Папа

2011

Все чаще слышу от, казалось бы, умных женщин: «Ах, мой отец, когда мне было четырнадцать, сказал, что у меня толстые бедра! С тех пор вся моя жизнь наперекосяк!» Или что-нибудь в этом роде, не менее «трагическое». Целый пласт субкультуры – винить отцов и матерей. А между тем виноват ли холст в том, что картина теперь просто дырку на обоях закрывает? Но вспомните, тогда он был ПАПА. А теперь – отец. Папа – это отлично! Как зонтик в дождь. Но сами-то, поди, не сахарные, да? Желаю вам того изначального дара, по меткому замечанию Бродского, «освобождающего человеческое сознание для независимости, на которую оно природой и историей обречено и которую воспринимает как одиночество». Себя изучать интереснее. Винить, что правда, некого… Что очень неудобно. Но и речь ведь идет не об удобстве, а о счастье, не так ли? Желаю вам прекрасного одиночества.

Купить книгу Папа, Татьяна Соломатина

написала рецензию14 июля 2015 12:29
ПапаТатьяна Соломатина

Книги современных российских авторов - большая редкость в моем списке прочитанного. Ну не понимаю я их; большинство кажутся простецкими, некоторые через чур наигранными и фальшивыми.
Соломатина привлекала меня яркостью своего слога, живостью происходящего. Да и рекламируют ее кругом.
Книга " Папа" - это нечто, что оставляет после себя странный след. Во время чтения ты бывает и смеешься, но после - у меня остался неприятный осадок.
Для меня Папа - это святое, а в книге встречались очень уж неприятные слова в адрес отцов и были описаны не лучшие моменты о взаимосвязи папа-дочь.
Произведение очень личное, можно сказать интимное. В нем истории, истории и еще раз истории. Таких книг уж очень много сейчас, но на некоторые из них не жалко тратить время. А это произведение только испортило мое мнение об авторе.
Не тратьте на нее свое время, вокруг слишком много, интересных и наполненных смыслом, книг.

@evakoz30 сентября 2016 10:46

согласна!