Голубое сало

1999

Книга, которую критики сравнивали с лучшими произведениями Жана Жене и Уильяма Берроуза! Роман – скандал. Роман – сенсация. Произведение, которое принесло Владимиру Сорокину статус «живого классика» современной нонконформистской прозы. Поразительная фантасмагория образов… Криминальная мистерия любви и смерти, написанная на потрясающем «новоязе» антиутопической компьютерной эры. Этот роман может возмущать или завораживать…

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из книги Голубое сало.

Купить книгу Голубое сало, Владимир Сорокин

<p>– Я забыл, что такое книга.<br />– Вождю простительно.<br />– Есть интересные писатели?<br />– Есть. Но нет интересных книг.</p>
диалог Сталина и Хрущева
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>О, этот грубый город! Извилистым паразитом проник я в перистальт твоих угрюмых улиц! Как обжигающ, как по-кислотному беспощаден желудочный сок твой, но как по-бабьи сладка кровь твоя! Как разрушительно приятно сосать ее! Это не трупная кровь Петербурга! Это кровь молодого, свободного города! О, как я люблю тебя, Москва!</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Тема шприца была, есть и будет главной в советской литературе. Других равнозначных ей тем пока нет.</p>
Надежда Аллилуева
Добавила: myxomatoz

написала рецензию13 августа 2022 22:21
Голубое салоВладимир Сорокин

Привет, mon petit. Тяжелый мальчик мой, нежная сволочь, божественный и мерзкий топ-директ. Меня убила эта книга. Во всяком случае, мой M-баланс достиг своего крайнего показателя, рипс нимада.

Это острейшее произведение. Настолько гениальное, что я не хочу, чтобы ты читал его. Ты должен подумать о своем BORBO-LIDE. Хотя ты, как нежная сволочь, возможно будешь от него в восторге.

На самом деле, я уже написала рецензию на это произведение минут 10 назад. Но она была слишком экспрессивная, нервная и грубая. Пришлось удалить.

Сорокин - самый сумасшедший романтик из тех, кого я читала. Он фанатичен в своей любви к языку и словесности, он вожделеет ее. Познавая эти грани, ему совершенно плевать на границы и нормы. Это пылающий страстью влюбленный, который хочет познать каждый миллиметр тела возлюбленной. А я, сидящий на стуле напротив кровати, невольный соучастник безумия, который в особо жаркие моменты лишь неестественно и жеманно прикрывает глаза, но так, чтобы не упустить ни секунды процесса.

Эта книга - резюме. Сплошной выебон (уж извините, это слово я хочу оставить). «Вот ваши кумиры: Толстой, Ахматова, Пастернак, Чехов, Набоков, Достоевский, Платонов. Смотрите как я могу». И ведь реально может. Сорокин, издеваясь, написал главы в абсолютно точном стиле этих писателей. Попадание в жанр, риторику, атмосферу просто феноменальное. Сюжет - фантасмагоричный и едкий.

Как он обошелся с Ахматовой (ААА) - это просто пик безумия. Даже моя любимая часть произведения, наверное. Опять же - наплевательское отношение к авторитетам, народной любви масс. Буквально: «Смотри че могу». Я прямо чувствую, как он выбирал жертв. Причем, выбирал только из трепетно любимых, безусловно почитаемых или смертельно опасных.

Эта книга 100% из тех, которую можно или обожать или ненавидеть. Если вы где-то посередине - то вы вообще ни черта не поняли и просто потратили свое время. Но иногда «не понять» - прекрасно и хорошо. У каждого человека своя книга, которая его убьет.

Сорокин - чистый хуайдань.
Но это цзодэ хэнь ягуаньди.

