Жили-были старик со старухой

2011

Роман «Жили-были старик со старухой», по точному слову Майи Кучерской, – повествование о судьбе семьи староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших у синего моря войны, разорение, потери и все-таки выживших, спасенных собственной верностью самым простым, но главным ценностям. «…Эта история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Живые, порой комичные, порой трагические типажи, «вкусный» говор, забавные и точные «семейные словечки», трогательная любовь и великое русское терпение – все это сразу берет за душу. В книге есть неповторимый дух времени, живые души героев и живая душа автора, который словно бы наблюдает за всеми перипетиями героев романа с юмором, любовью и болью. Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти – всё то, по чему тоскует сейчас настоящий Читатель…» (Дина Рубина).

Купить книгу Жили-были старик со старухой, Елена Катишонок

<p>Человек начинается в ребенке</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2019 8:01

Мерзкие душонки.

Честно скажу, я терпеть не могу таких героев. Я подобное овечье стадо и в жизни-то ненавижу, не то что про подобное читать. А уж эти грушевые сады, которые им всю жизнь покоя не дают... Это очень не мое. И я не понимаю почему о таких уродцах стало сейчас модно писать. Меня от такого сильно дергает и честно, если бы автор не выбрала стиль такой, словно на велосипеде с горки едешь, то я не смогла бы книгу дочитать. Если бы было чуть больше мыслей подленьких героев, я бы тоже к черту выбросила книгу. Но тут просто жизнь по течению и без мыслей, только в крайних случаях, что можно было скрипя зубами прочитать.

1. Я против религии. Мне плевать как вы свои секточки называете. Это все фашистские организации, потому что кого-то там считают лучше, а кого-то хуже, у кого-то череп получше будет. Стоит ли напоминать про все войны ради того, чтобы сказать, что мы лучше и все это истовые верующие? Тут можно бить пяткой в грудь, но историю увы не поменять, хотеть вы можете что угодно, но читая все ваши книжонки, вычитываешь именно то, что одни лучше, а другие хуже и такую куча ограничений с тем, что обязательно надо уничтожить того, кто отличается. Мерзенько.

Поэтому мне сразу как бы герои не очень, которые еще и между собственной сектой губы дуют. Ой не так он пальцы сложил. И из-за этого друг друга гнобили и резали. Святые люди, ага)))))))))) И вы мне после этого будете говорить о любви к ближнему и тому, что это не фашистские замашки? Ага как же.

2. "Как же я убью", "Как же можно убивать?", "Ты же убивал". Я бы сожрала это, если бы все это было сказано человеку виновному в том, что он убил просто так, потому что я тоже против того, чтобы люди убивали просто так. Но это все говорится вовремя, себе, и после второй мировой войны, единственному человеку в семье, который фашистов гнал с земли, а не отсиживался в Сибири под боком у бабы, бежал прочь чтобы скрыться под юбкой бабы.

Да, я злая. И я ненавижу таких паскуд, это чертово овечье стадо, которое прикрывалось верой, а не защищало дом, детей, семьи. Если бы все были такие, то сейчас, я вас поздравляю, мы бы жрали траву под каблуком фашизма. С другой стороны, так они может за это и были, они же из такой же секточки.

Ничего более мерзкого я давно уже не читала. И ведь не стыдно же, такое писать. И это между прочим не было как выставление, смотрите какими быть нельзя, нет, знаете почему? Потому что этого единственного сына сделали ублюдком и алкашем. Мол нет героев, если убил, то все ты урод моральный. Да пусть автора скрючит в параличе. Повторяю, я злая, я не добрый человек, я ненавижу оправдание бездействию и трусости. Ненавижу, когда марают имена героев и их заслуги втаптывают в грязь. А в этой книге именно так и делают. Мой дед воевал, он не мало прошел по стране чтобы выгнать фашню, чтобы я жила, моя мать и ее сестры жили и жили свободно, а не рабами фашни. У всей моей семьи деды и бабки воевали, кто на поле боя, кто в тылу, чтобы накормить, чтобы дать то, чем гнать гниль с Земли. И когда подобные жизни хотят принизить, я хочу, чтобы эта тварь оказалась-таки в том мире, где будет, как она хочет, чтобы никто не поднял оружие и их перерезали как овец и заставили работать в трудовых лагерях, как в принципе и планировалось, потому что они люди второго сорта, потому что черепушками не удались. Мерзко.

3. Я красная. Знаете, я красная от корней волос и до кончиков пальцев на ногах, поэтому читать про беляков, даже, если они не причисляют себя к этому, мне тоже неприятно, потому что эти мерзкие люди мне не интересны и раздражают своей гнилью внутри. А старуха из книги просто рассадник белячества. Мало того, что это просто лицемерная сама по себе баба, так еще и орет про свои грушевые сады. Вот когда хочется мордой тыкать в "море" как мальчика-дауна из анекдота, повторяя, вот море, вот море. Но только все это не поможет, ибо тыкали, только что толку, опять люди с удовольствием разъединились и ухватились за "имеем права" и грушевые сады. И никому не мерзко. Теперь не престижно быть хорошим работником. Теперь престижно быть хорошим вором, хорошим хитрецом. Теперь престижно не гордиться дедами, бабками, матерями и отцами из простых рабочих и крестьянства, а надо обязательно, как мудями потрясать тем, что кто-то отдалено был графьем, ага, графским крепостным уж скорее, потому что простите, но "принцев мало и на всех их не хватает", а учитывая сколько мудей потрясателей титулов, то уж точно это все крепостные. Да и чем гордиться-то? Загубленными душами? Мерзко.

