясь голыми ступнями, идет по раскаленным углям жизненных бед. Выглядит легко и завораживающе. Сможет ли так кто-то еще? Очень немногие авторы могут похвастаться таким умением.
Обязательно буду читать и дальше книги Д. Рубиной.
И фильм еще раз посмотрю.