#БК_2022
3. Книга с забавным или смешным названием

написал рецензию10 марта 2022 13:38
Голубое салоВладимир Сорокин

Иногда вот так хочешь взять и за один присест прочитать чуть ли не всю библиотеку автора, полностью погрузиться в его идеи, сфокусироваться на его философии, поселиться в его мире. Вот и я решил заехать в Сорокина. Прочитал (почти) подряд три его самых известных романа и не сдюжил. То, что для меня начиналось как информационный детокс и сальная шутка, закончилось трудно переносимой вознёй и лёгким интеллектуальным унижением.

Не вижу принципиального структурного отличия «Голубого сала» от той же «Нормы» или «Тридцатой любви Марины». Сюжет хоть и обрастает авторским жирком, всё равно продолжает лишь сопутствовать сорокинской форме, которая в этом романе активно опирается на фонетику (тут и пророческие раздражающие китаизмы, и переход на иностранные языки, и сталинский «ясаух пашо!»). Представьте себе писателя, которому неинтересно (?) слово, который предпочитает общаться звуками, жестами и ассоциациями. В остальном, это всё тот же гиперболизированный абсурд, ещё более наглый, смелый, конкретный, и всё так же направленный на деконструкцию эпохи, личности, моральных устоев, банального понимания текста. Теперь представьте себе огромный и, по мнению многих, красивый дом, который строился десятилетиями, так вот, трёхсот с лишним страниц хватит, чтобы разобрать его по кирпичику.

Не изменяет Сорокин и стилистическому многоголосью. Проза, поэзия, драматургия и эпистолярный жанр – всё на месте. Кроме того, сюжетно вплетены даже конкретные классические авторы, чьему стилю автор то ли подражает, желая приобщиться к святыням (скорее нет), то ли насмехается над ним, занимаясь откровенным осквернением (скорее да). И к этому надо быть готовым. Жанрово роман тоже очень разнообразен, псевдонаучная фантастика разбавлена тем, что принято укладывать в рамки «альтернативной истории». Хотя, лично я бьюсь об заклад, что Сорокину нет никакого дела до этих терминов, его цель – переиначить и перевернуть всё вверх дном, а говоря языком примеров – оставить Сталина в живых и поставить его раком.

Многослойная, сложная книга. Подходить к ней, а может и в целом к творчеству Сорокина, с пустой головой не стоит, чтобы потом не плеваться, что он бесцеремонно нарушил ваш М-баланс и L-гармонию. Огромное количество отсылок к классике, которая, в большинстве своём, до сих пор остаётся мной непрочитанной, не делает для меня нарратив автора более понятным, поэтому, когда начинается повествование, например, от лица псевдо-Платонова, книги чьего прототипа ты отродясь в руках не держал, возникает лёгкий дискомфорт, ведь пасхалка остаётся нераскрытой.

Оценка строго на уровне эмоций и ощущений.

#БК_2022 (6. Автор книги жив и это здорово)

Максим (@masyama)10 марта 2022 15:18

Супер!
"...то ли насмехается над ним, занимаясь откровенным осквернением (скорее да)" <----- интересно, мне эта мысль никогда не приходила в голову. Я почему-то всё время думал о подражании, как литературной игре Сорокина. А, может, он и на самом деле хотел (простите) нассать в чисто вымытом подъезде...

Дима (@reznor)10 марта 2022 19:44

@masyama, Спасибо)
А мне вот сразу так показалось, после того, как он прошёлся по всему серебряному веку и более поздней поэзии в финальной трети.

написала рецензию3 ноября 2021 10:00
Голубое салоВладимир Сорокин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Максим (@masyama)3 ноября 2021 10:50

По-моему, "Сало..." - Сорокинский пик. Во всяком случае, из всего, что я читал. "Сердца четырёх" ещё более безумны, "Норма", возможно, более мастерски написана, "30 любовь Марины" более понятна, но по совокупности всех характеристик "Сало..." перевешивает остальное.

написала рецензию7 ноября 2015 9:32
Голубое салоВладимир Сорокин

«Сталин наступил ногой на разбитый шприц:
— Почему мы не додумались с тобой, что голубое сало — это препарат? Почему об этом знали немцы?»

