Рецензии на книгу Бог дождя

написала рецензию25 сентября 2019 23:54
Бог дождяМайя Кучерская

Бог дождя, или девочка попавшая в секту - такое название более ярко бы отражало данную книгу.

С дуру решила, что произведение "Бог дождя" будет про каких-нибудь древних богов, поэтому и на автора даже не обратила внимания, а зря... Бог дождя - это не о древнем боге, а о нашем, местном. Есть произведения, где авторы вплетают сюжетную линию с верой настолько мастерски, что она не бросается в глаза, здесь же переизбыток веры в Спасителя, фанатичное стремление молодой девушки в которой играет юношеский максимализм и конечно же отношения.

Аннушка (к сожалению, без масла и это не Булгаков) приезжает на дачу с полной уверенностью лишить себя жизни, но к сожалению, вдруг, после сна, обретает веру во всевышнего и понеслось... Студентка, вдалбливает в голову, что на неё снизошел бог и вот, решив круто поменять свою жизнь, она вливается в тусовку местных христианин.

"Они ведут себя непристойно!", "Я знаю, мое место в монастыре", "Я буду соблюдать пост!"и т.д. и т.п. Даже не дойдя до середины, книга набивает оскомину. Вся такая правильная Анечка с ужасом наблюдает какие все вокруг разгульные, за любым советом бежит к своему духовнику, складывалось ощущение, что скоро ум за разум у девочки зайдет и она будет просить разрешения и на походы в туалет.

Некоторые моменты реально вызывали удивление. "Я буду соблюдать пост" и мама готовит теперь отдельно и для неё. Какого черта? Тебе 18 лет, а ты пожрать даже не в состоянии себе приготовить, почему этим должна заниматься твоя мама? Но зато на каждую утрене-вечернюю службу наша героиня бежит с платком на перевес. Все это мирское не для неё. Как Анечку не выпихнули с таким образом жизни из универа остается тайной за 20-тью печатями. Апогеем же стало прозрение девушки, что (О,Боги!) священник тоже человек и испытывает эмоции! Вот серьезно, мне хотелось истерически хохотать.

Книга на любителя. Для меня слишком затянута и скучна, читать про жизнь молодой девицы с фанатичным взглядом на бога, своего рода садизм. Было бы намного интересней узнать жизнь Антония, чем Аннушки. 3 из 10.

#мстители_асгарда

написал рецензию19 сентября 2019 22:42
Бог дождяМайя Кучерская

#мстители_7морей

Да простят меня читатели, которым сильно понравился роман Кучерской «Бог дождя». Произведение напоминает жевательную резинку - потрясающее завораживающее яркое начало, приносящий удовольствие, но постепенно вкус уходит, испаряться и пропадает… а ты все жуешь, и вроде бы пора уже избавиться, но ты участвуешь в Игре Мстители! Может быть я очень резок, в своем отношении к данному произведению, но я аргументирую:
I. Многие наверное читали «Поющие в терновнике» и не мне вам рассказывать, на чем строиться там основная сюжетная линия - со вдохом разочарования, могу сказать, что она здесь аналогичная, только все происходит в России 90-х годов.
II. С первых глав книги, можно понять, что речь идет об одиноких людях, которые пытаются выбраться из этого положения, но автор «не устает», и ходит вокруг данной темы весь роман - извините, скучно!
III. Из названия романа, конечно можно сделать выводы, что он будет связан с религией и церковью, но этого чрезмерно много, иногда за такими повествованиями теряется основная линия.
Но все же «Бог дождя» заставил задуматься: «какими качествами должен обладать человек, который является священником?» В произведении очень хорошо описан момент, когда множество людей приходят на исповедь. В этот момент они рассказывают про свои грехи, но множество из них еще ждут от священника разделения их беды или совета, ведь очень часто туда приходят люди, которые уже потеряли надежду во все хорошее. И весь этот груз ложиться на плечи священника - наверное, это безумно тяжело.
На этом все! По мне - очень средний роман.