Три возраста Окини-сан

1981

Центральная сюжетная линия сентиментального романа «Три возраста Окини-сан» – драматическая судьба Владимира Коковцева, прошедшего путь от мичмана до адмирала российского флота. В.С. Пикуль проводит своего героя через события, во многом определившие ход мировой истории в XX веке – Русско-японскую и Первую мировую войны, Февральскую и Октябрьскую революции. Показана сложная политическая обстановка на Дальнем Востоке, где столкнулись интересы России, Англии и Японии. Интерес к истории русского Дальнего Востока у В.С. Пикуля пересекался с увлечением Японией, стремлением познать ее искусство, природу и людей. Концовка романа во многом навеяна старинной японской гравюрой, на которой изображены мужчина и женщина, бросающиеся в море, чтобы прервать так неудачно сложившуюся жизнь.

Купить книгу Три возраста Окини-сан, Валентин Пикуль

Главный герой книги Владимир Коковцев является правнуком М. Г. Коковцева, служившего при Екатерине II. Прообразом Окини -сан была реально жившая гейша.

<p>Крымская компания -не готовы, турецкая -не готовы, японская -не готовы, сейчас ждем войны с немцами-опять не готовы.... Что за ерунда такая? Почему Россия всегда опаздывает?</p>
Коковцев В.
Добавила: Bookworm1984
<p>Нищие обычно говорят: "Что бог даст"; во Влдивостоке говорили: "Что флот даст".</p>
Добавила: helenpereguda
<p>Если человек, вызвавший лавину нареканий, не обращает на критиков внимания, значит, этот человек чего-то стоит.</p>
Добавила: tasha_volkova
<p>Судить о культуре народа можно по состоянию кладбищ и по чистоте отхожих мест.</p>
Добавила: tasha_volkova
<p>Человек, не знающий истории, как трава без почвы, без корней.</p>

написала рецензию25 августа 2021 13:27
Три возраста Окини-санВалентин Пикуль

Книга – потрясение.
Несколько раз я брала эту книгу в руки, но каждый раз что то останавливало меня. Но наступил момент, когда я сказала себе: хватит метаться, надо решиться. Как же я благодарна себе за эту решимость. Книга В. Пикуля «Три возраста Окини – Сан» буквально потрясла меня.

Сказать однозначно, о чем эта книга, очень трудно. Автор успешно раскрыл в довольно небольшом объеме (416 страниц) очень серьезные темы – развитие русского флота и «черное» пятно в его истории, великий разлом, произошедший в России в начале 20 века, и конкретно, политическую ситуацию на Дальнем Востоке в тот период, жизнь русского офицера через призму этого разлома.

Ну, если по порядку, то сюжет книги – история жизни Владимира Коковцева. Молодой мичман весной 1880 года на клипере «Наездник» прибывает в Японию. Восточный колорит – зонтики, гравюры, циновки, камелии, веера, необычная музыка, рикши и, конечно же, гейши. Неискушённого в любви, скромного мичмана, можно сказать, чуть ли не силой, знакомят с гейшей. Разве мог он предположить – какую роль сыграет эта женщина в его судьбе! Сказать откровенно, я не поняла – любил ли он её или просто хорошо проводил с ней время, меня ответ на этот вопрос мучил до конца чтения книги и, особенно, на последних страницах романа. Но Япония остается далеко за горизонтом, служба продолжается, причем очень успешно. Коковцев умён, профессионален, очень любознателен, постоянно учится чему-то новому, растет в чинах, получает награды, карьера его очень успешна. Обзаводится семьей – женится на очаровательной Ольге, рождаются дети, ничто не предвещает беды. Но у императора Росси Николая II была в планах «большая азиатская программа» - установление влияния России в Восточной Азии. Все бы ничего, да «мешает» Япония. И, впрочем, как всегда, был включен русский «авось». Авось да пронесёт, ну и пронесло. Безволие российского императора стало уже «притчей во языцех», а про великого князя Алексея Александровича, «ответственного» за российский флот накануне русско – японской войны, вообще говорили, что он с пеленок болен алкоголизмом и стоимость украшений его любовницы больше стоимости российского флота. Ну, да это присказка, а «сказка» в том, как Пикуль описал разгром российского флота под Цусимой.