Сколько раз читала Сорокина, но все равно у него книги немного тяжеловаты, хотя и со смыслом, с высмеиванием проблем. Эта книга замечательная.

Этот роман может возмущать или завораживать… Согласна, читала и некоторые моменты просто были невозможны, но потом думаешь, а ведь все так и есть. Сорокин конечно мастер своего дела. Выстраивается такая картина из нагромождений мыслей, после из этого хаоса складывается уже нечто цельное. Автор порвал шаблоны и стереотипы, как Тузик грелку. Моя фантазия лопнула под натиском книги.

Неповторимый стиль Сорокина – подражание разным авторам. Будь то некий стиль или же такие клоны. Граф Хрущев в образе Ганнибала Лектера. Мммм… чудесно. А его манера – язык, сатира. Все выдежано в сорокинско-пастернаковско-ахматовско-набоковском стиле. Такое многоязычие, многоголосие, одним словом (точнее тремя) хор русских писателей. Прекрасно, точно и элегантно, немножко нагло и пошло. Но это придает такой шарм, пикантность книге.
Говор персонажей включает целый спектр различных вкусностей: и старославянские фразочки, и немецкие, и французские плюс китайские слова и русский мат, куда ж без него. А конце произведения к тому же есть словарик с расшифровками некоторых словечек. Так что все поймем, товарищи. А вы уж переживали.

Но что же это такое – «голубое сало»? Так таинственно звучит. Это уникальная субстанция. Его вырабатывают клоны русских писателей. Для чего? А вот читайте и узнаете.

«Голубое сало» - книга стоит особняком, она находится вне времени, хотя написана про прошлое, а действие происходит в будущем. В ней показана альтернативная реальность, где кстати Сталин с Гитлером помирились и скинули на Лондон атомную бомбу. Круто!
Но тут вот это неповторимое чувство когда перемешивается восхищение и грязь, пошлость, отвратность. «Голубое сало» - гремучая смесь. После прочтения такое ощущение, будто тебя облили из ушата холодной водой.

Ну и конечно люди с высокоморальными убеждениями, эстеты и прочие слабонервные (к коим я и отношусь), не читайте эту великоужасную книгу. Думайте сами, читать сало или все-таки есть его.
Книга не может оставить равнодушным: она либо нравится, либо вызывает полное отторжение. Лично я прошла с ней и то и другое состояние. Но это того стоило. Браво Сорокин.

И я хочу чтобы вы это прочитали.
«Сталин оттолкнул охранника и кинулся к Гитлеру. Врезавшись в Гитлера, Сталин выхватил из его руки шприц.
— Не смей! — цеплялся за шприц Гитлер.
Сталин воткнул шприц себе в глаз.
— Только не в мозг! — захрипел окровавленный фюрер, борясь со Сталиным.
Сталин схватил его за руки, размахнулся головой и, упершись рукояткой поршня в лоб Гитлера, надавил. Игла прошла сквозь глазное яблоко, проколола кость глазной впадины. Голубое сало хлынуло в мозг Сталина.
— Ты же не знаешь... — пускал кровавые пузыри Гитлер. — Мясник кремлевский... ты ничего не знаешь...
Мозг Сталина стал расти.
Череп вождя треснул. Мозг разорвал его череп, раздулся бело-розовым шаром, коснулся стены и стола. Стол поехал на мечущихся гостей, давя их, стена треснула. Мозг поднялся до потолка Небесного зала. Потолок затрещал. Охрана и остатки гостей бросились бежать из зала. Стена рухнула. Вслед за ней обрушился потолок. Дрожь прошла по дворцу. Мозг рос, круша здание».

И совет напоследок: не колите голубое сало в мозг.

