Слово и дело. Книга 1. Царица престрашного зраку

Роман «Слово и дело» состоит из двух книг: «Царица престрашного зраку» и «Мои любезные конфиденты». События, описываемые в романе, относятся ко времени дворцовых переворотов, периоду царствования императрицы Анны Иоанновны. Роман передает весь драматизм борьбы русских людей против могущественного фаворита царицы Бирона, а также против засилья иноземцев.

Купить книгу Слово и дело. Книга 1. Царица престрашного зраку, Валентин Пикуль

написала рецензию17 марта 2019 12:01
Слово и дело. Книга 1. Царица престрашного зракуВалентин Пикуль

Если вы читатель, ищущий легкого безобидного чтива - эта книга не для вас. Вместо легкой истории любви, построенной среди исторических декораций, вас ждет масштабное произведение, поражающее жестокостью своих описаний.

Моя любовь к Пикулю началась еще со школы, его книги нам часто советовал к прочтению учитель истории. В чем же историческая значимость его романов? В каждом произведении есть выдержки и даже полные тексты писем, указов, малоизвестные широкой публике. Для создания колорита есть исторические анекдоты и песни тех лет. Главные герои разговаривают на языке, свойственном тому времени, а не новомодными выражениями, как это можно встретить в большинстве современных романов.

Эта книга лишь первая часть романа "Слово и дело", она описывает период предшествующий вступления на престол царицы Анны Иоанновны и ее дальнейшее правление вплоть до возвышения Волынского при дворе. Нашему вниманию представлены дворцовые интриги, перевороты, деятельность Тайной канцелярии с ее жестокими пытками, жизнь дворян и обычного люда. Контраст бедности с невероятным богатством, противоречивость характеров исторических фигур.

Читать невероятно интересно, но из-за жестокости - сложно. Скажу честно, вторую часть я так и не смогла пока прочесть до конца, тяжело для восприятия. Это не та книга, которую можно почитать перед сном и спокойно лечь спать. Вместо этого ты будешь долго размышлять, мучась и искренне не понимая, как таких тварей земля носила .

Если вы любите историю - читайте. Если вам кажется, что вы не любите историю - этот автор и его книги однозначно для вас.

#БК_2019 Книга, автора которой уже нет в живых.

@alyonaivanishko18 марта 2019 13:20

"Как таких тварей земля носила..." а есть мнение, что это просто свойственно людям, и они просто ведут себя так, как им велит их природа))