Жили-были старик со старухой

2011

Роман «Жили-были старик со старухой», по точному слову Майи Кучерской, – повествование о судьбе семьи староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших у синего моря войны, разорение, потери и все-таки выживших, спасенных собственной верностью самым простым, но главным ценностям. «…Эта история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Живые, порой комичные, порой трагические типажи, «вкусный» говор, забавные и точные «семейные словечки», трогательная любовь и великое русское терпение – все это сразу берет за душу. В книге есть неповторимый дух времени, живые души героев и живая душа автора, который словно бы наблюдает за всеми перипетиями героев романа с юмором, любовью и болью. Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти – всё то, по чему тоскует сейчас настоящий Читатель…» (Дина Рубина).

Купить книгу Жили-были старик со старухой, Елена Катишонок

<p>Человек начинается в ребенке</p>
Добавила: valentina_vitebsk

написала рецензию31 июля 2015 16:06
Жили-были старик со старухойЕлена Катишонок

Получила я от этой книги немного не то, что хотела. Слова о том, что речь пойдет о семье старообрядцев, которые живут в своем мире, параллельно веку, сложились в голове в особую картинку. Я ждала какой-то строгости, душевной чистоты и высоты, простоты и особого взгляда на жизнь, основанного на сохраняемом веками порядке. Но оказалось, что это просто история семьи, где религия представлена постольку поскольку, хотя и играет немаловажную роль. Где речь идет о трудолюбивом, незлобивом и мягком старике и ворчливой вздорной гордой старухе, что грызет и грызет старика, а ему одна радость на старости лет – рыбалка. Хотя все больше, глубже и сильнее, а это так, один эпизодик. И о семье их многочисленной, разветвленной – о детях, внуках, правнуках.

Обычные люди, одни стараются жить по совести, а другие уж как умеют. Эта книга о жизни, о людях, о судьбах. И фоном все те безумные, ужасные, чудовищные события, от которых так знобило-лихорадило нашу страну в 20 веке. История трогает, язык прекрасный, плавный “вкусный”. Пусть ждала немного иного, но сказать, что разочарована, не могу. Не герои, не строители светлого будущего, не ученые, не изобретатели, звезд с неба не хватали – обычный трудовой народ с трудной судьбой – общей и частной. Обычные люди. Как мы. Потому, наверное, так и близки, потому так и больно.
#флешмоб_Ж

Катя Cat (@lorikieriki)21 августа 2015 19:12

@tinuviel, я не знаю))) Попробую разобраться) Спасибо.

Прекрасно описывает быт семьи. Мне очень понравилось! особенно в восторге от ее книги" когда уходит человек" - это единственная книга, которую мне повезло прочесть о событиях в Латвии.

@kbnthfnehf28 сентября 2016 22:39

Книга потрясающяя по силе восприятия ! Рада, что познакомилась с этим автором, из всех книг- эта самая сильная на мой взгляд. Она не просто о истории семьи, она о любви,которая побеждает все на этой земле.