#флешмоб_Радуга

написала рецензию11 октября 2015 11:53

#флешмоб_Радуга

Здравствуйте, уважаемые профессиональные любители чтения! Приветствую вас на выставке достижений литературного хозяйства.
Начинаем нашу экскурсию. И так, те кому плохеет от слова "говно", сразу присядьте в удобное кресло у входа. Обратите внимание на творчетво С. Ахерн. Она себе не позволяет водить читателя в театр, который находится в отстойнике городской канализации или кормить его в ресторане "менисками футболистов 3-ей белорусской лиги под рвотными массами".

Дальше, те кто обожает А. Ахматову и кому будет обидно читать про то, как она юродивая, немытая и босая пишет на стенах своим эээ, ну вон тем веществом, которое не приемлет первая отставшая от нас группа. Вы тоже останьтесь. У нас есть замечательный зал поэтов серебряного века. Вам там будет уютно.

Теперь поднимите руки те, кто не переносит описание сцен нежной мужской любви или грубого изнасилования. Ой, как вас много! Значит, вам тоже не с нами. Когда вы будете читать о том, каким еще способом любили грозного товарища Сталина, вам будет не по себе. Побродите в зале "Личностный рост". Там можно и друзей завести, и миллионером стать на одну зарплату.

А есть среди немногих оставшихся те, кому некомфортно читать про пытки и каннибализм? Ну, тогда вам точно не понравится граф Хрущев в образе Ганнибала Лектера. Оставайтесь в зале детской литературы. Только не подходите близко к "Белому Биму, Черное ухо". Да, чуть не забыла! И от сказок, на всякий случай, держитесь подальше.
Так, кто же со мной посетит зал постмодернизма и сможет приблизиться к дурно пахнущему "Голубому салу"? Кто не обломает зубы об русско-китайский новояз и стоически перенесет путешествие в альтернативную Москву 1954 года? Туда, где кокскафе и героаптеки, а Гитлер со Сталиным поделили Европу и сбросили атомную бомбу на Лондон. Где-то там, томятся в лагере принудительной любви LOVEлаге альтернативные Иваны Денисовичи, а в собственном особняке рожает черное яйцо литературного наследия оборванка ААА и предлагает Робке, Женьке, Белке и Андрюшке его проглотить. А знаете кто осилил? Есть предположения?
Кто не возмутится, увидев в кривом зеркале Сорокина отражения русских классиков: Достоевского, Толстого, Ахматовой, Платонова, Чехова, Пастернака, Набокова? Тут вот даже я заерзала и сказала "нее, это совсем не набоковский стиль"))

Наверное, только храбрая и отчаянная Бася @baska_kielbaska сможет до конца пройтись со мной по щедрой на мерзости Сорокинской ярмарке. А потом хлесткой пощечиной влепит автору "тройку" за пошлость и восхитительно похвалит за наглость. Может быть кто-то еще составит нам компанию? Мы ведь такие хрупкие, нас надо защищать и все такое))

Несколько слов о загадочном веществе - голубом сале. В недалеком будущем ученые выводят клоны русских писателей. А писатели - это вам не только ценный текст, но и 3-4 килограмма уникального голубого сала. Оно не нагревается даже от ядерного взрыва и не охлаждается при абсолютном нуле. Сохраняет постоянную температуру. Для чего нужно? Ну, кому как. Кто-то хочет решить проблему добычи энергии, кому-то власти маловато, а кому и на плащик маскарадный сгодится.

P.S. А ведь прав оказался Сорокин! Кипящий деготь его фантазий и ледяной ветер перемен не оказали никакого влияния на "голубое сало" - классическую литературу. Ее температура так и осталась неизменной - температурой тела здорового человека. Но как известно, абсолютно здоровых нет, есть необследованные, то есть нечитающие. А так-то у всех в крови бродит какой-нибудь вирус В. Сорокина, Э.Л. Джеймс, Д. Донцовой или П. Коэльо))

P.P.S. И еще мне понравился конец этой книги. Привет пушкинской старушке и ее корыту!