Вообще, я долго не могла понять, прочему в литературе как художественной, так и публицистической, очень мало пишут о Цусиме. Теперь мне стало понятно – как можно писать и читать об этом черном, позорном пятне нашего флота! Но с какой любовью автор пишет о русских офицерах, об их мужестве, самоотверженности, храбрости, военном благородстве. До сих пор у меня перед глазами стоит описанная Пикулем картина. Коковцев увидел странно – потрясающее зрелище. Мимо его миноносца проходил остов корабля, на котором уже ничего не было, ни мачт, ни труб, сильной крен клонил его к воде, огонь и черный дым вырывались прямо из палубы, словно в трюме разошелся вулкан, но при всем при этом, этот остов еще и стрелял по противнику. Но меня, как и Коковцева, больше поразило не это – на мостике броненосца очень спокойно, даже флегматично, как на веранде дачи, стояли офицеры и мирно беседовали. Они, прекрасно понимая, что погибают, вели с достоинством и невозмутимостью, достойными греческих Богов, разговоры. А кругом творился кромешный ад, рушился ко всем чертям их броненосец и весь непобедимый российский флот. Каково самообладание, чувство собственного достоинства, непоколебимость веры и верность присяге! Умираю, но не сдаюсь.

Коковцев не погиб, он только потерял сына, на его глазах утонул корабль, в башне которого он был замурован. Но это была только первая боль, обрушившаяся на него. Плен, возвращение, суд, оправдание, возвращение к семье, мирной, послевоенной жизни. Но эта уже не та жизнь, она изуродована потерей сына и Ольга никак не может смириться с ней. В их семье и отношениях надлом. Но автор продолжает раскручивать спираль исторической реалии. Первая мировая война, опять же волею «царя – батюшки» принесла в Россию новые беды. И здесь Коковцев заплатит страшную цену. Казалось бы, сколько еще несчастий должен пережить этот человек? Но Пикуль и взял отдельного человека и через его жизнь, его мытарства и страдания показал, через что прошла Россия на рубеже 19-20 веков.

Революция – вот тот удар, который не смог вынести Коковцев. Уже адмирал, много сделавший для российского флота офицер, он попросту посчитал себя преданным, все его старания, начинания, помыслы рухнули в бездну. Предали, как он посчитал, его все – жена, которая, не оправившись после гибели детей, не хотела оставлять последнего сына и внука, любовница, которой было наплевать на его душевные метания, главное, чтобы у мужчины были деньги, сын, который принял эту продажную девку «революцию», запятнав тем самым честь офицера, государство с его мягкотелым царем, которое допустило этот хаос. Что делать?!! Вот он, извечный русский вопрос. Бежать, бежать подальше от всего этого, туда, где будет хорошо, спокойно, тихо, где будет все так, как было раньше. И он побежал. Очень грустно и тревожно было читать, как Коковцев пересекал огромную страну, будущую 1/6 часть суши, пересаживаясь с поезда на поезд, встречаясь по пути и с такими же русскими офицерами, бегущими неизвестно куда и зачем, и со всяким сбродом, сбившимся в банды, грабившие всех подряд. Но нигде и ни с кем не было ему покоя, он понимал – все это не его. Но в любой ситуации оставался он русским офицером, нигде не унизился, не оскорбил свою честь, не брал подачек, брался за любую работу и страдал, метался, грустил, вспоминал дом, семью, писал и не получал ответа. Так и хотелось крикнуть ему – остановись, вернись, от себя не убежишь, нельзя дважды войти в одну и туже реку. А он все бежал и бежал в Японию к своей Окини – сан. И добежал.

Финал книги поразил меня, «убил» как читателя наповал. Что это – наказание, неизбежность или рок злой судьбы? У меня нет ответа, как и нет чёткой позиции к Коковцеву. Он не идеален, со своими грехами и пороками, но я воспринимаю его образ и его жизнь как образ и жизнь России того времени, как все те мучения, через которые она прошла «благодаря» никчемности царя и ушлой пройдохости большевиков.
#БК_2021 (15. Книга без рецензии.)