Сейчас будет закономерный вопрос, за что оценка тогда не низкая в конец? А за стиль велосипеда с горки. За то, что я не читала слишком много гнилых мыслей. Но лучше бы я никогда к этой книге не прикасалась. Вот иногда я читаю аннотацию и как понимаю, что нет, не мое и не добавляю книгу в виш. Сколько бы раз она мне не встречалась, как бы кто не нахваливал, упираюсь как Ванечка ножками, чтобы в печку не попасть. Но иногда случаются игры и советы, и приходится читать. Эх...

Кстати, кто прочитал продолжение, у овечки квартиру Надя отжала или нет? Это просто очень достойное окончание жизни овечек было бы и меня нисколько не удивило бы. Жаль, что именно этим не закончили книгу, потому что эта история была только о старике и старухе, а после того как они упокоились в желтых песках, то как бы и фильму конец. Но для меня логично именно показать овечий загон и перерезанную глотку той, что была робкой. Если уж про правду жизни, то до конца, без волшебства.

@loki11 марта 2022 16:59

@sofija26, щас бы диагнозы по рецензиями ставить

@maggie_mermaid11 марта 2022 17:56

Целых 3 нет, против 0 да. Ничего себе. В приницпе автор обосновал свою точку зрению, хоть и очень эмоционально. За что минусы? Я не читала данную книгу, поэтому сложно сказать объективная рецензия или нет.

@bedda11 марта 2022 18:01

@maggie_mermaid, я книгу тоже не читала, но как по мне, из рецензии я больше узнала о ее авторе, чем о книге. Минусы не мои, если что

написал(а) рецензию4 января 2021 12:22

#флешмоб_Ж

Одна большая семья
Интересная книга - роман-династия о семье простой, можно сказать на момент повествования, рядовой. Это семья староверов, где привыкли подчинять свою жизнь молитве и труду. Захватывает жизнь этой семьи и революцию и Великую Отечественную, и жизнь после войны. Автор, с помощью легкого слога, показывает, как сложились судьбы всех детей в этой семье, а судьбу тут самые разные - кто-то погибает молодым, кто-то выходит успешно замуж, кто связывает жизнь с довольно расчетливой женщиной, а кто-то совершает большой грех для верующей семьи - рожает ребенка вне брака.

Возле простых, скажем так, соль земли, людей - домовитой Матрены и ее супруга Максимыча происходят самые немыслимые повороты сюжета. Много они переживают, страдают, но главное их преимущество - они управляют большой семьей, именно они стоят во главе клана Ивановых и пытаются делать своих детей, внуков и правнуков сплоченными, пытаются донести до них свои ценности. Одним словом, было интересно читать про семейные отношения, которые понятны и близки русскому читателю.

С удовольствием продолжу знакомство с произведениями данного автора.

написала рецензию31 июля 2015 16:06
Жили-были старик со старухойЕлена Катишонок

Получила я от этой книги немного не то, что хотела. Слова о том, что речь пойдет о семье старообрядцев, которые живут в своем мире, параллельно веку, сложились в голове в особую картинку. Я ждала какой-то строгости, душевной чистоты и высоты, простоты и особого взгляда на жизнь, основанного на сохраняемом веками порядке. Но оказалось, что это просто история семьи, где религия представлена постольку поскольку, хотя и играет немаловажную роль. Где речь идет о трудолюбивом, незлобивом и мягком старике и ворчливой вздорной гордой старухе, что грызет и грызет старика, а ему одна радость на старости лет – рыбалка. Хотя все больше, глубже и сильнее, а это так, один эпизодик. И о семье их многочисленной, разветвленной – о детях, внуках, правнуках.

Обычные люди, одни стараются жить по совести, а другие уж как умеют. Эта книга о жизни, о людях, о судьбах. И фоном все те безумные, ужасные, чудовищные события, от которых так знобило-лихорадило нашу страну в 20 веке. История трогает, язык прекрасный, плавный “вкусный”. Пусть ждала немного иного, но сказать, что разочарована, не могу. Не герои, не строители светлого будущего, не ученые, не изобретатели, звезд с неба не хватали – обычный трудовой народ с трудной судьбой – общей и частной. Обычные люди. Как мы. Потому, наверное, так и близки, потому так и больно.
#флешмоб_Ж

Прекрасно описывает быт семьи. Мне очень понравилось! особенно в восторге от ее книги" когда уходит человек" - это единственная книга, которую мне повезло прочесть о событиях в Латвии.

@kbnthfnehf28 сентября 2016 22:39

Книга потрясающяя по силе восприятия ! Рада, что познакомилась с этим автором, из всех книг- эта самая сильная на мой взгляд. Она не просто о истории семьи, она о любви,которая побеждает все на этой земле.